Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 32.

  • Урок 33.

  • КСП познание. 2 кл методика Познание мира Атамура. Методические рекомендации по предмету Познание мира для 2 класса


    Скачать 0.73 Mb.
    НазваниеМетодические рекомендации по предмету Познание мира для 2 класса
    АнкорКСП познание
    Дата15.01.2023
    Размер0.73 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2 кл методика Познание мира Атамура.docx
    ТипМетодические рекомендации
    #887585
    страница41 из 42
    1   ...   34   35   36   37   38   39   40   41   42




    Ход урока

    Этапы урока

    Действия учителя

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы




    В группах вам предстоит оформить плакат (или буклет) «Моя улица» и подготовить ответы на вопросы по памятке:

    • На какой улице расположен твой дом?

    • Почему так названа улица?

    • Когда она появилась?

    • Какие дома стоят на улице?

    • Опиши дома, которые стоят на этой улице.

    • с какими другими улицами она пересекается?

    • Кто из учеников твоего класса на ней проживает?










    Этап проверки понимания нового материала

    А теперь посмотрим презентацию работы групп. Можете прикрепить к доске свои плакаты (постеры) и рассказать о своей улице.
    Динамическая пауза. Почему повсюду лужи?

    (Развести руки в стороны, пожать плечами.) Мама зонтик свой берет.

    (Раскрыть воображаемый зонтик.) Почему же? Почему же?

    (Развести руки в стороны, пожать плечами.) Потому что дождь идет!

    (Хлопоквладоши.)

    (Г) Учащиеся проводят презента- цию работы групп.


    Учащиеся повторяют движения, описанные в стихотворении: Разводят руки в стороны, пожи- мают плечами.

    Раскрывают воображаемый зон- тик.

    Разводят руки в стороны, пожи- мают плечами.

    Хлопают в ладоши.

    (ФО) Аплоди- сменты




    Этап закрепления нового материала

    Обсудим выступления товарищей. Понравились ли вам иллюстрации (картинки, фотографии, слайды), подготовленные ребятами о своей улице? Почему понравились? Насколько интересен был рассказ ребят о своей улице? Чем

    интересен?

    Учащиеся оценивают работу одноклассников.

    (ФО) Комп- лименты







    Ход урока

    Этапы урока

    Действия учителя

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Домашнее

    задание

    Выполните задание С.1 в Тетради ученика

    Учащиеся делают запись в днев-

    никах







    Рефлексия

    и оценивание

    Учитель предлагает небольшую анкету, которая позволяет учащимся осуществить самоанализ и дать оценку уроку. Заполни анкету.

    В ходе работы над проектом я узнал:. Меня удивило:, а также я научился.

    Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ (задание С.2 в Тетради ученика

    (И) Учащиеся заполняют анкету.

    (ФО) Анкета

    Тетрадь ученика


    Урок 32. Путешествуем по Казахстану

    Раздел

    Путешествия

    ФИО учителя




    Дата




    Класс

    Количество учащихся

    Количество отсутствующих

    Тема урока

    Путешествуем по Казахстану

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

          1. различать основные виды туризма по целям;

          2. на основе исследования определять объекты для развития различных видов туризма в Казах- стане;

          3. описывать особенности туристских объектов

    Цели урока

    • обсудить основные виды туризма по целям;

    • ознакомиться с картой туристских маршрутов по Казахстану;

    • прийти к пониманию ценности туризма




    Ход урока

    Этапы урока

    Действия учителя

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный

    этап

    Психологическийнастройнаурок.

    Здравствуйте, ребята.

    Учащиеся приветствуют учителя

    и друг друга.










    Ход урока

    Этапы урока

    Действия учителя

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы




    В слово «Здравствуйте!» вложен магический смысл – пожелание здоровья. Давайте повер- немся друг к другу и скажем еще раз:

    «Здравствуй!».

    Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте! Доброго здоровья, люди, вам.

    Каждый день и час желаю здравствуйте! Я для вас тепло души отдам.

    Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте! Всем родным, знакомым и друзьям.

    Будьте счастливы, и просто здравствуйте, Мира, радости и процветанья вам!










    Этап постановки цели урока перед учащимися

    Наше здоровье в наших руках.

    Как сохранить здоровье? Давайте все ваши предложения сложим в корзину (прием

    «Корзинаидей»).

    Учитель читает предложения учащихся и, если нет слов «путешествия», «поездки», называет эти слова сам и поясняет:

    – Выбирая туризм, вы делаете выбор в пользу здоровья и счастливой жизни. Путешествия – это всегда пребывание на свежем воздухе в горах, на море, в лесу. Чистая вода, свежий воздух, пища, приготовленная на костре из натуральных продуктов. Это большая польза организму и здоровью.

    Но туризм – это не только оздоровление и ле- чение. Это и отдых, и развлечения, и познание нового, и занятие спортом.

    (Ф) Учащиеся заполняют стикеры и прикрепляют к изображению корзины на доске.

    Примерные варианты ответов:

    • правильное питание;

    • режим дня;

    • закаливание;

    • отсутствие вредных привычек;

    • личная гигиена;

    • здоровый образ жизни;

    • путешествия и др.

    (ФО) «Коммента- рий учителя»

    Стикеры, изображение корзины на доске




    Ход урока

    Этапы урока

    Действия учителя

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Этап усвоения новых знаний

    Посмотрим видеоматериал ЭП.

    Откроем учебник, прочитаем текст. Подумайте и задайте по три «тонких» вопроса к тексту.

    «Тонкие» вопросы начинаются со слов: «Кто?»,

    «Что?», «Когда?», «Как (называется)?», «Было

    ли?», «Может?», «Будет?», «Мог ли?», «Соглас- ны ли вы?», «Верно ли?». Текст демонстри- руется на ватмане или на интерактивной доске (прием«Тонкиеитолстыевопросы»).

    Учащиеся просматривают видео в ЭП. Учащиеся читают текст учебника.

    (Ф) Работая в группах, учащиеся составляют по три вопроса к тек- сту на ватмане и прикрепляют их к доске.

    (ФО) Три хлопка

    Электронное приложение. Учебник.

    Ватман, маркеры

    Этап проверки понимания нового материала

    Учитель: На основе исследования карты Казах- стана определите объекты для развития различных видов туризма в Казахстане.

    Прием«Компаспутешествий».

    – Представим себе, что мы находимся в центре нашей страны. У нас в руках компас. Как вы помните, по компасу мы в походе определяем стороны горизонта. а теперь, ориентируясь по компасу, мы будем путешествовать по Казахстану. Мы направляемся на север. Какие достопримечательности здесь нас ждут?

    Прочитайте в учебнике текст об этих турист- ских объектах.

    А теперь мы идем на юг. Взгляните на карту. С какими историческими местами мы позна- комимся? Также на юге много санаториев, самым известным из которых является Сарыагаш, а сейчас наш путь пролегает на юго- восток, в Семиречье. Что интересного мы увидим здесь?

    Учащиеся на основе исследования карты Казахстана определяют объекты для развития различных видов туризма в Казахстане.

    Учащиеся: Курорт Бурабай и на- ша столица Нур-Султан, в кото- рой есть много разных красивых мест.

    • Мы увидим мавзолей Ходжи Ахмеда Ясауи в Туркестане и ос- татки древних городов, о которых мы читали в учебнике.

    • Уже знакомые нам петроглифы Тамгалы недалеко от Алматы и, конечно, сам город Алматы, в ко- тором много достопримечатель- ностей, среди них высокогорный каток Медеу.

    Учащиеся читают текст в учеб- нике.

    (Ф) Ответы учащихся разные.

    (ФО) «Словесная оценка учителя»

    Карта

    в учебнике

    Учебник




    Ход урока

    Этапы урока

    Действия учителя

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы




    Учитель: Прочитайте в учебнике описание этих объектов.

