Главная страница

Методическое пособие Творческий. Центр Москва 2008 удк 373 ббк 74. 102 Ж91 Журавель Н. И


Скачать 1.64 Mb.
НазваниеМетодическое пособие Творческий. Центр Москва 2008 удк 373 ббк 74. 102 Ж91 Журавель Н. И
Дата25.12.2022
Размер1.64 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаZhuravel_Planirovanie_zanyatiy_v_logopedicheskom.doc
ТипМетодическое пособие
#863880
страница2 из 15
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Примерные конспекты занятий 1-го периода обучения

Тема

Цели

План занятия

Оборудование

Литература

1

2

3

4

5

1-я неделя октября

Разви-

Развивать слу-

Организационный момент




[12, с. 31—

тие

ховое внимание,

Знакомство с кабинетом, выделение зон (игровая, для




32, 62—63]

внима-

понимание речи,

занятий).







ния и

словесно-логи-

Логопед. Сядет тот, у кого в одежде есть ... цвет







пони-

ческое мышле-

(основные цвета и некоторые оттенки).







мания

ние, фонемати-

Основная часть







речи.

ческое воспри-

1. Игра «Найди лишний кубик» (по цвету и размеру).

Цветные кубики;




Разви-

ятие на материа-

2. Игра «Найди такой же предмет по цвету» (форме):

геометрические




тие слу-

ле неречевых

— в окружающей обстановке;

фигуры, разные




хового

звуков и слов,

— на картинках.

по цвету; пред-




внима-

близких по зву-

Физкультминутка

метные картинки




ния и

ковому составу

Игра «Тихо — громко» (громко — бегать, спокойно —







фонема-




ходить, тихо — ходить на цыпочках).







тиче-




3. Игра «Что ты слышишь?» (отгадать, что звучит и

Бубен; ширма;




ского




назвать действие, например, переливается вода, ложка

стакан с водой;




воспри-




стучит в стакане).

ложка; колоколь-




ятия




4. Игра «Верно или нет?» (услышав правильное назва-

чик; бумага;










ние слова, поднять красный кружок, неправильное —

фишки: красные,










желтый), например, панан, баман, паман, банан, ба-

желтые, предмет-










мам.

ные картинки










Итог занятия













Логопед. Дети, сегодня мы учились различать













предметы по цвету (форме), подбирать предмет к об-













разцу. Учились внимательно слушать.







2-я неделя октября

Форми-

Уточнить поня-

Организационный момент




[12,с.32—

рование

тие «действие».

Логопед. Сядет тот, кто выполнит задание (топать,




33, 62—63]

понятия

Рассмотреть

хлопать, присесть, крикнуть, подпрыгнуть и т.д.).







о дейст-

разные и одина-

Основная часть







вии

ковые действия.

1 . Игра «Кто это? Что делает?»:

Игрушка собачка;




предме-

Учить подбирать

— действия детей (разные и одинаковые);

предметные кар-




та. Раз-

к действию объ-

— собачка (лает, прыгает, бежит, ест, пьет, кру-

тинки животных и




витие

екты и к объекту

жится и т.д.).

птиц




слухо-

действия.

2. Игра «Четвертый лишний» (лишнее животное или







вого

Развивать слу-

птица, как передвигается).







внима-

ховое внимание

Физкультминутка







ния и

и фонематиче-

Игра «Летает — не летает».







фонема-

ское восприятие

3. Игра «Кто пришел? Что принес?» (игрушки с музы-

Игрушки: мишка,




тиче-




кальными инструментами).

собачка, кукла;




ского




4. Игра «Хлопни, когда услышишь звук [а], [о], [у] в

барабан; бубен;




воспри-




ряду других звуков».

погремушка; шир-




ятия




Звук [а]:

ма










а-у-м-и-с-а-с-з-а-ш-ж-а













Звук [у]:













а-у-м-и-у-с-а-з-ш-у-ж













Звук [о]:













а-о-м-и-о-у-с-а-ш-о-ж-о













Итог занятия













Логопед. Дети, сегодня мы выполняли разные дви-













жения. Слушали и различали звуки









3-я неделя октября

Нарица-

Развивать уме-

Организационный момент




[7, с. 17—18,

тельные

ние образовы-

Логопед. Сядет тот, кто назовет свое имя ласково.




31—34]

сущест-

вать слова с

Основная часть







витель-

уменьшительно-

1. Игра «Четвертый лишний» (повторение и закрепле-

Картинки с жи-




ные с

ласкательными

ние прошлого задания).

вотными




суф-

суффиксами.

2. Звуки [а], [у].







фикса-

Уметь выделять

Звукоподражание со звуками [а], [у]:

Зеркала




ми

заданный звук из

а-а-а — плачет девочка; а-а-а — поет; а-а-а — укачива-







умень-

потока звуков

ет куклу; у-у-у — гудит пароход; у-у-у — звучит ду-







ши-




дочка; у-у-у — плачет мальчик.







тельно-




Игра «Хлопни, когда услышишь звук [а], [у]»:







ласка-




— в ряду звуков;







тельно-




— в ряду слогов.







го зна-




[а] — та-то-ту; ну-ны-на; бо-ба-бы;







чения.




[у] — му-мы-ма; но-на-ну.







Звуки




Артикуляция звуков [а], [у], соотнесение с символами.







[У], [а]




Физкультминутка













Игра «Большой — маленький» (на ласковое слово —













бегать, если его нет — приседать).













3. В гости пришли две куклы (большая и маленькая).

Две куклы










Кукла куколка, Катя Катенъка; рассмотреть час-













ти тела (голова — головка, рука — ручка и т.д.).













4. Игра «Подарки Кате и Катеньке» (игрушки, отли-

Игрушки разного










чающиеся размерами).

размера; окру-










5. Игра «Назови ласково»:

жающие предме-










— окружающие предметы;

ты; предметные










изображение на картинках

картинки













Итог занятия













Дети рассказывают, чем они занимались на занятии.













Оценка их деятельности









4-я неделя октября

Вини-

Учить диффе-

Организационный момент




[12, с. 33—

тельный

ренцировать

Логопед. Сядет тот, кто назовет первое слово, начинаю-




34]; [7,

падеж

вопросы кто?

щееся на звук [а], второе на звук [у], свое имя — ласково.




с. 20— 21]

сущест-

кого? что? в

Основная часть







витель-

зависимости от

1 . Упражнение «Живое — неживое».







ных в

того, является ли

Различение одушевленных и неодушевленных предме-







единст-

существитель-

тов.







венном

ное одушевлен-

2. Игра «Четвертый лишний» (по принципу «живое —

Предметные кар-




числе

ным или неоду-

неживое»).

тинки, мяч







шевленным.

Физкультминутка







Глаголы

Учить образовы-

Игра «Живое — неживое» (услышав одушевленное







муж-

вать глаголы

слово, дети хлопают над головой, неодушевленное —







ского и

мужского и жен-

топают ногами).







женско-

ского рода в

3. Игра «Скажем про Таню и Рому».

Картинки с сюже-




го рода

прошедшем

Логопед (показывает картинку). Таня подметала

том




в про-

времени

пол. Что делала Таня?







шедшем




Дети. Таня подметала пол.







времени




Логопед. Что делал Рома?













Дети. Рома строил башню.













По другим картинкам дети отвечают на вопросы: Что













делал (а) Рома? (Таня?)













4. Игра «Эхо».













Логопед. Мальчик умывается.

-










Дети. Мальчик умывался вчера.













Итог занятия













Оценка деятельности детей






1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15


написать администратору сайта