Главная страница
Навигация по странице:

  • Задание 6. Организация работы учителя начальных классов по воспитанию и коррекции развития личности младших школьников

  • Анализ занятия по внеурочной деятельности

  • учебная практика. Практика учебная. Министерство науки и высшего образования российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Тольяттинский


    Скачать 0.6 Mb.
    НазваниеМинистерство науки и высшего образования российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Тольяттинский
    Анкоручебная практика
    Дата01.12.2022
    Размер0.6 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактика учебная.docx
    ТипОтчет
    #823898
    страница5 из 6
    1   2   3   4   5   6

    Задание 5. Организация проектной деятельности в школе, подготовка и проведение исследовательской работы



    Тема КТД: «Книга в гости к нам пришла»

    Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательно исследовательской деятельности детей.

    Задачи:

    - обеспечить условия для выражения детьми своего мнения;

    - способствовать развитию навыка взаимодействия со сверстниками (парами); создать условия для:

    - проявления инициативности и самостоятельности;

    - расширения представлений о свойствах бумаги (рвётся, мнется, намокает, режется);

    - развития у детей навыка экспериментирования (высказывать предположения, делать выводы, обследовать предметы) - расширения и активизирования словарного запаса (цветная, гладкая, шершавая, тонкая, толстая, мнется, рвется, режется, намокает);

    - воспитания бережного отношения к книгам.

    Ход деятельности

    Вводная часть

    - Динь-динь, динь-день, начинаем новый день. Дили-дили, дили-дили, колокольчики будили. Всех зайчат, всех ежат. И воробышек проснулся, и зайчонок встрепенулся. На зарядку, кто вприпрыжку. Кто вприсядочку, через поле напрямик. Прыг-прыг-прыг-прыг.

    - Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся друг с другом и пожелаем друг другу хорошего настроения

    - Ребята, я сегодня принесла вам вот такой чудо – сундучок. Давайте вместе посмотрим, что же в нем лежит.

    - Ребята, а знаете ли вы, из чего сделана книга?

    - Книга сделана из бумаги, а хотите отправиться в волшебную бумажную страну и познакомиться с бумагой поближе? Узнать, какая бумага бывает и что с ней можно делать?

    - Тогда, повторяйте за мной волшебные слова. Если дружно встать на ножки, топнуть, прыгнуть – не упасть. То в волшебный мир бумаги, можно сразу же попасть.

    - Вот мы и оказались с вами в бумажной стране. Сейчас мы с вами познакомимся с бумагой поближе.

    Основная часть

    1. «Какая бумага бывает» Воспитатель показывает детям бумагу цветную, белую, гладкую, шершавую, толстую, тонкую. - Бумага бывает цветная, белая, толстая, тонкая, гладкая и шершавая.

    2. «Бумага мнется» - Ребята, возьмите полоску бумаги и попробуйте ее смять. Что мы можем сказать про бумагу?

    3. «Бумага рвется» - Ребята, возьмите вторую полоску бумаги и разорвите ее на несколько кусочков. Что мы можем сказать про бумагу?

    4. «Бумага намокает» - Ребята, возьмите третью полоску бумаги и опустите ее в емкость с водой. Что мы можем сказать про бумагу?

    - Посмотрите, какая же бумага – волшебница! (еще раз повторяем качества и свойства бумаги).

    - А теперь давайте отдохнем. Проводится пальчиковая гимнастика под музыку «Паучок»

    Заключительная часть

    - Из чего сделана книга?

    - Что можно сделать с бумагой?

    - Что будет с бумагой, если её опустить в воду?

    - Что будет с бумагой, если её смять?

    Задание 6. Организация работы учителя начальных классов по воспитанию и коррекции развития личности младших школьников

    6.1 Анализ занятия по внеурочной деятельности



    Конспект занятия внеурочной деятельности для детей младшего школьного возраста «Дружба крепкая»

    Цель: формирование ценностного отношения учащихся начальной школы к этическим нормам дружеского поведения и развитие их познавательной самостоятельности.

    Задачи:

    – приобретение знаний о способах бесконфликтного поведения;

    – формирование коммуникативных умений в процессе совместной деятельности;

    – формирование адекватной самооценки через построение рефлексии учащимися своих личностных качеств.

