Нумерация. Счёт предметов. Разряды
Скачать 1.81 Mb.
|
Тема: Решение задач Цели: развивать умение решать задачи на движение в противоположных направлениях; совершенствовать вычислительные навыки. Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью чертежей и решать задачи на движение в противоположных направлениях; составлять и решать обратные задачи; определять порядок действий в сложных выражениях; работать в парах и группах; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Устный счет Игра «Молчанка» (Учитель показывает пропуск, учащиеся — карточку с ответом. Анализ ошибок с комментированием правильного решения.)
2. Работа над задачами • Из одного поселка одновременно в противоположных направлениях выехали автомобиль и автобус. Какое расстояние между ними будет через 5 ч, если скорость автомобиля 80 км/ч, а скорость автобуса 60 км/ч? ((80 + 60)-5= 700(км).) • От одной станции одновременно в противоположных направлениях отошли два поезда со скоростями 75 км/ч и 85 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 640 км? (640: (75 + 85) = 4(ч).) • Из одного города одновременно в противоположных направлениях выехали два велосипедиста со скоростями 12 км/ч и 15 км/ч. Какое расстояние будет между ними, когда первый велосипедист проедет 48 км? (48:12 • (12 + + 15) = 108(км).) III. Самоопределение к деятельности — Рассмотрите чертеж и составьте по нему задачу. - Чем отличается эта задача от предыдущей? Что в ней надо узнать? (Учитель снова меняет карточки на чертеже.) — Что надо узнать в этой задаче? — Как называются такие задачи? — О каком виде движения идет речь в этих задачах? — Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в решении задач на движение в противоположных направлениях, научиться выполнять и правильно читать чертежи к таким задачам, составлять и решать взаимообратные задачи.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику №125(с. 33). — Прочитайте задачу 1. Рассмотрите чертеж. - Что известно в задаче? Что нужно найти? — Что найдем в первом действии? (Общую скорость, или скорость удаления.) - Как узнаем расстояние? (Скорость удаления умножим на время.) - Запишите решение задачи выражением. ((5 + 4) • 3=27(км).) — Каким еще способом можно решить задачу? (Узнать, какие расстояния пройдут один и другой пешеходы, и сложить их: 5-3 + 4-3 = 27(км).) — Прочитайте задачу 2. Рассмотрите чертеж. - Что известно в этой задаче? Что нужно найти? — Как найти время? (Расстояние разделить на скорость.) - Как узнать скорость удаления? - Запишите решение задачи выражением. (27: (5 + 4) = 3(ч).) — Прочитайте задачу 3. Рассмотрите чертеж. — Что известно в этой задаче? Что нужно найти? - Как найти общую скорость? - Как узнать скорость второго пешехода? — Запишите решение задачи выражением. (27:3—5=4(км/ч).) — Прочитайте все три задачи. Похожи ли они? Чем? (Задачи на движение в противоположных направлениях.) - Чем они отличаются? (Если в первой задаче неизвестно расстояние, то во второй и третьей задачах оно дано, но неизвестным во второй задаче становится время, а в третьей — скорость.) — Как называются такие задачи? (Взаимообратные.) №126 (с. 33).(Работа в парах. Выборочная проверка, самооценка.) V. физкультминутка Хомка, хомка, хомячок, Полосатенький бочок. Хомка раненько встает, Щечки моет, шейку трет. Подметает хомка хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять! Хочет хомка сильным стать. VI. Закрепление изученного материала Самостоятельная работа (См.: сборник самостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 19 (с. 52, 53).) VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 33). Взаимопроверка.) Ответы: 5405, 3050. - Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока - Какие задачи мы решали сегодня на уроке? - Почему они называются взаимообратными? - Как называют общую скорость при движении в противоположном направлении? - Какое задание сегодня было самым интересным? Домашнее задание Учебник: № 127, 128 (с. 33). ____________________________ Тема: Закрепление изученного Цели: отрабатывать вычислительные приемы умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями; совершенствовать умение решать задачи. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи на движение в противоположных направлениях; составлять и решать обратные задачи; определять порядок действий в сложных выражениях; читать равенства, используя математическую терминологию; выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними, выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Математический диктант 1) Найдите произведение чисел 700 и 4. (2800.) 2) Делимое 800, делитель 80. Чему равно частное? (10.) 3) Какое число меньше, чем число 560, в 80 раз? (7.) 4) Во сколько раз 4 тысячи больше 2 сотен? (В20.) 5) Чему равно частное от деления чисел 3200 и 800? (4.) 6) Увеличьте число 22 в 30 раз. (660.) 7) Первый множитель 400, второй 30. Чему равно произведение? (12 000.) 8) Уменьшите число 7200 в 80 раз. (90.) 9) Произведение чисел 15 и 400 уменьшите в 100 раз. (60.) III. Работа по теме урока Работа по учебнику №129 (с. 34). - Рассмотрите решение примеров. Что вы заметили? Какие ошибки вы нашли? (В частных пропущены нули.) - Что нужно сделать, чтобы не допустить подобных ошибок? (Сначала нужно найти первое неполное делимое и определить количество цифр в частном.) - Что нужно сделать дальше? Расскажите алгоритм. (Учитель закрепляет плакат с алгоритмом на доске.) №130 (с. 34).(Самостоятельное выполнение по алгоритму. Два ученика работают на откидной доске. Самопроверка, самооценка.) №133 (с. 34). - Прочитайте задачу. - Как кратко оформить условие? (Сделать чертеж.) (Один ученик выполняет чертеж на доске с комментированием, остальные работают в тетрадях.) - Что найдем в первом действии? (Общую скорость, или скорость удаления.) — Как найти время? (Общее расстояние разделить на скорость удаления.) — Как найти расстояние, которое пройдет первый лыжник? - Как узнать расстояние, которое пройдет второй лыжник? - Каким еще способом можно это сделать? — Запишите решение задачи по действиям с пояснениями. (Самопроверка, самооценка.) Решение 1) 12 + 10 = 22 (км/ч) - скорость удаления; 2) 44 : 22 = 2 (ч) - время; 3) 12 • 2 = 24 (км) - пройдет первый лыжник; 4) 10 • 2 = 20 (км) - пройдет второй лыжник. Ответ: первый лыжник пройдет 24 км, а второй — 20 км. Дополнительное задание: составить и решить обратную задачу. IV. Физкультминутка Кто там ходит влево-вправо? Это маятник в часах. Он работает исправно И твердит: «Тик-так, тик-так».(Руки на пояс, наклоны вправо и влево.) А над ним сидит кукушка. Это вовсе не игрушка. Птица дверцу отворяет, Время точно сообщает.(Руки согнуты перед грудью, резкими рывками развести их в стороны.) А часы идут, идут, Не спешат, не отстают. Мы без них не будем знать, Что уже пора вставать.(Шаги на месте.) V. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику № 137(с. 34).(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 - первая строка, вариант 2 - вторая строка. Два ученика работают у доски. Самопроверка.) №138 (с. 34).(Коллективное выполнение с комментированием с мест.) VI. Рефлексия Самостоятельная работа (См.: сборник самостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 20 (с. 53—55).) - Оцените свою работу на уроке. VII. Подведение итогов урока - Какие знания и умения мы закрепляли сегодня на уроке? - Какое задание было самым интересным? - Что вызвало затруднения? Домашнее задание Учебник: № 131, 132, 136 (с. 34). Дополнительно: задания из тетради «Проверочные работы» (с. 66, 67) - по выбору учителя. ______________________ Тема: Что узнали. Чему научились Цели:отрабатывать приемы деления на числа, оканчивающиеся нулями; совершенствовать умение решать задачи изученных видов. Планируемые результаты:учащиеся научатся выполнять деление на числа, оканчивающиеся нулями; моделировать с помощью чертежей и решать задачи на движение; составлять задачи по данному чертежу и решению; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Работа по учебнику № 1,2 (с. 35).(Устная работа в парах. Вариант 1 комментирует решение примеров первой строки каждого номера, вариант 2 - второй строки.) - Выполните задания на полях (с. 36, 37) по выбору. (Проверка.) 2. Работа над задачами - Составьте задачи по данным чертежам. — Чем похожи и чем отличаются задачи? — Решите задачи: вариант 1 - первая задача, вариант 2 — вторая. — Сравните решения в парах. (Они одинаковые.) — Составьте к каждому чертежу по одной обратной задаче. III. Самоопределение к деятельности — Выполните вычисления, расставьте буквы в таблице в соответствии с ответами и расшифруйте крылатое выражение. 120 • 6 (О) 560 : 80 (В) 2300 : 100 (А) 360 : 3 (С) 770 : 7 (Л) 99 • 10 (П) 780 : 6 (Ч) 5200 : 260 (Ы) 3200 : 800 (Р) 35•20 (Ё) 450:9 (Е) 63-2 (Д) 25-30 (И) 85-2(H) 240: 120 (К) 9000 : 30 (Т) 68 • 3 (Я) 1000-1 (Г)
