Нумерация. Счёт предметов. Разряды
Скачать 1.81 Mb.
|
Тема: Умножение числа на сумму Цели:учить применять свойство умножения числа на сумму при вычислениях; совершенствовать умение решать задачи. Планируемые результаты:учащиеся научатся выполнять умножение числа на сумму разными способами и выбирать наиболее удобный способ; различать распределительное и сочетательное свойства умножения; читать равенства, используя математическую терминологию; моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Математический диктант (Учитель читает утверждение. Если учащиеся согласны, они ставят знак «+», если не согласны — знак «—». Два ученика работают на откидной доске.) 1) В одной пятой тонны 2 ц. 2) В одной второй метра 500 см. 3) В одной третьей суток 8 ч. 4) В числе 1100 сто единиц I класса. 5) Число 6900 называют при счете сразу после числа 6889. 6) Произведение чисел 24 и 100 равно 240. 7) Частное чисел 720 и 80 равно 9. 8) В одной четвертой километра 200 м. 9) В числе 3450 всего 345 десятков. 10) Сумма чисел 2600 и 20 равна 2602. 11) В числе 9000 девять единиц первого разряда. Ответы: 1) +; 2) -; 3) +; 4) +; 5) -; 6) -; 7) +; 8) -; 9) +; 10) -; 11)-. 2. Работа над задачами (Учитель читает задачи, учащиеся записывают только ответы.) • Масса дыни 8 кг. Какова масса половины дыни? (4 кг.) • Куриное яйцо весит 60 г. Одна десятая всей массы приходится на скорлупу. Сколько весит очищенное яйцо? (54 г.) • Велосипедист проехал до финиша 12 км, что составляет одну четвертую пути. Сколько осталось до финиша? (36км.) • В школе 120 отличников. Это одна пятая всех учащихся школы. Сколько детей учится в этой школе? (600.) III. Самоопределение к деятельности (На доске записаны равенства.) 3 О 14 • 42 5 О 17 = 23 6 О 16 = 96 20 О 16 = 320 3 О 26 = 29 50 О 17 = 750 - Чем похожи все записанные равенства? (В каждом из равенств результат больше компонентов, с которыми совершали арифметическое действие.) - Какие арифметические действия могли совершить с числами, если ответ больше каждого из них? (Сложение или умножение.) - Я буду показывать равенство. Если это пример на сложение, поднимайте красную карточку, если на умножение - зеленую. - На какие группы можно разделить полученные равенства? (На суммы и произведения.) - Как удобнее найти значения произведений? (Заменить второй множитель суммой разрядных слагаемых, потом умножить первый множитель на каждое слагаемое и сложить результаты.) - Кто может записать эти действия на доске? (Желающие ученики выходят к доске и выполняют преобразования.) - Каким правилом вы пользовались? (Правилом умножения числа на сумму.) - Сформулируйте задачи урока. (Учиться применять правило умножения числа на сумму.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику - Объясните, каким способом выполнены вычисления в примерах, данных рядом с красной чертой на с. 43. №146 (с. 43).(Устное выполнение с комментированием по цепочке. В случае необходимости для наглядности учитель может выполнять записи на доске.) № 147 (с. 43).(Коллективное решение примеров первого столбика.) - Чем похожи примеры? Чем они отличаются? (Примерный ответ. Числа, которыми заменили второй множитель, в обоих примерах одинаковые (10 и 4). Но в первой строке это слагаемые, и, следовательно, нужно умножать число на сумму. А во второй строке это множители, значит, нужно умножать число на произведение. Результаты получаются разными.) — Какими свойствами умножения воспользовались? (В первом случае —распределительным, во втором — сочетательным.) — Решите примеры второго столбика самостоятельно. (Взаимопроверка, самооценка.) №148 (с. 43).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Два ученика решают по два примера на откидной доске.) V. Физкультминутка Тихо плещется вода, Мы плывем по теплой речке.(Движения руками как при плавании.) В небе тучки, как овечки, Разбежались кто куда.(Потягивания —руки вверх и в стороны.) Мы из речки вылезаем, Чтоб обсохнуть, погуляем.(Шаги на месте.) А теперь глубокий вдох И садимся на песок.(Сесть за парту.) VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №149 (с. 43). — Прочитайте задачу. — Как удобнее выполнить краткую запись? (С помощью таблицы.) — Что обозначает число 20? (Это работа за 1ч.) — Что обозначают числа 10 и 12? (Это время работы на разных канавах.) — Что надо узнать в задаче? (Длину обеих канав.) — Составьте таблицу.
