Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивающие: р

  • Форма учебного занятия: комбинированное занятие Форма организации работы: индивидуально-групповая Планируемый результат занятия : изготовление поделки

  • (корабля). 2. Из бумаги меня сложилиИ на воду опустили.По волне и на ветруЯ плыву себе, плыву. (кораблик)

  • Развивающие: познакомить обучающихся с малоизвестными фактами из жизни героя СССР-Юрия Гагарина Воспитывающие: формировать чувство гордости за своих героев

  • Форма учебного занятия: комбинированное занятие Форма организации работы: индивидуально-групповая Планируемый результат занятия.

  • Просмотр ролика , в котором кратко описывается (5-7 минут ) , проведенный мной

  • Развивающие

  • Форма учебного занятия: комбинированное занятие Форма организации работы: групповая Планируемый результат занятия.

  • Командам выдаются карты – лабиринты.

  • Мозаика «Собери корабль».

  • ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА по специальности 44.02.03 «Педагогика дополнительного образования» на тему Дополнительная обра. Образовательная программа Мирная глубина


    Скачать 1.44 Mb.
    НазваниеОбразовательная программа Мирная глубина
    АнкорВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА по специальности 44.02.03 «Педагогика дополнительного образования» на тему Дополнительная обра
    Дата07.01.2021
    Размер1.44 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаvkr_itog_1.doc
    ТипОбразовательная программа
    #166193
    страница7 из 8
    1   2   3   4   5   6   7   8

    Оборудование занятия: ПК, проектор, презентация.

    Альбомные листы; Шапка для жребия:

    Стихи на листах А4.

    Лабиринт распечатанный на листах А3

    Кусок каната

    Наградные значки музея

    Офицерская форма

    Методы, используемые на занятии:Словесный (беседа).

    Практический (упражнения)



    Конспект занятия

    Название детского объединения: школа №134 Красногвардейского района, 3 класс

    Тема занятия: «Я у мамы кораблестроитель»

    Цель занятия:

    Обучающие: обучать различным приемам работы с бумагой

    Развивающие: развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей

    Воспитывающие: формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки

    Форма учебного занятия: комбинированное занятие

    Форма организации работы: индивидуально-групповая

    Планируемый результат занятия : изготовление поделки .

    Ход занятия

    Этап занятия

    Деятельность педагога

    Деятельность детей

    Вводная (организационная)

    Часть

    Приветствие

    Ребята, сегодня в гости к нам пришел капитан и он хочет загадать Вам загадки.

    Капитан:

    1.Мечтал я в детстве покорять моря,
    Ходить по ним, как будто бы по суше.
    Вот, вырос я. Сбылась и детская мечта –
    Стал капитаном я большого (корабля).

    2. Из бумаги меня сложили
    И на воду опустили.
    По волне и на ветру
    Я плыву себе, плыву. (кораблик)

    Дети отгадывают загадку.

    Основная часть


    Молодцы ребята, а теперь физкультминутка:

    Физминутка «Море»

    Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)
    Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
    Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)
    А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

    А мы продолжаем с вами нашу работу.

    - Хотите я вас научу делать кораблики, чтобы и вы отправили свои кораблики в плавание?

    - Я приготовил заготовки из бумаги, какой формы они? (прямоугольной)

    Этапы:

    1. Я беру лист бумаги. Какой он формы? Ребята, на столе у нас прямоугольник. Кладу перед собой прямоугольный лист и складываю его пополам по длинной стороне, так, чтобы соединились боковые стороны прямоугольника.

    У меня снова получился прямоугольник, только поменьше. На линии сгиба (по вертикальной стороне) я обличу середину согнув ее слегка пополам теперь складываем еще пополам, чтобы найти его центр.

    2. Загибаю верхние углы к центру под прямым углом

    (правый загибаю и левый, так чтобы уголки точно встретились друг с другом). Хорошенько проглаживаю линию сгиба.

    У нас остались свободные края снизу. Подогну их наверх с двух сторон. Вот так…. одну загибаю, другую, снова проглаживаю линию сгиба.

    Загибаю углы краев во внутрь.

    Какая фигура получилась? (треугольник)

    3. Раскрываю наш треугольник и свожу противоположные углы получившегося треугольника. Какая фигура получилась? (квадрат). Закрепляю новую линию сгиба.

    4. Загибаю нижние углы к верхнему углу с двух сторон, чтобы получился треугольник.

