Главная страница
Навигация по странице:

  • Организация и проведение дидактической игры (настольно-печатной)

  • Организация и проведение сюжетно-ролевой игры

  • Организация и проведение игры-драматизации

  • Организация и проведение музыкально-ритмической игры с детьми дошкольного возраста

  • Руководство непосредственно образовательной деятельностью (НОД) детей дошкольного возраста в области трудовой деятельности ( хозяйственно-бытовой труд, труд в природе, ручной труд)

  • Конспект НОД

  • Конспект НОД.

  • Самоанализ занятия по продуктивной деятельности по рисованию.

  • Отчёт. Отчет по учебной практике уп. 02. 03 профессионального модуля


    Скачать 2 Mb.
    НазваниеОтчет по учебной практике уп. 02. 03 профессионального модуля
    АнкорОтчёт
    Дата16.05.2022
    Размер2 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаotchet-2.doc
    ТипОтчет
    #532699
    страница5 из 6
    1   2   3   4   5   6

    Организация и проведение музыкально-дидактической игры

    (познакомить со звучанием нового инструмента)
    Название игры: «Музыкальные инструменты»

    Группа: 2 младшая

    Цель: познакомить детей со звучанием нового инструмента

    Задачи:

    развивать тембрового восприятия, знакомить с музыкальными инструментами: ду-дочкой, гармоникой, баяном, аккордеоном.

    Материалы и оборудование: карточки музыкальных инструментов, плакат музыкальных инструментов, диск со звучанием музыкальных инструментов.

    Ход игры:

    Воспитатель: - Дети, сегодня мы познакомим вас с музыкальными инструментами, на которых играют дети в детском саду - с дудочкой, гармоникой, баяном, аккордеоном (показывает инструменты). Послушайте песню М. Красева «Рыбка», которую Елена Юрьевна сыграет вам на дудочке (звучит песня).

    - В далекие времена, когда еще не было баянов, играли на гармониках. Послушайте «Чешскую польку» композитора В. Овсянникова, которую сыграет на гармонике Людмила Николаевна (звучит музыка).

    - Дети, кто запомнил, как называется этот инструмент? (показывает на гармонику и выслушивает ответы детей). - Кто скажет, какой из инструментов больше, а какой меньше (дети отвечают.)

    - Теперь послушайте «Польку» композитора М. Глинки, которую Людмила Николаевна сыграет вам на баяне (после слушания ведущий напоминает детям название инструмента или спрашивает их, как он называется).

    - У нас в детском саду есть еще инструмент. Он называется аккордеон. Послушайте «Песню жаворонка» композитора Петра Ильича Чайковского (после слушания ведущий спрашивает детей, чем похожи баян, и аккордеон. Дети отвечают).

    - Дети, а кто скажет, какой из инструментов самый большой: баян, гармоника или аккордеон? (выслушивает ответы детей).

    - Этот инструмент называется пианино. На нем вам играют на музыкальных занятиях. Сейчас я сыграю вам на пианино пьесу Дмитрия Кабалевского «Кавалерийская» (дети слушают.)

    - Кто скажет, чем похожи аккордеон и пианино? (выслушивает ответы детей. Если они не смогут ответить, то объясняет, что на том и другом инструменте есть клавиши.)

    - Мы познакомили вас с пятью инструментами. Кто сможет назвать все инструменты, на которых вам играли? (показывает инструменты, а дети поочередно их называют.)

    - Теперь вы знаете, как звучат и как называются инструменты, которые есть у нас в детском саду.

    Организация и проведение дидактической игры (настольно-печатной)
    Название игры: «Путешествие в страну здоровья»

    Группа: Подготовительная

    Цель игры: Воспитание бережного отношения к своему здоровью.

    Задачи:

    Систематизировать знания о здоровом образе жизни;

    Воспитывать потребность в здоровом образе жизни

    Предупреждать различные болезни

    Материалы и оборудование: поле для игры ,кубик, фишки

    Ход игры

    Требуемые знания и умения ребенка:

    Знает о правилах личной гигиены (полости рта, кожи, одежды);

    Знает о необходимости соблюдения режима дня и питания;

    Знает о полезных продуктах и блюдах;

    Знает о пользе подвижного образа жизни;

    Знает о пользе закаливания

    Ожидаемые результаты:

    Знает шесть компонентов здорового образа жизни: правильное питание, подвижный образ жизни (занятие физкультурой, трудовая деятельность, игры во время прогулок), личная гигиена, здоровый сон, закаливание, отказ от вредных привычек.