    Вы сегодня только чуть приоткрыли завесу в волшебный мир путешествий по нашей стране, а теперь обратимся к вашему жизнен- ному опыту.

    Какие еще объекты туризма в области и рес- публике вам известны? Назовите их. В 2–3 предложениях расскажите, что вы о них знаете.
    Динамическая пауза. Упражнение «Деревце». Стоя или сидя за столом, поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая.

    Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно под- нимите руки вверх.

    Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как дерево, наливается силой, бодро- стью, здоровьем (выполняется 15–20 с). Опус- тите руки и расслабьтесь.

    Учащиеся повторяют движения, которые называет учитель.







    Этап закрепления нового материала

    Выполним задания А, В в Тетради ученика

    (И) Учащиеся выполняют задания А,В в Тетради ученика

    (ФО) Самооцени- вание «Волшеб-

    ная линеечка»

    Тетрадь ученика

    Домашнее

    задание

    Выполнить задание С.1 в Тетради ученика

    Учащиеся делают запись в днев-

    никах







    Рефлексия

    и оценивание

    Прием«Острова».

    Выполним задание С.2 в Тетради ученика. На каком из этих островов ты ощущаешь себя после урока?

    (И) Учащиеся проводят оценку своего психологического состоя- ния

    (ФО) Самооцени- вание своего пси- хологического

    Тетрадь ученика




    Ход урока

    Этапы урока

    Действия учителя

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы




    Наше занятие подходит к концу. Я хочу побла- годарить вас за активность и полное взаимо- понимание. Надеюсь, что те знания, которые вы сегодня получили, помогут вам, а также наде-

    юсь, что вам обязательно захочется путе- шествовать по нашей стране




    состояния «Ост- рова»





    Урок 33. В древнем городе Отыраре


    Раздел

    Путешествия

    ФИО учителя




    Дата




    Класс

    Количество учащихся

    Количество отсутствующих

    Тема урока

    В древнем городе Отыраре

    Цели обучения в соответствии

    с учебной программой

    2.3.1.2 описывать древние города и памятники на основе изучения различных источников

    Цели урока

    обсудить, как выглядел древний Отырар и чем занимались его жители




    Ход урока

    Этапы урока

    Действия учителя

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    Психологическийнастройнаурок.

    Здравствуйте, ребята!

    Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал.

    Так что время не теряем И работать начинаем.

    Учащиеся приветствуют учителя.







    Этап постановки цели урока перед учащимися

    Учитель: Мы сегодня отправляемся на экскурсию в древний город Отырар. Здесь уже давно никто не живет. За многие годы дома разрушились, их развалины занесло песком и пылью. Сюда пришли археологи и провели

    раскопки Отырара.




    (ФО) Смайлик

    «Большой палец»







    Ход урока

    Этапы урока

    Действия учителя

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы




    Археологи, ликуя, Открывают новый слой, Храм, дворец и мастерскую Между пеплом и золой.

    Во время раскопок археологи нашли удиви- тельные вещи, сделанные руками гончаров, кузнецов и ювелиров. Эти находки много

    рассказали о жизни в древнем городе.










    Этап усвоения новых знаний

    – Итак, мы на экскурсии в древнем городе. Посмотрим видеоматериал из ЭП.

    Откроем учебник. Читаем текст учебника и выполняем задания (прием «Чтениесооста-новками»).

    1. яостановка. Рассмотрите устройство гон- чарной печи. Попробуйте описать, как она устроена.

    2. яостановка. Опишите картинку «Кузнец за работой». Как работает кузнец? Кто ему помогает? Какие готовые изделия вы видите? 3-яостановка. Как вы думаете, о чем говорит находка «серебряного клада»

    Учащиеся просматривают видеоматериал из ЭП.

    (П) Учащиеся читают текст учебника и, работая в парах, отвечают на вопросы

    (ФО) Взаимооце- нивание

    Электронное приложение. Учебник

    Этап проверки понимания нового материала

    Учитель: Вы убедились, что в Отыраре жили чудесные мастера –гончары, ювелиры, кузне- цы. Они вручную создали изделия, которые до сих пор вызывают наше восхищение.