    5. У получившегося треугольника свожу противоположные углы друг к другу - получился опять квадрат.

    6. Держу квадрат за верхние уголки и развожу их в сторону, пока не получится кораблик.

    5. Закрепление, выполнение работы.

    - А сейчас вы будете выполнять работу по схеме.

    Но для начала вспомним этапы работы.

    Ответы детей.

    Давайте выполним теперь эти этапы самостоятельно.(дети делают поделку )


    Дети выполняют поделку.

    Заключительная часть
    Подведение итогов

    Посмотрите, какие кораблики получились. Вы хорошо поработали, кораблики получились ровные, красивые.

    Спасибо вам за работу.


    Дети демонстрируют поделку

    Дети

    прощаются с преподава-

    телем.

    Оборудование занятия: ПК, проектор, презентация.

    Альбомные листы; .

    Методы, используемые на занятии:

    Словесный (беседа).

    Практический(мастеркласс).

    СПбГБПОУ Педагогический колледж № 8

    Руководитель практики: Васильева Наталия Александровна

    Педагог-наставник: Расшивалов Алексей Витальевич

    Конспект учебного занятия

    На тему: «Как Гагарина в подводники посвящали»

    Разработан студентом 433 группы

    специальности 44. 02. 03 ПДО

    Соколовым Михаилом Игоревичем

    Санкт – Петербург

    2018 год

    Конспект занятия

    Название детского объединения: школа №134 Красногвардейского района, 3 класс

    Тема занятия: «Как Гагарина в подводники посвящали»

    Цель занятия: пополнить знаний обучающихся о Юрии Гагарине

    Развивающие: познакомить обучающихся с малоизвестными фактами из жизни героя СССР-Юрия Гагарина

    Воспитывающие: формировать чувство гордости за своих героев

    Форма учебного занятия: комбинированное занятие

    Форма организации работы: индивидуально-групповая

    Планируемый результат занятия.

    Сформировать чувство гордости о герое СССР – Юрии Гагарине

    Ход занятия

    Этап занятия

    Деятельность педагога

    Деятельность детей

    Вводная (организационная)

    Часть

    Здравствуйте ребята ! Ребята кто мне может ответить , кто такой Юрий Гагарин ?

    Молодцы , а вы знали о том , что Юрий Гагарин был не только космонавтом , но и подводником ?

    Первый космонавт Юрий Гагарин признавался, что если бы не попал в космонавты, то пошел бы в подводники… В жизни сложилось так, как сложилось, но подводником Юрий Алексеевич все же стал. Гагарина в свое время с соблюдением всех военно-морских традиций посвятили в подводники на Северном флоте. Вспомним как это было.




    Основная часть


    5 октября 1957 года Гагарин окончил с отличием летное училище в Оренбурге и в течение двух лет служил близ Мурманска в 169-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии. К октябрю 1959 года Гагарин налетал в общей сложности 265 часов.

    И именно с Кольской базы военной авиации Луостари молодой летчик Юрий Гагарин после соответствующего отбора и попал в отряд космонавтов. Через несколько лет, уже прославившись на весь мир, Юрий Алексеевич был посвящен в подводники совсем недалеко от своей первой военно-воздушной базы Луостари, в военно-морской базе Лиханамари.

    виационная база Луостари, на которой начинал службу молодой летчик Гагарин, и военно-морская база Линахамари расположены недалеко друг от друга. А вообще весь этот район в морском просторечии до сих пор называют "Лихо на море" — это не самое "уютное" место на Кольском полуострове. В 1965 году, на вершине своей славы, первый космонавт вновь побывал в тех суровых местах: и в Луостари, и в Линахамари, и на первой базе атомного подводного флота Западной Лице.

    Несмотря на то, что космонавта берегли пуще глаза, Гагарину удалось согласовать с флотским начальством собственный выход в море на борту атомохода проекта 675. Эта атомная подлодка как раз собиралась в море на, так называемый, контрольный выход, поэтому такую "экскурсию" для Юрия Гагарина специально устраивать не пришлось. Перед выходом лодки в море ее командира, замполита и механика буквально замучили инструктажами работники политорганов различных уровней. От командования лодки категорически требовали не погружаться ниже перископной глубины.

    Но, как знают подводники, плавание на этой глубине с опущенным перископом очень рискованно, хотя морской полигон и усиленно охранялся надводными кораблями. В конце концов решили, что лодка будет ходить на относительно безопасной глубине в 40 метров. Но, по флотским традициям, чтобы "причаститься" и стать настоящим подводником, надо поплавать на рабочей глубине, а для лодки того проекта она составляла 240 метров. Как выйти из ситуации, решали чуть ли не всем корабельным боевым расчетом, несущим вахту на центральном посту подводного корабля.

    Ну, в общем, решили: глубину в 240 метров должны были… имитировать докладами. Сделали это, уведя Юрия Алексеевича из центрального отсека, где у него перед глазами был боцман на рулях и глубиномеры. А он ведь опытный летчик, прекрасно знает, что такое приборы, просто так его не проведешь… Предварительно Гагарину разрешили посмотреть в перископ, после чего он спросил: "И через этот маленький глазок вы общаетесь с миром?".

    П о мнению командира лодки, Юрий Гагарин понимал всю условность обряда, но принял правила игры. Он выпил полагающийся по традиции посвящения в подводники плафон забортной воды, поцеловал кувалду, привязанную к подволоку в одном из отсеков.

    В честь этого события подводники подарили первому космонавту канадку (кожаная куртка из овчины, непременный атрибут офицеров-подводников). Подарком Гагарин остался доволен, сказав, что ему в ней было бы гораздо удобнее в космосе, чем в скафандре.
    Просмотр ролика , в котором кратко описывается (5-7 минут ) , проведенный мной

    рассказ

    Дети отвечают на вопросы, участвуют в игре, выполняют упражнения.

    Заключительная часть
    Подведение итогов

    Выступая после выхода в море перед подводниками флотилии, Юрий Гагарин высказал свои впечатления: "Ваши подводные лодки похожи на космические корабли, а вы все герои…". Далее он говорил о том, что знал и раньше о нелегкой службе подводников, но не представлял всей её сложности…

    Вот такая история, о которой вряд ли что осталось в официальных документах военно-морского флота. Точнее, если и осталось, то наверняка до сих пор строго засекречено. Впрочем, мы своим рассказом никаких военных тайн не открыли. Ну разве что такую: служба подводников сродни службе космонавтов

    Ребята , что вы запомнили из нашего занятия ? Сейчас я вам раздам листочки и вы постарайтесь написать , те моменты , которые сам сильно запомнились

    Вы большие молодцы , до скорых встреч.

    Дети

    прощаются с преподава-

    телем.

    Оборудование занятия: ПК, проектор, презентация.

    Методы, используемые на занятии:

    Словесный (беседа,рассказ).

    Визуальный ( просмотр ролика )

    СПбГБПОУ Педагогический колледж № 8

    Руководитель практики: Васильева Наталия Александровна

    Педагог-наставник: Расшивалов Алексей Витальевич

    Конспект учебного занятия

    На тему: «День ВМФ»

    Разработан студентом 433 группы

    специальности 44. 02. 03 ПДО

    Соколовым Михаилом Игоревичем

    Санкт – Петербург

    2018 год

    Конспект занятия

    Название детского объединения: школа №134 Красногвардейского района, 3 класс

    Тема занятия: «Итоговое занятие по теме «День ВМФ»

    Цель занятия: дать понятие о важных событиях истории русского флота, о линейном корабле, фрегате, галере. А также познакомить с понятием адмирал и рассказать о том, как непросто заслужить чин адмирала на примере Павле Степановиче Нахимове

    Развивающие: развивать умение слушать, память, внимание, быстроту реакции

    Воспитывающие: воспитывать умение сопереживать, чувство патриотизма, гордости за людей, защищающих нашу страну

    Форма учебного занятия: комбинированное занятие

    Форма организации работы: групповая

    Планируемый результат занятия.

    Пробудить чувство гордости за свой город,за своих героев , за свою страну.

    Ход занятия

    Этап занятия

    Деятельность педагога

    Деятельность детей

    Вводная (организационная)

    Часть

     Здравствуйте, ребята! Сегодня нам предстоит увлекательное морское путешествие по «океану незнания». Нам предстоит преодолеть много трудностей, но мы надеемся, что вместе мы сможем справиться.

    - А теперь устраивайтесь поудобнее. Итак, в нашем путешествии участвуют экипажи кораблей (по колонкам).

    I – фрегат

    II – галера

    III – линейный корабль




    Основная часть


    В ходе путешествия, мы узнаем, что это за корабли. Мы отправляемся бороздить просторы океана незнания (на доске висит карта, путь кораблей отмечен пунктиром, моделькой корабля мы движемся по пунктиру к первому острову).

    - А вот и первая наша остановка, мы причаливаем к острову «история».

    - Первый азовский поход 1695 года кончился бесславно. Пётр тяжело переживал неудачу, ходил мрачный, не с кем не разговаривал, но об отступлении не думал. «Без военного флота приморскую крепость не взять», - резко сказал он, когда генералы собрались на военный совет. «Ишь понаставили у нашей земли» - думал Пётр, - «А у меня что? Шутейные кораблики при потёмном дворце.… Нет, господа иноземцы, будет у нас флот настоящим!»

    - Со всей России начали сгонять в Воронеж тысячи «работных людей». Надо было строить верфи, заготавливать и перевозить лес, крутить канаты и лить пушки.

    -Выстроили верфи, амбары, бараки. К весне всё было готово.

    - В мае на новой 34 вёсельной галере «Принципиум» Пётр появился под Азовом во главе целой флотилии, а сухопутные войска пополненные и отдохнувшие снова обложили крепость с суши и построили в устье Дона батареи. На сей раз туркам отбиться не удалось, хотя оборонялись они отчаянно, но ведь турецкие корабли ничего не могли подвести к осажденному Азову – мешал русский флот. И когда кончились боеприпасы и продовольствие, туркам пришлось сдаться. Впервые в истории России была одержана блестящая победа с помощью флота. Вскоре, после взятия Азова Боярская Дума по предложению Петра принимает постановление: «Морским судам быть». Этот день считается днём рождения Военно-морского Флота (20 октября 1696).

    - «Англичане да Голландцы не могли перенести, что у нас свои корабли завелись. Боялись, чтоб в их морской торговле никакой помехи не вышло. И они стали заступаться за турок, помогать им». И тогда Пётр решил, что нужно выходить на Балтику, со шведами силой помериться. Да и встать надо к Европе поближе. Будем новый город ставить на Ладоге. На Неве. Болото, кочки, леса, речки, ручьи, острова в дельте Невы.

    - Неважное было место да зато уж очень подходящее. И вот в мае 1703 года заложили на берегу Невы, на острове Янни – Саари, крепость в 6 бастионов. Имя её дали – Петропавловская.

    - Так начался Санкт-Петербург – новая столица России. И её надо было защищать от шведов.

    - Недалеко от устьев Невы лежал остров Котлин, заросший густым сосновым лесом. И лежал он в Финском заливе так, что только вблизи его можно было пройти к устью Невы, в других местах мешали отмели. И там началась стройка нового русского (флота) форта.

    - Вы знаете, что такое форт?

    Это укрепление с мощным вооружением. Конечно, шведам всё это – и Петербург и новый русский форт Кроншлот, часть будущей морской крепости Кронштадт – особого удовольствия не доставило.

    - Уже через год начали они нападать на новую крепость. Хотя все нападения были отбиты, но без кораблей надёжно защитить Петербург было всё-таки невозможно. Снова застучали топоры, пилы завизжали. На берегах рек Сясь и Свирь, а затем Невы возникли верфи. Быстро рос молодой Балтийский флот. К концу 1705 года он насчитывал более 2 десятков кораблей, фрегатов и галер.

    - Итак, мы отправляемся дальше. Ребята, вот и первое препятствие. На нашем пути рифы. Вы готовы справиться с трудностями?

    - Да!

    - От каждого экипажа корабля нам потребуется 2 человека. Одному мы завяжем глаза, он будет кораблём. Второй будет направлять его командами: шаг вперёд, назад, вправо, влево. А стулья будут рифами. Задача пройти и не наткнуться на рифы.

    - Молодцы!

    - Мы отправляемся дальше к острову «кораблей». Здесь вы узнаете о своих кораблях.

    - Страны, враждовавшие с Россией, теперь наши добрые соседи. А корабли, воевавшие в ту пору, сегодня увидишь только на картинках. Эти корабли делали из крепкого дерева. Днище и борта смолили смолой, чтобы не гнили в воде. На палубах ставили медные пушки. К высоким сосновым мачтам крепили паруса, и корабль, как огромная птица, скользящая по волнам.

    - Самые большие корабли – линейные. Поменьше – фрегаты. Ещё меньше – корветы, бриги, клиперы, шхуны.

