Нумерация. Счёт предметов. Разряды
Скачать 1.81 Mb.
|
Тема: Что узнали. Чему научились Цели: закреплять изученные вычислительные приемы; совершенствовать умение решать уравнения и задачи. Планируемые результаты:учащиеся научатся применять изученные приемы вычислений; решать уравнения; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи изученных видов; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний Блицтурнир (Учитель читает задачи, учащиеся записывают выражения для их решения.) • Было п красных шариков и т синих. Их разделили поровну на 4 человека. Сколько шариков досталось каждому? ((п+т):4.) • Саша поймал а рыбок, а Вова - в 4 раза меньше. На сколько рыбок меньше поймал Вова, чем Саша? (а — а: 4.) • У Марины было dруб. Сколько денег у нее осталось после того, как она купила 4 пирожных по х руб. и один пирог с мясом за я руб.? (d-x-4 — n.) Работа по учебнику №3(с. 53).(Работа в группах. Каждая группа получает листы бумаги и ножницы. Образец в увеличенном виде - на доске. Проверка. Представители от групп составляют фигуру на доске.) III.Самоопределение к деятельности - Найдите ошибки в записи примеров. х327 х327 406 460 1962 1962 +1308 + 1308 15042 15042 — Какие ошибки можно допустить при выполнении письменного умножения? — О чем нужно помнить, чтобы избежать этих ошибок? — Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в письменном умножении на трехзначное число.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с. 54).(Учащиеся устно объясняют свойства умножения.) — Как используются эти математические свойства в вычислениях? (При записи умножения столбиком, если в разряде единиц или десятков есть нули.) №7 (с. 54).(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 - первая строка, вариант 2 — вторая строка. Четыре ученика работают на откидной доске. Учитель оказывает индивидуальную помощь. Проверка, самооценка.) №8 (с. 54). - Назовите арифметические действия первого порядка. (Действия в скобках.) - Назовите арифметические действия второго порядка. (Умножение и деление.) - Какие действия выполняем в последнюю очередь? (Сложение и вычитание.) - Что делаем, если действия равнозначны? (Решаем слева направо.) - Найдите значения выражений. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют ответы.) V. Физкультминутка Покачайтесь, покружитесь, Потянитесь, распрямитесь, Приседайте, приседайте, Пошагайте, пошагайте. Встаньте на носок, на пятку, Поскачите-ка вприсядку, Глубоко теперь вдохните, Сядьте тихо, отдохните. Все в порядок приведите И считать, друзья, начните. VI. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику № 11 (с. 54).(Коллективное составление и самостоятельное решение уравнений. Два ученика работают на откидной доске. Проверка, самооценка.) МП (с. 55).(Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затруднения, составляют схематические чертежи под руководством учителя.) - Прочитайте задачу 1. - Почему в первый магазин привезли больше молока? (В первый магазин привезли больше бидонов.) - На сколько больше? Как это узнать? (18 — 12.) - Покажите это на чертеже. - Что можно узнать, зная эти две разности? (Аналогично разбирается задача 2.) - Сравните задачи. Какие изменения мы внесем в схематический чертеж? - Запишите решения задач. (Самопроверка, самооценка.) 1) Решение 1) 228 : (18 - 12) = 38 (л) - молока в одном бидоне; 2) 38 • 18 = 684 (л) — молока привезли в первый магазин; 3)38-12 = 456 (л) - молока привезли во второй магазин. Ответ: в первый магазин привезли 684 л молока, а во второй — 456 л молока. 