Главная страница
Навигация по странице:

  • Методы и приёмы

  • Предварительная работа

  • Конспект занятия по образовательной области «Ребенок и природа» в средней группе Тема: «Мы – друзья природы» Цель

  • Программное содержание

  • Конспект занятия по образовательной области «Ребенок и природа» в старшей группе Тема: «Весна» Цель

  • Задание 2

  • Задание 6

  • 8-я неделя

  • Дневник по практике. Дневник по практике в дошкольном учреждении. Отчетная документация по производственной педагогической практике в дошкольных учреждениях


    Скачать 153.91 Kb.
    НазваниеОтчетная документация по производственной педагогической практике в дошкольных учреждениях
    АнкорДневник по практике
    Дата13.02.2022
    Размер153.91 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДневник по практике в дошкольном учреждении.docx
    ТипОтчет
    #360222
    страница10 из 14
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   14
    Тема: «Животные»

    Программные содержание:

    Образовательные задачи:

    - формировать умение детей называть и различать домашних и диких животных; представление о потребности животных в свете, тепле, пище, и жилище.

    Развивающие задачи:

    - развивать внимание, память,мышление,наблюдательность

    Воспитательные задачи:

    - воспитывать эмоциональную отзывчивость у детей, бережное отношение к живой природе.

    Методы и приёмы: сюрпризный момент, беседа, рассматривание, вопросы, уточнения, продуктивная деятельность детей, поощрения, художественное слово.

    Оборудование:  игрушки:  корова, овца, курица, лошадь, кошка, волк, лось, кабан, собака:  атрибуты настольного театра.

    Предварительная работа:

    - рассматривание иллюстраций с домашними и дикими животными;

    - дидактические игры: «Кто где живёт?», «Чей силуэт?»

    - загадывание загадок о животных.

       Ход занятия:

    Дети входят в группу здороваются с гостями.

    В группе появляется Бабушка (воспитатель)

    Воспитатель:

    -Здравствуйте ребята! У меня беда, я забыла закрыть ворота и все мои домашние животные разбежались. Помогите мне! Может животные пришли к вам в группу? Но мне нужны не все, а только домашние.

    Отгадайте загадки:

    Мягкие лапки,                            Нос пятачком,

    В лапках царапки.                       А хвост крючком.

             (кошка)                                          (свинья)   

    С хозяином дружит, дом сторожит,                         Стоит гора,

    Живёт под крылечком, а хвостик колечком.           Спереди вилы,

                                          (собака)                                 А сзади метла.

                                                                                                    (корова)

    Дети отгадывают загадки и ищут отгадку.

    Воспитатель:

    - Молодцы,  отгадали всех моих животных.

    - А какие еще домашние животные есть у вас в группе?

    Дети приносят животных и называют их. Выставляем всех на столик.

    - Вот какие животные живут у меня и называются? (домашние)

    - Почему животные называются домашние? (живут с человеком)

    - Правильно, потому что живут рядом с человеком?   

    - Рядом с человеком живут домашние животные, они не могут построить себе дом, вырыть нору, берлогу, они не приспособлены жить в лесу. За ними надо ухаживать, строить им жильё, кормить, убирать.

    Воспитатель:

    - А сейчас , ребята, я приглашаю вас к себе в гости,

          Физкультминутка: «В гости к бабушке»

               Лады, лады, ладушки,

               Едем в гости к бабушке,

               К нашей милой бабушке,

               Бабушке-забавушке.

               Кошка очень хороша, ходит мягко не спеша,

               Сядет, умывается, лапкой вытирается.

               Вот щенок озорной, он с лохматой головой.

               Бегает и лает, во дворе играет.

     Подходят к месту, где с помощью атрибутов настольного театра изготовлен макет деревенского двора, а рядом с ним лес.

    Воспитатель:

    - А сейчас давайте загоним моих  животных домой.

