Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект НОД изобразительной деятельности рисование.

  • Конспект НОД изобразительной деятельности лепка.

  • Конспект НОД изобразительной деятельности аппликация.

  • Отчёт. Отчет по учебной практике уп. 02. 03 профессионального модуля


    Скачать 2 Mb.
    НазваниеОтчет по учебной практике уп. 02. 03 профессионального модуля
    АнкорОтчёт
    Дата16.05.2022
    Размер2 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаotchet-2.doc
    ТипОтчет
    #532699
    страница3 из 6
    1   2   3   4   5   6

    1. Руководство непосредственно образовательной деятельностью (НОД) детей дошкольного возраста в области изобразительной деятельности (рисование, лепка, аппликация, конструирования)
    Конспект НОД изобразительной деятельности рисование.

    Тема: «Зебра»

    Группа: 2 младшая

    Цель: формирование навыков рисования кистью прямых вертикальных линий. Задачи:

    Образовательные: - формировать умение рисовать прямые вертикальные линии используя кисть и гуашь;

    - закреплять знание цветов «Белый» «черный» Развивающие: - поддерживать двигательную активность детей- развивать мелкую моторику Воспитательные: - воспитывать у детей интерес к творчеству, умение доводить начатое дело до конца, положительные эмоции от полученного результата Словарная работа: активизировать в речи детей слова (белый, черный, зебра, лошадка), работа по звукопроизношению и артикуляции (цок-цок, чок-чок, и-го-го). Оборудование и материалы: белые силуэты лошадки на каждого ребенка, кисточки, гуашь чёрного цвета, салфетки, баночки с водой, игрушки – зебра и лошадка, иллюстрации для рассматривания с изображением зебры.
    Ход НОД.


    ЭТАПЫ

    ДЕЙСТВИЕ ВОСПИТАТЕЛЯ

    ДЕЙСТВИЕ ДЕТЕЙ

    Вводная часть занятия

    Раздается стук. Воспитатель сообщает о том, что к нам в гости кто-то пришел.

    Воспитатель: Ребята, скажите, кто пришел к нам в гости? (лошадки).

    Воспитатель: да, одна из них- лошадка, а другая - очень похожа на лошадку, только называется она по-другому. Кто знает, как называется такая лошадка?

    Правильно: Зебра.

    Посмотрите, на её теле много полосок. У нашей лошадки шкура коричневого цвета, а у зебры – какого цвета? (белого, черного).

    Воспитатель: правильно, шкура у зебры полосатая. Мы не можем сказать, что она вся белая или вся черная. На ней много полосок белых и черных, которые по очереди расположены на спине и животе, на голове и ногах.

    Где вы видели такую зебру? (на картинках, по телевизору).



    Отвечают на вопросы.


    Основная часть занятия.

    Воспитатель: Хорошо. Давайте еще посмотрим на зебру (рассматривание иллюстраций).

    Показываю картинку с изображением зебры в природе, обращая внимание на то, это животное очень красивое, хотя на его теле нет ярких красок, а есть только белые и черные полоски.

    -Белые и черные полоски украшают тело зебры так, что мы можем долго любоваться этим животным. Зебра живет далеко-далеко, в жарких странах, в Африке. У нас такое животное можно увидеть только в зоопарке. Вам нравится зебра? (Да)

    Воспитатель: Вы сказали, что зебра похожа на лошадку. Действительно, внешне похожа. Как говорит лошадка? давайте скажем хором.

    Дети: Иго-го-го!

    Воспитатель: У зебры тоже есть копыта, значит она может цокать как лошадка. Как цокает копытами лошадка?

    Дети: Цок-цок, цок.

    Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте поиграем в пальчиковую игру, приготовили ручки.

    Пальчиковая гимнастика «Лошадка»

    (и. п. – сидя на стульчиках, руки лежат на коленях ладонями вниз)

    Вот помощники мои

    Их как хочешь, поверни.

    По дороге белой, гладкой

    Скачут пальцы как лошаки.

    Чок - чок - чок, скок - скок-скок.

    Скачет резвый табунок.

    А кто знает стихотворение про «Лошадку»? Давайте расскажем нашим «гостям», а зебра и лошадка послушают. Спрашиваю одного ребенка стихотворение А. Барто «Лошадка», затем повторяем стихотворение хором все вместе.

    Молодцы, а теперь: Тише, тише. Не шуметь! (прикладывают палец к губам), на меня всем смотреть.

    -А мы, с вами можем нарисовать зебру, поможет нам кисточка и краска. Я раздам вам фигурки лошадок белого цвета. Мы будем рисовать на них полоски. Какую краску мы возьмём, чтобы у нас получилась зебра? (Черную).

