Нумерация. Счёт предметов. Разряды
Скачать 1.81 Mb.
|
Тема: Нахождение нескольких долей целого Цели:учить находить несколько долей целого; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Планируемые результаты:учащиеся научатся решать задачи на нахождение нескольких долей целого; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Кто смог разгадать ребус на полях? — С какого выражения вы начали решение? (Со второго.) — Чему равен круг? Как вы находили? (120 + 40= 160.) — Чему равен треугольник? (380 - 160 = 220.) III. Актуализация знаний 1. Индивидуальная работа по карточкам — Реши уравнения. 65-х = 75:15 х + 420 = 1200 - 550 х- 16 =102: 6 2. Индивидуальная работа у доски — Вычисли удобным способом. 23 + 24 + 25 + 26 + 27 36 + 25 + 64+100 + 75 — Составь программу действий. (а: Ь — с) • d+ k- m:na: b — с- (d + к- т) :п 3. Устный счет Игра «Кто быстрее» (Учащиеся устно решают цепочки примеров. Ученик, первым выполнивший вычисления, записывает ответ на доске.) Ответы: 75, 180. 4. Работа над задачами — Составьте задачу по выражению 60 : 2. Варианты задач • Маме 60 лет, ее дочь в 2 раза моложе. Сколько лет дочери? • Бабушке 60 лет, внуку 2 года. Во сколько раз бабушка старше внука? • Купили 60 саженцев роз. Половину из них посадили в парке. Сколько роз посадили в парке? • Сколько тетрадей по 2 руб. можно купить на 60 руб.? И т. д. 5. Решение уравнений — Решите уравнения, в которых неизвестно вычитаемое. х-39 = 73 24-х=16 93-х = 63-25 х + 430 = 867 (Проверка индивидуальной работы у доски.) IV. Самоопределение к деятельности (У каждого ученика полоска цветной бумаги длиной 20 см.) — Возьмите полоску. Измерьте ее длину. — Сложите ее пополам и еще раз пополам. Сколько одинаковых долей у вас получилось? (4.) — Как вы думаете, чему равна длина одной доли? (5 см.) — Как вы определили? (20: 4 = 5(см).) — Возьмите линейку, проверьте измерением длину доли. — Напишите на каждой доле ее длину. Чему равна длина двух таких долей? (10 см.) — Как вы узнали? (Число 5повторяется 2раза: 5- 2 = 10(см).) — Чему равна длина трех таких долей? (15 см.) — Как вы узнали? (Число 5повторяется Зраза: 5 • 3 = 15(см).) — Сформулируйте задачи урока. (Научиться решать задачи на нахождение нескольких долей целого.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику — Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 64. Ответьте на вопросы, выполните задания. — Что находили в первом действии? (Сколько сантиметров в одной пятой доле.) — Что находили во втором действии? (Длину четырех таких долей.) №291 (с. 64). — Прочитайте задачу. — Как вы думаете, что мы будем находить в первом действии? (Длину одной части.) — Как найти длину одной части? (60:6, так как доли шестые.) — Что вы будете находить во втором действии? (Длину пяти таких долей.) — Как найти длину пяти долей? (10-5, так как число повторяется 5 раз.) — Запишите решение задачи по действиям с пояснением. №293 (с. 64). — Прочитайте задачу. — Сколько вопросов поставлено к одному условию? Сколько здесь задач? (Две.) — Заполните таблицу к первой задаче и решите ее. (Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка.)
Решение: 36 : (21 : 7) = 12 (дн.). Ответ: 36 кг масла хватит на 12 дней. — Чем отличается вторая задача? (Расход масла за один день неодинаковый, он увеличивается на 1 кг.) (Заполнение таблицы на доске и в тетрадях.)
