Нумерация. Счёт предметов. Разряды
Скачать 1.81 Mb.
|
Тема: Письменное деление на трехзначное число Цели: продолжить работу над письменными приемами деления на трехзначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное деление на трехзначное число; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи на движение; читать равенства, используя математическую терминологию; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Устный счет Круговые примеры 2. Блицтурнир (Учитель читает задачи, учащиеся записывают выражения для их решения.) • Турист ехал на автобусе 3 ч со скоростью а км/ч, а потом еще на лодке с км. Какое расстояние преодолел турист? (а-3 + с.) • Трактор проехал путь от поля до села и км за 3 ч, а грузовик — за 2 ч. Чья скорость больше и на сколько? (п : 2 — п : 3.) • Велосипедисту надо было проехать к км. Он уже проехал 2 ч со скоростью т км/ч. Какое расстояние ему осталось проехать? (к-т- 2.) 3. Работа по учебнику № 1 (с. 78). — Прочитайте задачу. — Как узнать расстояние? (Скорость умножить на время.) — Можем ли мы сразу это сделать? (Нет, сначала надо выполнить преобразования единиц измерения.) — Как узнать, какова скорость сокола в минуту? (Надо 360 км разделить на 60, так как в часе 60мин: 360:60 = 6 (км/мин).) — Сколько метров за минуту пролетает сокол? (6 • 1000 = 6000(м/мин).) — Как узнать, сколько метров пролетает сокол в секунду? (6000: 60 = 100 (м/с).) — Узнайте, с какого расстояния пикировал сокол. (100 • 8 = = 800(м).) III. Самоопределение к деятельности (На доске алгоритм письменного деления на двузначное и трехзначное число.) — Решите примеры по алгоритму. 32 148:36 158 478:366 (Два ученика работают у доски с комментированием.) — Чем похожи действия при решении первого и второго примеров? (Одинаковый алгоритм вычислений.) — Чем отличается деление? (При делении на трехзначное число каждый делитель разделили на 100. При делении на двузначное число каждый делитель разделили на 10.) — Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в письменном делении на трехзначное число.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику — Объясните, как выполнены вычисления на с. 73. (Работа в парах.) — Сделайте вывод: на сколько нужно разделить каждый делитель, чтобы найти цифру в частном? №284 (с.73).(Первые три примера - коллективно, с комментированием, последний пример - самостоятельно. Самопроверка, самооценка.) №285(с. 73).(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, вариант 2 — вторая строка. Два ученика работают у доски. Взаимопроверка.) №287 (с.73). — Прочитайте задачу. — Сделаем схематический чертеж. Что нам известно? (В первый день туристы поднялись на высоту 750м.) — Что сказано о втором дне? (Туристы осилили две третьих высоты, взятой вчера.) — Что значит «две третьих»? (Нужно расстояние первого дня разделить на три части и взять две такие части.) Что сказано о третьем дне? (Туристы поднялись на половину той высоты, что достигнута за первые два дня.) — Сколько всего равных отрезков мы начертили? (5.) — Сколько от этих 5 частей надо взять? (Половину.) — Что нужно узнать в задаче? (Высоту, на которой находились туристы после третьего дня восхождения.) — Используя чертеж, решите задачу. (Один ученик работает на откидной доске. Самопроверка, самооценка.) Решение 1) 750 : 3 • 2 = 500 (м) - преодолели во второй день; 2) 750 + 500 = 1250 (м) - преодолели за два дня; 3) 1250 : 2 = 625 (м) — преодолели в третий день; 4) 1250+ 625= 1875 (м). Ответ: за три дня туристы поднялись на высоту 1875 м. V. Физкультминутка Ча-ча-ча-ча-ча-ча —(Три хлопка по бедрам.) Печка очень горяча.(Четыре прыжка на двух ногах.) Чи-чи-чи-чи-чи-чи —(Три хлопка над головой.) Печет печка калачи.(Четыре приседания.) Чу-чу-чу-чу-чу-чу —(Три хлопка за спиной.) Будет всем по калачу.(Четыре прыжка на месте.) Чо-чо-чо-чо-чо-чо —(Три хлопка перед собой.) Осторожно, горячо!(Подуть на руки.) VI. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику №288 (с. 73). (Устное выполнение.) 2. Выполнение заданий в рабочей тетради №57 (с. 72).(Работа в парах. Коллективная проверка.) №58 (с. 72).(Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик объясняет решение.) №59 (с. 72).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.) VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 73). Два ученика работают на откидной доске. Проверка.) Ответы: 320, 197 604. — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — Какие вычислительные умения мы закрепляли сегодня на уроке? — Чем отличается письменное деление на двузначное число от деления на трехзначное число? - Какие задачи мы решали? - Какое задание вам было интересно выполнять? Домашнее задание Учебник: № 286, 289 (с. 73). _________________________ Тема: Письменное деление на трехзначное число Цели: закреплять письменный прием деления на трехзначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное деление на трехзначное число и делать проверку; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи изученных видов; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Устный счет - Найдите в каждом столбике лишний пример. 35 : 5 68 : 17 72 :4 72: 9 56 :14 72 : 7 57:3 64:16 72:3 42: 7 90 : 1 72 : 6 (57:3 — двузначное число; 90:18- в ответе 5; 72:7— деление с остатком.) 2. Геометрический материал — Решите задачи. • Площадь квадрата 64 м2. Найдите периметр квадрата. (32 м.) • Длина прямоугольника 9 см, ширина на 5 см меньше. Найдите сторону квадрата с такой же площадью. (6см.) • Периметр прямоугольника 50 см, его ширина 10 см. Найдите его площадь. (150см2.) 3. Работа по учебнику №2 (с. 78). — Прочитайте задачу. — Как узнать скорость крачки? (25 600:160 = 160 (км/сут.).) — Как узнать скорость чирка? (6000:30 = 200 (км/сут.).) — Сравните скорости. (200- 160 = 40 (км/сут.). Скорость чирка на 40км/сут. больше.) III. Самоопределение к деятельности (На доске записаны выражения.) 10 304 : 322 24 465 : 233 31552:986 39 729:123 — Чем похожи выражения? (Это частные. Делимые пятизначные, делители трехзначные.) — По какому принципу выражения разделены на две группы? (Если учащиеся затрудняются, учитель просит определить число цифр в частном.) — Определите первое неполное делимое. Сколько цифр будет в частном в первом столбике? во втором столбике? — Для чего необходимо определять число цифр в частном? — Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в делении натрехзначное число, научиться определять число цифр в частном.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику №290 (с. 74).(Коллективное выполнение с комментированием по алгоритму.) №291 (с. 74).(Самостоятельное выполнение. Самопроверка, самооценка.) №293 (с. 74). — Прочитайте задачу. — Что известно в задаче? (Туристы прошли половину пути и еще 9км.) — Что сказано об оставшемся пути? (Оставшийся путь туристы могут пройти за 3 ч со скоростью 6км/ч.) — Покажем это на схематическом чертеже. — Решите задачу самостоятельно. (Самопроверка, самооценка.) Решение 1) 6 • 3 = 18 (км) — оставшийся путь; 2) 18 + 9 = 27 (км) - половина пути; 3) 27 • 2 = 54 (км). Ответ: весь путь составляет 54 км. V. Физкультминутка Сели, встали, сели, встали, Ванькой-встанькой словно стали. Руки к телу все прижали И подскоки делать стали. VI. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику №295(с. 74).(Самостоятельное выполнение. С теми, кто испытывает затруднения, учитель разбирает задачу подробно и составляет таблицу.) — Какие шили костюмы? (Из льна и шерсти.) — Значит, сколько будет строк в таблице? (Две.) — Что обозначает число 320? (Расход ткани на все костюмы из шерсти.) — Что обозначает число 340? (Расход ткани на костюмы из льна.) — Что обозначает число 5? (Разность в количестве костюмов из шерсти и льна.) — Почему на шерстяные костюмы пошло 320 м, а на льняные — 340? (Из шерсти сшили меньше костюмов.) — Что надо узнать в задаче? (Количество костюмов из льна и шерсти в отдельности.) — Что для этого надо знать? (Расход ткани на один костюм.)
— Запишите решение задачи самостоятельно. (Один ученик работает на откидной доске. Самопроверка.) Решение 1) (340 - 320): 5 = 4 (м) - ткани идет на один костюм; 2) 320:4 = 80 (к.) — сшили из шерстяной ткани; 3) 340 : 4 = 85 (к.) - сшили из льняного полотна. Ответ: из шерстяной ткани сшили 80 костюмов, а из льняного полотна — 85 костюмов. (Тем, кто справится с задачей быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 5 (с. 79).) Выполнение заданий в рабочей тетради №60 (с. 73).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.) № 61 (с. 73).(Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик объясняет решение.) №62 (с. 73). (Работа в парах. Коллективная проверка.) VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 74). Один ученик работает у доски. Проверка.) Решение: 3840 : 60 - 4560 : 80 = 7 (м.). Ответ: мешков с крупой привезли на 7 больше, чем мешков с мукой. — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — Какие вычислительные умения мы закрепляли сегодня на уроке? — Какие задачи мы решали? — Какое задание было самым интересным? Домашнее задание Учебник: № 297, 298 (с. 74). Дополнительно: № 6 (с. 79). ___________________________ Тема: Закрепление изученного Цели:развивать умение выполнять проверку деления умножением; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять проверку деления умножением; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи изученных видов; выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Устный счет — Решите цепочку примеров на полях на с. 75 учебника. Игра «Молчанка» (Учитель читает вопрос, учащиеся показывают карточку с ответом.) — Сколько минут в одной пятой часа? (12.) — Сколько дециметров в половине метра? (5.) — Сколько килограммов в 6 ц? (600.) — Сколько секунд в десятой части минуты? (6.) — Сколько килограммов в 2 т 5 кг? (2005.) — Сколько часов составляют одну восьмую часть суток? (3.) — Сколько метров в одной четвертой километра? (250.) — Сколько центнеров в одной пятой тонны? (2.) 2. Работа по учебнику №4 (с. 78). — Как узнать, какова скорость ветра в минуту? (Умножить на 60.) — Как узнать, какова скорость ветра в час? (Умножить еще на 60.) — Как перевести метры в километры? (Разделить на 1000.) (Работа в группах: группа 1 вычисляет скорость слабого ветра, группа 2 - сильного, группа 3 - шторма, группа 4 - ураганного ветра. Коллективная проверка.) III. Самоопределение к деятельности — Не вычисляя значения выражений, вставьте в окошки пропущенные числа. 345 • 56 = 19 320 19 320 : □ = 56 56- □ = 19 320 □ : 56 = 345 — Сделайте выводы. — Как найти неизвестный множитель? — Как найти неизвестный делитель? — Как найти неизвестное делимое? — Как можно использовать эти математические свойства? (При проверке умножения делением, а деления — умножением.) — Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в делении на трехзначное число, научиться выполнять проверку деления умножением.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику №299 (с. 75).(Первые три примера - коллективно, с комментированием, последний - самостоятельно. Самопроверка, самооценка.) №300 (с. 75). — Прочитайте задачу. — Как кратко записать условие? (В таблице.) — Как будут называться графы таблицы? (Производительность, время, работа.) — Что такое производительность? (Работа за единицу времени — один день.) (Коллективное заполнение таблицы.)
— Как узнать производительность первого мастера? — Как узнать производительность второго мастера? — Как узнать производительность при одновременной работе мастеров? — Как узнать время, за которое они вместе сделают эту работу? — Запишите решение задачи самостоятельно. (Самопроверка, самооценка.) Решение 1) 168 : 28 = 6 (л.) - в день может покрасить первый мастер; 2) 168 : 21 = 8 (л.) — в день может покрасить второй мастер; 3) 6 + 8 = 14 (л.) - в день могут покрасить оба мастера при совместной работе; 4) 168: 14 =12 (д.). Ответ: вместе мастера смогут выполнить эту работу за 12 дней. (Тем, кто справится с задачей быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях (с. 75 — примеры).) V. Физкультминутка — Как живешь? — Вот так!(Показать большой палец.) — А плывешь? — Вот так!(Движения руками как при плавании.) — Как бежишь? — Вот так! (Бег на месте.) — Вдаль глядишь? — Вот так! (Приставить ладонь ко лбу.) — Ждешь обед? — Вот так! (Подпереть рукой щеку.) — Машешь вслед? — Вот так! (Помахать рукой.) — Ночью спишь? — Вот так!(Голову набок, ладони под щеку.) — А шалишь? — Вот так!(Надувать щеки и хлопать по ним кулачками.) VI. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику №302(с. 75). — Прочитайте задачу. — Что надо узнать в задаче? — Как узнать, сколько раз по 100 м2 содержится на данной площади улицы? (Разделить площадь улицы на 100.) — Что надо сделать, прежде чем найти площадь? (Перевести 1 км 250м в метры.) — Как узнать, сколько понадобится асфальта на всю улицу? (Умножить количество асфальта, которое расходуют на 100м2, на результат, полученный в первом действии.) — Что надо сделать, прежде чем умножить на 3 т 900 кг? (Перевести эту величину в килограммы.) — Запишите решение задачи самостоятельно. (Один ученик работает на откидной доске. Проверка.) Решение 1) 1 км 250 м= 1250 м; 2) 1250 • 24 = 30 000 (м2) - площадь улицы; 3) 3 т 900 кг = 3900 кг; 4) 30 000 : 100 • 3900 = 1 170 000 (кг); 5)1 170 000 кг = 1170 т. Ответ: израсходовали 1170 т асфальта. №305 (с. 75). — Можно ли сразу выполнять арифметические действия? (Нет, сначала надо выразить данные в одинаковых единицах измерения.) (Первая строка — коллективно, с комментированием, вторая строка — самостоятельно. Взаимопроверка.) 2. Выполнение заданий в рабочей тетради № 63 (с. 74).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.) №64 (с. 74).(Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик объясняет решение.) №65 (с. 74). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.) VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 75). Взаимопроверка.) Ответы: 8 мин 36 с, 8 м2 85 дм2, 2 т 1 ц. — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — Какие вычислительные умения мы закрепляли сегодня на уроке? — Какие задачи мы решали? — Какое задание было самым интересным? Домашнее задание Учебник: №301, 304 (с. 75). __________________________________ |