    Знает вредные привычки, способствующие ухудшению здоровья.

    Соблюдает правила здорового образа жизни.

    Правила игры: В игре участвуют от 2 до 5 игроков. Воспитатель предлагает детям отправиться в далёкое путешествие в страну здоровья и знакомит с правилами игры:

    Игроки ставят фишки на старт. Очерёдность фишек игроки обговаривают заранее. Можно договориться, можно тянуть листочки с цифрами для определения очерёдности и.т.д.

    В свой ход игрок бросает кубик и переставляет свою фишку вперед ровно на столько шагов, сколько выпало очков на кубике. Фишка игрока может проходить мимо шагов, занятых фишками других игроков или останавливаться на них.

    Если фишка останавливается на круге с изображением картинки, то ход переносится по стрелке на несколько шагов назад, если изображено вредное для здоровья занятие и вперёд, если изображено полезное занятие. При этом игрок должен пояснить, почему данное действие вредное, либо полезное.

    Если игрок не смог дать пояснение, то его фишка возвращается на линию старта, а пояснения дают другие игроки.

    Побеждает игрок, который первый доберётся до финиша.

    Организация и проведение сюжетно-ролевой игры
    Название игры: «Семья»

    Группа: Средняя

    Цель: обогащение социально-игрового опыта между детьми, развитие игровых умений по сюжету «Семья».

    Задачи:

    - обогащать социально-игровой опыт детей по сюжету «Семья» в ситуации - заболел котенок, осмотр животного ветеринаром, покупка лекарства в зоомагазине;

    - побуждать к самостоятельному распределению ролей;

    - развивать игровые умения по сюжету;

    -учить выбирать удобное место для игры и организовывать игровую обстановку, подбирать необходимый игровой материал и атрибуты;

    - развивать ролевую речь;

    - побуждать развивать несложные сюжеты с 2-3 ситуациями (поездка к ветеринару, покупка лекарства в зоомагазине);

    -формировать доброжелательные взаимоотношения

    Материалы и оборудования: Атрибуты игрового уголка «Семья», игрушка — котенок, легковая машина построенная детьми из больших модулей конструктора, атрибуты для «Ветклиники», игрушечные медицинские инструменты, белый халат для ветеринара, атрибуты для «Зоомагазина», игрушки - заместители.

    Игровые роли: папа, мама, старший сын, младшая дочка, ветеринар, продавец в зоомагазине.
    Ход игры:
    1. Вступительная беседа.

    Воспитатель:

    Ребята, отгадайте мою загадку:

    Без чего на белом свете

    Взрослым не прожить и детям?

    Кто поддержит вас, друзья?

    Ваша дружная…

    Дети: Семья!

    Воспитатель:

    Правильно, молодцы! Сегодня мы поиграем в игру «Семья». О семье в народе говорится: «Дерево держится корнями, а человек семьёй», «В дружной семье и в холод тепло». А как вы думаете, что такое семья?

    Дети: Это когда все живут вместе в одном доме, когда много человек живут вместе, где все любят друг друга, заботятся друг о друге.

    Воспитатель: Кто живет в семье?

    Дети: Мама, папа, дедушка, бабушка, сестра, брат.

    Воспитатель: Какие обязанности у папы?

    Дети: Ходить на работу, помогать маме.

    Воспитатель: Какие обязанности у мамы?

    Дети: Моет посуду, варит кушать, читает сказки, стирает, ходит в магазин.

    Воспитатель: А что делает их ребенок?

    Дети: Играет.

    Воспитатель: Расскажите, как вы заботитесь о своих близких, как помогаете им?

    Дети: Собираем игрушки, помогаем нарезать овощи на салат, испечь пирог, подметаем.

    Воспитатель: Дети, а кто с вами ещё живёт? Какие животные?

    Дети: Кошки, собаки, попугаи, хомячки.

    Воспитатель: Они тоже члены вашей семьи?

    Дети: Да.

    Воспитатель: А если кто-нибудь из животных заболеет, что нужно сделать?

    Дети: Надо полечить, свозить к врачу.

    Воспитатель: Правильно. Врача, который лечит животных, называют — ветеринар, а больницу для заболевших животных называют — ветеринарной клиникой.

    Воспитатель: Дети, а что делает врач, чтобы больной выздоравливал?

    Дети: Осматривает больного, ставит диагноз, выписывает рецепт, лекарства.

    Воспитатель: Где покупают лекарства для людей?

    Дети: В аптеке.

    Воспитатель: Правильно. А для животных лекарства продают в зоомагазинах. Ребята, кто из вас был в зоомагазине?

    Дети: Я был, мы были с бабушкой.

    Воспитатель: Что продают в зоомагазине?

    Дети: Животных, корм для них и лекарства.

    2. Сюрпризный момент.

    За дверью шум. Кто-то жалобно мяукает (игрушка — котенок, роль играет воспитатель).

    Воспитатель: Ребята, что это за шум? Вы слышите? Минуточку, я сейчас посмотрю, кто же там! (воспитатель выглядывает в коридор).

    Воспитатель: Дети, да это же маленький котенок!

    Котенок: Здравствуйте ребята. Меня зовут Тишка. Я гулял и заблудился. И я, кажется, простудился? ( Он жалобно мяукает, плачет).

    Воспитатель: Дети, чтобы помочь котенку, давайте мы возьмем его в семью и позаботимся о нём!

    Дети: Давайте!

    Воспитатель: Как вы думаете, с чего мы начнем игру?

    Дети: Распределим роли.

    3. Распределение ролей.

    Воспитатель: Правильно, сначала распределим, кто будет папой, кто мамой, кто сестричкой, братиком, кто будет ветеринаром, ведь котенок заболел, кто будет продавцом в зоомагазине.

    (Распределение ролей по желанию детей).

    Воспитатель: А что еще нужно для игры?

    Дети: Нам надо выбрать место для игры.

    Воспитатель: Правильно.

    ( Выбор места игры).

    Дети: Мы будем играть в кукольном домике.

    Воспитатель: Действительно, в кукольном домике нам удобно будет играть. А где будет находиться гараж для нашей машины?

    Дети: Рядом с домом.

    Воспитатель: А где будет находиться ветеринарная клиника?

    Дети: Ветеринарная клиника будет находиться рядом с зоомагазином.

    4. Совместная с воспитателем игра.

    Воспитатель: Папа, мама, маленькая дочка Катя, старший брат Кати - Саша, и котенок Тишка живут в этом домике. Сегодня выходной день, значит родителям не нужно идти на работу, Кате в детский сад, а Саше в школу. Что делает утром мама?

    Дети: Готовит для всех завтрак.

    Воспитатель: Что делает папа?

    Дети: Помогает маме.

    Воспитатель: Что делает Саша?

    Дети: Читает книгу.
    Воспитатель: Что делает Катя?

    Дети: Кормит котенка молочком, играет с котенком.

    Котенок жалобно мяукает, не пьет молоко, не хочет играть.

    Воспитатель: Как вы думаете, дети, почему котенок мяукает?

    Дети: Он заболел.

    Воспитатель: Мама и папа может ваш котенок заболел? Что нужно сделать?

    Дети: Надо измерить температуру.

    Воспитатель: Температуру котенку мы не сможем измерить, но если мы хотим проверить здоров ли котенок, мы можем только потрогать ему нос, и если он горячий и сухой, то он заболел.

    Папа трогает нос котенку. У котенка сухой, горячий носик, значить у него температура. Все члены семьи обеспокоены.

    Воспитатель: Что же предпринять, ребята, папе и маме?

    Дети: Везти котенка в клинику.

    Папа выезжает на машине из гаража. Мама, сын и дочка собираются с котенком в ветеринарную клинику.

    Диалог семьи с ветеринаром:

    Все: Здравствуйте.

    Ветеринар: Здравствуйте. Что у вас случилось?

    Папа: У нас заболел котенок.

    Мама: У него сухой и горячий нос.

