Главная страница

Нумерация. Счёт предметов. Разряды


Скачать 1.81 Mb.
НазваниеНумерация. Счёт предметов. Разряды
Дата07.03.2023
Размер1.81 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла4_klass_matematika_pourochnye_plany.docx
ТипДокументы
#973825
страница10 из 42
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   42
Тема: Палетка. Измерение площади с помощью палетки.

Цели: познакомить со способом измерения площади фигур различной формы с помощью палетки; закреплять умение пере­водить мелкие единицы площади в более крупные и наоборот; совершенствовать навыки решения задач.

Планируемые результаты: учащиеся познакомятся со спо­собом измерения площади фигур с помощью палетки; научатся соотносить единицы площади; выполнять мыслительные опера­ции анализа и синтеза, делать умозаключения; слушать учителя и выполнять его требования; работать в парах.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Олимпиадные задачи

(Предлагаются учащимся с высоким уровнем знаний.)

• У мальчика было несколько груш. Он решил их разделить между двумя своими сестрами. Младшей сестре он дал по­ловину своих груш и еще одну грушу, а старшей сестре -остальные 2 груши. Сколько груш было у мальчика?

• Мать старше дочери в 3 раза, а вместе им 48 лет. Сколько лет матери и сколько дочери?

2. Индивидуальная работа у доски

— Вырази в указанных единицах измерения.

5 км 700 м = □ м 6 см 8 мм = □ мм

8км8м = □ м 5м6см = □ см

6 дм 3 см = □ см 6 дм 6 см = □ мм

— Вырази в указанных единицах измерения.

5 см2 = □ мм2 90 м2 = □ см2

8 дм2 5 см2 = □ см2 8 км2 = □ м2

5 м2 6 см2 = □ см2 7 дм2 5 см2 = □ см2

3. Устный счет

— Прочитайте числа.

805 760 482, 641 987 605 000, 8 408 590 407, 9 123 456 780.

— Сколько единиц каждого разряда в числах?

— Сколько всего сотен в каждом числе? Сколько десятков тысяч? единиц миллионов?

— Назовите соседей каждого числа.

— Уменьшите каждое число на 1 десяток, на 1 тысячу.

— Разложите число 9 123 456 780 на разрядные слагаемые. (Проверка индивидуальной работы у доски.)

III. Самоопределение к деятельности

— Начертите прямоугольник со сторонами 2 см и 4 см. Най­дите его площадь. (S = 4-2 = 8 (см2).)

— Начертите квадрат со стороной 4 см. Найдите его площадь. (S = 4-4 = 16(cm2).)

— Начертите вертикальный отрезок длиной 3 см и из этой же точки - горизонтальный отрезок длиной 2 см. Соедините концы отрезков. Какая фигура получилась? (Прямоугольный треугольник.)

— Найдите его площадь. (Не можем, так как мы знаем только формулы нахождения площади прямоугольника и квадрата.)

— Как же быть? (Ответы детей.)

— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с новым спо­собом измерения площади фигур.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 43.

— Как найти площадь любой фигуры? (При помощи палетки.)

— Что такое палетка? (Прозрачная пленка, которая разделена на квадратные сантиметры, дециметры или миллиметры.)

— Прочитайте еще раз, как найти площадь фигуры с помощью палетки.

(Учитель закрепляет на доске плакат с алгоритмом и раздает учащимся палетки.)

Алгоритм нахождения площади фигур с помощью палетки

1. Сосчитать количество полных квадратов.

2. Сосчитать количество неполных квадратов и разделить их на 2.

3. Сложить результаты.

— Работая по алгоритму, найдите площадь треугольника, ко­торый мы начертили. (3 см2.)

191 (с. 43).(Работа в парах.)

— Найдите площадь первой фигуры. (Считаем, сколько целых квадратов, их 6. Считаем, сколько нецелых квадратов, их 16. Делим на 2, получается 8. Складываем 6 см2 и 8 см2. Получаем 14см2— площадь фигуры.)

(Аналогично вычисляется площадь второй фигуры. Проверка, взаимооценка.)

V. Физкультминутка

Руки в стороны — в полет

Отправляем самолет. (Ноги врозь, руки в стороны.)

Правое крыло вперед, (Поворот вправо.)

Левое крыло вперед. (Поворот влево.)

Раз, два, три, четыре —

Полетел наш самолет. (Повороты вправо и влево.)

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

192 (с. 43).(Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затруд­нения, берут карточку-помощницу со схематическим чертежом.)

(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка, самооценка.)

Решение

1) 128 : 4 = 32 (с.) - прочитали в первый день;

2) 32 + 63 = 95 (с.) — прочитала в первый день и осталось;

3) 128 - 95 = 33 (с).

Выражение: 128 - (128 : 4) - 63 = 33 (с).

