Нумерация. Счёт предметов. Разряды
Скачать 1.81 Mb.
|
Тема: Контрольная работа за первое полугодие Цель: проверить знания, умения и навыки по теме «Умножение на числа, оканчивающиеся нулями». Планируемые результаты: учащиеся научатся работать самостоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; контролировать свою работу и ее результат. Ход урока I. Организационный момент II. Работа по теме урока Контрольная работа (Текст контрольной работы учащиеся получают на отдельных листочках.) Вариант 1 1. Реши задачу. От двух пристаней, находящихся на расстоянии 90 км друг от друга, одновременно отправились навстречу друг другу два теплохода и встретились через 2 ч. Скорость одного из них 21 км/ч. С какой скоростью шел второй теплоход? 2. Вычисли, выполнив запись столбиком. 43 600-5 2400-30 540-700 80-356 3. Реши уравнения. х- 546 = 35 + 64 х-(500: 100) = 125 Вырази в указанных единицах измерения. 45м2дм = …дм 8т5ц = …кг 7сут. 14ч = …ч 20 000см2 = ….м2 5*. На прямой отметили 10 точек так, что расстояние между любыми соседними точками равно 5 см. Каково расстояние между крайними точками? Вариант 2 1. Реши задачу. Две девочки одновременно вышли из своих домов навстречу друг другу и встретились через 3 мин. Скорость первой девочки 60 м/мин, а второй девочки - 70 м/мин. Каково расстояние между их домами? 2. Вычисли, выполнив запись столбиком. 2300 • 90 64 000 -3 640 • 800 3. Реши уравнения. 376-х=7-9 у: 3 = 720: 9 4. Вырази в указанных единицах измерения. 4 ч 23 мин = … мин 36 ц 5 кг = … кг 7м214см2 = ….см2 34 000дм2 = ….м2 5*. Сколько различных произведений, кратных 10, можно составить из множителей 2, 3, 5, 7? (Можно использовать сборник самостоятельных и контрольных работ: контрольная работа за первое полугодие (с. 48, 49).) III. Подведение итогов урока - Какие задания вызвали у вас затруднения? __________________________________ Тема: Анализ контрольной работы. Закрепление изученного Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольной работе; совершенствовать умение решать текстовые задачи, уравнения; отрабатывать устные и письменные приемы вычислений; развивать внимание. Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать причины допущенных ошибок; выполнять работу над ошибками, делать умозаключения. Ход урока I. Организационный момент II. Анализ контрольной работы (Учащиеся анализируют ошибки, допущенные в контрольной работе, и заполняют таблицу.)
(Далее учащиеся исправляют свои ошибки и выполняют соответствующие задания на карточках.) Решение задач на движение - Дополни чертеж данными из условий задач и запиши к каждой задаче выражение. 1) Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух деревень. Один шел со скоростью 5 км/ч, другой - 4 км/ч. Встретились они через 3 ч. Каково расстояние между деревнями? 2) Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух деревень, расстояние между которыми 27 км. Один шел со скоростью 5 км/ч, другой — 4 км/ч. Через сколько часов они встретились? 3) Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух деревень, расстояние между которыми 27 км. Один шел со скоростью 5 км/ч, встретились они через 3 ч. Какова скорость второго пешехода? Письменные вычисления - Вычисли, выполнив запись столбиком. Замени цифры в числах-ответах буквами, запиши получившиеся слова. 705-9 468-5 1219-5 491-20 52 890-8 101755-4 47 370-5 10 060-7 21245-3 76 645-6 3595-3 15 684-5
Ответы: мост, скобка, молот, коса, салака, стрела, март, комета, балет, река, ласка, леска. (Учащимся, не допустившим ошибок в контрольной работе, можно предложить выполнить задания из учебника (с. 20—23) по выбору учителя.) III. Физкультминутка Юрта, юрта, круглый дом,(Шаги на месте.) Побывайте в доме том!(Развести руки в стороны.) Гости явятся едва,(Повороты туловища вправо и влево.) В печку прыгают дрова.(Прыжки на месте.) Печка жарко топится,(Хлопки в ладоши.) Угостить торопится.(Присесть.) Ладушки, ладушки,(Хлопки в ладоши.) Круглые оладушки.(Шаги на месте.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику №22, 26 (с. 22).(Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.) V. Рефлексия - Оцените свою работу на уроке. VI. Подведение итогов урока Домашнее задание Учебник: № 42 (с. 25). _____________________________________ Тема: Деление числа на произведение Цели: познакомить с разными способами деления числа на произведение; совершенствовать вычислительные навыки. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление числа на произведение разными способами; ориентироваться в разнообразии способов решения задач; выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними; в сотрудничестве с учителем ставить и решать новые учебные задачи; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний Задания на смекалку Игра «Исследователь» - Верно ли, что сумма трех четных чисел и произведение трех четных чисел — четные числа? (Верно.) - Верно ли, что если каждый из множителей не делится на данное число, то произведение этих чисел не будет делиться на данное число? (Неверно.) — Верно ли, что если сумма двух чисел делится на данное число, то и каждое из слагаемых будет делиться на данное число? (Неверно.) III. Самоопределение к деятельности — Рассмотрите рисунки и объясните, какими способами 12 детей рассадили за 6 парт. (Сначала сделали 2ряда по 3 парты, потом посадили по 2 человека за парту.) (Учитель делает запись на доске: 12:2:3 = 2.) (Сначала сделали 3 ряда по 2 парты, потом посадили по 2 человека за парту.) (Учитель делает запись на доске: 12:3:2 = 2.) — Как число 6 разбили на множители? (3-2 = 6.) — Сделайте вывод: какими способами можно 12 разделить на произведение чисел 3 и 2? (Ответы детей.) — Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с приемами деления числа на произведение.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику — Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 25. — Как разделить число на произведение разными способами? (Можно разделить число на первый множитель, а результат разделить на второй множитель. Можно разделить число сначала на второй множитель, а результат разделить на первый множитель.) №73 (с. 25).(Устное выполнение.) №74 (с. 25).(Самостоятельное выполнение. Самопроверка.) V. Физкультминутка Шеей крутим осторожно — Голова кружиться может. Влево смотрим — раз, два, три. Так. И вправо посмотри. (Вращения головой вправо и влево.) Вверх потянемся, пройдемся (Потягивания —руки вверх. Шаги на месте.) И на место вновь вернемся. (Сесть за парту.) VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №75 (с. 25). — Прочитайте задачу. — Можем ли мы сразу ответить на вопрос? (Нет.) — Что надо узнать сначала? (Сколько килограммов сыра и сколько килограммов масла получится из 20 т молока.) — Запишите решение задачи выражением. (83 • 20— 45- 20 = = 760 (кг).) — Подумайте, как эту задачу можно решить другим способом. ((83- 45) -20 =760(кг).) — Сравните эти способы. Какой способ вы считаете более рациональным? № 77 (с. 25).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях (с. 25).) VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 25). Взаимопроверка.) Ответы:7, 5, 5. — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — Какой раздел мы начали изучать сегодня на уроке? — Как разделить число на произведение? — Какое задание сегодня было самым интересным? Домашнее задание Учебник: № 76 (с. 25). ___________________________________ Тема: Деление числа на произведение Цели: закреплять умение выполнять деление числа на произведение разными способами; совершенствовать вычислительные навыки. Планируемые результаты:учащиеся научатся выполнять деление числа на произведение разными способами; ориентироваться в разнообразии способов решения задач; работать в парах и группах; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний Работа по учебнику №87 (с. 26).(Работа в группах. Учитель заранее готовит листы, разлинованные в клетку, ножницы, листы для вычислений по количеству групп. Проверка. К доске выходят по одному представителю от каждой группы и рассказывают, как выполнили задания.) III. Самоопределение к деятельности Игра «Учитель — ученики» (К доске выходят два ученика. Один из них читает выражения на карточках, выданных учителем, используя математическую терминологию. Второй ученик записывает на доске соответствующие выражения. Остальные учащиеся работают в тетрадях.) 420: (7 10) 40: (5-2) 36: (4-3) 720 : (8 • 10) 81: (3-3) 630 : (7- 10) (Проверка. Далее вычисление значений выражений с комментированием. В каждом случае учащиеся выбирают наиболее удобный способ вычислений.) — Как можно разделить число на произведение? — Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в делении числа на произведение разными способами.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику №78 (с. 26).(Коллективное выполнение с комментированием.) — Как удобнее в этих примерах разделить число на произведение? (Разделить число сначала на второй множитель, потом на первый множитель.) — На сколько всего разделили каждое число? — Произведением каких множителей заменили числа 40, 20, 90? Почему один из множителей 10? (Мы делим число, оканчивающееся нулем.) №79 (с. 26). — На сколько разделили 360? (Да 12.) — Каким произведением заменили число 12? (6и 2.) — Почему этим произведением? (Число 36удобно разделить на 6.) — Как будем делить число 360 на произведение чисел 6 и 2? (Сначала 360 разделим на 6, получится 60, потом на 2, получится 30.) (Аналогично разбирается второй пример.) №80 (с. 26).(Коллективное выполнение с комментированием.) № 81 (с. 26).(Коллективное выполнение. Первый пример учитель объясняет и записывает на доске.) Разделим 320 на 10, получится 32. 32 разделим на 8, получится 4. Записываем: 320: 80 = 4. (Следующие примеры кратко объясняют учащиеся. Последний столбик — самостоятельно. Проверка, самооценка.) V. Физкультминутка Встали прямо, подтянулись И друг другу улыбнулись. Не беда, что места мало. Разомнемся для начала: Два хлопка над головой, Два хлопка перед собой, По коленкам бьем ладошкой, Прыгаем на правой ножке. И на левой непременно Вместе прыгаем сейчас. И сначала еще раз! VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №82 (с. 26). - Прочитайте задачу. Рассмотрите чертеж. - Расскажите по чертежу, что известно о движении поездов. (Поезда шли навстречу друг другу, один со скоростью 85 км/ч, другой со скоростью 60 км/ч.) - Произошла ли встреча поездов? (Нет.) - Сколько часов каждый поезд был в пути? (3 ч.) - Как узнать, сколько прошел за 3 ч первый поезд? второй поезд? - Из чего складывается расстояние между городами? (Из расстояния, которое прошел первый поезд, расстояния, которое прошел второй поезд, и расстояния, которое осталось между ними.) - Что можно определить, зная скорость и время? (Расстояние, которое прошли оба поезда.) - Как узнать оставшееся расстояние? - Запишите решение задачи самостоятельно. Решение Первый способ 1) 85 • 3 = 255 (км) — прошел первый поезд; 2) 60 • 3 = 180 (км) - прошел второй поезд; 3) 846 - (255 + 180) = 411 (км). Второй способ 1) 85 + 60 = 145 (км/ч) — скорость сближения; 2) 145 • 3 = 435 (км) — расстояние, которое пройдут поезда; 3)846-435 = 411 (км). Ответ: через 3 ч между поездами будет расстояние 411 км. №83 (с. 26). - Прочитайте задачу. - Как удобнее записать задачу кратко? (В таблице.) - Составим таблицу. Что обозначают числа 120, 100? (Общее количество мешков.) - Что обозначает число 6? (Количество дней, или время работы.) Какого столбца не хватает в таблице? (Количество мешков, сшитых за один день.) — Можем ли мы сразу ответить на вопрос? (Нет.) — Что можно узнать, пользуясь данными первой строки? (Сколько спальных мешков шили за один день: 120: 6 = 20 (м.).) — Теперь в первой строке нам все известно. Посмотрите, как вторая строка связана с первой. Что теперь можно узнать? (Сколько спальных мешков будут шить за один день: 20 + 5 = = 25(м.).) — Теперь ответьте на вопрос задачи. (Чтобы узнать количество дней, надо количество мешков разделить на количество мешков, сшитых за один день: 100:25 = 4 (дн.).) №85 (с. 26). — Что нужно вспомнить, чтобы правильно выполнить это задание? (Правила порядка выполнения действий в выражениях.) — Назовите действия первого порядка. (Деление или умножение.) — Найдите значения выражений. (Взаимопроверка, самооценка.) VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 26). Взаимопроверка.) Ответы: 80, 32. — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — Как разделить число на произведение разными способами? — Какое задание сегодня на уроке было самым интересным? Домашнее задание Учебник: № 84, 86 (с. 26). _____________________________________ |