— Сколько знаков вопроса? Сколько действий будет в решении задачи? (Три.) (Те, кто знает, как решать задачу, записывают решение самостоятельно, с остальными работает учитель.) — На какой вопрос мы можем ответить? (Первоначальный расход масла за день: 21: 7 = 3 (кг).) — На какой вопрос будем отвечать дальше? (Какой расход масла стал: 3 + 1 = 4 (кг).) — Как ответить на главный вопрос задачи? (36: 4= 9(дн.).) VI. Физкультминутка Ровным кругом Друг за другом Мы идем за шагом шаг. Стой на месте! Дружно вместе Ручки поднимаем, Ручки опускаем, Ножками потопаем, Ручками похлопаем. Птички прилетели И тихонько сели. VII. Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради № 8(с. 54). (Самостоятельное выполнение. Учащиеся по цепочке называют ответы и объясняют решение.) №9 (с. 54). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.) VIII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 64). Вариант 1 - первый квадрат, вариант 2 — второй квадрат. Проверка.) — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Как найти несколько долей числа? — С какими заданиями вы сегодня легко справились? — Какие задания вызвали затруднения? Домашнее задание Учебник: № 292, 294, задания на полях (с. 64). _______________________________ Тема: Решение задач Цели:развивать умение решать задачи на нахождение нескольких долей целого; совершенствовать вычислительные навыки. Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на нахождение нескольких долей целого; ориентироваться в разнообразии способов решения задач; оценивать свои достижения; адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Математический диктант - Запишите цифрами числа. • Шесть тысяч триста восемьдесят шесть. (6386.) • Семь миллионов двести пятьдесят четыре тысячи сорок восемь. (7254 048.) • Пятнадцать миллионов две тысячи триста двадцать. (15002320.) • Двести четырнадцать миллионов пятьдесят шесть. (214000056.) • Шесть миллиардов четыре миллиона семь. (6 004 000 007.) - Увеличьте каждое число на 7000. (13 386, 7 261 048, 15 009 320, 214 007056, 6 004 007 007.) - Уменьшите каждое из полученных чисел на 200. (13 186, 7 260 848, 15 009 120, 214 006 856, 6 004 006 807.) 2. Индивидуальная работа у доски - Найди площадь прямоугольника со сторонами 4 см и 6 см. Чему равны две третьих его площади? Решение 1) 4 • 6 = 24 (см2) - площадь; 2) 24 : 3 = 8 (см2) — третья часть площади; 3) 8 • 2 = 16 (см2) - две третьих площади. 3. Устный счет - Заполните таблицу.
- Найдите значения только тех выражений, в которых первое действие деление. 45 : (13 - 8) + 89 64 • (16 : 8) - 8 100-50: 10-(12-6) 64:8-16:8 15 • (15 : 5): 9 0 : 5 • 567 + 5 — Найдите: • пятую долю от числа 55 (11); • две пятых доли числа 55 (22); • шестую долю числа 12 (2); • три шестых доли числа 12 (6); • десятую долю числа 1000 (100); • семь десятых долей числа 1000 (700). (Проверка индивидуальной работы у доски.) III. Самоопределение к деятельности — Вычислите. Расставьте буквы в порядке убывания соответствующих ответов и расшифруйте слово. 15:3+12+ 4-7 (Л) 15 : 3 + (12 + 4) • 7(0) 15 : (3 + 12) + 4 • 7 (И) (15 : 3 + 12 + 4) • 7 (Д) Ответ: доли. — Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в решении задач на нахождение доли числа.