    Воспитатель: Посмотрите, как мы будем рисовать полоски нашим зебрам, сверху вниз. (показ способа действия). Напоминаю, как пользоваться кисточкой: обмакнуть в баночку с водой, убрать лишнюю воду, прикоснувшись кисточкой о край баночки, набрать немного краски из баночки и провести ровную прямую линию, при необходимости пользуемся салфеткой). Красивая зебра у меня получилась? Хотите нарисовать такую же?

    Не забудьте, что кисточками пользоваться нужно осторожно, баловаться нельзя.

    (дети садятся за столы, на которых лежат силуэты зебры, берут в руки кисточку и сначала сухой кисточкой показывают, как можно нарисовать полоски, затем набирают на кончик кисточки краску и приступают к работе. Дети выполняют рисунок, воспитатель при необходимости помогает (на своем листе бумаги показывает ребенку, как рисовать).

    Возьмите кисточки и нарисуйте полоски так, чтобы у вас получились зебры.


    Дети рассматривают иллюстрации.

    Ответы на вопросы.

    Дети рисуют

    Заключительная часть занятия.

    Воспитатель: Ребята, какие замечательные, красивые получились у нас зебры! Вы -молодцы! А какого цвета полоски у зебры?

    Дети: Черного.

    Воспитатель: Посмотрите, мы рисовали черной краской, а полоски получились черные и белые.

    Вывод: даже если мы используем только черный и белый цвет может получиться очень красивый рисунок!

    Лошадки довольные детскими работами уходят от детей, цокая копытами. Дети им «помогают», цокая вслух.



    Отвечают на вопросы.




    Конспект НОД изобразительной деятельности лепка.

    Тема: «Светофор»

    Группа: 2 младшая

    Цель: формирование навыков лепки способом «на лепки» 

    Задачи:

    Образовательные:

    - Учить при помощи на лепки передавать форму и цвет предмета.

    - Закреплять знания детей о светофоре, значение красного, желтого и зеленого сигнала светофора.

    Развивающие:

    - поддерживать двигательную активность детей

    - развивать мелкую моторику

    Воспитательные:

    - воспитывать у детей интерес к творчеству, умение доводить начатое дело до конца, положительные эмоции от полученного результата

    - Воспитывать навыки доброжелательности, желание познавать новые правила дорожного движения и применять их в игре и жизни.

    Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по ПДД, дорожный знаков; беседа о светофоре, о правилах поведения на дороге; чтение сказки «Дорожная сказка» ; Д/и «Светофор » ; П./и «Воробушки и автомобиль» .

    Материалы: игрушка – зайчик; мини-макет дороги с пешеходным переходом и тротуаром; рисунок машины и зайки; посылка от светофора; светофор ; рули; пластилин; светофоры по кол-ву детей ; дощечки.

    Ход НОД


    ЭТАПЫ


    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ

    Вводная часть занятия

    Постановка проблемы  

    Показываю игрушку-зайчика.

    Воспитатель: Ребята, этот Зайчик попал под трамвайчик

    Он бежал по дорожке

    И ему перерезало ножку.

    И теперь он больной и хромой,

    Маленький Заинька мой.

    Что Зайчик делал неправильно? (бегал по дорожке)

    Добрый доктор Айболит вылечил Зайку. Но он снова бегает по проезжей части дороги. Вы поможете мне научить Зайчика правильно вести себя на дороге?

    Дети отвечают на вопросы.


    Основная часть занятия.

    Коммун. деятельность: На доске мини-макет дороги и тротуара. Картонный заяц и машина.

    Ребята, покажите зайке, где могут ездить машины? (дорога; ставят машинку на дорогу). Это называется проезжая часть (повторяют).

    Где могут ходить пешеходы, покажите (ставят зайку). Это называется тротуар (повторяют) .

    Где пешеходы могут переходить дорогу? (по переходу «Зебра»). Покажите Зайчику пешеходный переход (дети показывают).

    Нам сегодня утром пришла посылка.

    Ребята, посмотрим, от кого же это посылка?

    «Шлю посылку Вам друзья,

    У меня всего три глаза,

    Разноцветные они

    Каким глазом подмигну,

    Что вам делать подскажу»

    Ребята, от кого же это посылка?

    От светофора.

    Правильно ребята. Это посылка от светофора.

    (Достаю из коробки светофор).

    А для чего нужен светофор. Расскажи нам, Зайка.

    З: Похож на елочку, горят разноцветные огоньки, вокруг него можно хоровод водить, танцевать и петь песни.

    Ребята, правильно ли говорит Зайчик?

    Нет. Конечно, нет.

    А для чего же нам нужен светофор? (регулирует движение на дороге)

    Что обозначает красный свет? Желтый? Зеленый?

    На какой свет можно переходить дорогу? На какой нельзя?