Ответ: во второй день Оля прочитала 33 страницы.

194 (с. 44).

— Прочитайте задачу и заполните таблицу.




Цена

Количество

Стоимость

Первый день

? (одинаковая)

?




-100 к.

а руб.

Второй день



1





сруб.

— Как найти цену предмета? (Стоимость разделить на коли­чество.)

— Какую стоимость возьмете? (Общую сумму стоимостей, так как количество общее.)

Запишите решение задачи, ((а + с) : 100.)

196 (с. 44). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.)

Ответ

15 см2 = 1500 мм2

30 000 см2 = 3 м2

23 м2 = 2300 дм2

800 дм2 = 8 м2

197(с. 44).

— Прочитайте задание.

— Как найти длину отрезками? (13-8 = 5(см).)

199 (с. 44). (Самостоятельное выполнение. Ученик, первым справивший­ся с заданием, записывает решение на откидной доске и объясняет способ решения.)

Примерные рассуждения ученика

Складываем три одинаковых числа и получаем двузначное число с цифрой 1 на конце. В таблице умножения на 3 это число 7: 7 • 3 = 21, значит, 17 + 37 + 57 = 111.

(Аналогично разбираются остальные примеры.)

198 (с. 44). (Самостоятельное выполнение (если позволяет время).)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 44). Проверка.)

Решение

Первый способ: 1-1 + 2-2 + 2-1 = 7 (см2).

Второй способ: 2-1 + 1-2 + 31 = 7 (см2).

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- Какой способ нахождения площади фигур вы узнали на уроке?

- Как с помощью палетки найти площадь?

Домашнее задание

Учебник: № 193, 195 (с. 44).

____________________________

Тема: Единицы измерения массы. Тонна, центнер

Цели: познакомить с единицами массы - тонной и центнером; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать геоме­трические задачи; закреплять умение преобразовывать величины.

Планируемые результаты:учащиеся познакомятся с новыми единицами массы — тонной и центнером; научатся выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключе­ния; слушать учителя и выполнять его требования.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Работа по учебнику

5-7(ч.2, с. 106).

(Индивидуальная работа. Выполняют учащиеся, хорошо осво­ившие тему. Проверка с учителем индивидуально.)

2. Задание на смекалку

- Какой самый легкий и какой самый тяжелый груз можно взвесить, если имеются гири 1 г, 3 г, 5 г?

3. Фронтальная работа

- Догадайтесь, какие числа здесь записаны.

4 • 1000 + 3-100 + 5-10 + 2 (4352)

5-100 + 1-10 + 4 (514)

2-100 + 2 (202)

3 • 10 000 + 5 • 1000 + 0 • 100 + 2-10+1 (35021)

- Сторона квадрата 10 см. Найдите площадь этого квадрата. (10-10 = 100(см2).)

- Найдите периметр этого квадрата (10-4 = 40(см).)

- На сколько сантиметров увеличится периметр этого квадра­та, если каждая сторона увеличится на 2 см? (На 2-4 = 8 (см).)

III. Самоопределение к деятельности

— Какие единицы массы вы знаете? (Грамм, килограмм.) Напишите нужную единицу массы.

• Масса синицы 20 ... (г).

• Масса индюка может быть до 20 ... (кг).

• Взрослый слон весит около 7 ....

• Масса льва около 2 ....

(Последние два задания вызывают у учащихся затруднения.)

— Почему вы не смогли подобрать нужные единицы измере­ния в последних двух случаях? (Слон весит больше, чем 7кг, а лев — больше, чем 2кг.)

— В каких же единицах можно измерить массу слона и льва? (Наверное, существуют единицы массы больше, чем грамм и килограмм.)

— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с новыми единицами массы, научиться пользоваться ими, узнать со­отношения этих единиц с уже изученными.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

— Прочитайте на с. 45, с какими единицами массы мы сегодня познакомимся. (Тонна и центнер.)

— Чему они равны?

— Сколько килограммов в 1 ц? в 1 т? (Учитель закрепляет на доске карточку.)

1 ц = 100 кг 1т= 1000 кг

— Какова же масса слона и льва? Допишите недостающие единицы измерения. (Взрослый слон весит около 7т. Масса льва около 2 ц.)

200-202 (с. 45). (Устное выполнение.)

203 (с. 45). (Устное выполнение по цепочке.)

204 (с. 45).

— Прочитайте задачу. Поставьте вопрос. (Сколько парников занято огурцами?)

— Сделаем схематический чертеж к задаче.

— Запишите решение задачи самостоятельно.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка, само­оценка.)

Решение

1) 100 : 5 = 20 (п.) — занято луком;

2) 20 : 2 = 10 (п.) — занято салатом;

3) 100 - 10 - 20 = 70 (п.).

