Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Ход урока I . Организационный момент II . Актуализация знаний 1. Индивидуальная работа у доски

  • Выполнение заданий в рабочей тетради

  • Домашнее задание Учебник: № 359, 361 (с. 80)._____________________________Тема: Деление 0 и на 1 Цели

  • Нумерация. Счёт предметов. Разряды


    Скачать 1.81 Mb.
    НазваниеНумерация. Счёт предметов. Разряды
    Дата07.03.2023
    Размер1.81 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла4_klass_matematika_pourochnye_plany.docx
    ТипДокументы
    #973825
    страница16 из 42
    1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   42
    Тема: Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя

    Цели: познакомить с решением уравнений с неизвестными множителем, делимым, делителем; совершенствовать вычисли­тельные навыки, умение решать задачи.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся решать услож­ненные уравнения на нахождение неизвестных множителя, де­лимого, делителя; выполнять анализ (выделение признаков); выбирать основания для сравнения, сериации, классификации объектов; оценивать свои достижения; адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников; понимать причины своего неус­пеха и находить способы выхода из этой ситуации.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний

    1. Индивидуальная работа у доски

    - Вычисли, выполнив запись столбиком.

    40 405-3 34 500-5 7604-9 234 000-3

    - Реши уравнения.

    60-х = 240 х:7 = 90 6400 :х = 8

    2. Работа над задачами

    • Папа поймал 9 рыб, а Сережа - третью часть папиной рыбы. Сколько рыб поймали папа с Сережей? (9 + 9:3 = 12(р.).)

    • Оля пригласила на день рождения 12 детей. Две третьих всех гостей были девочки, а остальные - мальчики. Сколько мальчиков было на дне рождения у Оли? (12—12:3-2 = = 4(м.).)

    • Занятия в школе закончились в 12 ч 40 мин. Петя 15 мин одевался. Дорога от школы до дома занимает 20 мин. Во сколько Петя пришел домой? (12 ч 40 мин + 20 мин + + 15 мин = 13 ч 15 мин.)

    • Мама и Маша шли навстречу друг другу. Мама прошла 30 м, а Маша — в 2 раза меньше. Какое расстояние было между мамой и Машей? (30 + 30:2 = 45 (м).)

    3. Математический диктант

    1) Найдите частное чисел 320 и 8. (40.)

    2) Во сколько раз 700 больше, чем 100? (В 7.)

    3) Какое число задумали, если, умножив его на 50, получили 2000? (40.)

    4) Из какого числа вычли 250 и получили 380? (630.)

    5) Сколько раз по 30 содержится в числе 210? (7.)

    6) Какие два числа при умножении дают произведение ?

    7) Сумму чисел 8 и 5 умножьте на 100. (1300.) (Проверка, самооценка. Далее проверка индивидуальной ра­боты у доски.)

    III. Самоопределение к деятельности

    (Учитель проверяет решение уравнений на доске.)

    — Какие компоненты были неизвестны?

    — Какими правилами пользовались для решения уравнений?

    — Посмотрите на следующие уравнения.

    5 х = 900-810

    126:х=14 + 7

    х: 7 = 400 : 10

    — Чем эти уравнения похожи на те, что мы решали? Чем они отличаются? (В этих уравнениях также неизвестны множи­тель, делимое и делитель, но в правой части записано не число, а выражение.)

    — Как решаются такие уравнения? (Решение этих уравнений нуж­но начинать с вычисления значения выражения в правой части.)

    — Сформулируйте задачи урока. (Научиться решать уравнения на нахождение неизвестных множителя, делимого, делителя в усложненных случаях.)

    IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

    — Рассмотрите таблицы на с. 80.

    — Что неизвестно в первой таблице? (Множитель!)

    — Как найти неизвестный множитель?

    — Что неизвестно во второй таблице? (Делимое и делитель.)

    — Как найти неизвестные делимое и делитель?

    — Рассмотрите уравнения, данные ниже. Объясните их решение.

    357 (с. 80). (Первое и второе уравнения — коллективно, с комментирова­нием у доски, третье - самостоятельно. Самопроверка по образцу, самооценка.)

    Дополнительное задание:составить подобное уравнение и дать решить соседу по парте.

    (Выполняется на листочках.)

    358 (с. 80).

    — Прочитайте задачу.

    — Назовите производительность ученика. (10стульев в день.)

    — Как вы думаете, производительность столяра будет больше или меньше, если ту же работу он выполнил за 4 дня? (Про­изводительность будет больше, так как времени затрачено меньше.)

    — Заполните таблицу и решите задачу.

    (Один ученик работает на откидной доске. Проверка, само­оценка.)




    Производительность

    Время

    Работа

    Столяр

    ?

    4дн.

    ? (одинаковая)

    Ученик

    10 ст. вдень

    бдн.




    Решение: 10-6:4= 15 (ст.).

    Ответ: столяр ремонтировал по 15 стульев в день.

    — Правильно ли мы предположили?

    360 (с. 80).

    — Посмотрите на выражения.

    — Единицы измерения каких величин здесь встречаются? (Длины и массы.)

    — Как связаны между собой километр и метр, тонна и кило­грамм? (1 км = 1000 м, 1т = 1000 кг.)

    (Первое и третье выражения — коллективно, с комментиро­ванием у доски, второе и четвертое — самостоятельно. Проверка, самооценка.)

    362 (с. 80).

    — Прочитайте задание 1.

    — Что такое периметр? (Сумма длин сторон.)

    — Как найти периметр любой фигуры? (Измерить и сложить длины всех сторон.)

    - В каких единицах можно измерить периметр? (В клетках и в сантиметрах.)

    — Вычислите периметр фигур в сантиметрах. Решение

    Р, = 3 + 3 + 2 + 2+1 + 1 = 12 (см);

    Р2= 3 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 3 = 12 (см).

    Ответ: периметр фигур одинаковый.

    — Прочитайте задание 2.

    — Что такое площадь? (Место, которое занимает фигура на плоскости.)

    — Как найти площадь этих фигур? (Сосчитать, сколько ква­дратных единиц внутри фигуры.)

    — В каких единицах можно измерить площадь? (В клетках и в квадратных сантиметрах.)

    — В каких единицах вычислить легче? (В квадратных санти­метрах.)

    — Найдите площади фигур. (Sx= 7см2, S2-6cm2.)

    V. Физкультминутка

    По дорожке, по дорожке

    Скачем мы на правой ножке. (Прыжки на правой ноге.)

    И по этой же дорожке

    Скачем мы на левой ножке. (Прыжки на левой ноге.)

    По тропинке побежим,

    До лужайки добежим. (Бег на месте.)

    На лужайке, на лужайке

    Мы попрыгаем, как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)

    Стоп. Немного отдохнем

    И домой пешком пойдем. (Шаги на месте.)

    VI. Закрепление изученного материала

    Выполнение заданий в рабочей тетради

    9 (с. 68). (Устное выполнение.)

    10 (с. 68). (Самостоятельное выполнение. Один ученик работает у доски. Проверка.) №11 (с. 68). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

    — Чем похожи задачи? (Во всех задачах есть слова «в 3раза больше, чем подносов».)

    — Чем отличаются? (Решаются по-разному.)

    — Как вы решили первую задачу? (Делением, потому что под­носов меньше: 18:3 = 6 (п.).)

    — Как решили вторую задачу? (Умножением, потому что ска­зано, что кувшинов в Зраза больше: 6-3 = 18(к.).)

    (Самооценка.)

    VII. Рефлексия

    (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 80). Самопроверка по образцу.)

    Ответы: 303 м 44 см, 49 кг 200 г.

    — Оцените свою работу на уроке.

    (На данном этапе урока можно использовать сборник само­стоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 15 (с. 41-43).)

    VIII. Подведение итогов урока

    — Чему вы научились сегодня на уроке?

    — Какие правила вам помогали при решении уравнений?

    — У кого есть вопросы? Кому нужна помощь?

    Домашнее задание

    Учебник: № 359, 361 (с. 80).

    _____________________________

    Тема: Деление 0 и на 1

    Цели: обобщить знания о действии деления, об особенностях деления с числами 0 и 1; совершенствовать вычислительные на­выки, умение решать задачи.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся применять из­ученные способы деления; выполнять учебные действия в мате­риализованной, громкоречевои и умственной форме; различать способ и результат действия; аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний

    1. Индивидуальная работа у доски

    — Реши уравнения.

    640 : х = 43 - 35 х •30 = 90 •2 х: 700 = 8

    2. Устный счет Игра «Кто быстрее»

    (Учащиеся получают карточки с примерами (по одной на ряд). Каждый ученик решает один пример и передает карточку сле­дующему, и так до конца ряда. Если учащихся в каком-то ряду меньше, чем в других, один из учеников решает два примера.

    Ученик, решивший последний пример, несет карточку учителю. Побеждает ряд, решивший примеры быстрее всех и допустивший наименьшее количество ошибок.)

    156 + 327 720:12 640:8 4-540

    840 : 7 10 000 : 2 182-2

    90-15 800-55 3600:18

    (Проверка.)

    3. Фронтальная работа

    — Найдите, чему равны площадь и периметр:

    • квадрата со стороной 9 дм;

    • прямоугольника со сторонами 18 см и 6 см;

    • треугольника со сторонами 3 м, 6 м и 26 м. (Площадь найти не можем, так как не знаем формулы.)

    — Прошедшая часть суток больше оставшейся в 2 раза. Кото­рый сейчас час? (16ч.)

    — Взяли столько да еще полстолька и получили 18. Сколько взяли? (12.)

    — Какое число равно сумме всех предшествующих ему в на­туральном ряду чисел? (3.)

    — Заполните таблицу.

    Делимое

    9




    4500




    92




    9000

    Делитель




    7

    9

    6

    4

    18

    3

    Частное

    8100

    12




    23




    6




    — Как найти делимое? делитель? (Проверка индивидуальной работы у доски.)

    — Какие правила вам помогли решить уравнения?

    III. Самоопределение к деятельности

    — Зачеркните неверные равенства.

    0:х=х Л:0 = 0 0:д = 0

    а:1= а с :с = с х:х= 1

    — Посмотрите на равенства, которые остались незачеркнутыми, расскажите правила.

    — Сформулируйте задачи урока. (Повторить правила деления с нулем и единицей.)

    IV. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    — Объясните устные приемы вычислений на с. 81.

    — Каким правилом вы пользовались? (Чтобы разделить сумму на число, можно разделить на это число каждое слагаемое, а результаты сложить.)

    - Вычислите аналогично.

    842 : 2 808 :4 936 : 3

    363 (с. 81). - Вспомните алгоритм деления с остатком. (Коллективное выполнение с комментированием у доски по алгоритму.)

    364 (с. 81). (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка. Уча­щиеся называют ответы и проговаривают соответствующие пра­вила.)

    365 (с. 81). (Устное выполнение.)

    Варианты задач

    • У Оли 24 марки, а у Коли в 6 раз меньше. Сколько марок у Коли?

    • У Оли 24 марки, что в 6 раз больше, чем у Коли. Сколько марок у Коли?

    • 24 марки разложили по 4 на лист. Сколько листов занято марками?

    • 24 марки разложили на 4 листа. Сколько марок на каждом листе?

    • У Оли 24 марки, а у Коли 4. Во сколько раз у Коли марок меньше?

    - Решите любую задачу самостоятельно.

    366 (с. 81). (Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затрудне­ния, берут карточку-помощницу с краткой записью.)

    Расход бензина за 1 ч

    Время

    Общий расход бензина

    ? (одинаковый)



    12л




    7

    48 л

    (Проверка, самооценка.)

    Решение

    1) 12: 2 = 6 (л) - расход бензина за 1 ч;

    2) 48 :6 = 8 (ч).

    Ответ: 48 л бензина хватит на 8 ч езды.

    368 (с. 81). (Учащиеся заполняют схематический чертеж и самостоятель­но решают задачу. Проверка, самооценка.)

    Решение

    1) 5 км 060 м + 2 км 280 м = 5060 м + 2280 м = 7340 м - заас­фальтировала вторая бригада;

    2) 5060 м + 7340 м = 12 400 м - заасфальтировали первая и вто­рая бригады;

    3) 12 400 м + 965 м = 13 365 м = 13 км 365 м.

    Ответ: бригады должны заасфальтировать 13 км 365 м шоссе.

    370 (с. 81). (Самостоятельное выполнение. Проверка, самооценка.)

    V. Физкультминутка

    Поднимаем руки выше,

    Опускаем руки вниз.

    Ты достань сначала крышу,

    Пола ты потом коснись. (Поднять руки вверх, затем присесть и коснуться руками пола.)

    Выполняем три наклона,

    Наклоняемся до пола, (Наклоны вперед.)

    А потом прогнемся сразу

    Глубоко назад три раза. (Наклоны назад.)

    Выполним рывки руками —

    Раз, два, три, четыре, пять. (Рывки руками.)

    А теперь мы приседаем,

    Чтоб сильней и крепче стать. (Приседания.)

    Вверх потянемся, потом.

    Шире руки разведем. (Потягивания —руки вверх, вперед, в стороны.)

    Мы размялись от души

    И на место вновь спешим. (Сесть за парту.)

    VI. Закрепление изученного материала

    Выполнение заданий в рабочей тетради

    12 (с. 69). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

    14 (с. 69). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

    — В каком уравнении корень больше? (Во втором.)

    — Во сколько раз он больше первого корня? (В 400раз.)

    — На сколько он больше первого корня? (На 798.)

    — Назовите корни уравнений. (2 и 800.)

    15(с. 69). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

    — В какой коробке клея помещается больше? (В большой.)

    — Во сколько раз? (В 3раза.)

    — Как узнать, сколько клея помешается в маленькой коробке? (240:3 = 80 (т.).)

    — Как ответить на второй вопрос? (Все тюбики сложить: 240+ 80 = 320 (т.).)

    (Самооценка.)

    VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 81). Самопроверка по образцу.) Ответы: 231, 234.

    — Оцените свою работу на уроке.

    VIII. Подведение итогов урока

    — Какие правила деления мы повторили сегодня на уроке?

    — У кого есть вопросы? Кому нужна помощь?

    Домашнее задание

    Учебник: № 367, 369, 371 (с. 81).

    ___________________________

    1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   42


    написать администратору сайта