    Дочка: Он со мной не играет, ничего не хочет есть и всё время мяукает.

    Воспитатель: Дети, что сначала должен сделать ветеринар?

    Ветеринар осматривает котенка (глазки, ушки, нос), ставит градусник.

    Ветеринар: Да, температура высокая. Я сделаю укол, выпишу рецепт. Вам нужно будет купить это лекарство, и котенок поправится.

    Катя и Саша: Ура!

    Ветеринар: Всё будет хорошо! До свидания.

    Все: Спасибо! До свидания.

    Все едут домой, а по дороге заезжают в зоомагазин за лекарством.

    Диалог папы и продавца:

    Папа: Здравствуйте.

    Продавец: Здравствуйте.

    Папа: У вас есть это лекарство? ( Протягивает рецепт продавцу)

    Продавец: Да. Оно стоит 100 рублей.

    Папа: Пожалуйста. (Протягивает в окошечко деньги)

    Продавец: Возьмите лекарство.

    Папа: До свидания.

    Тишке дают лекарство. Он засыпает. Пока он спит, дети вместе с родителями тихонько, чтобы не разбудить котенка, играют со своими игрушками и шепотом разговаривают. Катя играет со своими куклами, а Саша играет с конструктором. Спустя некоторое время котенок просыпается здоровым. Дети кормят котенка молочком, и весело играют с ним.

    5. Итог.

    Воспитатель: Дети, вам понравилась игра?

    Дети: Очень.

    Воспитатель: Что понравилось больше всего?

    Дети: Ехать в ветеринарную клинику, покупать лекарство.
    Воспитатель: Были ли у вас такие случаи дома?

    Дети: Да, у нас недавно болела собака.

    Воспитатель: Вы возили собаку в клинику?

    Дети: Да, там были все вежливыми и добрыми, они вылечили нашего Джерри.

    Воспитатель: Хотели бы вы еще поиграть в эту игру?

    Дети: Да!

    Воспитатель: В следующий раз, вы сможете играть в эту игру без меня.
    Организация и проведение игры-драматизации
    Название игры: «Заюшкина избушка»

    Группа: Старшая

    Задачи: Образовательные : формировать навыки действий в определенной обстановке, умение свободно перемещаться по площадке. Развивающие : совершенствовать фантазию, воображение, интонационную выразительность речи, развивать у детей умение разыгрывать спектакль по знакомой сказке; изображать характерные особенности поведения персонажей, используя мимику и жесты; активизировать речевую деятельность. Воспитательные : воспитывать интерес и любовь к сказкам, прививать социальные навыки.

    Материалы и оборудование: Декорации к сказке: домики Лисички и Зайчика, шапочки и костюмы героев сказки.
    Ход игры:

    Воспитатель.

    Придумано кем-то просто и мудро-

    При встрече здороваться:

    «Доброе утро!».

    «Доброе утро!» солнцу и птицам.

    «Доброе утро» улыбчивым лицам.

    Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и выскажем добрые пожелания.

    Дети. Здравствуйте! Доброе утро, дорогие гости! Добро пожаловать к нам! Мы очень рады вас видеть. Мне приятно вас видеть такими красивыми и нарядными. Мне хотелось бы, чтобы у вас всегда было хорошее настроение.

    Воспитатель. Дети вы любите сказки? А что такое сказка?

    Дети. Сказка, сказка-прибаутка,

    Рассказать ее – не шутка,

    Чтобы сказочка сначала

    Словно реченька журчала,

    Чтоб к концу ни стар, ни мал

    От нее не задремал.

    Воспитатель. Хотите попасть в страну сказок?

    Дети. Хотим! Воспитатель. Тогда закройте глаза и приготовьтесь к волшебству.

    (Воспитатель надевает корону и мантию).

    Воспитатель. Здравствуйте! Я королева страны сказок и приглашаю вас к себе в гости. У меня есть волшебный ковер-самолет. Садитесь поудобнее, полетели! Поднимаемся все выше и выше, летим уже над облаками. Какие чудные облака. Мне кажется что это облачко похоже на крокодила. На что похоже это облачко? А вот это?

    Королева. Держитесь покрепче, идем на посадку. Вот мы и прилетели.