    Дети находят в группе домашних животных и приносят их воспитателю, она принимает животных, благодарит детей за помощь.

    Воспитатель:

     -А где же будут жить дикие животные? (в лесу)

     Дети расставляют диких животных в лесу.

     Воспитатель:

    - За своими домашними животными я ухаживаю и очень люблю их, и они меня за это благодарят:

         Корова даёт мне – (дети отвечают) молоко.

          Курочка даёт – (дети отвечают) яйца.

          Кошка ловит - (дети отвечают) мышей,

          Овечка даёт - (дети отвечают) шерсть.

         Свинья даёт - (дети отвечают) мясо.

       Лошадь помогает мне - (дети отвечают) пахать землю, перевозить грузы.

        Собака сторожит мой дом.

     - А, за то, что вы пришли ко мне в гости и помогли мне, я угощу.

    Бабушка угощает всех печеньем и благодарит.
    Анализ занятия

      Для реализации каждой задачи были подобраны приемы. На каждый момент занятия были подобраны наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии. На занятии использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие.

    Подбор материала соответствует возрастным особенностям детей. Во время всей образовательной деятельности использован эмоциональный настрой, доброжелательный тон, педагога.

    На протяжении всего занятия дети были активны и заинтересованы.

    Конспект занятия по образовательной области «Ребенок и природа» в средней группе

    Тема: «Мы – друзья природы»
    Цель: воспитание у детей бережного отношения к природе, интереса к жизни леса, умению вести себя в лесу.

    Программное содержание: Формировать у детей представления о правилах поведения в лесу. Закреплять представления о съедобных и несъедобных грибах. Развивать память, мышление, наблюдательность. Воспитывать бережное отношение к природе.

    Ход занятия

    Воспитатель: Ребята, сегодня к нам из леса пришло сообщение. Давайте его прочитаем: в лесу появился нарушитель тишины, возмутитель спокойствия рек и озер, разоритель птичьих гнезд – ХУЛИГАН. Помогите, помогите.

    Воспитатель: Что же будем делать? (ответы детей). Я думаю нам нужно отправиться в лес на помощь природе. А на чем мы можем туда отправиться? (ответы детей).

    Но прежде чем мы с вами отправимся в лес на машине, давайте вспомним некоторые правила:

    — по какой части дороги должен ходить пешеход? (тротуар)

    — на какой знак светофора можно переходить улицу? (зеленый)

    — как называют людей, переходящих дорогу? (пешеходы)

    — назовите животное, которым обозначают участок дороги? (зебра)

    Воспитатель: Молодцы, а теперь занимаем места в машине. Поехали. (звучит фонограмма)

    Воспитатель: Вот мы и приехали в лес. Ребята вы заметили, как здесь тихо, грустно, невесело, птицы не поют, деревья не шумят. Не зря нас позвали на помощь. (на поляне лежит куча мусора).

    Воспитатель: Ребята, помните сообщении было написано про хулигана, наверное, это он намусорил. Давайте очистим лес от этого мусора. А что для этого нужно сделать? (ребята собирают мусор в пакет, чтобы отнести в мусорный бак)

    (Входит хулиган с рогаткой в руках)

    Хулиган: Я не понял, почему так чисто стало в лесу? (ответы детей).

    Воспитатель: Хулиган, ты знаешь, что лес – это дом многих животных и птиц. А в чужом доме неприлично мусорить и громко кричать.

    Хулиган: Ну ладно, понял. Мусор – это ерунда, я вот сегодня собрал грибы, и собираюсь их съесть.

    Воспитатель: Ребята, а давайте проверим, какие он грибы собрал (дети разглядывают грибы и обнаруживают среди них мухомор)

    Хулиган: Такой красивый гриб этот мухомор, я первым его съем (дети отбирают мухомор у хулигана).

    Хулиган: А почему его нельзя есть? А кому можно? (ответы детей). Ребята, а какие грибы вы знайте?

    Физкультминутка:

    1.     Все мы по лесу шагаем

    Руки выше поднимаем,

    Ноги ставим широко,

    Дышим ровно глубоко.

    2.     Дальше по лесу шагаем,

    И медведя мы встречаем,

    Руки за спину кладем,

    И вразвалочку идем.

    3.     Снова дальше мы идем,

    Перед нами водоем,

    Раз-два, раз-два,

    Позади уже вода.

    4.     Вдруг мы видим у куста

    Выпал птенчик из гнезда,

    Тихо птенчика берем,

    И в гнездо его кладем.

    Хулиган: Ребята у меня для вас есть сюрприз (достает из рюкзака черный ящик). Послушайте загадку: в этом ящике спрятан предмет, и вы должны отгадать, что там лежит. Это предмет, который поможет вам в лесу, но с другой стороны этот предмет может стать причиной большой беды.

    Это тесный, тесный дом

    Сто сестричек жмется в нем

    И любая из сестер

    Может вспыхнуть, как костер

    Не шути с сестричками,

    Тоненькими… спичками.

    Хулиган: Как могут помочь спички в лесу? А какой вред может нанести огонь в лесу? (ответы детей, после чего звучит музыка леса, пение птиц).

    Воспитатель: Ребята, значит, мы с вами все правильно сделали?

    Хулиган: Спасибо вам ребята, я вам даю честное слово, что не буде больше хулиганить, буду беречь лес.

    Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам понравилось? Как мы помогли лесу? Что нельзя делать в лесу? (ответы детей). Ну что, нам пора возвращаться в детский сад, занимаем места в машине, поехали! (звучит фонограмма).
    Анализ занятия
    Длительность занятия соответствует гигиеническим нормам для детей данного возраста. Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены. Занятие включает приемы, которые предусматривают смену деятельности. Беседа, перемещение по комнате, физкультминутка, работа у доски - рассказывание стихотворений, загадок.

    В каждом моменте занятия вопросы поискового характера, создавались проблемные ситуации, вопросы на сообразительность и логическое мышление – все это способствовало эффективности занятия, повышению познавательной и мыслительной деятельности. Осуществлялся индивидуальный, дифференцированный подход: педагог старалась вовлечь в беседу малоактивных детей (привлекала их интонацией, поддерживала их высказывания).

    Поставленные задачи были успешно реализованы. На протяжении всего занятия дети были активны и заинтересованы.

    Конспект занятия по образовательной области «Ребенок и природа» в старшей группе

     Тема: «Весна»

    Цель: Обобщить представления детей о весне: закрепить названия примет весны, весенних месяцев. Обогащать через речь чувственный опыт, пополнять лексику разнообразием слов-определений.

     Программное содержание:

    Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе.

    Формировать умение составлять описательный рассказ по картине «Весна», соблюдая композицию рассказа, указывая место и время действия.

    Развивать память, внимание, мышление, наблюдательность.

    Воспитывать бережное отношение к природе.

     Предварительная работа: наблюдения на прогулке за весенними признаками, чтение стихотворений и рассказов о весне, рассматривание иллюстраций по теме.

     Оборудование: ватман с изображением голубого неба, дерева и снега из ваты, фигурки из бумаги (солнце, птицы, сосульки, скворечник, ручеек, травка, цветы, мячик, магнитофон, кассета с релаксационной музыкой, шапочки зверей: заяц, волк, медведь, лиса, колобок.

      Ход занятия:

    -Ребята, отгадайте загадку:

    Приходит с добром

    Веет теплом

    Светом солнечным красна,

    А зовут ее … (весна).

    — Да, ребята, вот и наступила весна-красна. А почему говорят «весна-красна?» (Весна красивая).

    -Так в народе называли весну, потому что она очень красивая, ее приходу все радовались: и дети, и взрослые.

    -А какие весенние месяцы вы знаете? (март, апрель, май).

    -А сейчас, какой месяц, ребята? (март).

    -Ребята, как выдумаете почему март в народе называли март- капельник? (Снег тает, с крыш свисают сосульки и, когда солнышко пригревает, сосульки начинают таять и капает капель). (снег на крышах тает, капает вода)

    — А апрель-водолей? (Снег тает, течет вода, лужи, ручьи, реки разливаются)

    — Май цветень? (в мае расцветают деревья и кустарники, распускаются в мае в лесу ландыши и медуницы).

    — Ребята, а зиму с весной не перепутаете? Давайте, проверим.

    — Зима ушла, а весна … (пришла).

    -Зима холодная, а весна … (теплая).

    — Зимой солнце морозит, а весной (греет).

    — Зимой сугробы высокие, а весной (низкие).

    — Зимой надевают шубы, а весной (куртки).

    Ребята, хорошо ли вы знаете приметы весны?

    — Что весной бежит, журчит? (ручей).

    -Что весной капает, звенит? (капель).

    -Что весной греет, светит, припекает? (солнце).

    Ребята, скажите:

    -весеннее солнышко какое? (Яркое, весеннее, лучистое, теплое, ласковое, доброе, большое, радостное) – весенние облака какие? (легкие, светлые, пушистые) – весеннее небо какое? (высокое, чистое, голубое) – весенняя травка какая? (молодая, зеленая, первая, нежная, душистая, долгожданная).

    — Молодцы, ребята.

     Работа по картине:

    -Посмотрите ребята, я принесла вам картину. Только не знаю, как ее можно назвать, и чего в ней не хватает? (Дети рассматривают картину).

    -Ребята, а сейчас какое время года? (Весна).

    — Давайте, мы станем волшебниками и превратим картину в весну. Для этого нам понадобятся фигурки, которые вы сделали сами. Подумайте, кто что хочет добавить. (Дети добавляют к картине фигурки).

     — Ребята, скажите, правда или нет, что весной снег не тает?

    -Правда или нет, что весной ручьи не бегут?

    — Правда или нет, что весной солнце не теплое?

    — А ваши ладошки какие? (теплые, дотроньтесь друг до друга вашими ладонями, подарите свое тепло друг другу.

    (Пока дети касаются руками друг друга, воспитатель опрыскивает вате на картине водой).

    — Что происходит снегом весной? (тает). – Потрогайте снег на картине, каким он стал? (мокрым, липким, сырым).

    Воспитатель раздвигает вату на картине и показывает детям, что появляются первые цветы – первоцветы.

    — Какие весенние цветы вы знаете? (дети перечисляют).

    — Какая красивая картина у нас получилась.

    — Как мы ее назовем? («Встреча весны», «Весна»).

     Подвижная пауза «Весна»:

    Ярко светит солнышко: дети становятся солнышками, руки – «лучики» — расставляем в стороны, шевелим пальчиками, поднимаем руки через стороны вверх-вниз.

    «Бегут ручьи» — бегаем по комнате.

    «Снеговички тают» — «таем» — из положения стоя постепенно приседаем вниз и в конце ложимся на пол.

    На девревьях появляются листочки. Изображаем «дерево» — руки (ветки) в стороны, качаемся на ветру, шевелим пальчиками (листочками).

    Растут цветы. И.п. положение «сидя на корточках». Начинаем «расти» — поднимаемся вверх, встаем на ноги. Распускаем бутончик — ладошки сложенны лодочкой, прижаты друг к другу, получается «бутончик». Медленно раскрываем «бутончик», из ладошек получается «цветочек» (чашеобразный).

    Прилетают птицы — бежим по комнате, изображаем птиц, машем крыльями.

    Просыпается медведь — выполняем инсценировку медведь проснулся (и.п. — лежим калачиком, постепенно «просыпаемся», подтягиваемся, встаем, ходим, как мишки косолапые).

    Зайчики прыгают и радуются весне — прыгаем как зайчата.

      — Ребята, попробуйте отгадать загадки, и догадайтесь о ком пойдёт речь.

    Черный, проворный,

    Кричит «Крак”,

    Червякам враг (грач).

    — Кто это? И как вы догадались?

    — Это грач. Он кричит «Крак!” и любит червяков.

    На шесте дворец.

    Во дворце певец.

    А зовут его …(скворец)

    — Дети, о каком дворце идёт речь? Что такое шест?

    Кто на елке, на суку счет ведет: «Ку-ку. Ку-ку”? (кукушка).

    Хочет – прямо полетит,

    Хочет – в воздухе висит,

    Камнем падает с высот.

    И в полях поет, поет (жаворонок).

    Прилетает к нам с теплом,

    Путь проделов длинный,

    Лепет домик под окном

    Из травы и глины (ласточка).

    Бродит по болотам грязным,

    Ловит в них лягушек,

    Бестолковых попрыгушек (цапля, журавль).

    — Про кого были эти загадки? Как назвать, одним словом? (Птицы.)

    — Почему мы этих птиц не видели зимой? (Они улетали в теплые края.)

    — Как называют птиц, которые зимой улетают в теплые края, а весной возвращаются снова? (Перелетные птицы.)

    — Расскажите, что делают птицы, после того, как вернутся в родные места? (Вьют гнезда, высиживают птенцов)

        Ребята, давайте поиграем в игру «Один и много». Я называю один предмет, а тот, кто поймал мяч – много этих же предметов. Начали:

    Ручей – ручьи                скворец – скворцы                           гнездо — гнезда

    Дождь – дожди             сосулька – сосульки                         дерево – деревья

    Лист – листья             проталина – проталины         скворечник – скворечники

    Лужа – лужи                река – реки

    — Ребята, о каком времени года мы говорили сегодня? (О весне).

    — Какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май).

    — Какие признаки весны вы знаете? (Весной становится теплее, солнце сильно нагревает землю, появляются первые цветы и трава, тает снег, прилетают птицы из теплых стран).

    Времена года — познавательный видеофильм для детей «Весна»

    — А в заключении я хочу представить Вам замечательный ролик о весне. В этом интересном и добром ролике Вы познакомитесь с природой весны и увидите тех птичек, которые прилетают в наши парки и леса весной.

    Просмотр видеофильма.

    — Вот и закончился наш разговор о таком замечательном времени года — о весне! Желаю Вам новых открытий и весеннего настроения!

     

    Анализ занятия
    Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи. На каждый момент занятия были подобраны наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии. На занятии использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие.

    Подбор материала осуществлен в соответствии с возрастными особенностями детей. Обращаясь к детям, воспитатель использовала доступные детям лаконичные вопросы. Предоставляла детям высказать свое мнение. Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме.

    На занятии были использованы ИКТ, что отвечает современным требованиям к образовательному процессу и привлекает внимание детей.
    Задание 3. Выявить содержание и формы природоведческой работы с детьми на прогулке.


    Общение детей с природой - это отдельные взаимосвязанные мероприятия, позволяющие научить детей духовному контакту с растениями и животными. Общение с природой - не столько интеллектуальная, сколько этическая форма взаимодействия детей с природой, приносящая радость, развивающая гуманные чувства и правильное отношение к природе, ко всему живому.


    В повседневной жизни с дошкольниками можно проводить обстоятельные мероприятия, насыщенные разными видами деятельности и имеющими большое развивающее значение. Полезны и интересны для детей выходы на природу в ближайшее окружение. Воспитатель может совершать с детьми непродолжительные прогулки, имеющие одну конкретную цель.

    Растения – сама жизнь. Растения даруют не только красоту. Они дружат с человеком, помогают ему: врачуют, указывают дорогу, стерегут подземные клады, предсказывают погоду. Мы не всегда задумываемся над тем и не воспринимаем растения как живой организм и сердце.

    В процессе ознакомления детей с природой осуществляется нравственное, физическое и умственное воспитание. В нравственном развитии ребенка особое место занимает воспитание у него любви к родной природе и бережного отношения ко всему живому. Прогулки и игры на свежем воздухе развивают мышцы и укрепляют нервную систему. Детей необходимо учить простейшим навыкам и приемам выращивания растений. Важно, чтобы дети получали радость от процесса и результата совместного труда.

    В работе с детьми по экологическому образованию используются:

    1. Систематическая разнообразная деятельность, способствующую ознакомлению детей с растениями своего края.

    2. Совместная работа с родителями по формированию у детей представлений о растениях во время прогулок, отдыха на природе.

    3. Через разные формы экологической деятельности на прогулках прививается эстетическое отношение к миру растений, восприятие их поэтического образа, красоты, индивидуальности и неповторимости.

    В весенний период можно, гуляя с ребенком в парке или роще, обращать внимание на весенние наряды деревьев:

    Если во время прогулки в роще встретился еловый пенек, объяснить ребенку, что по кольцам на пеньке, люди узнают, сколько лет дереву.

    Очень важно в процессе формирования экологической культуры у дошкольников работа с семьей. Обеспечить партнерские отношения между детским садом и семьей ребенка. Какие бы усилия ни прилагали специалисты детского сада, пытаясь эффективно организовать процесс экологического воспитания, все эти усилия могут оказаться напрасными, если не скоординированы действия педагогов и родителей

    И главным формированием прогулок является то, что именно они дают возможность детям знакомиться с природой в естественных условиях, всестороннее развитие ребенка во время прогулок, воспитывает у него многие положительные качества, которые нужны ему будут в жизни.
    Задание 4. Изучение планирования работы по ознакомлению детей с природой и ее анализ.

    В годовом плане намечаются конкретные пути улучшения работы по ознакомлению с природой: содержание семинаров и консультаций с целью повышения квалификации воспитателей; содержание педагогического совета на котором могут заслушиваться материалы из опыта работы (например, «Воспитание бережного отношения к природе в старшей группе детского сада»); открытые мероприятия; организация контроля за усвоением программы в разных возрастных группах; содержание и формы совместной работы с родителями по формированию личности детей средствами природы.

    Воспитатель осуществляет целенаправленный выбор методов, приемов, форм организации детей, позволяющих учесть закономерности их психического развития, этапы формирования знаний, конкретное содержание знаний, которое формируется в данный момент, а также особенности изучаемых природных явлений. Воспитатель находит место конкретному содержанию, методу и форме организации детей в системе работы по ознакомлению с природой. Это и обеспечивает системность знаний и развитие необходимых способов познавательной деятельности.
    Планирование работы обеспечивает установление тесных взаимосвязей между трудом в природе, наблюдениями на прогулках или в уголке природы и обучением на занятиях. Представления о природе, накопленные в повседневной жизни, постепенно обобщаются и систематизируются на занятиях.


    Связь ознакомления с природой, с изобразительной и музыкальной деятельностью обеспечивает успешное эстетическое воспитание. Развитие речи в процессе ознакомления с природой помогает решать задачи умственного воспитания.
    Ежегодно планируется работа по озеленению участка, созданию условий для наблюдений в уголке природы, пополнению детского сада методическими пособиями.
    Таким образом, качество планирования работы по ознакомлению с природой, его реальность и результативность тесно связаны с умениями устанавливать соответствие между поставленными задачами и полученными результатами. Отсюда важным умением, которым должен овладеть воспитатель, является овладение диагностикой усвоения детьми программы.


    Задание 5.Самостоятельное проведение занятия по ознакомлению детей с природой (зачетное занятие).

    См. Приложение 5

    ТЕМА: Изучение дошкольниками формирование элементарных математических представлений
    Задание 1. Разработать (заранее) конспект проведения дидактической игры (с группой, подгруппой или отдельным ребенком по развитию количественных, пространственных или временных представлений у детей).
    См. Приложение 6
    Задание 2. Самостоятельное проведение дидактических игр по развитию элементарных математических представлений у детей в детском саду.
    Основная цель занятий математикой – дать ребенку ощущение уверенности в своих силах, основанное на том, что мир упорядочен и потому постижим, следовательно, предсказуем для человека. При этом роль несложного занимательного математического материала определяется с учетом возрастных возможностей детей и задач всестороннего развития и воспитания: активизировать умственную деятельность, заинтересовывать математическим материалом, увлекать и развлекать детей, развивать ум, расширять, углублять математические представления, закреплять полученные знания и умения, упражнять в применении их в других видах деятельности, новой обстановке. Ребенку интересна конечная цель: сложить, найти нужную фигуру, преобразовать, - которая увлекает его.

    Из всего многообразия занимательного математического материала в дошкольном возрасте наибольшее применение находят дидактические игры.

    Применение дидактических игр повышает эффективность педагогического процесса, кроме того, они способствуют развитию памяти, мышления у детей, оказывая огромное влияние на умственное развитие ребенка. Обучая и развивая детей в процессе игры, нужно стремиться к тому, чтобы радость от игр перешла в радость учения.
    Задание 3. Наблюдение и анализ занятий с детьми по развитию математических представлений в разных возрастных группах детского сада.

    Методика выполнения задания: наблюдая занятия, каждый студент делает фотозаписи, в которых достаточно подробно отражает систему работы воспитателя с детьми, пользуясь с этой целью данной схемой:


    Части занятия, их длительность

    Речь и действия воспитателя

    Речь и действия детей










    При анализе занятий следует пользоваться фотозаписями и следующей схемой:

              1. Дата проведения занятия.

              2. Ф.И.О. воспитателя.

              3. Возрастная группа.

              4. Оценка содержания занятия:

    а) соответствие программным требованиям; б) соответствие возрасту детей; в)дозировка программных задач и их сочетание; г) сочетание нового и знакомого детям материала.

              1. Оценка использованного наглядного материала:

    а) виды наглядных пособий и количество их на данном занятии.

    Соответствие педагогическим и дидактическим требованиям;

    б) эстетическое оформление;

    в) размещение демонстрационного и раздаточного материала;

    г) умение детей пользоваться наглядным материалом.

              1. Оценка примененных методов и приемов обучения:

    а) соответствие содержанию;

    б) соответствие возрасту детей;

    в) эффективность использованных методов и приемов.

              1. Ход занятия:

    1. структурное построение (сколько частей в занятии, содержание каждой части);

    2. длительность всего занятия и отдельных его частей;

    3. организация детей;

    4. объяснения воспитателя, согласованность объяснения с использованием наглядного материала;

    5. четкость заданий и вопросов;

    6. приемы активизации внимания и мышления детей;

    7. контроль за деятельностью детей;

    8. руководящая роль воспитателя (в чем она выражается);

    9. воспитывающий и развивающий характер обучения и условия, обеспечивающие эффективность занятия.

              1. Окончание занятия (форма подведения итога занятия).

              2. Общие выводы:

    1. отметить положительные моменты;

    2. предложения и рекомендации по совершенствованию организации и методики проведения данного занятия.

    Фотозаписи занятий и их анализ оформить письменно. При анализе обратить внимание на отличие занятий по содержанию, организации, методам, приемам обучения и другим параметрам.
    Задание 4. Изучение усвоения детьми программы развития математических представлений.

    Методика выполнения задания: самостоятельно подобрать диагностические задания и упражнения для выявления усвоения детьми программы по развитию элементарных математических представлений. Обследовать детей одной из возрастных групп (по выбору). При подборе диагностических заданий необходимо опираться на программные требования.

    Для диагностики используются дидактические средства, игры, упражнения, проблемные вопросы и ситуации, занимательный математический материал, логические задачи и т.д.

    Задание 5.Составьте библиографический список литературы по проблемам формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. Дайте аннотацию 2 статей или монографий.

    Задание 6. Составьте конспект занятия. Самостоятельное проведение занятия по ФЭМП (зачетное занятие)

    См. Приложение 7
    ТЕМА: Работа с родителями

    Задание 1. Проанализировать работу с родителями воспитателя группы. Для анализа использовать шкалу самооценки личностных качеств и педагогических умений, важных в общении с родителями.




    Перечень качеств, умений

    Степень выраженности отметить знаком «+» в соответствующей графе

    Очень высокая

    Высокая

    Достаточно высокая

    Слабая

    Отсутст-вует

    1

    Гуманность, доброжелательность, отзывчивость




    +










    2

    Педагогический такт




    +










    3

    Склонность к эмпатии







    +







    4

    Психологическая наблюдательность




    +










    5

    Общительность, открытость




    +










    6

    Стрессоустойчивость, выдержка







    +







    7

    Инициативность, оптимизм

    +













    8

    Рефлексивность

    +













    9

    Социально-психологическая готовность к сотрудничеству с родителями




    +










    10

    Умение легко и быстро устанавливать контакт с людьми

    +













    11

    Умение располагать к себе людей, вызывать понимание и сопереживание

    +













    12

    Умение понять конкретного родителя




    +










    13

    Умение создавать атмосферу доверительности и взаимопонимания в общении с родителями

    +













    14

    Умение проявлять гибкость в общении




    +










    15

    Умение убеждать




    +










    16

    Умение слушать родителя

    +













    17

    Умение осуществлять индивидуальный подход в общении с родителями




    +










    18

    Умение саморегуляции своих эмоциональных состояний, поведения

    +













    19

    Владение речью

    +













    20

    Умение верно оценить свое общение с родителями, наметить пути преодоления трудностей и непонимания во взаимодействии с семьей

    +














    Проведение работы с родителями (зачетная форма по выбору)

    См. Приложение 8

    8-я неделя

    (аналитический этап, его содержание)
    Я проходила преддипломную практику в ГУО «Ясли-сад №4 г. Дубровно» в период с 14 января по 9 марта 2019 года .

    Целью данной практики являлось закрепить специальные знания, умения и навыки планирования и проведения педагогической и методической работы, и умение применять на практике полученные знания.

    Мной были изучены нормативные документы, документация по управлению, личные дела и материалы, представленные в кабинете методиста. Было проведено наблюдение за работой воспитателей групп, за поведением детей на занятиях индивидуальных и фронтальных, работой педагогов со стороны руководящей точки зрения.

    Мной были проведены учебные занятия с детьми; проведены, посещены и проанализированы индивидуальные и групповые мероприятия. Подготовлен материал для воспитателей .

    В ходе практики мне удалось установить контакт с детьми и педагогами. Дети тоже относились к мне тепло и почти с первого дня у нас установились хорошие отношения. Данная практика во многом помогла мне глубже изучить особенности профессии воспитателя , так как до нее мои знания носили больше теоретический характер, а в ходе практики я узнала много нового и полезного, научилась работать в педагогическом коллективе.

    В процессе практической деятельности я сделала полезные выводы по поводу того , как лучше организовать свою работу c педагогами, на что следует обратить внимание, какие мероприятия нужно проводить, какие воспитательные вопросы нужно решать в первую очередь, как проводить обучение и лучше организовывать поведение людей в коллективе, а так же полезной оказалась работа с нормативной документацией.

    В целом, практика способствовала укреплению желания стать педагогом, так как мне очень понравилось работать в коллективе. Это не только сформировало мои знания о будущей профессии, но и послужило толчком к саморазвитию.

    Приложение

    Приложение1
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   14


    написать администратору сайта