    Работая в группах, представьте, что вы купцы. На ватмане надо нарисовать какое-либо изделие и похвалить его, чтобы у покупателя возникло желание его купить. Обратить внимание на внешний вид изделия и его

    полезность: какую потребность человека оно удовлетворяет.

    (Г) Работая в группах, уча- щиеся рисуют на ватмане из- делия гончаров, ювелиров, кузнецов. Затем размещают постеры на доске и проводят их презентацию.

    (ФО)

    Аплодисменты

    Ватман, маркеры




    Ход урока

    Этапы урока

    Действия учителя

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы




    Динамическаяпауза.

    Отдых наш физкультминутка. Занимай свои места.

    Раз – присели, два – привстали. Руки кверху все подняли.

    Сели, встали, сели, встали Ванькой-встанькой словно стали.


    Учащиеся выполняют движе- ния, о которых говорится в стихотворении







    Этап закрепления нового материала

    Выполним задания А, В, С.1 в Тетради уче- ника.


    А теперь, работая в паре, проведите друг с дру- гом диалог с гончаром (кузнецом, ювелиром)

    (И) Учащиеся выполняют за- дания А, В, С.1 в Тетради уче- ника.

    (П) Учащиеся в парах отраба- тывают диалог с гончаром, кузнецом, ювелиром

    (ФО) «Знаковый символ»:

    «!» –выполнил без ошибок,

    «+» допустил ошибку,

    «–» не справил- ся с работой. (ФО) Взаимооце-

    нивание

    Тетрадь ученика

    Рефлексия

    и оценивание

    Выполним задание С.2 в Тетради. Поставьте себе отметку за работу на уроке, выбрав нуж- ную фигуру.

    Учитель: Наша экскурсия подошла к концу. Я желаю вам приятных каникул и надеюсь, что вам пригодятся наши уроки.

    (И) Учащиеся выполняют за- дание 4 в Тетради ученика

    (ФО) Самооцени- вание

    Тетрадь ученика

    Урок 34. Суммативное оценивание за 4-ю четверть Калейдоскоп заданий


    1. Рассмотри физическую карту Казахстана (урок 29), выполни следующие задания:

    • Укажи на карте стороны горизонта. В какой части Казахстана находится населённый пункт, где ты живёшь?

    • Почему карта окрашена в разные цвета? Что означают эти цвета?

    • В какой местности – равнинной или горной ты живёшь?




    1. Представь, что ты оказался в незнакомой безлюдной местности с компасом. Как ты найдёшь дорогу домой?




    1. Посмотри на обстановку в вашем классе. Какая мебель сделана из природных материалов? Что ещё из живой природы окружает тебя в классе?




    1. Проведите игру-соревнование «Кто назовёт больше домашних животных?». Тот, кто назовёт дикое животное, выбывает из игры.




    1. Представь, что в окружающем нас мире исчезли растения. С какими трудностями столкнулись бы люди?




    1. Поделись информацией с соседом по парте, как себя вести при опасных явлениях природы метели, грозе. Выслушай его советы.




    1. Представь себя экскурсоводом. Проведи воображаемую экскурсию по своей улице: проложи маршрут экскурсии и устно опиши то, что видишь вокруг.




    1. Ты познакомился с некоторыми туристскими достопримечательностями Казахстана. Если бы ты мог, куда бы ты поехал в первую очередь? Почему?




    1. «Здесь жили люди, и стоял их дом… Здесь город был, весёлый и богатый… Склонись над ним, взгляни на камни эти, И ты поймёшь, как человек велик…».

    Эти строки поэта можно отнести к городу Отырару. Сегодня он превращён в музей под открытым небом, в нём никто не живёт. Только археологи проводят раскопки и находят старинные вещи. С помощью учебника докажи, что в городе жили искусные мастера, опиши их изделия.
    1   ...   34   35   36   37   38   39   40   41   42


    написать администратору сайта