2) Решение 1) (684 - 456): 6 = 38 (л) - молока в одном бидоне; 2) 684 : 38 = 18 (б.) - молока привезли в первый магазин; 3) 456 : 38 = 12 (б.) — молока привезли во второй магазин. Ответ: в первый магазин привезли 18 бидонов молока, а во второй - 12 бидонов молока. (Тем, кто справится с задачами быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 4 (с. 53).) VII. Рефлексия - Устно составьте задачу по чертежу и запишите ее решение. (Самопроверка по образцу.) - Оцените свою работу на уроке. (На данном этапе урока можно использовать сборник самостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 12 (с. 32, 33).) VIII. Подведение итогов урока - Какие вычислительные приемы мы закрепляли сегодня на уроке? - Какие виды задач мы решали? - Кто успешно выполнил все задания? - Кому надо потренироваться в решении примеров и задач? Домашнее задание Учебник: № 14-16, 18-23 (с. 55, 56) - по выбору учителя. ____________________________ Тема: Контрольная работа по теме «Умножение на двузначное и трехзначное число» Цель:проверить знания, умения и навыки по теме «Умножение на двузначное и трехзначное число». Планируемые результаты: учащиеся научатся работать самостоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; контролировать свою работу и ее результат. Ход урока I. Организационный момент II. Работа по теме урока Контрольная работа (Текст контрольной работы учащиеся получают на отдельных листочках.) Вариант 1 1. Реши задачу. Из двух городов, расстояние между которыми 200 км, одновременно в противоположных направлениях выехали два автомобиля. Скорость одного 65 км/ч, а другого - 35 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 ч? 2. Выполни вычисления. 654-98 8104-65 579-780 738-52 7415-32 3004-401 3. Реши уравнение. а+ 120 = 4000:5 4. Найди значение выражения. 9000 - 424 • 76 : 4 5*. Реши задачу. Оля вышла на прогулку на 3 мин раньше, чем Алеша. Алеша вышел на 2 мин позже, чем Саша. Кто из детей вышел раньше всех и на сколько минут? Вариант 2 1. Реши задачу. Из двух поселков, расстояние между которыми 40 км, одновременно в противоположных направлениях вышли два пешехода. Скорость одного 5 км/ч, а другого - 6-км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 ч? 2. Выполни вычисления. 357-48 351-702 6814-820 5702-37 812-64 8003-231 3. Реши уравнение. а + 970 = 69 • 32 4. Найди значение выражения. 8000 - 568 • 14 : 2 5*. Реши задачу. Врач прописал больному 5 уколов - по уколу через каждые полчаса. Сколько потребуется времени, чтобы сделать все уколы? III. Подведение итогов урока - Какие задания вызвали у вас затруднения? Домашнее задание Учебник: № 4 (с. 53) (по желанию), 2 (с. 56). _______________________ Тема: Анализ контрольной работы. Письменное деление на двузначное число Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольной работе; познакомить с письменным приемом деления трехзначного числа на двузначное при однозначном частном. Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать причины допущенных ошибок; выполнять работу над ошибками; выполнять деление трехзначного числа на двузначное методом подбора цифры в частном; читать равенства, используя математическую терминологию; моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов; работать в парах. Ход урока I. Организационный момент II. Анализ контрольной работы (Учащиеся анализируют ошибки, допущенные в контрольной работе, и заполняют таблицу.)
(Далее учащиеся исправляют свои ошибки и выполняют соответствующие задания на карточках.) Решение задач — Заполни схематический чертеж к задаче из контрольной работы и запиши ее решение. Письменное умножение - Объясни решение примеров. Выполни умножение по образцу. х327 х 327 х 327 406 460 461 + 1962 + 1962 + 327 1308 1308 1962 132762 150420 1308 150747 - Выпиши из контрольной работы пример, в котором ты допустил ошибку, и реши его. Решение уравнений — Продолжи решение уравнений. 24х = 560-80 540-х= 12-40 24-х = 480 - Выпиши из контрольной работы уравнение, в котором ты допустил ошибку, и реши его. Порядок действий в выражениях — Найди значения выражений, пользуясь алгоритмом. 1. (...). 2. «•» или «:». 3. «+» или «—». 45 : 45 + (750 • 0 + 25) - 0 : 15 569 • 0 : 45 + 94 : 1 - 65 : 65 (Тем, кто не допустил ошибок в контрольной работе, можно предложить выполнить следующие задания.) — Решите уравнения. 