Главная страница

Методическое пособие Творческий. Центр Москва 2008 удк 373 ббк 74. 102 Ж91 Журавель Н. И


Скачать 1.64 Mb.
НазваниеМетодическое пособие Творческий. Центр Москва 2008 удк 373 ббк 74. 102 Ж91 Журавель Н. И
Дата25.12.2022
Размер1.64 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаZhuravel_Planirovanie_zanyatiy_v_logopedicheskom.doc
ТипМетодическое пособие
#863880
страница11 из 15
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15

Примерные конспекты занятий 3-го периода обучения

Тема

Цели

План занятия

Оборудование

Литература

1 -я неделя марта

Подбор

Учить подби-

Организационный момент




.

опреде-

рать опреде-

Игра «Почитай-ка».

Символы глас-

[7, II ч. с. 53;

лений

ление по во-

По символам прочитать короткие слова ау, уа, иа.

ных звуков [а],

III ч. с. 26]

(какой

просу: какой

Основная часть

[У], [и].




по вели-

по величине?.

1 . Игры «Большой — маленький». «Сравни предметы».

Наборы предме-




чине?).

Выделение

Сравнить предметы разной величины (столы, стулья, по-

тов и картинок,




Звуки

гласных [ы],

суда, куклы, игрушки, машинки, кубики, петушки и др.)

разных по вели-




[ы], [и]

[и] в конце

по направлениям:

чине







слов

большой — маленький, высокий — низкий, широкий —













узкий, длинный — короткий.













2. Игра «Встречаем гостей». Мальчик Дэни приехал в

Кукла-мальчик.










гости из далекой страны. (Выделить последний звук в

Символы звуков










имени Дэни и охарактеризовать его.) Привез фото мамы

[и], [ы]










и папы, но фото плохо получились и видны только усы у

Зеркала. Схемы










папы и губы у мамы. (Выделить последний звук в словах













усы, губы; охарактеризовать его.)













Физкультминутка «Каравай» (поем для Дэни).













3. Игра «Найди место картинке».

Предметные










Выделить последний звук [и], [ы].

картинки.










4. Игра «Скажи наоборот».

Мяч










Преобразовать слоги, слова













пы-пы-пы=пи-пи-пи; ми-ми-ми=мы-мы-мы; бить-быть;













завить-завыть.













Упражнение «Найди последний звук в слове и назови его».

Карточки; кар-










Итог занятия

тинки










Дети отвечают на вопрос с каким звуком познакомились?







2-я неделя марта

Подбор

Совершенст-

Организационный момент







опреде-

вовать навыки

«Отгадай звук» (по артикуляции, символу); звуки [и], [ы].

Символы

[12, с. 47]

лений

словообразо-

Основная часть







(какой

вания. Учить

1. Игра «К нам приехал Дэни» (продолжение).




[7, II ч.;

по мате-

образовывать

Логопед. Дэни приехал издалека и привез с собой свои




с. 25, 28]

риалу?).

относительные

любимые игрушки и предметы. Давайте их рассмотрим и







Предло-

прилагатель-

назовем, из чего они сделаны. Какие они?







ги в, на,

ные и вклю-

Дети рассма тривают и называют предметы, отвечая на вопросы:







под

чать их в

какой? какая? какое?










предложения.

Словарная работа: соломенная (корзина); глиняная (ло-

Корзина; чай-







Учить выде-

шадка); фарфоровая (посуда); фарфоровый чайник, фар-

ник; чашка;







лять и назы-

форовая чашка, фарфоровое блюдце).

блюдце; глиня-







вать предлоги

2. Игра «Мамины помощники». Варить из овощей суп,

ная лошадка







в, на, под в

делать салат; варить варенье из фруктов и ягод. Отвечать

Картинки с ово-







разных пред-

полным предложением: «Я делал капустный салат; варил

щами и фрукта-







ложениях,

гороховый суп и яблочное варенье».

ми; кастрюлька;







составлять

Физкультминутка

ваза для варенья;







предложения

3. Предлоги в, на, под.

салатница







по двум опор-

Упражнение «Отгадай, где шарик (мячик)?».

Шарик (мяч);







ным словам и

Назвать расположение игрушки.

коробочка; стол







заданному

Игра «Исправим Незнайкины ошибки».

Конверт с пись-







предлогу,

Читать предложения с «перепутанными» предлогами,

мом







добавлять в

исправлять и произносить правильное предложение.










предложения

Игра «Вставь пропущенное маленькое слово» (предлоги










пропущенный

в, на, под).










предлог

Итог занятия













Оценка деятельности детей






1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15


написать администратору сайта