    Запомни, Заинька, нельзя переходить дорогу на красный свет.

    2. Игровая деятельность: + Ребята, пригласим Заиньку поиграть снами. Д/игра «Светофор» Дети изображают машины и двигаются по дорожке. Один ребенок – светофор, показывает огоньки: красный, желтый, зеленый. Дети в соответствии с этими сигналами выполняют действия: стоят, опустив руки; стоят и поднимают руль перед собой; едут по дорожке).

    3. Продуктивная деятельность Зайка: Ребята, я запомнил, что дорогу можно переходить только на зеленый свет светофора по пешеходному переходу. А у меня есть друзья, которые не знают на какой свет светофора нужно переходить дорогу.

    Ребята, давайте поможем Зайчику, мы сделаем светофорчики, а Зайчик отнесет их своим друзьям. Ребятам раздаем шаблоны светофора.

    Каким цветом будем делать верхний «глазок» у светофора? Средний? Нижний?

    Показ выполнения работы. Объясняю, что нужно брать небольшой кусок пластилина, хорошо его разогреть и размазать по поверхности, не выходя за контур.





    Дети отгадывают загадку.

    Дети лепят светофор.

    Заключительная часть занятия.

    Ребята, давайте еще раз повторим для зайки, на какой свет светофора нужно переходить дорогу? (на зеленый)

    В любом месте можем переходить? (нет, по пешеходному переходу)

    Зайка:

    Спасибо вам ребята я расскажу друзьям о том, что дорогу нужно переходить только по пешеходному переходу и на зеленый свет светофора.

    Зайчик прощается и уходит.

    Как вы думаете, ребята, мы справились с заданием, научили зайку правилам перехода улицы? Если да, то поднимите зеленый кружок, если нет – красный.

    Дети оценивают себя, объясняют, почему так решили.

    Даю свою оценку деятельности детей на занятии.


    Дети отвечают на вопросы и этим помогают зайки запомнить.




    Конспект НОД изобразительной деятельности аппликация.

    Тема: «Божья коровка.»

    Группа: Средняя

    Цель: Обучение «строение» божьи коровки.

    Задачи:

    Образовательные:

    - Познакомить со строением божьи коровки;

    - Закрепить навык нанесения клея;

    Развивающие:

    - развивать санитарно – гигиенические навыки;

    - развивать мелкую моторику

    Воспитательные:

    - воспитывать аккуратность, трудолюбие.

    - воспитывать у детей интерес к творчеству, умение доводить начатое дело до конца, положительные эмоции от полученного результата

    Материал и оборудование: выполненная работа – образец, цветная бумага (красная, черная), картон зеленый – лист, клей, кисточки, салфетки, ножницы, карандаш, трафареты кругов.

    Ход НОД


    ЭТАПЫ

    ДЕЙСТВИЕ ВОСПИТАТЕЛЯ

    ДЕЙСТВИЕ ДЕТЕЙ

    Вводная часть занятия

    - Здравствуйте, дети! Я к вам пришла не одна, а с гостем. Хотите узнать с кем?

    - Да.

    - Сейчас я вам прочитаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать.

    «Всех жуков она милей

    Спинка красная на ней.

    А на ней кружочки

    Черненькие точки».

    - Кто это?

    - Божья коровка.

    (Показываю картинку с божьей коровкой).

    - Она прилетела с луга, где много бабочек, жуков, пчел, ос и других насекомых. Но вот проблема у нее нет друзей, таких же, как и она, божьих коровок. Давайте мы их сделаем.




    Отвечают на вопросы.


    Основная часть занятия.

    Объяснение выполнение работы - Сейчас, я вам покажу, как делается божья коровка. (Показываю образец).

    - Посмотрите, какую я сделала божью коровку. Давайте, мы с вами рассмотрим внешний вид божьи коровки.

    - Какого она цвета?

    - У нее красная спинка с черными точечками.

    - Что еще есть у божьей коровки? Из каких частей она состоит?

    - Из головы, ножек, усов.

    - Божью коровку мы расположим на листе.

    - На что похожа красная спинка божьей коровке?

    - На большой круг.

    - А черные пятнышки?

    - На маленькие кружки.

    а) Сначала мы будем делать красную спинку божьей коровки.

    - По трафарету, вы обведете круг на красную бумагу. (раздаю трафареты).

    - Это спинка божьей коровки.

    - Вырежем круг. Сложим его пополам. И по сгибу ножницами сделаем полоску (разрез).

    б) Возьмите черную полоску и вырежете маленькие кружочки.

    (Раздаю готовые черные листы бумаги, на которой нарисованы круги).

    - Затем мы их приклеим к красной спинке (круги).

    в) У вас на столах еще лежит голова божьей коровке. Возьмите её и приклейте к красной спинке.