Ответ: огурцами занято 70 парников.

V. Физкультминутка

Сели, встали, сели, встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали.

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

— Рассмотрите таблицу масс на с. 46.

— Назовите самую большую единицу массы.

— Назовите самую маленькую единицу массы.

— Какие единицы массы связаны числом 1000? (1кг = 1000 г, 1т = 1000 кг.)

— Сколько граммов в 1 ц? (100 . 1000 = 100 000 (г).)

210 (с. 46). (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка, са­мооценка.)

212 (с. 46). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.)

213 (с. 46). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Назовите уравнения, корень которых равен 270.

(100 + х = = 370, 400-х = 130, 1х = 270.)

214 (с. 46). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение заданий «Проверь себя» (учеб­ник, с. 45, 46). Проверка.) Ответы С. 45.

7 т 500 кг = 75 ц 4 т = 40 ц

Решение

1) 3 • 10 = 30 (с.) — работают за 10 суток;

2) 12 • 30 = 360 (т) - ржаного хлеба выпекают;

3) 6 • 30 = 180 (т) - пшеничного хлеба выпекают;

4) 360+180 = 540 (т).

Ответ: за 10 суток выпекают 540 т хлеба.

- Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать сборник само­стоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 11 (с. 30-32).)

VIII. Подведение итогов урока

- С какими единицами массы вы познакомились сегодня на уроке?

- Назовите все известные единицы массы в порядке возра­стания.

Домашнее задание

Учебник: № 206, 207, 208 (пожеланию) (с. 45).


_____________________

Тема: Единицы времени. Год.

Цели: систематизировать знания об известных единицах вре­мени (сутки, неделя, месяц, год); развивать умение определять время по часам; совершенствовать устные и письменные вычис­лительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться изученными единицами времени; определять время по часам; принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; проводить сравнение по заданным критериям.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Логическая задача

В одном классе учатся три мальчика: Чернов, Белов и Ры­жов. Однажды черноволосый сказал Белову: «Забавно, что один из нас белокурый, другой - брюнет, а третий - рыжий, но при этом ни у кого из нас цвет волос не совпадает с фамилией». Какой цвет волос у каждого из мальчиков? (Белов -рыжий, Чернов - бе­локурый, Рыжов брюнет.)

  1. Работа по учебнику

8-10(ч. 2, с. 106). (Индивидуальная работа. Выполняют учащиеся, хорошо осво­ившие тему.)

3. Устный счет

— Найдите значения выражений.

(80 : 4 - 60 : 30) • 5 + 96 : 3

56:4 +2-(120:6-80: 20)

— Сосчитайте.

1 м 6дм 9 см+ 47 дм 2 см 8т36ц-4т18ц

3 км 865м+ 7 км 105м 7км2100м2-4км256м2

III. Самоопределение к деятельности

— Решите задачи устно.

• Голубая ель живет до 1200 лет, а береза — только до 80 лет. Какую часть от продолжительности жизни ели составляет продолжительность жизни березы.

• За 30 мин в кастрюле сварились 6 картофелин. Сколько ми­нут варилась в кастрюле одна картофелина? (30мин.)

— Какие единицы измерения встретились в этих задачах? На­зовите их. (Единицы времени: год, минута.)

— Какие еще единицы времени вы знаете?

— Сформулируйте задачи урока. (Повторить изученные еди­ницы времени, их соотношения.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 47. Ответьте на вопросы и выполните задания.

217 (с. 47). (Устное выполнение.)

218 (с. 47).

— Прочитайте задачу.

— Из каких частей состояли каникулы Юры? (У бабушки, на турбазе и время, которое осталось.)

— Как найти общую продолжительность каникул? (Сложить время, которое Юра провел у бабушки, на турбазе, и время, которое осталось: 30 + 31 + 12 • 2 + 7 = 92 (д.).)

219 (с. 47).

— Прочитайте задачу.

— Что нужно сравнить? (Цену ткани.)

— Как найти цену? (Стоимость разделить на количество.)

— Запишем задачу кратко в таблице.




Цена

Количество

Стоимость

Ситец

7

На?><П



сруб.

Шерстяная ткань

?






А: руб.

— Как найти цену ситца? (с: 6.)

— Как найти цену шерстяной ткани? (к: 4.)

— Как узнать, на сколько одно число больше или меньше дру­гого? (Из большего числа вычесть меньшее.)

— Запишите выражение, (к: 4 —с: 6.)

(Один ученик записывает выражение на доске.)

220 (с. 47).

— Как найти делимое? (Частное умножить на делитель и при­бавить остаток.)

— Выполните задание. (Коллективная проверка.)

V. Физкультминутка

Сильный ветер сосны крутит,

Словно самый тонкий прутик.