    Королева. А вот и сказочные ворота, через которые мы должны пройти в страну сказок. Но, здесь висит замок. Дети помогите открыть его.
    (Пальчиковая гимнастика «Замок»)

    На двери висит замок (замок)

    Кто его открыть бы мог? (пожать плечами)

    Потянули, покрутили, (потянуть в разные стороны, покрутить сцепленные кисти)

    Постучали, и открыли! (постучать основаниями кистей друг о друга и развести кисти в стороны)

    (Дети проходят через ворота)

    Королева. Добро пожаловать в страну сказок! Смотрите нас, встречает солнышко лучистое. А солнышко хочет познакомиться вами. Назовите, пожалуйста, свои имена (игровое упражнение «Знакомство»). Солнышко говорит, что хочет с вами поиграть.

    Вы сейчас под музыку будете бегать вокруг солнышка, а по сигналу повернетесь в круг. Солнышко просит Аню поднять одну карточку и узнать сказку.
    Игра «Узнай сказку»

    Давайте поблагодарим наше солнышко и назовем его добрыми словами.

    Спасибо, солнышко,

    Спасибо, мое хорошее,

    Спасибо, мое нежное,

    Спасибо, мое щедрое,

    Спасибо мое любимое,

    Спасибо, мое лучистое,

    Спасибо, мое ликующее,

    Спасибо мое золотое,

    Спасибо мое радужное!

    Педагог просит похлопать в ладошки, чтоб солнце услышало каждого. (По окончанию игры необходимо обратить внимание детей на то, какими теплыми стали их ладошки.)

    Королева. Дети вы почувствовали, какими теплыми стали наши ладошки? Это солнышко дарит нам свое тепло. А дальше мы пойдем по мостику. Мост узкий, надо идти осторожно.

    А вот и мой волшебный сундук со сказками. Что же нам на этот раз подарит сундучок. Чудеса, здесь костюмы?! Кто хочет примерить маску лисы? (Маску зайца, собаки , петуха, медведя?)

    (Королева вытаскивает костюмы и наряжает детей)

    Кажется, я знаю в какую сказку, мы попали, а вы догадались?

    Дети. Да, это «Заюшкина избушка».

    Королева. Тогда давайте покажем гостям эту сказку.

    Драматизация сказки)

    Королева: Жили-были лиса да заяц. У лисы избушка ледяная, а у зайца - лубяная. Вот лиса и дразнит зайца:

    - У меня избушка светлая, а у тебя темная! У меня светлая, а у тебя темная!

    Королева: Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Лиса и просится к зайцу:

    - Пусти меня заюшка, хоть на дворик к себе!

    Заяц: - Нет, лиска, не пущу: зачем дразнилась?

    Королева: Стала лиса пуще упрашивать. Заяц и пустил ее к себе на двор.

    На другой день лиса опять просится:

    Лиса: - Пусти меня, заюшка, на крылечко.

    Заяц: - Нет, не пущу: зачем дразнилась?

    Королева: Упрашивала, упрашивала лиса, согласился заяц и пустил лису на крылечко. На третий день лиса опять просит:

    Лиса:- Пусти меня, заюшка, в избушку.

    Заяц: - Нет, не пущу: зачем дразнилась?

    Королева: Просилась, просилась лиса, пустил ее заяц в избушку.

    Прошел день, другой - стала лиса зайца из избушки гнать:

    Лиса: - Ступай вон, косой! Не хочу с тобой жить!

    Королева: Так и выгнала. Сидит заяц и плачет, горюет, лапками слезы утирает. Бежит мимо собака.:

    Собака: - Тяф, тяф, тяф! О чем, заинька, плачешь?

    Заяц: - Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась она ко мне, да меня же и выгнала.

    - Не плачь, зайчик, - говорит собака. – я ее выгоню.

    Заяц: - Нет, не выгонишь!

    - Нет, выгоню!

    Пошли к избушке.

    Собака: - Тяф, тяф, тяф! Пойди, лиса, вон!

    А она ему с печи:

    - Как выскочу, как выпрыгну - пойдут клочки по закоулочкам!

    Испугалась собака и убежала

    Вот заинька опять сидит и плачет. Идет медведь:

    - О чем ты, заинька, плачешь?

    - Как же мне, медведь, не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась она ко мне, да меня же и выгнала.

    - Не плачь, зайчик, - говорит медведь, - я ее выгоню.

    - Нет, не выгонишь! Собака гнала, гнала - не выгнала. И ты не выгонишь.

    - Нет, выгоню!

    Пошел медведь к избушке и зарычал:

    - Рррр... ррр... Ступай, лиса, вон!

    А она с печи:

    - Как выскочу, как выпрыгну - пойдут клочки по закоулочкам!

    Испугался медведь и ушел.

    Опять сидит заяц и плачет. Идет петух, несет косу.

    - Ку-ка-ре-ку! Заинька, о чем ты плачешь?

    - Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась она ко мне, да меня же и выгнала.

    - Не горюй, заинька, я тебе лису выгоню.

    - Нет, не выгонишь! Собака гнала - не выгнала, старый медведь гнал, гнал - не выгнал. И ты не выгонишь.

    Пошел петух к избушке: - Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи: хочу лису посечи, поди лиса вон!

    Услыхала лиса, испугалась и говорит: - Одеваюсь...

    Петух опять: - Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи: хочу лису посечи, поди лиса вон!

    А лиса говорит: - Шубу надеваю...
    Петух в третий раз: - Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи: хочу лису посечи, поди лиса вон!
    Испугалась лиса, соскочила с печи - да бежать. А заюшка с петухом стали жить да поживать.

    Королева. Посмотрите, лисичка теперь одна осталась, давайте ее тоже позовем к себе и научим дружить. Молодцы, ребята, вы играли как настоящие актеры! Всем спасибо!
    Организация и проведение музыкально-ритмической игры с детьми дошкольного возраста
    Название игры: «Созвездие»

    Группа: Старшая

    Задачи: Образовательные: совершенствовать навыки ритмичности движений. Развивающие: развивать двигательно-слуховую координацию, ритмическое восприятие. Воспитательные: воспитывать у детей чувство товарищества.

    Материалы и оборудование:
    Ход игры:

    Организация детей на игру.

    Всех детей зовем играть, будем дружбу укреплять.

    Очень нравится игра, крикнем громко все: «Ура!»

    «Созвездия».

    Цель: развивать фантазию, закрепить знание математического счёта.

    Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Созвездия».

    Под музыку заданным движением: подскоками, галопами, бегом двигаются по залу.

    Когда музыка прекратится, я произнесу задание: «Созвездие из 3 звёздочек замри!» или «Созвездие из 2 звёздочек замри!»

    Придумывают коллективные фигуры.

    - Молодцы ребята, замечательно поиграли, создавали очень красивые «созвездия»!

    «Прыг, прыг, скок!».

    Цель: развивать ритмическую память, метрическое чувство. А сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Прыг, прыг, скок!». До кого «зайчик» допрыгнет, тот становится на его место в центр круга. Что ты, заинька, сидишь? Что ты, заинька, молчишь? Раз прыжок, два прыжок! Прыг, прыг, скок! Дети, взявшись за руки, спокойным шагом с песней идут по кругу. Останавливаются и хлопают в ладоши на акценты, на которые «зайчик» прыгает с продвижением вперед. - Молодцы ребята, хорошо и дружно поиграли!

    Заключение. -Молодцы! Ребята, вам понравилось играть в эти игры? Отлично поиграли!

    Руководство непосредственно образовательной деятельностью (НОД) детей дошкольного возраста в области трудовой деятельности ( хозяйственно-бытовой труд, труд в природе, ручной труд)
    Конспект НОД

    Тема: «Гость Потап». Группа: 2 младшая Цель: побуждение к самостоятельному выполнению элементарных поручений: после игры убирать на место игрушки. Задачи: Образовательные: - Приучать соблюдать порядок и чистоту в помещении. Развивающие: - Способствовать развитию у детей желания помогать взрослым и выполнять элементарные трудовые поручения. Воспитательные: - Воспитывать бережное отношение к результатам их труда.

    Предварительная работа с детьми: дидактическая игра «Правильно-неправильно»

    Оборудование и материалы: игрушка-медведь Потап.
    Ход НОД.

