Нумерация. Счёт предметов. Разряды
Скачать 1.81 Mb.
|
Тема: Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями Цели: познакомить с письменными приемами умножения на числа, оканчивающиеся нулями; совершенствовать умение решать уравнения, задачи с величинами «скорость», «время», «расстояние». Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями; читать и записывать равенства, используя математическую терминологию; устанавливать аналогии; составлять условие и вопрос задачи по заданному решению; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Математический диктант 1) Найдите сумму чисел 8500 и 7000. (75 500.) 2) Увеличьте число 490 в 1000 раз. (490 000.) 3) Запишите наибольшее пятизначное число. (99 999.) 4) Сколько цифр в записи числа 88 755 788? (8.) 5) Найдите четвертую часть от числа 1200. (300.) 6) Найдите три пятых от 2500. (1500.) 7) Выразите 2400 мин в часах. (40 ч.) 8) Выразите 3 сут. 4 ч в часах. (76ч.) 9) Найдите разность чисел 10 000 и 1. (9999.) 10) Выразите 3400 ц в тоннах. (340т.) 2. Блицтурнир (Учитель читает задачи, учащиеся записывают выражения для их решения.) • Пятачок шел в гости к Винни-Пуху со скоростью bм/мин. Сколько времени он потратил на дорогу, если до дома медвежонка см? (с :Ь.) • Расстояние до Луны к км. Незнайка пролетел с мин со скоростью п км/мин. Какое расстояние ему осталось пролететь? (к — п • с.) • Элли и ее друзья шли до Изумрудного города dч со скоростью т км/ч. Каков путь до Изумрудного города? (т •d.) • До каморки папы Карло а м. Буратино добежал до нее за п мин. С какой скоростью он бежал? (а : п.) III. Самоопределение к деятельности - Объясните решение примера. 800 -9 = 8 сот. • 9 •72 сот. = 7200. - Решите устно аналогичные примеры. 9000-7 2500-3 4700-2 52-300 - Как вы думаете, можно ли решение таких примеров записывать столбиком? Как это сделать? (Желающие ученики выходят к доске и предлагают свои варианты записи.) - Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с письменным приемом умножения на числа, оканчивающиеся нулями.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику - Посмотрите, как выполнена запись столбиком на с. 13. Как записываются нули? - С чего надо начинать вычисления? №40(с. 13).(Коллективное выполнение с комментированием.) - Сделайте вывод: как выполнить умножение на числа, оканчивающиеся нулями? (Выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько содержится в одном из множителей.) №42 (с. 13). - Прочитайте задачу - Составим таблицу. Что известно в задаче? Что надо узнать?
— Посмотрите на первую строку. Что можно узнать, используя эти данные? (Сколько всего было карандашей: 12-40 = = 480 (шт.).) — А сейчас посмотрите на третий столбик. Как узнать общее количество фломастеров, если всего предметов было 560? (Зная, что всего фломастеров и карандашей 560, из них 480 карандашей, можем узнать, сколько было фломастеров: 560-480 = 80 (шт.).) — Как, используя данные второй строки, ответить на вопрос задачи? (80:10 = 8(шт.) — фломастеров в одной коробке.) — Запишите решение задачи. (Далее, если позволяет время, можно предложить выполнить задание на полях (с. 13).) V. Физкультминутка Ой-ой-ой! Ой-ой-ой! К нам пришел волшебник злой! Он руками помахал, Всех детей заколдовал. Дети головы склонили, Замолчали и застыли. Но пришли друзья-зверюшки, Вмиг злодея вон прогнали И детей расколдовали. А теперь пора плясать, Нам не надо унывать! VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику № 43 (с. 13). — Прочитайте условие задачи. Рассмотрите чертеж. — Как показано на чертеже время движения до встречи? — Какова скорость движения поездов? — Объясните, что обозначают данные выражения. №44(с. 13). — Прочитайте первое уравнение. (Первый множитель х, второй 9, значение произведения выражено суммой чисел 130 и 140.) — Выделите эти части, (х- 9 = 130 + 140.) — Что можно найти? (Значение произведения: 130 + 140 = 270, х-9 = 270.) - Как найти неизвестный множитель? (Чтобы найти неизвестный множитель, нужно значение произведения разделить на известный множитель.) - Запишите решение. (Аналогично разбираются остальные уравнения.) VII. Рефлексия - Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Что надо помнить, выполняя умножение чисел, оканчивающихся нулями, столбиком? Домашнее задание Учебник: № 41, 45, 46 (с. 13). ______________________________ Тема: Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями Цели: развивать умение выполнять письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать уравнения, задачи с величинами «скорость», «время», «расстояние». Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями; выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними; устанавливать аналогии; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Устный счет Игра «Молчанка» (Учитель показывает пропуск, учащиеся поднимают карточку с ответом.)
2. Задание на смекалку - Найдите в каждом ряду лишнее число и объясните, чем оно отличается от остальных. • 2, 3, 6, 7, 11, 8. (11 — двузначное число.) • 18, 12, 3, 29, 45, 28. (3 — однозначное число.) - 10, 200, 3000, 36, 40, 500. (36 - не круглое число.) • 172, 162, 152, 132, 145, 182. (145 — число единиц выражено цифрой 5, а у остальных чисел — цифрой 2.) • 3, 6, 9, 11, 15, 18. (11 — число не кратно 3.) III. Самоопределение к деятельности - Рассмотрите примеры. 207-80 236-400 8031-2000 - Чем похожи примеры? - Как выполнить умножение? - О чем нужно помнить при записи примеров столбиком? - Решите примеры. (Три ученика работают у доски.) - Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в письменном умножении на числа, оканчивающиеся нулями.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику - Решите примеры на с. 14. (Два ученика с места комментируют решение.) №47 (с. 14).(Самостоятельное выполнение. Шесть учеников работают у доски. Взаимопроверка.) №48 (с. 14). - Прочитайте задачу. - Что значит «с каждого квадратного метра»? (С 1м2 в первой теплице собирали по 32 кг овощей, а во второй - по 28 кг овощей.) - Как узнать общее количество овощей, собранных в первой теплице? - Как узнать общее количество овощей, собранных во второй теплице? - Запишите решение задачи выражением. (32 • 400 + 28 • 300 = 21200 (кг).) (Тем, кто испытывает затруднения, учитель предлагает заполнить таблицу.)
(Тем, кто справится с задачей быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях (с. 14 -ребус).) № 51 (с. 14).(Устное выполнение.) - Прочитайте задачу 1. Рассмотрите чертеж. - Что сказано о времени движения? (Они выехали в 9ч и встретились в 11 ч.) - Значит, они выехали одновременно. Как узнать, сколько часов они были в пути? (11 — 9 = 2 (ч).) - Прочитайте задачу 2. Что значит «встретились через 40 мин»? (Значит, оба были в пути по 40мин.) — Чем похожи эти задачи? - А как вы думаете, почему флажок, т. е. место встречи, на первом чертеже находится на середине отрезка, а на втором - ближе к велосипедисту? (В первой задаче говорится о велосипедистах, их скорость одинаковая. А во второй задаче речь идет о мотоциклисте и велосипедисте. Скорость мотоциклиста больше, значит, за один и тот же промежуток времени он проедет больше, чем велосипедист.) V. Физкультминутка Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом.(Шаги на месте.) Крылья пестрые мелькают, В поле бабочки летают.(Взмахи руками.) Раз, два, три, четыре, Полетели, закружились.(Легкий бег на носках, взмахи руками.) VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №50 (с. 14). - Прочитайте задание. — Какие единицы измерения можно сравнивать? (Одинаковые.) — Как поступить, если даны разные мерки? (Надо перевести единицы длины, массы, времени, площади в другие: мелкие — в более крупные или крупные — в более мелкие, используя соотношения между ними.) — Выполните необходимые преобразования и сравните величины. (Проверка. Один ученик читает ответы. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 52 (с. 14).) VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 14). Взаимопроверка.) Ответ: 16 400. — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — Какие умения мы совершенствовали сегодня на уроке? — Что надо помнить, выполняя умножение чисел, оканчивающихся нулями, столбиком? — Какое задание было самым интересным? — Какие затруднения вы испытывали? — С каким чувством вы уходите с урока? Домашнее задание Учебник: № 49 (с. 14). ______________________________ Тема: Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями Цели: познакомить с письменным приемом умножения двух чисел, оканчивающихся нулями; совершенствовать умение решать задачи с величинами «скорость», «время», «расстояние». Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями; решать задачи с величинами «скорость», «время», «расстояние»; ставить вопрос задачи по заданному условию; читать равенства, используя математическую терминологию; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Устный счет Игра «Молчанка» 2. Веселые задачи • Мама завела себе несколько кактусов. Когда трехлетняя Маша папиной бритвой старательно побрила половину маминых кактусов, осталось еще 12 колючих кактусов. Сколько небритых кактусов завела себе мама? (24.) • Саша свой дневник с двойками закопал на глубину 7 м, а Паша закопал свой дневник на глубину 11 м. На сколько метров глубже закопал свой дневник с двойками Паша? (На 4м.) • Если младенца Кузю взвесить вместе с бабушкой, получится 59 кг. Если взвесить бабушку без Кузи — получится 54 кг. Сколько весит Кузя без бабушки? (5кг.) III. Самоопределение к деятельности - Объясните решение примера. 1200 • 50 = 13 сот. • 5 • 10 = 600 сот. = 60 000. — Как записать этот пример столбиком? (Желающие ученики выходят к доске и предлагают свои варианты записи.) — Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с письменным приемом умножения двух чисел, оканчивающихся нулями.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику — Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 15, объясните решение примеров. — Сделайте вывод: как выполнить письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями? (Чтобы найти произведение круглых чисел, надо выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько их содержится в обоих множителях.) №54 (с. 15).(Коллективное выполнение с комментированием у доски.) №55 (с. 15). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик называет ответы.) №56 (с. 15). — Прочитайте задачу. Сделаем схематический чертеж к задаче. Что нам известно? (Время, скорость одного теплохода, направление движения.) — Покажите это на схеме. — Какой вопрос можно поставить к этой задаче? (С какой скоростью шел второй теплоход?) — Решите задачу. (Взаимопроверка.) Решение 1) 36 • 4 = 144 (км) — прошел первый теплоход; 2) 144 : 3 = 48 (км) — прошел второй теплоход; 3)48:4 = 12 (км/ч). Ответ: скорость второго теплохода 12 км/ч. V. Физкультминутка Яблоня в моем саду Гнется низко на ветру. Наклонилась вправо, влево Покачаться захотела. Ветки вниз и вверх качнула И вперед их протянула. А как стихнет ветерок, Моя яблонька заснет. VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №60 (с. 15).(Самостоятельное выполнение. Самопроверка.) №59 (с. 15). — Прочитайте задание. — Что неизвестно в первом уравнении? во втором уравнении? — Чем выражено произведение? Чем выражено частное? — Как находим неизвестный множитель? неизвестное делимое? — Составьте уравнения и решите их. (Два ученика работают у доски. Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 53 (с. 14).) VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 15). Взаимопроверка.) Ответы: 80 000, 150 000, 74 196. — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — С каким вычислительным приемом вы познакомились сегодня на уроке? — Что надо помнить, выполняя умножение двух чисел, оканчивающихся нулями, столбиком? — Какое задание вам понравилось выполнять? — Какое задание вызвало затруднения? Домашнее задание Учебник: № 57, 58 (с. 15). ______________________________ |