— Запишите два выражения для решения задачи. Подчеркните наиболее удобный способ. (Два ученика работают у доски. Взаимопроверка, самооценка.) Решение Первый способ: 20 • (10 + 12) = 440 (м). Второй способ: 20 • 10 + 20 • 12 = 440 (м). Ответ: общая длина канав 440 м. (Тем, кто справится с задачей быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 154, 155 (с. 43).) № 151, 152 (с. 43).(Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на откидной доске. Взаимопроверка.) VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 43). Взаимопроверка.) Ответы: 703, 392 000, 12 109. — Оцените свою работу на уроке. (На данном этапе урока можно использовать сборник самостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 21 (с. 59, 60).) VIII. Подведение итогов урока — Какие математические свойства вы учились применять сегодня на уроке? — Почему их надо различать? — Какие задачи вы решали? — Какое задание было самым интересным? Домашнее задание Учебник: №150, 153 (с. 43). _ _________________________________ Тема: Письменное умножение на двузначное число Цели: познакомить с письменным приемом умножения на двузначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное умножение на двузначное число; понимать, принимать и сохранять учебную задачу; читать равенства, используя математическую терминологию; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи на движение; составлять и решать обратные задачи; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Устный счет Круговые примеры 2. Работа над задачами — Запишите решение задач выражением. • В древности люди считали железо драгоценным металлом. Археологи на острове Крит нашли серебряное кольцо, покрытое железом, массой 40 г. Серебро составляло девять десятых частей массы кольца. Сколько граммов железа содержало кольцо? (40:10 = 4 (г).) • Периметр какого участка больше — квадратного участка почтальона Печкина со стороной 250 дм или прямоугольного участка дяди Федора со сторонами 20 м и 30 м? ((200 +300)-2 = 250-4.) • Найдите площадь квадрата, периметр которого равен 3 м 20 см. ((320:4) • (320:4) = 6400 (см2).) III. Самоопределение к деятельности — Прочитайте выражение. 57-45 — Какой закон умножения вы будете использовать, чтобы решить пример? (Распределительный: заменим множитель 45 суммой разрядных слагаемых: 57 •40 + 57 • 5 = 2280 + 285 = 2565.) — Удобно ли выполнять такую запись? (Нет, запись слишком длинная.) — Какой еще способ вы можете предложить? (Выполнить умножение столбиком.) — Кто хочет выполнить запись на доске? (Выходит желающий ученик.) — С какого разряда начнем умножение столбиком? (С единиц.) — Выполните умножение на единицы. Какое произведение получилось? (285.) — Запишите единицы под единицами, десятки под десятками, сотни сместите влево. — Выполните умножение на десятки. Какое произведение получилось? (2280.) — Запишите единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, тысячи сместите влево. — Сложите произведения. (Учитель открывает запись на откидной доске.) — Сравните вашу запись с записью на доске. — Что вы заметили? (Из произведения, полученного при умножении на десятки, убрали ноль.) — Изменился ли результат? Почему? (При сложении любого числа с нулем получается то же самое число.) — Какая запись удобнее? — Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять умножение на двузначное число столбиком.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику — Проверьте, правильно ли мы выполнили умножение столбиком. Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 44. — Составьте алгоритм умножения на двузначное число. (Алгоритм учитель вывешивает на доску.) Алгоритм умножения на двузначное число 1. Записываем единицы под единицами, десятки под десятками. 2. Умножаем первый множитель на число единиц. 3. Получаем первое неполное произведение. 4. Умножаем первый множитель на число десятков. 5. Начинаем записывать под десятками. 6. Получаем второе неполное произведение. 7. Складываем неполные произведения. 8. Читаем ответ. №156 (с. 44).(Коллективное выполнение с комментированием по алгоритму.) № 157 (с. 44).(Первые три примера — коллективно, с комментированием у доски, последний — самостоятельно. Взаимопроверка, самооценка.) V. Физкультминутка Так проворны наши руки — Нет им времени для скуки. Руки вверх, вперед, назад — С ними можно полетать! Мы на пояс их поставим И наклоны делать станем. Ими можно помахать, А прижав, тихонько спать. Руки вверх поднимем выше И легко-легко подышим. VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №158 (с. 44). — Прочитайте задачу. — Как кратко записать условие? (Сделать чертеж.) (Один ученик выполняет чертеж на доске, остальные — в тетрадях.) — Что известно в задаче? Что нужно найти? — Что найдем в первом действии? (Общую скорость, или скорость удаления.) — Как мы узнаем скорость второго самолета? (Из общей скорости удаления вычтем скорость первого самолета.) — Запишите решение задачи самостоятельно. (Один ученик работает у доски. Самопроверка.) Решение 1) 270 : 10 = 27 (км/мин) - скорость удаления; 2) 27-15 = 12 (км/мин). Ответ: скорость второго самолета 12 км/мин. — Составьте обратные задачи и решите любую из них. (Три ученика, решавшие разные задачи, записывают решения на доске. Проверка, самооценка. Тем, кто справится с задачами быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить №154 (с. 44).) VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 