Нумерация. Счёт предметов. Разряды
Скачать 1.81 Mb.
|
Тема: Выражения и уравнения Цели:закреплять умения читать и записывать выражения, равенства и неравенства, составлять и решать уравнения; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Планируемые результаты:учащиеся научатся читать и записывать выражения, равенства, неравенства, уравнения; решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Устный счет — Запишите число, которое на 1 больше, чем 100 099. (100100.) — Запишите число, которое на 1 меньше, чем 110 000. (109999.) — Запишите число, в котором 8 десятков тысяч, 5 тысяч, 6 единиц. (85006) — Запишите число, которое состоит из 5720 десятков. (57200.) — Запишите число, которое в 1000 раз меньше 789 000. (789.) — Сколько всего тысяч в числе 995 885? (995.) — Сколько цифр нужно для записи числа 4 588 854? (7.) — Запишите число, которое состоит из 768 сотен. (76 800.) — Запишите число, которое в 1000 раз больше 1000. (7 000 000.) — Сколько всего сотен в числе 1 568 454? (75 684.) — Запишите число «восемь миллионов девятьсот шестьдесят шесть тысяч шестьсот девяносто восемь». (8 966 698.) — Запишите число, которое больше наибольшего пятизначного на 1. (100 000.) 2. Работа над задачами — Составьте задачу по таблице и две обратные ей.
- Как найти стоимость покупки? - Как найти цену, количество? - Запишите выражения для решения задач. • За 5 пакетов молока заплатили а руб. Сколько стоят 6 таких пакетов? (а : 5 • 6.) • За 5 м ткани заплатили dруб. Сколько ткани можно купить зacpy6.?(c:(d:5).) • За 4 пары мужских носков заплатили п руб., а за 2 пары детских — т руб. На сколько мужские носки дороже детских? (п : 4—т : 2.) • Ученик отдал продавцу к руб. Он купил 2 карандаша по цене с руб. и ластик за х руб. Сколько сдачи он получит? (к-с- 2-х.) 3. Логические задачи • Сколько у меня животных, если все они, кроме 2, черепахи, кроме 2, попугаи, кроме 2, собаки? (3.) • Тройка лошадей пробежала 6 км. Сколько пробежала каждая лошадь? (6 КМ.) • Длина бревна 5 м. Каждую минуту отпиливают по 1 м. За какое время распилят все бревно? (За 4мин.) • На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50.) III. Самоопределение к деятельности (На доске записи.) 48:х=12 56:4=14 90:5 45 + 17 > 52 у •5 = 75 72 : 24 = 3 d-56 n-8 < 12 — На какие группы можно разделить эти записи? (Здесь есть неравенства, равенства, выражения, уравнения.) — Назовите выражения. — Какие математические записи называются выражениями? — Назовите равенства, неравенства, уравнения. — Какие математические записи так называются? — Сформулируйте задачи урока. (Повторить понятия «равенства», «неравенства», «выражения», «уравнения», поупражняться в чтении и записи выражений, равенств и неравенств, в составлении и решении уравнений.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику — Прочитайте справочный материал по теме «Выражение. Равенство. Неравенство» на с. 117. Правильно ли вы ответили на вопросы? — Какие равенства и неравенства называются верными, неверными? №1 (с. 89). (Устное выполнение.) №2 (с. 89).(Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на откидной доске. Проверка, самооценка.) №3(с.89).(Устное выполнение.) М4(с.89).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, самооценка.) V. Физкультминутка Лесоруб рубил дрова: Раз-два, раз-два. (Рубящие движения руками.) Прямо постоял немножко, (Стоять прямо.) Поскакал на правой ножке (Прыжки на правой ноге.) И на левой поскакал. (Прыжки на левой ноге.) Снова прямо постоял. (Стоять прямо.) И опять рубить дрова: Раз-два, раз-два! (Рубящие движения руками.) VI. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику — Прочитайте справочные материал «Уравнение и его решение» на с. 117. — Что значит «найти решение уравнения»? №5 (с. 89). (Коллективное выполнение с устным объяснением.) № 6 (с. 89).(Работа в парах. Коллективная проверка.) № 7 (с. 89). (На доске опорные схемы) — Какими схемами вы воспользуетесь для решения уравнений? — Какие компоненты неизвестны? — По каким правилам будем их искать? — Решите уравнения самостоятельно. (Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 8 (с 89).) VII. Рефлексия Тестовая работа (Тест учащиеся получают на отдельных листочках.) А1. Найди верное утверждение. 