Главная страница

Дневник по практике. Дневник по практике в дошкольном учреждении. Отчетная документация по производственной педагогической практике в дошкольных учреждениях


Скачать 153.91 Kb.
НазваниеОтчетная документация по производственной педагогической практике в дошкольных учреждениях
АнкорДневник по практике
Дата13.02.2022
Размер153.91 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаДневник по практике в дошкольном учреждении.docx
ТипОтчет
#360222
страница13 из 14
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   14

Ход занятия:


Воспитатель: Дорогие ребятки, мне позвонили Медвежата. У них случилась беда: Сломался светофор.

А вы знаете: Для чего нужен светофор?

Дети(Ответы.)

Воспитатель: Правильно вы сказали. Молодцы.

Светофор: нужен для порядка на дорогах, чтобы люди и машины соблюдали правила дорожного движения. И три основных цвета.

Это: Верхний красный – путь закрыт, второй желтый – внимание, третий зеленый – путь открыт. (Макет светофора.)

Так вот ребятки, медвежата говорят, что не могут перейти дорогу потому, что на дороге сломался светофор. А дома их ждет мама и очень волнуется за своих малышей. Медвежата очень хотят домой. Давайте поможем им?

Дети: Давайте.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на светофор, у него основная часть -прямоугольной формы, и на, нем, располагаются три основных сигнала. Какие?

Дети: Красный, желтый и зеленый.

Воспитатель: Правильно. Какие по форме цвета светофора?

Дети: Круглые.

Воспитатель:

Обратите внимание: у вас на столах лежат подносы с готовыми деталями светофора -это три разноцветных круга и прямоугольник, сам светофор, который еще не работает. А чтобы он заработал, необходимо разложить круги в правильной последовательности.

Воспитатель: Какого цвета первый круг? (Красный)

Воспитатель: Какого цвета второй круг(Желтый)

Воспитатель: Молодцы. Какого цвета третий круг. (Зеленый)

Воспитатель: Вы все ответили верно.

Физкультминутка:

Автобус, троллейбус, машина, трамвай –

О них ты на улице не забывай. (соединение пальцев по очереди с большим)

В морях – корабли, ледоколы, суда, (то же пальцами другой руки)

Они очень редко заходят сюда.

А теперь за дело. Вы должны будете наклеить на этот прямоугольник круги светофора, оставляя между ними небольшие расстояние. Что ребята у вас получился светофор?

Воспитатель: Обратите внимание, правильно ли горит ваш светофор? Молодцы ребята. Вы очень помогли медвежатам. И теперь им не страшно будет переходить дорогу. Потому что вы починили светофорСветофоры у вас получились аккуратные и правильные. Спасибо вам большое за помощь.
Приложение 5

Конспект занятия по «Ребенок и природа», тема: «Животные»

во второй младшей группе

Программное содержание:

- учить детей называть и различать домашних и диких животных;

- дать представление о потребности животных в свете, тепле, пище, и      

  жилище.

- развивать внимание;

- развивать положительные эмоции связанные с новыми впечатлениями.

- воспитывать эмоциональную отзывчивость у детей.

Методы и приёмы: 

сюрпризный момент, беседа, рассматривание, вопросы, уточнения, продуктивная деятельность детей, поощрения, художественное слово.

Оборудование: 

игрушки:  корова, овца, курица, лошадь, кошка, волк, лось, кабан, собака:  атрибуты настольного театра.

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций с домашними и дикими животными;

дидактические игры: «Кто где живёт?», «Чей силуэт?»

- загадывание загадок о животных.

   Ход занятия:

Дети входят в группу здороваются с гостями.

В группе появляется Бабушка (воспитатель)

Воспитатель:

-Здравствуйте ребята! У меня беда, я забыла закрыть ворота и все мои домашние животные разбежались. Помогите мне! Может животные пришли к вам в группу? Но мне нужны не все, а только домашние.

Отгадайте загадки:

Мягкие лапки,                            Нос пятачком,

В лапках царапки.                      А хвост крючком.

         (кошка)                                           (свинья)   

С хозяином дружит, дом сторожит,                        Стоит гора,

Живёт под крылечком, а хвостик колечком.           Спереди вилы,

                                      (собака)                                А сзади метла.