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику №296 (с. 65). — Прочитайте задание. Рассмотрите чертежи. — Как узнать, какую часть отрезка АВ составляет отрезок CD? (Посмотреть, сколько отрезков CD укладывается в отрезке АВ.) — Ответьте на вопрос. (Отрезок CD составляет третью часть отрезка АВ, так как содержится в нем Зраза.) — Какую часть отрезка АВ составляет отрезок МК! (Четыре шестых.) №297(с. 65). — Прочитайте задание. — Как вы понимаете слова «длина восьмой части составляет 8 мм»? (Отрезок разделен на 8 частей, и каждая из них длиной 8 мм.) — Как найти длину отрезка? (8мм • 8 = 64мм = 6 см 4мм.) № 298 (с. 65). — Прочитайте задания. — Назовите формулу площади прямоугольника. (S= а • Ь.) — Найдите площадь прямоугольника ABCD. (6-2= 12 (см2).) — На сколько треугольников разделен прямоугольник? (Да 12.) — Чему равна площадь одного треугольника? (12:12 = 1 (см2).) — Можно ли вычислить площадь закрашенной фигуры по формуле? (Нет. Это не прямоугольник.) — Как можно вычислить площадь закрашенной части? (1-5 = = 5 (см2).) — Какими способами можно найти площадь незакрашенной части прямоугольника? Решение Первый способ: 1-7 = 7 (см2). Второй способ: 12 — 5 = 7 (см2). №299 (с. 65). — Прочитайте задачу. - Сделаем схематический чертеж к задаче. Сколько метров провода купили? (5мотков по 56м.) — Отметьте это на схеме. — Какую часть провода израсходовали? (Две седьмых части.) — Отметьте это на схеме. - Как можно узнать, сколько метров провода израсходовали? - Как узнать, сколько метров провода осталось? - Запишите решение задачи самостоятельно. (Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу с планом решения.) 1) Сколько метров провода купили? 2) Сколько метров составляют седьмую часть всего провода? 3) Сколько метров в двух седьмых частях? 4) Сколько метров осталось? Решение 1)56•5 = 280(м) — купили; 2) 280 : 7 = 40 (м) - одна седьмая часть всего провода; 3) 40 • 2 = 80 (м) - две седьмых части; 4) 280 - 80 = 200 (м). Ответ: осталось 200 м провода. (Проверка, самооценка.) V. Физкультминутка На одной ноге постой-ка, (Стоять на правой ноге.) Если ты солдатик стойкий. Ногу левую к груди, Да смотри не упади! (Шаги на месте.) А теперь постой на левой, (Стоять на левой ноге.) Если ты солдатик смелый. (Прыжки на месте.) VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №300 (с. 65). — Прочитайте задачу. - Какая краткая запись подходит к задаче? (Таблица.) 140 Сложение и вычитание — Что такое производительность? (Работа, которую выполняют за единицу времени.) — Заполните таблицу и решите задачу самостоятельно. (Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.) Решение 1) 234: 3 = 78 (м2) - производительность; 2) 78-10 = 780 (м2). Ответ: за 10 ч бульдозер разровняет 780 м2 дороги. №302 (с. 65). — Прочитайте задание. — Как проверить, правильно ли выполнено деление? (Делитель умножить на частное. Если получится делимое, значит, деление выполнено верно.) — Как проверить, правильно ли выполнено деление с остатком? (Делитель умножить на частное и прибавить остаток. Если получится делимое, значит, деление выполнено верно.) (Решение примеров. Первый столбик — коллективно, с комментированием, второй — самостоятельно. Проверка.) VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 65). Проверка.) Решение: 20 • 3 = 60 (мм) = 6 (см) - длина отрезка. — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — Как найти несколько долей числа? — Как найти число, если известна его доля? — Какие задания сегодня вызвали у вас затруднения? Домашнее задание Учебник: № 304, 305 (пожеланию) (с. 65). ____________________________ Тема: Решение задач Цель:совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи разных видов; ориентироваться в разнообразии способов решения задач; работать в парах; оценивать свои достижения; адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Индивидуальная работа по карточкам — Сравни. 6м О 60дм 2км О 900м 3 м О 20 дм 70 см О 7 м 9 м2 О 90 дм2 1 км2 О 1 000 000 м2 2. Индивидуальная работа у доски — Подчеркни уравнения, которые решаются вычитанием, и реши их. 654 : х = 6 х + 6 = 654 х • 6 = 654 654 -х = 6 х-654 = 6 3. Математический диктант 1) Найдите произведение чисел 320 и 3. (960.) 2) Какое число в 5 раз больше числа 200? (1000.) 3) Уменьшите 600 на 3. (597.) 4) Частное чисел 320 и 40 увеличьте в 5 раз. (40.) 5) Из какого числа нужно вычесть 135, чтобы получилось 70? (205.) 6) Из 100 000 вычтите 5. (99 995.) 7) 900 разделите на 100. (9.) (Взаимопроверка, взаимооценка. Далее проверка индивидуальной работы у доски.) III. Самоопределение к деятельности — Выберите верные высказывания. Составьте из соответствующих им слогов слово. 1 м = 100 см (ЗА) 9:9=1 (ДА) 0:1 = 1 (ПРИ) 10:0 = 0 (РЫ) 4 м2 > 400 см2 (ЧА) Р - а • Ъ (ДО) 1ч =100 мин (ME) Ответ: задача. — Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в решении задач разных видов.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику №306 (с. 66). — Прочитайте задачу и рассмотрите чертеж. — Что известно в задаче? — На какой вопрос можно ответить, зная массу всех овощей и массу тыквы и арбуза? (Чему равна масса дыни ?) — Запишите вопрос первого действия в тетради. Как на него ответить ? (16 — 13 = 3 (кг).) — Что мы можем узнать дальше? (Зная массу арбуза и дыни и массу дыни, можем узнать массу арбуза.) — Назовите вопрос следующего действия. (Чему равна масса арбуза?) — Запишите вопрос второго действия в тетради. Как на него ответить ? (8 — 3 = 5 (кг).) — Массу какого овоща осталось узнать? (Тыквы.) — Назовите вопрос следующего действия. (Чему равна масса тыквы ?) — Запишите вопрос третьего действия в тетради. Как на него ответить?(13-5 = 8(кг) или 16-3-5 = 8(кг).) — Посмотрите на запись в тетради. Скажите, каким способом мы составили план решения задачи. (При помощи записи вопросов.) — Как по-другому можно решить задачу? (Зная массу дыни и арбуза, найти массу тыквы (16 — 8 = 8 (кг)), затем найти массу арбуза (13 —8 = 5 (кг)), после этого — массу дыни (8-5 = 3(кг)или16-8-5 = 3(кг)).) № 307(с. 66). — Прочитайте задачу. — Что вы заметили? (Она похожа на предыдущую задачу.) — Составьте схематический чертеж и решите задачу самостоятельно. Решение Первый способ 1) 1945 — 1225 = 720 (уч.) — в третьей школе; 2) 1300 — 720 = 580 (уч.) — во второй школе; 3) 1225 - 580 = 645 (уч.) - в первой школе. Второй способ 1) 1945 — 1300 = 645 (уч.) — в первой школе; 2) 1225 - 645 = 580 (уч.) - во второй школе; 3) 1300 — 580 = 720 (уч.) — в третьей школе. Ответ: в первой школе 645 учеников, во второй 580 учеников, в третьей - 720 учеников. V. Физкультминутка Отдых наш — физкультминутка. (Шаги на месте.) Занимай свои места! Шаг на месте левой, правой, Раз и два, раз и два! Прямо спину все держите, Раз и два, раз и два! И под ноги не смотрите, (Руки в стороны, вверх, в стороны, вниз.) Раз и два, раз и два! VI. Закрепление изученного материала Работа но учебнику №310 (с. 66). (Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.) Решение 1) 96 :4 = 24 (км) - четвертая часть пути; 2) 96-12 = 72 (км). Ответ: мотоциклисту осталось проехать 72 км. (Выполнение заданий на полях (с. 66). Работа в парах. Проверка.) — Назовите магическую сумму квадрата. (420.) — Какое направление можно заполнить дальше? (Диагонали или вторую строку.) — Прочитайте числа по строкам. Ответ
- В каких единицах вы измеряли площади фигур? (В клетках.) - Что нужно сделать, чтобы сравнить площади фигур? (Сосчитать число клеток, из которых состоит каждая фигура, и из большего числа вычесть меньшее.) - Сколько клеток в первой фигуре? (11.) - Во второй фигуре? (14.) - Сравните фигуры. (Первая фигура на 3 клетки меньше. Вторая фигура на 3клетки больше.) №311 (с. 66). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.) VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 66). Самопроверка по образцу.) Ответы: 89 855, 3699. - Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — Кто сегодня все задания выполнил правильно? — Кто еще немного ошибается? - Кому нужна помощь? Домашнее задание Учебник: № 308, 309 (с. 66). _____________________________ |