1) Число, которое делят, называется делителем. 2) Число, на которое делят, называется делителем. 3) Число, которое получается в результате деления, называется делителем. А2. Как найти неизвестное делимое? 1) к частному прибавить делитель 2) частное разделить на делитель 3) частное умножить на делитель 4) из частного вычесть делитель A3. Найди ошибку. 1)d• 1 = d3)c:c=l 2) 0 : а = 0 4) Ъ : 0 = О А4. Решением какого уравнения является число 25? 1)65-х = 50 3)75:х = 3 2) х: 3 = 75 4) х • 20 = 0 А5. Какое неравенство верное? 1) 78 м > 7800 см 2) 1429 кг > 1 кг 429 г 3) 617 мин < 6 ч 4)9дм2<9м2 А6. Какое число является решением неравенства b; 12 < 5? 1) 72 3) 60 2) 48 4) 108 А7. Длина прямоугольника 15 см, а ширина на 3 см меньше. Чему равна его площадь? 1) (15 + 3)-2 3)15-3 2) (15-3)-15 4) (15-3)-2+15-2 (Взаимопроверка. Ответы записаны на доске.) — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — Какую тему мы повторили сегодня на уроке? — Что такое выражение? — Дайте определение равенства, уравнения. — Дайте определение неравенства. — Кто сегодня все задания выполнил верно? — У кого были ошибки? — Какой материал вам нужно повторить дома? Домашнее задание Составить четыре уравнения разных видов и решить их. _____________________________ Тема: Арифметические действия: сложение и вычитание Цели: закреплять знания об арифметических действиях сложения и вычитания; совершенствовать вычислительные навыки. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять арифметические действия сложения и вычитания; использовать изученные вычислительные приемы; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; слушать учителя и выполнять его требования; работать в парах. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Индивидуальная работа у доски - Реши уравнения. 120-х = 68 х+ 540 = 720 х-763 = 567 2. Математический диктант 1) Найдите произведение чисел 36 и 4. (144.) 2) Найдите частное чисел 150 и 25. (6.) 3) Во сколько раз 1600 больше, чем 40? (В 40.) 4) Увеличьте 54 в 6 раз. (324.) 5) Уменьшите 200 в 5 раз. (40.) 6) Частное чисел 400 и 20 умножьте на 35. (700.) 7) 0 : 7682. (0.) 8)9871:9871.(1) 9) 564 • 1000. (564 000.) 10) 7864 : 1. (7864.) (Проверка индивидуальной работы у доски.) III. Самоопределение к деятельности (На доске схематический чертеж.) - Составьте по чертежу все возможные равенства. (6 + 10 = 16, 10 + 6 = 16,16-10 = 6,16-6 = 10.) - Как мы находим целое? (Сложением.) - Как находим часть? (Вычитанием.) - Сформулируйте задачи урока. (Закрепить изученное об арифметических действиях сложения и вычитания.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику - Прочитайте на с. 90, к каким страницам учебника можно обратиться в случае затруднений. - Откройте учебник на с. 118-124. Посмотрите, какой материал располагается на этих страницах. № 1 (с. 90).(Устное выполнение.) Варианты задач на сложение • У Лены 4 конфеты, а у Светы 5 конфет. Сколько всего конфет у девочек вместе? • У Лены 4 конфеты, а у Светы на 5 конфет больше. Сколько конфет у Светы? • У Лены 4 конфеты, это на 5 конфет меньше, чем у Светы. Сколько конфет у Светы? Варианты задач на вычитание • У Вовы было 6 солдатиков. Он отдал Пете 2 солдатика. Сколько солдатиков осталось у Вовы? • У Вовы 6 солдатиков, а у Пети на 2 солдатика меньше. Сколько солдатиков у Пети? • У Вовы 6 солдатиков, что на 2 солдатика больше, чем у Пети. Сколько солдатиков у Пети? №2,3 (с. 90).(Фронтальная работа.) №4 (с. 90).(Игра «Аукцион». Ученики читают выражение разными способами. Выигрывает ученик, который последним прочитает выражение новым способом.) Варианты прочтения равенства • Сумма чисел 26 и 8 равна 34. • Первое слагаемое 26, второе слагаемое 8, сумма 34. • 26 увеличили на 8, получили 34. • К 26 прибавили 8, получили 34. • 26 плюс 8 — получится 34. • 26 да 8 — получится 34. • 26 и 8 — это 34. И т. д. (Аналогично учащиеся читают выражение на вычитание.) №5 (с. 90). (Устное выполнение.) Дополнительное задание: составить из примера на сложение два примера на вычитание. 34 + 26 = 60 45 + 5 = 50 - Какими правилами вы пользовались? (Если из суммы вычесть одно слагаемое, получится другое слагаемое.) №6 (с. 90). - Прочитайте задачу. - Какое число задумали? (430.) - Как вы узнали? (Из уменьшаемого 600 вычли разность 170, получили вычитаемое 430.) №7(с. 90).(Задания 1 и 2 выполняются в парах: 1 - один ученик объясняет способ проверки сложения, а другой - вычитания; 2 - один ученик объясняет решение примера, другой выполняет проверку, следующий пример - наоборот. Задание 3 - самостоятельно.) - Какой ответ получился? (85 275.) - Как можно проверить правильность решения примера? (Из суммы вычесть одно из слагаемых — получится сумма трех остальных слагаемых.) №8 (с. 91). (Устное выполнение.) №9 (с. 91).(Работа в парах. Учащиеся по очереди называют пропущенные числа и объясняют, каким правилом пользовались.) V. Физкультминутка Ровным кругом Друг за другом Мы идем за шагом шаг. Стой на месте! Дружно вместе Ручки поднимаем, Ручки опускаем, Ножками потопаем, Ручками похлопаем. Птички прилетели И тихонько сели. VI. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику №10 (с. 91).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимооценка.) № 11 (с. 91). - Прочитайте записи на полях. - Что они обозначают? - Чему равно неизвестное число в первом уравнении? (156—х = 156, х — 0, потому что, если из числа вычесть ноль, получится то же самое число.) (Аналогично разбираются остальные уравнения.) №15 (с. 91).(Фронтальная работа.) 2. Самостоятельная работа — Вычислите и найдите неверные утверждения. 1) Разность чисел 300 075 и 12 897 равна 287 178. 2) Если 499 935 увеличить на 177 796, то получится 677 731. 3) Если 2 546 320 уменьшить на 1 289 398, то получится 1 267 032. 4) 581 001 больше, чем 67 387, на 513 614. 5) 232 110 - это разность чисел 200 000 и 67 890. 6) 56 789 плюс 98 765 равно 155 554. Ответ: неверные утверждения - 3 (2 546 320 - 1 289 398 = 1 256 922), 5 (200 000 - 67 890 = 1 578 682). VII. Рефлексия Математический диктант 1) Найдите сумму чисел 82 и 49. (131.) 2) Найдите разность чисел 105 и 25. (80.) 3) На сколько 200 больше, чем 40? (На 160.) 4) Увеличьте 54 на 66. (120.) 5) Уменьшите 300 на 66. (234.) 6) К разности чисел 400 и 20 прибавьте 35. (415.) 7) 0 + 3457. (3457.) 8)5427-5427.(0.) 9) 3675 - 0. (3675.) 10) 456 - 100. (356.) (Проверка.) - Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока - Какую тему мы повторили сегодня на уроке? - Как называются числа при сложении? при вычитании? - Какие правила сложения и вычитания с числом «ноль» мы вспомнили? Домашнее задание Учебник: №12, 14 (с. 91). ___________________________ Тема: Арифметические действия: умножение и деление Цели:закреплять знания об арифметических действиях умножения и деления; совершенствовать вычислительные навыки. Планируемые результаты:учащиеся научатся выполнять арифметические действия умножения и деления; использовать изученные вычислительные приемы; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; слушать учителя и выполнять его требования; работать в парах и группах. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Устный счет — Подставьте числа в вычислительную машину и заполните таблицу. 2. Решение уравнений — Найдите уравнения, которые решаются вычитанием. Решите их. 880-х = 560 х-450 = 500 670:х = 67 х+1000 =1000 670 + х = 210 III. Самоопределение к деятельности — Вычислите удобным способом. 54 + 19 + 36 + 40 22 + 36 + 76 + 38 + 24 9+9+9+9+9+9 — Какими правилами вы пользовались для решения первых двух примеров? (От перестановки слагаемых сумма не меняется.) — Как решили последний пример? (Заменили сложение умножением.) — Почему в первых примерах не заменяли? (Умножение — это сложение одинаковых слагаемых, а в предыдущих примерах они были разными.) — Назовите действие, обратное умножению. (Деление.) — Сформулируйте задачи урока. (Закрепить изученное об арифметических действиях умножения и деления.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с. 92). — В каких случаях можно сложение заменить умножением? (Когда слагаемые одинаковые.) — Замените, где возможно, сложение умножением. 123 + 123+123 + 123+132 а + а + а + а + а 33 + 33 + 33 + 33 + 33 65 + 56 + 65 + 56 №2 (с. 92). (Фронтальная работа.) №3(с. 92). — Прочитайте задание. — Что показывает первое число в произведении? (Какое число повторяется.) — Что показывает второе число в произведении? (Сколько раз повторяется число.) — Замените первое произведение суммой. (В произведении 7• 3, число 7 повторяется 3 раза, значит, сумма 7+7+7.) (Аналогично разбираются остальные произведения.) №4 (с. 92).(Коллективное выполнение с комментированием с мест.) №5 (с. 92).(Фронтальная работа.) № 6 (с. 92).(Игра «Аукцион». Учащиеся читают выражение разными способами. Выигрывает ученик, который последним прочитает выражение новым способом.) Варианты прочтения выражения • Произведение чисел 18 и 3 равно 54. • Первый множитель 18, второй множитель 3, произведение 54. • 18 увеличили в Зраза, получили 54. • По 18 взяли 3 раза, получили 54. • 18 умножить на 3 — получится 54. (Аналогично учащиеся читают выражение на деление.) №7 (с. 92). (Работа в группах по пять-шесть человек. Первый ученик составляет задачу, второй комментирует решение, третий составляет следующую задачу, четвертый решает ее и т. д. Затем те, кто составлял задачу, решают, а те, кто решал, составляют. Взаимооценка.) V. Физкультминутка На одной ноге постой-ка, (Стоять на правой ноге.) Если ты солдатик стойкий. Ногу левую к груди, Да смотри не упади! (Шаги на месте.) А теперь постой на левой, (Стоять на левой ноге.) Если ты солдатик смелый. (Прыжки на месте.) VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику № 8(с. 92).(Фронтальная работа.) №9 (с. 92).(Работа в парах.) №10 (с. 93).(Фронтальная работа.) № 11 (с. 93).(Коллективное выполнение с комментированием. При нахождении неизвестного компонента учащиеся проговаривают правило.) Примерные рассуждения учащихся Нам неизвестен множитель. Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение 114 разделить на множитель 6. Получится 19. И т. д. № 12 (с. 93).(Коллективное выполнение с комментированием. Учащиеся проговаривают правило, которое использовали для решения уравнения.) №13 (с. 93).(Коллективное выполнение с комментированием. Образец ответа дает учитель.) Образец ответа х • 57 = 0, х = 0, так как при умножении нуля на любое число получается ноль. №15 (с. 93). - Вспомните свойства умножения. При необходимости обратитесь к материалу на с. 120. - Какие свойства умножения записаны? (От перестановки множителей произведение не меняется. Любые два соседних множителя можно заменить их произведением.) № 16 (с. 93). — Какими правилами можно воспользоваться при умножении и делении суммы на число? (Чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое, а результаты сложить. Чтобы разделить сумму на число, можно разделить на это число каждое слагаемое, а результаты сложить.) — Приведите примеры. — Пользуясь этими правилами, найдите значения выражений. (20 + 7)-6(20-6+7-6 = 162) (5О + 3)-8(50- 8 + 3- 8 = 424) (60 + 9):3(60:3 + 9:3 = 23) (40 + 8):2(40:2 + 8:2 = 24) №17 (с. 93).(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, вариант 2 — вторая строка. Взаимопроверка, взаимооценка.) VII. Рефлексия — Вычислите и найдите высказывания, в которых допущены ошибки. 1) Произведение чисел 27 532 и 3 равно 82 596. 2) Если 645 321 умножить на 80, получится 5 162 568. 3) Частное чисел 211 200 и 4 равно 35 200. 4) Первый множитель 6532, второй множитель 6, произведение 38 192. 5) Если один множитель 7, а произведение 52 710, то другой множитель 7530. (Проверка.) Ответ: неверные высказывания — 2 (645 321 • 80 = 51 625 680), 4 (6532 • 6 = 39 192). — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — Какую тему мы повторили сегодня на уроке? — Как называются числа при умножении? при делении? — Какие правила умножения и деления с нулем вы вспомнили? Домашнее задание 1. Учебник: №18, 19 (с. 93). 2. Составить математический диктант на устные приемы умножения и деления (по желанию). ______________________________ |