|
КСП познание. 2 кл методика Познание мира Атамура. Методические рекомендации по предмету Познание мира для 2 класса
| Человек может жить в горах, степи, пустыне, рядом с рекой или в безводном месте. Разные природные условия влияют на занятия и образ жизни людей. В горах или на равнине люди добывают полезные ископаемые. На полях выращивают урожай, на пастбищах пасут скот. В реках и озёрах ловят рыбу.
Какие основные занятия человека вы знаете? Какие природные условия необходимы для занятия земледелием и скотоводством?
Чтобы выращивать растения, нужны влага и хорошая почва. Такие условия в Казахстане есть на севере, юге и юго-востоке. В этих районах издавна занимались земледелием. Другие части страны были удобны для разведения скота. Здесь были обширные безводные пространства. Люди в течение года перегоняли скот с пастбища на пастбище. Чтобы добыть воду, им приходилось рыть глубокие колодцы. Так наши предки вели кочевое хозяйство.
Рассмотрите на карте центральную часть Казахстана. Предположите, что было основным занятием жителей этого района в древности. Почему вы так думаете?
|
|
|
| Этап закрепления нового материала
| Организует работу с электронным приложе- нием. Организует выполнение тестовых заданий.
Тест«Природныеусловия»
| (И) Работают с электронным приложением. (И) Выполняют задания в Тет- ради ученика.
|
(ФО) Самооце- нивание по эталону
| Электронное приложение. Тест
|
| Значительная возвышенность над землей – это:
а) равнина; б) горы;
в) реки.
Ровная земная поверхность – это:
а) равнина; б) горы;
в) озёра.
На образ жизни людей разные природные условия:
а) не влияют; б) влияют.
Местность, в которой люди выращивают богатый урожай:
а) горы; б) поля.
Влага и хорошая почва – это условия для занятия:
а) скотоводством; б) земледелием; в) рыболовством.
Занятию животноводством благоприятст- вует:
а) плодородная почва; б) обилие осадков;
в) густая трава.
Трудности, с которыми могут столкнуть- ся земледельцы:
а) частые засухи; б) влага;
в) плодородная почва.
Добыча полезных ископаемых осущест- вляется:
|
|
|
|
| а) в реках;
б) в горах и равнинах; в) в озёрах.
Только там, где есть… , есть жизнь:
а) вода; б) гора;
в) равнина.
Форма поверхности в нашем крае (горы, равнины, реки, озёра). Запиши свой ответ. Горы –
Равнина –
Природа влияет на образ жизни …
Организует сравнение и проверку результатов работы.
|
(П) Сравнивают результаты работы в паре. Обсуждают.
|
|
| Домашнее
задание
| Объявляет домашнее задание.
– Доделать задания в Тетради ученика
| Записывают задание.
|
|
| Рефлексия
и оценивание
| Организует оценивание и рефлексивную беседу.
Вот на земле огромный дом Под крышей голубой
Живут в нем солнце, дождь и гром Лес и морской прибой,
Живут в нем птицы и цветы, Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты И все твои друзья.
Куда б дороги не вели, Всегда ты будешь в нем. Природою родной Земли
Зовется этот дом. (Л.Дайнеко)
Почему человек должен беречь все, что существует на Земле? Как вы думаете, к каким видам деятельности располагают природные условия вашей мест- ности? Докажите.
|
(Ф) Отвечают на вопросы.
|
(ФО) Комп- лимент
|
|
| Кому понравился сегодняшний урок? Какой момент на уроке был самым интерес- ным? Какой информацией, полученной на уроке, вы бы хотели поделиться с родителями? Что вы хотели бы еще узнать?
Оцените свою работу на уроке. «Рельеф» Низменность– что-то огорчило или возникли какие-то трудности на уроке.
Равнина– материал урока понравился, но оста- лись какие-то сомнения и вопросы.
Возвышенность – если на уроке вам все было понятно, вы хорошо усвоили материал, у вас все получилось.
|
Рефлексируют собственную дея- тельность.
|
|
Рисунки для рефлексии
|
Урок 30. Какие природные явления бывают опасными?
Раздел
| Окружающая среда
| ФИО учителя
|
| Дата
|
| Класс
| Количество учащихся
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Какие природные явления бывают опасными?
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 2.2.3.3 классифицировать неблагоприятные и опасные явления природы
| Цели урока
| обсудить перечень опасных природных явлений, происходящих в разное время года, важность и необходимость знания правил поведения при опасных природных явлениях; установить связи между опасными природными явлениями и необходимыми действиями людей для предотвращения угрозы для жизни и здоровья
|
Ход урока
| Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
| Психологическийнастройнаурок.
Здравствуйте, ребята! Прозвенел уже звонок
| Учащиеся приветствуют учителя
|
|
| |
|
|