750
Ответ: счет и вычисления - основа порядка в голове. - Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в письменных вычислениях, в решении задач.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику №3(с.35).(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 - первая строка, вариант 2 — вторая строка. Два ученика работают у доски. Взаимопроверка, взаимооценка.) № 4 (с. 35).(Самостоятельное выполнение. Первый ряд - первая строка, второй ряд — вторая строка, третий ряд — третья строка. Три ученика работают у доски. Самопроверка, самооценка.) V. Физкультминутка От зеленого причала Оттолкнулся теплоход,(Встать.) Раз, два. Он шагнул назад сначала,(Шаг назад.) Раз, два, А потом шагнул вперед,(Шаг вперед.) Раз, два. И поплыл, поплыл по речке,(Волнообразные движения руками.) Набирая полный ход.(Шаги на месте.) VI. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику №22 (с. 37). — Прочитайте задачу. — Сделаем чертеж. Что известно в задаче? Что нужно найти? (Один ученик выполняет чертеж на доске.) (Далее учащиеся самостоятельно записывают решение задачи и изменяют ее условие по заданию 2. С теми, кто испытывает затруднения, работает учитель.) - Что найдем в первом действии? (Общую скорость, или скорость сближения.) — Как теперь узнать расстояние? (Скорость сближения умножить на время.) — Каким еще способом можно решить задачу? (Узнать, какое расстояние проплыл первый пловец, затем какое расстояние проплыл второй пловец, и сложить эти расстояния.) — Как узнать расстояние, которое проплыл первый пловец? — Как узнать расстояние, которое проплыл второй пловец? — Запишите решение задачи любым способом по действиям с пояснениями. (Самопроверка, самооценка.) Решение Первый способ 1)8 + 12 = 20 (м/мин) - скорость сближения; 2) 20 • 10 = 200 (м). Второй способ 1) 8 • 10 = 80 (м) - проплыл первый пловец; 2) 12 • 10 = 120 (м) - проплыл второй пловец; 3) 80 + 120 = 200 (м). Ответ: ширина пруда 200 м. № 25 (с. 37). — Прочитайте задачу. — Как найти длину, если известны площадь и ширина? (Площадь разделить на ширину.) — Решите задачу. (Проверка. Один ученик читает решение и называет ответ.) — Составьте и решите обратные задачи. (Два ученика работают у доски. Проверка, самооценка.) VII. Рефлексия Тестовая работа (Тест учащиеся получают на отдельных листочках.) А1. Какое число умножили на 100, если получили 5 906 000? 1)5906 3)590 600 000 2)59060 4)5960 А2. Какой остаток получается при делении 5420 на 60? 1) 120 3) 20 2) остатка нет 4) 200 A3. Чему равно произведение чисел 250 и 40? 1) 1000 3) 100 2)10000 4)100 000 А4. Чему равно частное чисел 6300 и 70? 1) 90 3) 9000 2) 900 4) 9 В1. Какое расстояние стало между двумя поездами, отъехавшими от одной станции в противоположных направлениях, через 2 ч, если один шел со скоростью 60 км/ч, а другой — со скоростью 80 км/ч? 1) (80-60)-2 3)80-2 + 60-2 2) 80 • 2 + 60 4) (80 + 60): 2 В2. Из сел, находящихся на расстоянии 50 км друг от друга, вышли навстречу друг другу два пешехода. Один шел со скоростью 6 км/ч, другой — со скоростью 4 км/ч: Через какое время они встретятся? 1) (6 + 4) • 50 3)50:6 + 50:4 2) 50: (6 + 4) 4) 50: (6-4) В3. Чему равна ширина огорода, если его площадь 100 м2, а длина 25 м? 1) 2500 м 3) 40 м 2) 5 м 4) 4 м (Проверка.) — Оцените свою работу на уроке. (На данном этапе урока можно использовать КИМы: тест 6 (с. 18, 19); сборник самостоятельных и контрольных работ: тест по теме «Умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями» (с. 55, 56).) VIII. Подведение итогов урока — Какой учебный материал мы закрепляли сегодня на уроке? — Какие задания вы бы выбрали для домашней работы? Домашнее задание Учебник: № 9—21 (с. 35—36) — по выбору. __________________________________ |