    ЭТАПЫ

    ДЕЙСТВИЕ ВОСПИТАТЕЛЯ

    ДЕЙСТВИЕ ДЕТЕЙ

    Вводная часть занятия

    После того как дети поиграли в игрушки и нужно уже садиться ужинать воспитатель достает игрушку-медведя Потапа и привлекает к себе внимание

    Стук в дверь.

    Ох, ребята, посмотрите, кто к нам сегодня в гости пришел! Вы знаете кто это?

    Правильно! Это же медведь Потап. Ребята, вы все хотите подружиться с мишкой?

    Только Потап мне по секрету сказал, что он дружит с ребятами, которые убирают за собой игрушки, а вы ребята убираете за собой игрушки?

    Тогда давайте покажем Потапу, какие вы молодцы и уберем все игрушки в группе и накормим нашего гостя!

    Слушают воспитательницу и отвечают на ее вопросы.

    -медведь

    -да

    -да

    Основная часть занятия

    Воспитатель вместе с Потапом в руках ходит по группе и внимательно следит за тем, чтобы дети убирали игрушки на свои места и при необходимости помогает детям.

    -Ребята, игрушки мы не раскидываем, убираем каждую игрушку на свое место, не кидаем их, а то игрушка может обидеться и уйти к другим деткам из другой группы! Игрушки, что уже лежат на своих местах мы не скидываем и не бросаем на пол!

    Вот какая у нас в группе теперь чистота! Ребята, вы сегодня так постарались! Не нужно больше раскидывать игрушки, мишка Потап сказал, что он хотел бы остаться поле ужина и поиграть с вами, но сначала идем мыть все ручки!


    Дети убирают игрушки в группе.


    Заключительная часть занятия

    Ребята! Какие же вы молодцы! Убрали все игрушки и теперь у нас в группе так чисто! Медведь Потап теперь точно будет дружить со всеми вами!

    Воспитатель дает положительную оценку каждому ребенку и хвалит за проделанную работу.

    Воспитатель дает положительную оценку всем детям


    Конспект НОД.

    Тема: «Уход за комнатными растениями»

    Группа: Старшая

    Цель: Формирование бережного отношения к комнатным растениям

    Задачи:

    Образовательные: Продолжать закреплять навыки ухода за комнатными растениями.

    Побуждать детей отвечать на вопросы, пополняя словарный запас.

    Развивающие: Развивать внимание логическое мышление, развивать организаторские способности (распределение обязанностей, подготовка оборудования, уборка рабочего места).

    Воспитательные: Воспитывать аккуратность, самостоятельность, при выполнении работы.

    Словарная работа. Упражнять в образовании сложных, новых слов.

    Предварительная работа. Беседы: о комнатных растениях: рассматривание иллюстраций (фиалка, алоэ вера)

    Ход НОД


    ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ

    1. Вводная часть

    Воспитатель открывает конверт от феи и читает: «Здравствуйте ребята! Я прилетала в вашу группу пообщаться с моими друзьями цветами. Ваша группа мне понравилась. Но я чуть-чуть огорчена из- за внешнего вида моих друзей цветочков. Все они пыльные, не политые и не ухоженные. Сейчас я полетела навестить других своих друзей. Но я знаю, что вы умные и трудолюбивые и наведете порядок в уголке природы, я обязательно вас навещу еще раз». Фея Цветов.

    Загадка:

    Очищают воздух,

    Создают уют,

    На окнах зеленеют,

    Круглый год цветут


    Ответы детей

    (растения)

    2. Основная часть


    Воспитатель: Как надо ухаживать за комнатными растениями?

    Воспитатель: ребята, а как дышат цветы Воспитатель: как же им помочь можем?

    Воспитатель: а как определить, действительно ли нужно полить цветок?

    Физкультминутка

    Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

    Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

    Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

    Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

    Солнце утром лишь проснется,

    Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

    Проводится игра «Потрудись»

    Я распределю вас на подгруппы и с помощью считалки выберем главного, который будет тянуть карточку.

    Сидел король на лавочке, Считал свои булавочки: «Раз, два, три…» Королевой будешь ты!

    На подносе лежат карточки с обозначениями видов работы (лейка, тряпочка, рыхлитель). Карточки перевернуты.

    Воспитатель: подходит к группе детей и контролирует процесс работы.

    По окончанию работы дети наводят порядок.


    Ответы детей

    Капитан выбирает карточку.

    После того, как карточки выбраны, дети берут инструменты и приступают к работе.

    Снимают фартуки, относят всё по своим местам

    3. Заключительная часть


    Подводя итог, воспитатель говорит, что дети должны не забывать об уходе за комнатными растениями.





    Конспект НОД.

    Тема: «Зайчонок»

    Группа: Старшая

    Задачи:

    Образовательные: Продолжать закрепление навыков работы с бумагой,

    Развивающие: развивать образное мышление, развивать творческие способности детей.

    Воспитательные: воспитывать любовь ко всему живому, продолжать воспитывать умение слушать воспитателя, усидчивость в работе.

    Материал: Три пары полосок белой бумаги различной длины и ширины (туловище, уши, лапки, ножницы, клей, кисточка, фломастер, салфетки, картинка с изображением зайца.

    Ход НОД


    ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ

    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ

    1. Вводная часть

    Воспитатель:

    Дети, в выходные я гуляла по лесу и встретила. догадайтесь, кого?

    Длинные уши, зовется косой,

    Очень боится быть пойман лисой,

    Скачет, петляет, но это не танец,

    Так удирает от хищников.. (Заяц)

    - Посмотрите, что я принесла (показать конверт, в котором лежит картинка с изображением зайца). Как вы думаете, от кого это письмо? (от зайчика). Давайте прочитаем,что же он нам пишет:

    "Здравствуйте, дорогие ребята! Отгадайте,что я нашел в нашем замечательном лесу:
    Что же это за девица:

    Не швея, не мастерица,

    Ничего сама не шьёт,

    А в иголках круглый год. (елка)

    Но, к сожалению, я не могу принести ее в детский сад. Она очень пушистая и большая.

    "Одному мне ёлку не донести до вашего детского садика. Дорогие дети, пришлите мне, пожалуйста, помощников зайчат. Вместе мы с елкой справимся и принесем ее к новогоднему празднику. Зайчонок".

    - Ребята, поможем Зайчонку? (Поможем).


    Ответы детей.


    2. Основная часть


    - Посмотрите, что я принесла (показать конверт, в котором лежит картинка с изображением зайца). Как вы думаете, от кого это письмо? (от зайчика). Давайте прочитаем,что же он нам пишет:
    "Здравствуйте, дорогие ребята! Отгадайте,что я нашел в нашем замечательном лесу:
    Что же это за девица:
    Не швея, не мастерица,
    Ничего сама не шьёт,
    А в иголках круглый год. (елка)
    Но, к сожалению, я не могу принести ее в детский сад. Она очень пушистая и большая.
    "Одному мне ёлку не донести до вашего детского садика. Дорогие дети, пришлите мне, пожалуйста, помощников зайчат. Вместе мы с елкой справимся и принесем ее к новогоднему празднику. Зайчонок".
    - Ребята, поможем Зайчонку? (Поможем).
    Воспитатель достает картинку с изображением зайца.
    - Посмотрим внимательно на зайца, выделите основные составные части. Мы с вами будем делать зайчат из волшебных полосок.
    Воспитатель показывает образец и объясняет:
    - Берем самую большую полоску и складываем пополам - это у нас получилось туловище, затем берем полоску поменьше и вырезаем из нее ушки, приклеиваем их к туловищу, аккуратно прижимая салфеткой; и из последней полоски вырезаем лапки. Глазки с носиком нарисуем фломастером.
    - Мы с вами все вспомнили, уточнили - можно приступать к работе.
    Воспитатель по мере необходимости помогает детям. При оценке работ обязательно сказать, что у всех получились хорошие зайцы, отметить тех кто самостоятельно справился с работой.


    Ответы детей

    Дети делают зайчиков.

    3. Заключительная часть


    Воспитатель: Вот Зайчонок обрадуется - много мы ему помощников сделали! Теперь у нас на празднике обязательно будет красивая ёлочка!





    Самоанализ занятия по продуктивной деятельности по рисованию.

    1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта