Главная страница
Навигация по странице:

  • Экспресс – диагностика.

  • Создание хорошего настроения. Видеролик «Улыбайся, ты прекрасна!»2.

  • 3 Упр « Выбрасываем пальцы».

  • Рефлексия.

  • 4.1 передаем движение руками.

  • 4.2 история рассказанная руками.

  • 4.3. вербальное сообщение.

  • 4.4. просмотр видеоролика «рисуем собаку». Рефлексия

  • 5. Релакс пауза.

  • 7. Экспресс – диагностика.

  • Отчет по производственной психологопедагогической практике 4 Дневник практики 8


    Скачать 4.81 Mb.
    НазваниеОтчет по производственной психологопедагогической практике 4 Дневник практики 8
    Дата03.02.2022
    Размер4.81 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаOtchet_Zabelina_Proizvodstvenny.docx
    ТипОтчет
    #350721
    страница6 из 8
    1   2   3   4   5   6   7   8

    6. Разработки мероприятий психолого-педагогической направленности, проведенных с педколлективом и родителями учащихся




    6.1. Разработка мероприятия с педагогическим коллективом



    Тренинговая встреча: «Я и мое место в коллективе»
    Цель:

    1. Способствовать формированию навыков самоанализа и самоконтроля эмоционального состояния.

    2. Самопознание и познание других.

    3. Применение навыков эффективного взаимодействия с другими.

    4. Осознание корректной передачи вербальной и невербальной информации.

    5. развитие позитивного отношения к себе.

    6. развитие позитивного отношения к коллеге.


    Ход занятия.

    Любая группа людей живёт и работает по определённым законам. Законы:

    • на занятии нет зрителей, все участники;

    • стремись преодолеть себя;

    • не забывай поддерживать других:

    • все идеи хороши.

    • Все происходит здесь и сейчас.

    Экспресс – диагностика. «Мое настроение».

    Выбрать цветной квадратик, какой мне именно сейчас нравится.

    1. Создание хорошего настроения.

    Видеролик «Улыбайся, ты прекрасна!»

    2. Упр. «Мы в студии телевидение» .

    - «скажи о себе что-нибудь хорошее» .

    Представьте, что вы находитесь в студии и у вас есть возможность, сказать о себе все, что вы пожелаете. Но для начала надо представиться: как? - выбор за вами. Почему выбрали вас? Потому что вы те люди, которые могут рассказать другим что-то интересное и полезное.

    - «скажи хорошее о своем соседе».

    - «Я себя люблю за.....»

    - «Скажи комплимент соседу»

    Рефлексия:

    Что вы чувствовали: когда говорили хорошее о себе, о соседе, когда говорили о вас и вам, что легче или сложнее – говорить хорошее о ком-то или о себе? Почему?

    3 Упр « Выбрасываем пальцы».

    Цель - Сплочение коллектива.

    Нам необходимо как в известной игре всем одновременно «выбросить пальцы». Нас много, а задача - всем выбросить одинаковое количество, это трудно, но возможно, если коллектив сплоченный и относится друг к другу с пониманием и стремлением находить общий язык.

    Итак, выбрасываем пальцы до тех пор, пока не выбросим одинаковое количество все одновременно. Вопрос: Как вы думаете с какой попытки у нас получиться? ( надо чтобы все выбрасывали по 5 пальцев, т.к. открытая ладонь - символ сотрудничества. Ведущий «пальцы не выбрасывает», коллектив должен сам это сделать).

    Рефлексия. Что почувствовали перед заданием, в процессе «выбрасывания», когда все поняли и сделали правильно?

    4. Упражнение « Сообщение».

    Цель: осознание важности корректной передачи информации вербально и невербально, для предотвращения конфликтных ситуаций.

    4.1 передаем движение руками.

    Все участники становятся в колонну по одному, глядя друг другу в затылок (не подглядывая, что делается у него за спиной). ведущий последнему участнику «передает » руками какую-то информацию.(поглаживание по голове, плечам, ногам и т.д.)

    4.2 история рассказанная руками.

    Все участники сидят по кругу на своих местах с закрытыми глазами. Ведущий своему соседу «рассказывает» (пантомимой) историю. Напр. Увидел цветы, сорвал 3, подарил с любовью. Идет передача истории по кругу, рядом сидящему, остальные с закрытыми глазами ждут соей очереди.

    4.3. вербальное сообщение.

    Инструкция. 5 добровольцев выходят за дверь, задача наблюдателей молча слушать. Ведущий делает сообщение одному из оставшихся. Нужно передать сообщение ведущего другому, максимально сохранив смысл передаваемого сообщения.

    Однажды утром группа студентов пришла в лабораторию. Там уже находился доктор Пол Брандуайт. На краю его стола стояла бутылка молока. Студенты, на спуская глаз, смотрели на бутылку и думали, какое отношение она имеет к курсу гигиены. Совершенно неожиданно доктор Пол Брандуайт встал, смахнул бутылку в раковину и воскликнул: «не стоит рыдать над разлитым молоком!» Потом он заставил подойти студентов к раковине и посмотреть на следы катастрофы. «Смотрите внимательно, - продолжил он, - Я хочу, чтобы Вы запомнили этот урок на всю жизнь. Молока нет, Вы сами видели как оно стекло в канализацию. И никакие крики, никакие жертвы и волнения не вернут даже каплю. Нам остается только вычеркнуть его, забыть и перейти к другому вопросу.

    4.4. просмотр видеоролика «рисуем собаку».

    Рефлексия: к чему может привести некорректно переданная информация, что мешает и помогает передавать информацию?

    5. Релакс пауза. Видеоролик «Цветотерапия».

    6. Заключительная часть.

    Рефлексия: что запомнилось? Что было труднее всего? Что не понравилось или понравилось?

    7. Экспресс – диагностика. «Мое настроение».

    Выбрать цветной квадратик, какой мне именно сейчас нравится.

    8. «Прощание». При прощании мы всегда говорим друг другу что-то приятное. Давайте и мы скажем по кругу что-то приятное своему соседу. Скажем себе спасибо за участие и работу. Аплодисменты.

    1   2   3   4   5   6   7   8


    написать администратору сайта