44). Взаимопроверка.) Ответы: 1786, 7304, 174. — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — С каким вычислительным приемом вы познакомились сегодня на уроке? — Какие правила надо помнить при записи умножения на двузначное число столбиком? — Какие задачи мы решали сегодня? — Какое задание было самым интересным? Домашнее задание Учебник: № 159 (с. 44). ___________________________ Тема: Письменное умножение на двузначное число Цели: закреплять умение выполнять письменное умножение на двузначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Планируемые результаты:учащиеся научатся выполнять письменное умножение на двузначное число; читать равенства, используя математическую терминологию; моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Устный счет Игра «Лабиринт» - Пройдите через трое ворот так, чтобы произведение соответствующих чисел равнялось числу, записанному в центре. 2. Работа над задачами - Запишите ответы долями. • Весна длится 3 месяца. Какая это часть от года? • В феврале 28 дней. Какую часть месяца составляет одна неделя? • Мама купила 1 м тесьмы. На отделку кармана она истратила 50 см. Какую часть тесьмы истратила мама? • Масса мешка картофеля 50 кг. Какая это часть центнера? • Семья уезжает к морю на месяц. Какую часть года семья отдыхает у моря? 3. Логическая задача Кондуктор в трамвае за рейс продал 12 билетов. Номер следующего из оставшихся билетов 328 353. Сколько «счастливых» билетов продал кондуктор? («Счастливым» считается билет, суммы трех первых и трех последних цифр которого равны.) (Один билет № 328346.) III. Самоопределение к деятельности — Найдите ошибки в решении примеров столбиком. (Работа в парах. Примеры даны на карточках.) х38 х57 х96 х49 46 82 54 34 228 114 384 196 152 456 480 380 5674 4184 — Какие ошибки вы нашли? (Примерный ответ. В первом примере второе неполное произведение надо начинать писать под десятками. Во втором примере к числу тысяч ошибочно прибавили 1. В третьем примере, наоборот, забыли прибавить единицу к числу тысяч. В четвертом примере не нашли второе неполное произведение.) — Как избежать подобных ошибок в вычислениях? (Работать по алгоритму.) — Расскажите друг другу алгоритм письменного умножения на двузначное число. — Решите примеры правильно. (Взаимооценка.) — Сформулируйте задачи урока. (Повторить алгоритм письменного умножения на двузначное число, поупражняться в вычислениях с использованием этого алгоритма.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику — Рассмотрите примеры рядом с красной чертой на с. 45. — Объясните, как выполнено умножение. № 161(с. 45).(Первые три столбика — коллективно, с комментированием у доски, последний столбик - самостоятельно. Взаимопроверка, самооценка.) № 162 (с. 45). — Прочитайте задачу. — Как удобнее составить краткую запись? (В таблице.) — Какие изделия сшили из ткани? (Пальто для взрослых, костюмы, детские пальто.) — Сколько строк будет в таблице? (Три.) — Что обозначает число 12? (Сколько ткани экономили при раскрое пальто.) Что обозначает число 13? (Сколько ткани экономили при раскрое костюма.) Сколько раскроили пальто и костюмов?
— Что можно узнать, имея эти данные? (Сколько ткани сэкономили на костюмах и на пальто.) — Как узнать, сколько ткани пошло на детские пальто? (Это вся сэкономленная ткань.) — Сколько ткани пошло на одно пальто? — Запишите решение задачи по действиям с пояснением. (Один ученик работает у доски. Проверка.) Решение 1) 12 • 96 = 1152 (см) — сэкономили при раскрое пальто; 2) 13 • 96 = 1248 (см) — сэкономили при раскрое костюмов; 3) 1152 + 1248 = 2400 (см) - общая экономия; 4) 24 : 2 = 12 (п.). Ответ: можно сшить 12 детских пальто. V. Физкультминутка Мы стоим на огороде, Удивляемся природе.(Потягивания — руки в стороны.) Вот салат, а здесь укроп, Там морковь у нас растет.(Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.) Поработаем с тобой, Сорнякам объявим бой — С корнем будем выдирать Да пониже приседать.(Приседания.) У забора всем на диво Пышно разрослась крапива.(Потягивания —руки в стороны.) Мы ее не будем трогать — Обожглись уже немного.(Потягивания —руки вперед.) Все полили мы из лейки И садимся на скамейки.(Сесть за парту.) VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №163 (с. 45). — Прочитайте задачу. — Сделаем схематический чертеж. — Что примем за целый отрезок? (Общее число квартир.) — Сколько всего квартир было в доме? (20 • 16.) — Какого вида были квартиры в доме? (Однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные.) — Обозначьте над каждым отрезком количество квартир. — Решите задачу самостоятельно. (Проверка, самооценка.) Решение 1) 20 • 16 = 320 (к.) - всего; 2) 320 - 27 - 54 = 239 (к.). Ответ: в доме 239 трехкомнатных квартир. (Тем, кто справится с задачей быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 165 (с. 45).) №167 (с. 45).(Самостоятельное выполнение. Три ученика работают у доски. Взаимопроверка.) Ответы х = 2400 х = 1 х = 260 х = 3 х = 1 у = 300 VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 45). Самопроверка по образцу.) Ответы: 4437, 55 776. — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — Какой алгоритм вы учились применять сегодня на уроке? - Какие ошибки можно сделать при записи умножения столбиком? - При решении каких задач вы использовали полученные знания? - Какое задание вам больше всего запомнилось? Домашнее задание Учебник: № 159 (с. 45). _____________________________ |