13 х = 34 + 96 х- 17 = 23 -14 - Выполните действия с именованными числами. 23 ч - 1 мин 25 с = □ ч □ мин □ с 5 сут. 8 ч - 17 ч 30 мин = □ сут. □ ч □ мин 8ц89кг-98кг = □ ц □ кг 2 в. -120 л. = □ в. □ л. III. Самоопределение к деятельности — Решите задачу. У Саши было 56 руб. Цена мороженого «Топтыжка» 14 руб. Сколько порций мороженого он может купить? (56: 14 = 4 (п.).) — Как вы нашли частное? (Подбирали числа. 14-2 = 28 (руб.), ост. 32 (руб.) - можно купить еще. 14- 4 = 56 (руб.) — число подходит.) — Какой метод вы использовали при выполнении деления? (Метод подбора.) — Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с письменным приемом деления на двузначное число методом подбора частного.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику — Посмотрите, как выполнено деление на с. 57. — Какой первый шаг сделали при выполнении деления? (Заменили делитель числом, оканчивающимся нулем, — число 492 делили не на 82, а на 80.) — Как называется цифра, которую получили? (Пробная цифра.) — Почему она так называется? (Пробную цифру надо проверить.) №205 (с. 57).(Устное выполнение.) Примерные рассуждения учащихся Чтобы 384 разделить на 96, надо найти цифру частного. Заменим делитель ближайшим меньшим разрядным числом 90 и будем делить 384 на 90. Для этого 384 разделим сначала на 10, получим 38, затем 38 разделим на 9, получим 4. Цифра 4 не окончательная, а пробная, потому что надо было 384 разделить на 96, а не на 90. Проверим цифру 4: умножим 96 на 4, получим 384, значит, цифра 4 верна. №206 (с. 57).(Первый и второй столбики — коллективно, с комментированием, третий и четвертый — самостоятельно (четвертый — по вариантам). Самопроверка, самооценка.) V. Физкультминутка Скачет шустрая синица,(Прыжки на месте на двух ногах.) Ей на месте не сидится,(Прыжки на месте на левой ноге.) Прыг-скок, прыг-скок,(Прыжки на месте на правой ноге.) Завертелась, как волчок.(Покружиться.) Вот присела на минутку,(Присесть.) Почесала клювом грудку,(Встать, наклоны головы вправо и влево.) И с дорожки на плетень,(Прыжки на месте на левой ноге.) Тири-тири,(Прыжки на месте на правой ноге.) Тень-тень-тень!(Прыжки на месте на двух ногах.) VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №207 (с. 57). — Прочитайте задачу. — Как удобнее составить краткую запись? (В таблице.) — Составим таблицу. Что обозначают числа 20 и 36? (Количество дней.) — Что обозначает число 2800? (Общее количество машин, изготовленных в первые 20 дней.) — Что обозначает число 12? (На столько машин увеличилась норма выпуска.)
— Что надо узнать в задаче? (Сколько машин выпустят при новой норме выпуска за 36дней.) — Запишите решение задачи самостоятельно. (Один ученик работает на откидной доске. Самопроверка по образцу, самооценка.) Решение 1) 2800: 20 = 140 (м.) — норма выпуска в день в первые 20 дней; 2) 140 + 12 = 152 (м.) - увеличенная норма выпуска в день; 3) 152-36 = 5472 (м.). Ответ: в следующие 36 дней завод выпустит 5472 машины. № 210 (с.57).(Работа в парах.) №209 (с.57).(Самостоятельное выполнение. Самопроверка, самооценка.) VII. Рефлексия — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — С каким вычислительным приемом вы познакомились сегодня на уроке? — Какие виды задач мы решали? — Кто успешно выполнил все задания? — Кто не понял новую тему? — Кто может помочь своим товарищам? Домашнее задание Учебник: № 208 (с. 57). ____________________________ Тема: Письменное деление с остатком на двузначное число Цели: познакомить с письменным приемом деления трехзначного числа на двузначное при однозначном частном с остатком; •совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Планируемые результаты:учащиеся научатся выполнять деление трехзначного числа на двузначное при однозначном частном с остатком; читать равенства, используя математическую терминологию; работать в парах; моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Устный счет Игра «Молчанка» (Учитель читает вопрос, учащиеся показывают ответ карточкой.) — Сколько часов в одной четвертой суток? (6.) — Сколько сантиметров в одной пятой части метра? (20.) — Прошла одна вторая часть десятилетия. Сколько это лет? (5.) — Сколько секунд в одной десятой минуты? (6.) — Сколько килограммов в одной пятой центнера? (20.) — Сколько метров в одной десятой километра? (100.) 2. Работа над задачами • Экскаватор за 4 смены вынимает 2400 ковшей грунта. Сколько ковшей грунта будет вынуто за 6 смен? (2400:4 •6= = 3600 (к.).) • Десяток куриных яиц весит 870 г. Сколько весят вместе 9 таких яиц? (870:109- 783 (г).) • Чтобы засолить 560 кг огурцов, потребовалось 4 бочонка. Сколько потребуется таких же бочонков, чтобы засолить 840 кг огурцов? (840: (560:4) = 6 (б.).) • На 5 грузовиках привезли 300 мешков муки. Сколько потребуется грузовиков, чтобы доставить 420 таких же мешков муки? (420: (300:5) = 7(г.).) 3. Задания на смекалку — Сколько получится, если из наименьшего четырехзначного числа вычесть наибольшее однозначное? (991.) — Три различных числа сложили, а затем их же перемножили. Сумма и произведение оказались равными. Какие это числа? (1, 2, 3.) — Во сколько раз наименьшее четырехзначное число больше наименьшего двузначного? (В 100.) — На сколько наибольшее трехзначное число больше наименьшего четырехзначного? (На 1.) III. Самоопределение к деятельности — Сравните выражения. 488 : 61 366:61 376:61 — Чем они похожи? (Это частные. Делитель одинаковый.) — Как вы научились делить на двузначное число? (Надо подобрать число, которое при умножении дает делимое.) — Найдите значения выражений. Какое лишнее? (Второе выражение лишнее: в частном получается остаток.) — Как вы определили? (Взяли по 6— получилось 366, это меньше 376; взяли по 7— получилось 427— больше делимого.) — Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять деление трехзначного числа на двузначное с остатком.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику — Объясните, как выполнено деление на с. 58. (Примерный ответ. Нужно разделить 324 на 62. Будем делить не на 62, а на 60. Для этого разделим 32 на 6, получим 5. Проверим, подходит ли цифра 5: 62 • 5 = 310, 310 < 324, значит, цифра 5 подходит. Запишем в частном 5. Умножим 62 на 5 и запишем число 310 под делимым. Из 324 вычтем 310, получим 14. 14 меньше 62, значит, вычисления выполнены правильно.) (Аналогично комментируются остальные примеры.) №211 (с. 58). (Первые три примера - коллективно, с комментированием, последний — самостоятельно. Самопроверка, самооценка.) №212 (с. 58). — Прочитайте задачу. — Сколько часов в сутках? (24 ч.) — Как перевести часы в сутки? (Надо узнать, сколько раз по 24 содержится в 290.) — Выполните деление самостоятельно. — Какое получилось частное? (12.) — Какой остаток? (4.) — Сколько это суток и сколько часов? (12сут. и 4 ч.) V. Физкультминутка Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх.) Руки в стороны потом Мы пошире разведем. (Потягивания — руки в стороны.) Мы закончили разминку, Отдохнули ножки, спинки. VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №213 (с. 58). — Прочитайте задачу. — Как удобнее составить краткую запись? (Сделать схематический чертеж.) (Один ученик выполняет чертеж на доске, остальные — в тетрадях.) — Объясните, что обозначают выражения. №215 (с. 58).(Самостоятельное выполнение. Три ученика работают у доски. Взаимопроверка, самооценка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях (с. 58 - магический квадрат).) VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 58). Самопроверка по образцу.) Ответы: 7, 4, 5, 16 371. — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — С каким вычислительным приемом вы познакомились сегодня на уроке? — Кто успешно решил все примеры? — Кто не до конца понял тему? — Кто может помочь своим товарищам? Домашнее задание Учебник: №214, 216 (с. 58). ______________________________ |