    - На море и в океане не всегда бывает ветер. Там бывает и совсем тихо. О такой погоде моряки говорят «стоит штиль». Стоит штиль, и корабли стоят. Это теперь на кораблях машины, а тогда машин не было. Чтобы двинуться дальше, приходилось ждать ветра.

    - Однако, были корабли, которые ходили в тихую погоду. Это галеры и малые галеры. На галерах и малых галерах имелись кроме парусов вёсла.

    - У линейного корабля сотни пушек, у галеры их несколько. Линейный корабль высоко поднимается над водой и глубоко погружён в воду. В его трюме и порох, и чугунные ядра, и пресная вода в бочках, и мука для хлеба в мешках, запасные якоря, канаты – всего припасено на долгие месяцы плавания вдали от земли.

    - А у галеры борта невысокие, в воде она сидит неглубоко. Моряки галеры не берут с собой много запасов, потому что плавают вблизи у берегов.

    - Во много раз галера меньше фрегата и линейного корабля. Во много раз слабее. Но маленькие кораблики могут такое, чего не могут большие. Первое, о чём вы уже знаете, - галера может ходить в штиль, когда большой корабль не подвижен. Второе достоинство – она может плавать в шхерах. Представьте себе лес, затопленный водой. Из воды, насколько видит глаз, торчат остроконечные верхушки елей. Чтобы плыть среди такого затопленного леса, надо всё время лавировать, поворачивать, иначе можно наткнуться на верхушку дерева. В море бывают похожие места. Только из воды там торчат не вершины деревьев, а твёрдые скалы, камни, каменистые острова. Их великое множество. Это и есть шхеры. Большой корабль или застрянет в шхерах, или пропорет днище, налетев на скрытые в воде каменные глыбы.

    - Мы расхваливаем галеру, а линейный корабль и фрегат будто поругали. Нет, не ругали. У большого свои обязанности в бою, у маленького свои. А уж адмиралы должны подумать, кому какое дело поручить. Адмиралы самые главные на флоте. Они командуют кораблями в морских сражениях. И мы с вами отправляемся на остров «Адмиралы».

    - Ребята, справа по борту опасность, кажется, наши корабли хотят захватить пираты.

    Пираты: Ага! Попались! От нас не уйдёте! (пробегает по классу и выбегает за дверь).

    - Ребята, пираты нас окружили. Капитаны экипажей собирайте команды. Сейчас мы вам дадим карты. Вы должны будете найти путь, по которому мы сможем уплыть от пиратов.

    Командам выдаются карты – лабиринты.

    - Молодцы! Занимайте свои места, полный ход! Мы отправляемся дальше.

    - У нас великая морская держава. По всем морям и океанам ходят наши торговые суда и военные корабли. Нелёгкое дело – морская служба.

    - Моряки нашего времени берут пример с моряков Великой Отечественной войны, с моряков великой социалистической революции и первых российских мореходов. Российский флот – совершал кругосветные плавания, открывал неведомые земли и воевал, защищая страну от врагов. В морских сражениях было одержано много славных побед. Никогда не забудутся имена мужественных генералов, отважных матросов прежнего времени.

    - Об одном из них я вам сейчас расскажу. Об адмирале Нахимове. Адмиралами моряки становятся не сразу, как не появляется сразу большое дерево. Путь к высокому адмиральскому званию Павел Степанович Нахимов начал очень рано, одиннадцатилетним мальчиком. Увезенный из смоленского села в Петербург, в Морской кадетский корпус, мальчик подолгу не видел своих родных и своего дома. На игры и развлечения времени у него не было. Занятия длились ровно полусуток: 4 часа утром, 4 днём и 4 вечером. Будущие моряки изучали 20 наук. Павел Нахимов учился прилежно, ведь чтобы командовать кораблём, нужны знания. Первый офицерский чин мичмана – Нахимов добыл старательным учением. А новые чины добывались труднее. Лейтенантом Нахимов стал во время плавания на фрегате «Крейсер».

    - То было кругосветное плавание по многим морям и трём океанам: Атлантическому, Индийскому и Тихому. Плавание длилось 3 года с 1822 по 1825 год.

    - Множество испытаний выпало тогда на долю мореплавателей: страшные бури, ураганные ветры, ливни, снегопады, холод и голод.

    - Корабль мог разбиться об скалы, мог потонуть. Они побывали в Африке, Австралии, Северной Америке и с честью вернулись в родной порт Кронштадт на Балтийском море.

    - Ещё труднее добывал Павел Степанович, следующий военно-морской чин – капитан – лейтенанта. Он заслужил его в сражении с турецко-египетским флотом. За умение и знания, за храбрость в боях и плаваниях. Нахимова назначили командиром фрегата «Палада». Потом Нахимов строил линейный корабль и плавал на нём. После командовал отрядом кораблей, а потом целой эскадрой. Менялись и чины моряка. От капитан-лейтенанта до капитана II ранга, затем капитана I ранга, потом контр-адмиралу и наконец, адмиралу. До самого высокого военно-морского чина – адмирала – Нахимову оставался один шаг.

    - На Чёрном морем было неспокойно. Надвигалась новая волна Турции с Россией. Турция была гораздо слабее России. И султан не отважился на новую волну. Но султану советовали воевать Англия и Франция. Долгое время эти страны были хозяевами на морях. А теперь приходилось считаться с Россией, с её флотом. И эти страны решили сообща нанести России удар, который надолго ослабил бы её. Начать войну надо было Турции.

    - Русский царь Николай I, правивший в ту пору, охотно решился на войну с султаном. Он и представить не мог, какая опасность собирается над Россией. Утром 5 ноября 1853 года при штиле на эскадре Нахимова услышали далёкую орудийную стрельбу. Все встревожились. А через несколько дней наконец-то обнаружили турецкую эскадру. Чтобы турецкая эскадра не ушла из Синодской бухты, Нахимов загородил выход из неё тремя линейными кораблями. Утром 18 ноября русские корабли пошли в бухту под градом турецких ядер. Русские в полдень встали против турецких кораблей и сами начали быструю стрельбу из орудий. Горели корабли неприятеля. Не прошло и 3 часов, а турецкая эскадра (15 кораблей из 16) была уничтожена. Русские корабли все были целы. Но все они были повреждены. Севастополь торжественно встретил победителей. Все ликовали. Известие о морской победе разнеслось по России. Так победами на море и на суше закончился первый год войны. Самым славным героем этих побед все называли вице-адмирала Нахимова.

    - Англия и Франция увидели, какие грозные поражения потерпела Турция и сами вступили в войну с Россией. Началась героическая оборона Севастополя. Она продолжалась 340 дней и вошла в историю, как небывалый до того подвиг солдат и матросов, их командиров. На 3 году Крымской войны Нахимов получил чин адмирала, но матросы и простые солдаты задолго до царского указа считали его главным командиром Севастополя. Его распоряжения. Даже самые суровые и опасные, исполнялись беспрекословно. Матросы и солдаты видели, что Нахимову родина дороже собственной жизни. Вот видите, как непросто стать генералом. Итак, мы отправляемся дальше. На нашем пути опять рифы. Ребята, наши корабли не смогли уйти от опасности. У нас много повреждений. И мы не можем отправиться дальше, пока не устраним их. Справимся?

    - Да!

    Мозаика «Собери корабль».

    - Молодцы!

    - И с этой опасностью мы легко справились. Остался последний остров на нашем маршруте по океану «Незнания». Это остров «Морской флот в наши дни». Нынче наши корабли способны нести боевую службу в самых отдаленных районах Мирового океана. Кроме кораблей различного назначения наш флот имеет скоростную ракетную авиацию и морскую пехоту.

    - Современный боевой корабль – сочетание технических и энергетических устройств, радиоэлектронных систем, ракетно-артиллерийских комплексов. Гордостью российского кораблестроения являются атомные ракетные подводные лодки и крейсера. Не случайно в стране отмечается праздник «День ВМФ», потому что это наши защитники, герои, сильные и мужественные люди, отдающие свою жизнь Отечеству.


    Дети отвечают на вопросы, участвуют в игре, выполняют упражнения.

    Заключительная часть
    Подведение итогов

    - На этом мы заканчиваем наше путешествие. Вы все молодцы! Я рада, что вам понравилось наше путешествие!

    Игра «Вопрос-ответ».

    Вы все большие молодцы , мне было приятно с вами работать , до новых встреч!

    Дети

    прощаются с преподава-

    телем.

    Оборудование занятия: ПК, проектор, презентация,дидактический материал

    Методы, используемые на занятии:

    Словесный (беседа/рассказ)

    Практический (упражнения/игры).
    1   2   3   4   5   6   7   8


    написать администратору сайта