Елки ветер клонит тоже..

Мы с тобой на них похожи. (Вращение корпусом вправо и влево.)

Вот по веткам белка мчится,

Белка ветра не боится.

Белка прыгает так ловко,

Ведь во всем нужна сноровка. (Прыжки на месте.)

А куда медведь идет?

Ищет ягоды и мед. (Шаги на месте.)

Ну а нам пора садиться,

Заниматься, не лениться. (Сесть за парту.)

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

— Прочитайте на с. 48, чем мы будем сейчас заниматься. (Учиться узнавать время по часам.)

— Прочитайте текст рядом с красной чертой.

— Чем отличается время 2 ч и 14 ч? (2ч - ночь, 14ч — это 2ч дня.)

223-225 (с. 48). (Устное выполнение.)

226 (с. 48). (Коллективное выполнение с комментированием по цепочке.)

222 (с. 47), 228 (с. 48) - базовый уровень.

229, 230 (с. 48) — уровень повышенной сложности.

(Самостоятельное выполнение. Уровень выбирают учащиеся.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение заданий «Проверь себя» (учеб­ник, с. 47,48). Проверка.)

Ответы

С. 47: 4 года = 48 мес, 2 года 3 мес. = 27 мес.

С. 48: 19.05 - вечер, 00.30 - ночь.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Какую величину мы вспомнили сегодня на уроке?

— Какими единицами измеряют время?

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: № 88-90 (с. 42).

Дополнительный материал

Старик-годовик (сказка-загадка)

Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каж­дая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз — и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

Махнул старик-годовик второй раз — и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полянах показались цветы.

Махнул старик-годовик третий раз — и полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Крестьяне стали рожь жать.

Махнул старик-годовик четвертый раз — и полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы.

А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каж­дом крыле по семи перьев, каждое перо тоже со своим именем. Одна половина пера белая, другая — черная. Махнет птица раз — станет светлым-светло, махнет другой — станет темным-темно.

В.Даль

Как люди учились измерять время

Считать предметы мы умеем с 1 класса. Это очень просто — один, два, три... Измерить расстояние тоже несложно. А как и чем измерять время? Самыми древними «часами», которые никогда не останавлива­лись и не ломались, оказалось солнце. Утро, вечер, день — не очень точ­ные мерки, но поначалу первобытному человеку этого было достаточно. Потом люди стали больше наблюдать за небом и обнаружили, что через определенное время на небосклоне появляется яркая звезда. Эти наблю­дения сделали египтяне, и они же назвали эту звезду Сириус. Когда появ­лялся Сириус, в Египте отмечали наступление нового года. Так появилась хорошо известная сейчас мера времени — год. Оказалось, что промежуток между появлением Сириуса состоит из 365 дней. Как видите, подсчеты древних египтян оказались достаточно точными. Ведь и наш год состоит из 365 дней. Но год слишком уж большая мера времени. А для того чтобы вести хозяйство (посев, выращивание, сбор урожая), нужны были более мелкие единицы времени, и люди вновь обратились к небу и звездам. На этот раз на помощь пришла луна, или, по-другому, месяц. Все вы наблюдали за луной и знаете, что через определенное время она меняет свою форму: от тоненького серпа до яркого круглого диска (полнолуние).

Промежуток между двумя полнолуниями и назвали месяцем. Оказалось, что месяц состоит примерно из 29 дней. Вот как точно в Древнем мире умели определять время!

А семидневная неделя возникла в Вавилоне благодаря тем планетам, которые появлялись на небосклоне и были известны вавилонянам:

суббота — день Сатурна;

воскресенье — день Солнца;

понедельник - день Луны;

вторник — день Марса;

среда — день Меркурия;

четверг — день Юпитера;

пятница — день Венеры.

Если бы в Вавилоне были известны и другие планеты Солнечной си­стемы, возможно, наша неделя состояла бы не из 7, а из 9,10 или 8 дней. Смена этих светил в течение месяца происходила примерно 4 раза. Вот и оказалось, что в месяце 4 недели.

Итак, самое сложное — найти мерки времени — было сделано уже в Древнем мире. Этими мерками пользуются и по сей день. Только на­зывают их по-разному. На Руси названия дней недели произошли от по­рядкового номера дня:

понедельник — по неделе, день, начинающий неделю;

вторник — второй день;

среда — середина недели;

четверг — четвертый день;

пятница — пятый день;

суббота, воскресенье — эти названия взяты из церковного словаря.

Выходит, что все главные меры времени (год, месяц, неделя) люди позаимствовали у природы еще много лет назад. Хотя этими мерками нельзя было измерить точное время, но главный шаг все-таки был сделан.

«Начальная школа», 2004, № 6

____________________________

1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   42


написать администратору сайта