    г) Осталось приклеить усики божьей коровке. (Усики лежат на столе вырезанные).

    - Приклеиваем их к голове.

    - Вот и божья коровка готова!

    - Теперь попробуйте и вы сделать!

    2.Начало работы.

    - Кому что не понятно поднимите руку и спросите.

    - Сначала мы клеем круг – спинка, черные точечки, голову, усики.

    - Можете начинать работу.


    Дети рассматривают образец.

    Ответы на вопросы.

    Дети делают аппликацию.

    Заключительная часть занятия.

    - Возьмите свои работы и положите на стол. Посмотрите, какие у вас получились красивые божьи коровки.

    - Я вас благодарю! Занятие окончено.




    Кладут Божьих коровок на стол




    Конспект НОД изобразительной деятельности аппликация.

    Тема: «Дом.»

    Группа: Средняя

    Цель:

    Задачи:

    Образовательные:

    -Продолжать учить делать поделки в технике оригами, чётко выполняя словесные инструкции педагога.

    - Закреплять приёмы работы с бумагой: сгибать квадрат пополам по вертикали и горизонтали, точно и чётко обозначая линии сгиба.

    Развивающие:

    - развивать память, логическое мышление, внимание, мелкую моторику рук.

    - развивать творческую инициативу и фантазию детей - учить оформлять поделку используя дополнительные изобразительные средства для создания красочного сюжета.

    - развивать мелкую моторику

    Воспитательные:

    - воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе ,навыки самооценки.

    - воспитывать у детей интерес к творчеству, умение доводить начатое дело до конца, положительные эмоции от полученного результата

    Материал и оборудование: альбомный лист и квадрат формата 15 Х 15; клей - карандаш; фломастеры и цветные карандаши.
    Ход НОД


    ЭТАПЫ

    ДЕЙСТВИЕ ВОСПИТАТЕЛЯ

    ДЕЙСТВИЕ ДЕТЕЙ

    Вводная часть занятия

    Прочитать стихотворение Е. Железновой "Дом"

    Я хочу построить дом,

    Чтоб окошко было в нём,

    Чтоб у дома дверь была,

    Рядом чтоб сосна росла,

    Чтоб вокруг забор стоял,

    Пёс ворота охранял,

    Солнце было,дождик шёл,

    И тюльпан в саду расцвёл.

    Вспомнить какие бывают дома, из каких материалов их можно построить.

    Предложить подумать из чего дети могут построить дом.

    Выслушать предположения детей и объявить тему занятия.



    Отвечают на вопросы.


    Основная часть занятия.

    Рассмотреть схему конструирования домика из бумаги и начать поэтапное его складывание.

    1. Сложить квадрат пополам по горизонтали. 2. Получившийся прямоугольник сложить пополам по вертикали. 3. Обе стороны прямоугольника согнуть к линии сгиба,снова получился квадрат. 4. Снова отогнуть стороны,чтобы получился прямоугольник. 5. Раскрыть обе боковые стороны так,чтобы сверху получились треугольники. 6. Домик готов. 7. Приклеить домик на альбомный лист. ФИЗМИНУТКА. Руки требуют заботы, (выполняются рывки перед грудью) Ведь у них полно работы: Трудно целый день играть, И лепить,и рисовать. Встанем прямо и сейчас (приседания) Мы присядем восемь раз. Быстро мы присесть должны. Потянулись вверх,потом Руки шире разведём. (потягивания,руки вверх и в стороны) Вот и всё,конец зарядки. И пора нам сесть,ребятки. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА. Тук, тук,тук молотком. (постукивание кулачками по крышке стола, Строим,строим новый дом. поочерёдное загибание пальчиков обеих рук, Этот дом - для Маши, хлопки в ладоши) Этот дом - для Саши, Этот дом - для Даши, Этот - для Наташи. Этот дом - для Ксюши, Этот - для Андрюши. Все соседи, все друзья. Жить без дружбы нам нельзя! Предложить детям раскрасить дом и нарисовать в доме вокруг него всё, что им хочется, самостоятельно выбирая изобразительные средства.



    Дети складывают домики.


    Повторяют за воспитателем.


    Повторяют за воспитателем.

    Дети раскрашивают дома.

    Заключительная часть занятия.

    Рассмотреть работы,предложить детям рассказать,что находится в доме и кто в нём живёт,выбрать самые интересные. В заключении прочитать стихотворение А. Барто "Дома".

    На улице дождь непрерывный,

    А дома тепло и светло.

    И можно на бурные ливни

    Спокойно смотреть сквозь стекло.

    Тут можно укрыться от зноя,

    Спастись от морозного дня.

    В хорошее место родное -

    Домой так и тянет меня.


    Слушают стихотворение.

    1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта