Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 2.

  • КСП познание. 2 кл методика Познание мира Атамура. Методические рекомендации по предмету Познание мира для 2 класса


    Скачать 0.73 Mb.
    НазваниеМетодические рекомендации по предмету Познание мира для 2 класса
    АнкорКСП познание
    Дата15.01.2023
    Размер0.73 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2 кл методика Познание мира Атамура.docx
    ТипМетодические рекомендации
    #887585
    страница3 из 42
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   42




    Ход урока

    Этапы урока

    Действия учителя

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы




    Организует сравнение и проверку результатов работы.

    Организует работу с электронным приложением.

    (И) Самостоятельно выпол- няют задания в электрон- ном приложении, обсуж- дают результат работы с учителем.







    Перечисляет всех членов се- мьи по степени родства и име- нам.

    Рассказывает, как члены се- мьи помогают

    друг другу.






    Электронное приложение







    Распределяет действия в два столбика

    Правильно рас- пределяет дей- ствия с по-

    мощью стрелок в два столбика
















    Домашнее задание

    Выполнить задание С.1 в Тетради ученика. Дополнительное творче- ское задание: подготовить рассказ с демонстрацией фотографий о сво- ей семье, подобрать и выучить

    несколько пословиц по теме урока.










    Рефлексия

    и оценивание

    Организует оценивание и рефлек- сивную беседу.

    (Ф) Отвечают на вопросы

    Рефлексируют собственную деятель- ность, заполняя тетрадь. Объясняют

    свой выбор







    На уроке я активно пассивно работал

    Своей доволен недоволен работой на

    уроке я

    После урока я…







    Урок 2. Моя родословная

    Раздел

    Все обо мне

    ФИО учителя




    Дата




    Класс

    Количество учащихся

    Количество отсутствующих

    Тема урока

    Моя родословная

    Цели обучения в соответствии

    с учебной программой

    2.1.1.1 составлять словесный портрет членов семьи на основе материалов семейного архива

    Цели урока

    • раскрыть понятия «родословная», «поколение»;

    • научиться составлять родословную




    Ход урока

    Этапы урока

    Действия учителя

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    Мотивация.

    Приветствует учащихся: «Здравствуй- те, ребята!» Ребята, послушайте, какая тишина!

    Это в школе начались уроки. Мы не будем тратить время зря, И приступим все к работе.

    Приветствуют учителя.







    Этап постановки цели урока перед учащимися

    Стартер.

    Предлагает разгадать загадку: Вот ведь дело-то какое… Нас не семеро, а трое:

    Папа, мамочка и я,

    Но все вместе мы – … .

    • Подумайте и предположите, что мы будем говорить о семье.

    • На прошлом уроке вы получили задание подготовить рассказ о своей семье, выучить пословицы, объяснить их значение.

    (Ф) Отгадывают загадку. Высказывают свои предпо- ложения.

    Семья.








    Критерий

    Дескриптор

    Рассказывают

    Правильно

    о родствен-

    определяют

    ных отноше-

    родственные

    ниях по родо-

    отношения,

    словной

    показывают




    на рисунке




    поколения.




    Называют




    количество




    поколения




    Армана




    и Даурена.






    Ход урока

    Этапы урока

    Действия учителя

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Этап усвоения новых знаний

    Учебныйдиалог.

    Организует беседу по вопросу:

    • Что общего в словах «родители»,

    «родные», «родственники»? Организует чтение текста учебника (до работы с иллюстрациями).

    • Прочитайте текст. Что значит

    родословная?



    (Ф) Высказывают свои пред- положения.

    (И) Читают текст.
    (Ф) Отвечают на вопросы.


    (ФО) Устная похвала учителя

    Учебник

    Этап проверки понимания нового материала

    Моделирование.

    Организует работу по иллюстрации учебника и тексту с последующим обсуждением в классе.

    Рассмотрите, как изобразили свою родословную два брата – Арман и Дау- рен. Что вы можете рассказать об их семье? Как показаны родственные отношения на рисунке?

    В случае затруднения учитель готов моделировать родословную на примере семьи кого-либо из класса на доске.


    (Ф) Вспоминают и называют правила работы в паре.

    (Ф) Рассматривают иллюст- рацию, отвечают на вопросы, сравнивают свои суждения с суждениями других пар.

    (ФО)

    Учебник. Лист бума- ги, на кото- ром можно будет чер-

    тить родо- словную

    Этап закрепления нового материала

    Организация работы в группе. Организует работу в группе. Обсуж- дение вопросов:

    • Чему можно научиться у старшего поколения?

    • Что может сделать жизнь старшего поколения спокойнее, счастливее?



    (Ф) Отвечают на вопросы.








    Критерии

    Дескрипторы

    Записывает

    Правильно

    слова, прои-

    записывает

    зошедшие от

    слова, прои-

    слова «род»

    зошедшие от




    слова «род»




    Объясняет




    свой ответ
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   42


    написать администратору сайта