Нумерация. Счёт предметов. Разряды
Скачать 1.81 Mb.
|
Тема: Свойства умножения Цели: повторить свойства умножения; учить использовать их при вычислениях; закреплять навыки письменного умножения трехзначного числа на однозначное; развивать внимание; воспитывать аккуратность. Планируемые результаты:учащиеся научатся выполнять умножение трехзначного числа на однозначное, используя переместительное свойство умножения; решать задачи; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Логическая задача На одной чаше весов лежит большой кочан капусты, а на другой — гиря в 2 кг и маленький кочан капусты. Весы находятся в равновесии. На сколько килограммов масса большого кочана больше, чем масса маленького? (На 2 кг.) 2. Индивидуальная работа по карточкам - Вычисли, выполнив запись столбиком. 307-258 625-515 356-2 218-3 806-537 702-159 137-6 158-4 3. Индивидуальная работа у доски - Укажи порядок действий, вычисли. Тема: УМНОЖЕНИЕ НА О И 1
Тема: Приём письменного деления на однозначное число. Цели:повторить алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное; развивать логическое мышление; совершенствовать вычислительные навыки. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление трехзначного числа на однозначное; решать задачи; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии. Ход урока I. Организационный момент П. Актуализация знаний 1. Логическая задача Как набрать из водопровода 6 л воды, пользуясь двухлитровой банкой и чайником, в который входит 5 л? (Налить в банку 2 л, перелить в чайник, набрать еще 2 л, перелить в чайник и снова набрать в банку 2л.) 2. Математический диктант 1) Сумма 4 сотен, 4 десятков и 4 единиц равна 444. 2) Число 28 больше 7 в 4 раза. 3) 1 меньше 87 в 86 раз. 4) При делении на 7 могут быть остатки 7 и 8. 5) Все двузначные числа четные. 6) Частное чисел 120 и 4 равно 3. 7) Произведение чисел 36 и 2 равно 72. 8) Разность чисел 180 и 3 равна 60. 9) Числа 42, 48, 54 делятся на 6 без остатка. 10) Делимое 75, делитель 25, частное 3. 11) Половина от суммы чисел 88 и 12 равна 45. Ответы: 1) +; 2) +; 3) -; 4) -; 5) -; 6) -; 7) +; 8) -; 9) +; 10) +; 11)-. III. Самоопределение к деятельности — Выполните умножение. 56-6 67-3 — Проверьте, выполнив деление столбиком. (Два ученика у доски выполняют деление по алгоритму.) Находим первое неполное делимое — 33, значит, в частном будет две цифры. Делим: 33 :6 = 5. Умножаем: 5 • 6 = 30. Вычитаем: 33 — 30 = 3. Сравниваем остаток с делителем: 3 < 6. Второе неполное делимое 36. Делим: 36: 6 = 6. Умножаем: 6 • 6 = 36. Вычитаем: 36 — 36 = 0. Читаем ответ: 56. (Второй пример — аналогично.) — Что мы сейчас вспомнили? (Алгоритм деления трехзначного числа на однозначное.) — Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить алгоритм деления трехзначного числа на однозначное, научиться использовать его при решении примеров.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику — Посмотрите на примеры на клеточках на с. 12. Прочитайте объяснение. №54 (с. 12). №55 (с. 12). №57(с. 12). — Прочитайте задачу. — О ком говорится в задаче? — Чем занимались бабушка и внучка? — Что такое 20? — Что значит «в 4 раза меньше»? — О чем говорит предлог «в»? — Что обозначает число 10? — Что мы должны узнать, решив задачу? Из чего состоит понятие «было сначала»? (Посадили и осталось.) — Решите задачу самостоятельно. №58 (с. 12). — Прочитайте задание. — Что такое периметр? (Сумма длин сторон.) — Сколько слагаемых будет при нахождении периметра первой фигуры? Почему? (Пять, так как это пятиугольник.) — Второй фигуры? (Три, так как это треугольник.) — Третьей фигуры? (Четыре, так как это четырехугольник.) — Измерьте самостоятельно длины сторон и найдите периметр: первый ряд — пятиугольника, второй ряд — треугольника, третий ряд — четырехугольника. (Проверка, самооценка.) V. Физкультминутка — Как живешь? — Вот так! (Показать большой палец.) — А плывешь? — Вот так! (Движения руками как при плавании.) — Как бежишь? - Алгоритм письменного деления — Вот так! (Бег на месте.) — Вдаль глядишь? — Вот так! (Приставить ладонь ко лбу.) — Ждешь обед? — Вот так! (Подпереть рукой щеку.) — Машешь вслед? — Вот так! (Помахать рукой.) — Ночью спишь? — Вот так! (Голову набок, ладони под щеку.) — А шалишь? — Вот так! (Надувать щеки и хлопать по ним кулачком.) Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради №22 (с. 8). Самостоятельное выполнение. Проверка. Решение Первый способ: 4 • (7 - 2) = 20 (кг). Второй способ: 4 • 7 - 4 • 2 = 20 (кг). Ответ: осталось 20 кг картофеля. №23 (с. 8). (Самостоятельное выполнение. Проверка.) - Чему равен периметр прямоугольника? (18 см.) - Отрезок какой длины вы начертили? (6см.) (Самооценка.) VII. Рефлексия — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока - Что мы повторили сегодня на уроке? - У кого деление не вызывает затруднений? — Кому еще трудно решать такие примеры? Домашнее задание Учебник: № 56, 59 (с. 12). _________________________ |