    Познавательные УУД:

    – строить речевое высказывание в устной форме;

    – ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

    – овладевать первичными навыками представления информации в наглядной форме (в виде простейших таблиц и рисунков;

    Коммуникативные УУД:

    – осваивать основы коммуникативной деятельности: осознание значимости работы в группе, освоение правил групповой работы на практическом уровне;

    Регулятивные УУД:

    – принимать и сохранять задачу, планировать ее реализацию, оценивать свои действия и действия одноклассников;

    Личностные УУД:

    – знать моральные нормы;

    – ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;

    – развивать этические чувства как основу морального поведения.

    Педагог: Внимание, Внимание!

    Сегодня мы ребята

    Поговорим о дружбе,

    Ведь нам не все равно,

    Как вы дружить умеете,

    Как выручать умеете,

    Что больше в друге цените,

    А главное то что? ...

    Дружба – это очень хорошее, доброе и честное чувство человека. О дружбе написано много книг, стихов, песен и говорить о дружбе сколько угодно раз не будет лишним. И сегодня мы продолжаем эту тему рассказом, и обсудим его чуть позже.

    В одном небольшом посёлке жил простой мальчишка Санька Ковалёв. Отец Саньки работал шахтёром, а мама воспитателем в детском саду. Санька был один, у него не было ни брата, ни сестры. Двенадцатилетний мальчишка крепкий, боевой, постоянно что - то мастерил. И вот однажды…

    Саня сидел перед открытым окном, кстати жил он на первом этаже. На улице было тепло и яркое солнце заглядывало в Санькино окно, как будто хотело подсмотреть, что это он там делает у себя за столом. На площадке перед домом бегали мальчишки. Саня от неожиданности вздрогнул, когда услышал под окном голос.

    - Здравствуйте!

    Саня выглянул в окно и увидел мальчика лет шести.

    - Ты это мне? Привет!

    Мальчишка с деловым видом спросил.

    - А вы не знаете, что такое дружба?

    Саня очень удивился, но ответил. - Подожди - ка! – и побежал во двор.

    На крыльце стоял мальчик в шортах и футболке. У него был очень тревожный взгляд.

    - А ты почему об этом спросил? – поинтересовался Саня.

    Мальчик смутился, но ответил.

    - Да мне мама говорит, со мной никто дружить не будет. Я вредный! А что дружат только с полезными? Может моя дружба потерялась, я бы хотел ее найти.

    Саня задумался.

    - Давай поищем ее, мою дружбу? – продолжал малыш.

    - Меня зовут Егор.

    Саня все понимал, но обижать Егора ему не хотелось.

    - Давай попробуем, - сказал он.

    Ребята пошли по аллеи вдоль дома к небольшому пруду. Странную картинку увидели они у края пруда. Недалеко от берега об воду билась какая - то птица.

    - Жалко ее! – испуганно сказал Егор.

    А Саня, не раздумывая закатал штаны, снял обувь и уже полез в воду, чтобы помочь дикой утке, попавшей в рыболовную сеть.

    Освободив птицу, он вынес ее на берег, а подошедший к ним старик спросил.

    - Ребята, что вы здесь делаете?

    - Дружбу ищем! – заявил Егор, - потерялась она у нас!

    - Ай яй! – всплеснул руками старик, — вот незадача. Я думаю, у вас все получится!

    А ребята отряхнувшись, отправились дальше. В соседнем дворе на скамейке возле песочницы горько плакала маленькая девочка.

    - Чего ты ревешь? – строго спросил Егор.

    - Мама ушла, а мне страшно! – сквозь слезы запричитала девочка.

    - Куда ушла? – спросил Саня.

    Девочка поправила бант на голове и прошептала.

    - За носовым платком ушла. Она сказала, что с плаксой никто не захочет дружить.

    - Да? А мы как раз ищем дружбу! «Найдем и тебе дадим немножко», —утвердительно сообщил Егор.

    Но девочка почему - то заревела еще громче.

    В это время на краю песочницы, отряхиваясь и громко крякая появилась дикая утка, да, да, та самая утка, которую Саня вытащил из сети. Видимо все это время она шагала за ребятами следом. Девочка перестала плакать и громко засмеялась, увидев утку.

    Подошедшая мама девочки очень удивилась. Утка немного посидела на краю песочницы и отправилась обратно к пруду.

    - Ну вот! – сказал Егор, - А ты ревела! Даже утка пришла тебя развеселить!

    Малышка улыбнулась и пообещала больше никогда не плакать.

    Саня с Егором зашагали дальше, ведь день в поисках дружбы проходил совсем не напрасно.

    Ребятам удалось помочь студенту Алексею найти его велосипед, который хулиганы спрятали в кустах. А затем помогли дотащить соседке Евдокии Петровне узлы с вещами на пятый этаж. Лифта в ее доме не было и помощи другой тоже не было. З

    а это Евдокия Петровна угостила ребят вкусными яблоками. Только через несколько часов уставшие, но довольные мальчишки вернулись к себе во двор.

    - Спасибо друг! – сказал Саня и протянул руку Егору.

    У Егора засветились глаза. Он крепко сжал его руку.

    - Мне кажется, я знаю, что такое дружба! Он весело помахал Сане рукой и побежал к своему дому.

    - Я тоже знаю, - уверенно сказал Санька. Он улыбнулся навстречу солнышку и ушел довольный.

    Рассказ закончился, а вопросы остались.

    Как вы думаете ребята, нашли ли ребята дружбу?

    Если у вас настоящие друзья?

    И какие качества в друге вы цените больше всего? Умеете ли вы сами дружить? (дети отвечают)

    Молодцы ребята! Вы все правильно говорите! А сейчас друзья мои, мы сделаем «чудо - поделку», это сердечко.

    Перед вами лежат заготовки: цветная бумага и деревянные палочки. Вырезаем из картона по шаблону сердечки. Вкладываем между двумя заготовками палочку и склеиваем две половинки.

    Ура, всё получилось! А теперь берите маркеры и напишите на сердечке добрые слова, какие хотите.

    Отлично! Вы можете подарить их или оставить себе на память. А наше занятие подошло к концу.
    Анализ занятия по внеурочной деятельности
    1. Тема занятия «Дружба крепкая»

    Дата ___________________________________________________

    Преподаватель/руководитель ______________________________

    Место проведения: кабинет

    Количество уч-ся: 18

    2. Направление внеурочной деятельности: духовно-нравственное

    3. Название программы, в рамках которой проводится занятие: «Этика – азбука добра»

    4. Место занятия в рамках раздела программы: правила общения «Зачем нужны вежливые слова».

    5. Виды деятельности учащихся на занятии: творческая, проблемно-ценностное общение.

    6. Форма проведения занятия: факультативная

    7. Уровень воспитательного результата: приобретение знаний о возможностях бесконфликтного общения, помощи другим, сочувствия.

    8. Соответствие цели занятия содержанию и результатам деятельности: соответствует
    9. Формируемые на занятии универсальные учебные действия


    УУД

    По плану

    Фактически

    Личностные

    – знать моральные нормы;

    – ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;

    – развивать этические чувства как основу морального поведения.

    – знать моральные нормы;

    – ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;

    – развивать этические чувства как основу морального поведения.

    Познавательные

    – строить речевое высказывание в устной форме;

    – ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

    – овладевать первичными навыками представления информации в наглядной форме (в виде простейших таблиц и рисунков;

    – строить речевое высказывание в устной форме;

    – ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

    – овладевать первичными навыками представления информации в наглядной форме (в виде простейших таблиц и рисунков;

    Регулятивные

    – принимать и сохранять задачу, планировать ее реализацию, оценивать свои действия и действия одноклассников;

    – принимать и сохранять задачу, планировать ее реализацию, оценивать свои действия и действия одноклассников;

    Коммуникативные

    – осваивать основы коммуникативной деятельности;

    – осваивать основы коммуникативной деятельности;


    10. Общая оценка занятия:

    В результате проведения занятия удалось достигнуть цели.

    Воспитательная ценность данного мероприятия в этом возрасте имеет особое значение, так как дети учатся общаться с другими людьми, усваивают нормы и правила взаимоотношений в обществе.

    11. Замечания, рекомендации по совершенствованию содержания, технологий проведения внеурочного занятия.

    Занятие было проведено с учетом всех возрастных и психологических особенностей учеников. Также для повышения эмоциональной насыщенности занятий использовались мультимедийные технологии. Мне удалось включить в занятие элемент изучения учениками универсальных учебных действий: они должны были самостоятельно сформулировать тему занятия. Занятие было построено на основе деятельностного метода обучения. Это было сделано для того, чтобы дети могли активно участвовать во всех видах деятельности.

    1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта