Главная страница

Нумерация. Счёт предметов. Разряды


Скачать 1.81 Mb.
НазваниеНумерация. Счёт предметов. Разряды
Дата07.03.2023
Размер1.81 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла4_klass_matematika_pourochnye_plany.docx
ТипДокументы
#973825
страница19 из 42
1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   42
Тема: Закрепление изученного

Цели:развивать умение выполнять деление многозначного числа на однозначное; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деле­ние многозначного числа на однозначное; решать задачи на про­порциональное деление; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответ­ствия результатов требованиям данной задачи.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа у доски

— Вычисли.

1051-4 254+190 720:60 805-253

620-494 972 + 280 2304-3 480:3

2. Устный счет

— Вычислите.

40 + 810:90-100 (410 + 7000 : 100): 80

— Найдите:

• две пятых от 100 см;

• три четвертых от 1 кг;

• четыре шестых от 4 дм 2 см.

3. Математический диктант

1) Во сколько раз число 486 больше 6? (В 81.)

2) Сколько квадратных миллиметров в 1 см2? (100мм2.)

3) Чему равна площадь квадрата со стороной 4 дм? (16дм2.)

4) Папа нашел 32 гриба. Это в 4 раза больше, чем нашел сын. Сколько грибов нашел сын? (8.)

5) У Винни-Пуха 2 горшочка с медом. Это в 3 раза меньше, чем банок варенья у Кролика. Сколько банок варенья у Кроли­ка? (6.)

6) Прямоугольник со сторонами 8 см и 3 см поделили на два равных треугольника. Чему равна их площадь? (12 см 2.)

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику

418 (с. 89).

— Прочитайте задание.

— Определите, какие примеры нужно решить. (952:8, 4015:5, 7224:8,8820:9.)

— Выполните вычисления самостоятельно. (Проверка по образцу на доске, самооценка.) №419 (с. 89).

— Какой компонент пропущен? (Делимое.)

— Как найти делимое при делении с остатком? (Делитель умножить на частное и прибавить остаток.)

— Найдите пропущенные числа: вариант 1 — первый столбик, вариант 2 — второй столбик. (Проверка.)

420, 421 (с. 89).

— Прочитайте задачи.

— Выберите ту, которую вы хотели бы решить.

— Почему вы выбрали именно эту задачу? (Самостоятельное решение задач. Самопроверка по образцу, самооценка.)

423 (с. 89).(Устное выполнение по цепочке.)

IV. Физкультминутка

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики,

Прыг-скок, прыг-скок —

Прыгай с пятки на носок.

Сядем, травушку покушаем,

Тишину послушаем.

Тише, тише, высоко,

Прыгай на носках легко. (Оттолкнуться одной ногой и мягко приземлиться на другую.) Прыг да прыг, скок да скок!

V. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

427(с. 90).(Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик ра­ботает на откидной доске.)

Решение 1)19 600 + 85 = 19 685;

2) 1600 : 8 = 200;

3) 12 000 - 5000 = 7000; 4)9000-9 = 81000.

428 (с. 90).(Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.)

Решение

1) 12 : 3 = 4 (г.) - брату;

2) 12-4 = 8 (л.).

Ответ: Аня на 8 лет старше брата.

429 (с. 90).

- Прочитайте задачу.

- Как узнать продолжительность спектакля? (Вычесть из вре­мени конца спектакля время начала.)

- Решите задачу.

Решение: 12ч35мин —11ч=1ч35 мин. Ответ: спектакль длился 1 ч 35 мин.

430 (с. 90).

- Прочитайте условие задачи.

- Какой вопрос вы поставите к задаче? (Сколько саженцев осталось посадить?)

- Сделайте схематический чертеж и решите задачу. (Проверка, самооценка.)

Решение

1) 350 : 7 = 50 (с.) — посадили в первый день;

2) 50 • 2 = 100 (с.) — посадили во второй день;

3) 100 + 50 = 150 (с.) - посадили в первый и во второй дни;

4) 350-150 = 200 (с).

Ответ: осталось посадить 200 саженцев.

VI. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 89). Один ученик работает у доски. Проверка.)

Решение

1) 15:3 = 5 (км) - пролетает вертолет за 1 мин;

2) 15-5-10 (км).

Ответ: самолет пролетает за 1 мин на 10 км больше, чем вер­толет.

- Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

- Какие темы мы повторили сегодня на уроке?

— Что у вас получается лучше всего?

— Над какими темами нужно еще поработать?

Домашнее задание

Учебник № 432, 435, 436 (с. 90).

Дополнительно: задания из тетради «Проверочные работы» (с. 50, 51) - по выбору учителя.

_______________________________

Тема: Что узнали. Чему научились

Цель:совершенствовать устные и письменные вычислитель­ные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты:учащиеся научатся выполнять де­ление многозначного числа на однозначное; решать задачи из­ученных видов; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия ре­зультатов требованиям данной задачи.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Работа по учебнику

1 (с. 91).(Устное выполнение.)

Примерные рассуждения учащихся

1) 170 • 3 + 170 = 170 • 4. Число 170 повторяется 3 раза, при­бавили еще 170. Всего число 170 повторяется 4 раза. Выражение 170-4 показывает, что число 170 повторяется 4 раза. Следователь­но, выражения равны. И т. д.

2) Чтобы разделить сумму (разность) на число, нужно разде­лить на это число каждое слагаемое (уменьшаемое и вычитаемое), а результаты сложить (вычесть).

2 (с. 91).(Коллективное выполнение по цепочке.)

— Какие правила вы вспомнили? (Если число умножить или разделить на 1, получится то же самое число. При делении или умножении нуля на другое число получается ноль.)

6 (с. 91).(Коллективное выполнение по цепочке.)

12 (с. 92).

- Прочитайте задачу.

- Что известно в задаче? (Количество игрушек и общая стои­мость игрушек.)

— Объясните, что обозначают данные выражения, и найдите их значения. (3 + 4 = 7— количество купленных игрушек; 56: (3 + 4) = 8 - цена игрушек; 56: (3 + 4) • 3 = 24 - стои­мость игрушек Насти; 56: (3 + 4) • 4 - 32 - стоимость иг­рушек Димы.)

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

3,4, 9 (с. 91).(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 - первая строка, вариант 2 - вторая строка. Проверка, самооценка.)

IV. Физкультминутка

Медвежонок не боится

Волка, кабана, лисицы.

Мишка по лесу идет:

«Где здесь пчелы, где здесь мед?» (Шаги на месте.)

А по небу ходят тучи,

Вот пробился солнца лучик (Потягивания —руки вверх.)

И вокруг запели птицы. (Потягивания —руки в стороны.)

Прочь, усталость, лень и скука!

Мы к плечам прижали руки,

Начинаем их вращать.

Прочь, усталость, лень и скука!

Будем мышцы разминать. (Руки к плечам, вращения вперед и назад.)

А теперь покрутим шеей,

Это мы легко сумеем.

Как упрямые все дети,

Скажем: «Нет!» — на все на свете. (Вращения головой вправо и влево.)

А теперь мы приседаем

И колени разминаем.

Ноги до конца сгибать!

Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания.)

Напоследок пошагаем,

Выше ноги поднимаем! (Шаги на месте.)

V. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

17 (с. 92).

- Прочитайте задачу.

- Что выше — прыжок спортсмена или его рост? (Прыжок спортсмена.)

- Назовите рост спортсмена. (186 см = 1 м 86 см.)

18 (с. 92).

- Прочитайте задачу.

- Сколько дней в неделе? (7.)

- Заполните таблицу и решите задачу самостоятельно. (Проверка по образцу на доске.)

Производительность

Время

Работа

? (одинаковая)

3 дн.

705 т




7дн.

?

Решение: 705 : 3 • 7 = 1645 (т). Ответ: за неделю было выпечено 1645 т хлеба.

19 (с. 92).(Учащиеся заполняют таблицу и решают задачу. Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.)

Расход бензина за 1 ч

Время

Общий расход бензина

?

3 ч

27 л

?,на1л м

?

96 л

Решение

1) 27 : 3 = 9 (л) - первоначальный расход бензина за 1 ч;

2) 9 - 1 = 8 (л) — уменьшенный расход бензина за 1 ч;

3)96:8 = 12(4).

Ответ: 96 л бензина хватит на 12 ч езды.

VI. Рефлексия Работа по учебнику

— Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать сборник само­стоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 16 (с. 43-45).)

VII. Подведение итогов урока

— Какие темы мы повторили сегодня на уроке?

— Что у вас получается лучше всего?

— Над какими темами нужно еще поработать?

Домашнее задание

Учебник: № 8 (с. 91), 14 (с. 92).

_______________________________

Тема: Контрольная работа по теме «Умножение и деление на однозначное число»

Цель: проверить знания, умения и навыки по итогам первого полугодия.

Планируемые результаты: учащиеся научатся работать само­стоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; контролировать свою работу и ее результат.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

Контрольная работа

(См.: учебник, с. 96-99.)

Ответы к тесту

Ва­ри­ант

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

109

В 400 раз

5400

49 дм2

Второе произве­дение

Второе частное

8

10

280

2

52

В 600 раз

30

12 дм

Первое произве­дение

Второе

частное

(в задании

опечатка)

8

100

560

III. Подведение итогов урока

— Какие задания вызвали у вас затруднения?

_________________________________

Тема: Анализ контрольной работы. Закрепление изученного

Цели: развивать умения классифицировать свои ошибки, вы­полнять работу над ошибками; совершенствовать устные и пись­менные вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать при­чины допущенных ошибок; выполнять работу над ошибками; выполнять умножение и деление многозначного числа на одно­значное; решать задачи изученных видов; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ контрольной работы

(Учащиеся анализируют ошибки, допущенные в контрольной работе, и заполняют таблицу.)

Тема

Количество ошибок

Увеличение (уменьшение) числа в несколько раз




Письменное умножение




Письменное деление




Величины




Решение задач




умножение и деление на 10, 100, 1000




(Далее разбор типичных ошибок, индивидуальная работа над ошибками.)

III. Физкультминутка

Потянитесь на носочках столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев на руке у вас.

Раз, два, три, четыре, пять — топаем ногами.

Раз, два, три, четыре, пять — хлопаем руками.

IV. Работа по теме урока Индивидуальная работа по учебнику

(Учащиеся выбирают задания в зависимости от того, какие ошибки допустили в контрольной работе.)

Письменные приемы вычислений

№10 (с. 91), 31 (с. 93).

Величины

№ 36 (с. 94), 49 (с. 95).

Решение задач

№ 34, 38 (с. 94), 46 (с. 95).

(Тем, кто не допустил ошибок в контрольной работе, можно предложить выполнить следующие задания: № 24-26 (с. 93), 34, 35 (с. 94), 44, 45, 49 (с. 95).)

V. Рефлексия

(Коллективная работа по вопросам для повторения (учебник, с. 95).)

VI. Подведение итогов урока

— Какие ошибки вы допустили в контрольной работе?

- Какие умения нужно отрабатывать, чтобы впредь не допу­скать таких ошибок?

Домашнее задание

Индивидуальные задания на карточках.

___________________________________
1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   42


написать администратору сайта