                                                                                               (корова)

Дети отгадывают загадки и ищут отгадку, индивидуально благодарю каждого.

Воспитатель:

- Молодцы,  отгадали всех моих животных.

- А какие еще домашние животные есть у вас в группе?

Дети приносят животных и называют их. Выставляем всех на столик.

- Вот какие животные живут у меня и называются? (домашние)

- Почему животные называются домашние? (живут с человеком)

- Правильно, потому что живут рядом с человеком?   

- Рядом с человеком живут домашние животные, они не могут построить себе дом, вырыть нору, берлогу, они не приспособлены жить в лесу. За ними надо ухаживать, строить им жильё, кормить, убирать.

Воспитатель:

- А сейчас , ребята, я приглашаю вас к себе в гости,

      Физкультминутка: «В гости к бабушке»

           Лады, лады, ладушки,

           Едем в гости к бабушке,

           К нашей милой бабушке,

           Бабушке-забавушке.

           Кошка очень хороша, ходит мягко не спеша,

           Сядет, умывается, лапкой вытирается.

           Вот щенок озорной, он с лохматой головой.

           Бегает и лает, во дворе играет.

 Подходим к месту, где с помощью атрибутов настольного театра изготовлен макет деревенского двора, а рядом с ним лес.

Воспитатель:

- А сейчас давайте загоним моих  животных домой.

Дети находят в группе домашних животных и приносят их воспитателю, она принимает животных, благодарит детей за помощь.

Воспитатель:

 -А где же будут жить дикие животные? (в лесу)

 Дети расставляют диких животных в лес.

 Воспитатель:

- За своими домашними животными я ухаживаю и очень люблю их, и они меня за это благодарят:

                   Корова даёт мне – (дети отвечают) молоко.

                   Курочка даёт – (дети отвечают) яйца.

                   Кошка ловит - (дети отвечают) мышей,

                   Овечка даёт - (дети отвечают) шерсть.

                   Свинья даёт - (дети отвечают) мясо.

                    Лошадь помогает мне - (дети отвечают) пахать землю, перевозить

                                                         грузы.

                   Собака сторожит мой дом.

 - А, за то, что вы пришли ко мне в гости и помогли мне, я угощу.

Бабушка угощает всех печеньем и благодарит.
Приложение 6
Конспект проведения дидактической игры «Составь цветок» во второй младшей группе


Педагогическая цель: Закрепить у детей знания названий цветов (красный, зеленый, желтый); закрепить умение детей подбирать предметы по цвету и величине (маленький, средний, большой).

Игровая цель: Подобрать лепестки по величине и цвету. Большая сердцевина - большие лепестки, средняя сердцевина - средние лепестки, маленькая сердцевина - маленькие лепестки. Цвет лепестков соответствует цвету сердцевины.

Оборудование: Демонстрационный и раздаточный материал: карточки в форме лепестка разного цвета и размера, сердцевина для цветка разного цвета и размера. Пчёлка.

Ход игры:

- Ребята!

К нам сегодня пришла Пчелка, она просит о помощи. Дело в том, что Пчелка хотела с самых красивых цветов на поляне собрать нектар. А ночью был сильный ветер и все лепестки у цветов разлетелись. Нужно помочь Пчелке и собрать цветы.

- На нашей полянке от цветов остались только сердцевины. Пчелка просит, что бы вы к ним подобрали лепестки одинаковой величины и такого же цвета, как сердцевина. Свои цветочки вы можете сложить в понравившемся и удобном для вас месте.

Основной этап

- Ребята, попробуем помочь Пчелке?

Не забываем, что пчелка попросила, что бы вы к сердцевине цветочка подобрали лепестки одинаковой величины и такого же цвета. Большая сердцевина - большие лепестки, средняя сердцевина - средние лепестки, маленькая сердцевина - маленькие лепестки. Цвет лепестков соответствует цвету сердцевины.

Заключительный этап

Ребята вы подобрали правильно лепестки по величине и цвету, полюбуйтесь, какие красивые цветочки у нас получились, теперь пчелка сможет собрать нектар с самых красивых цветочков. Пчелка говорит вам спасибо.
Приложение 7


Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе


Тема: «Цвет и форма»
Программное содержание:

Цель: Расширить представления о форме предметовсформировать умение ориентироваться на два признака одновременно.

Задачи:

- Закрепить понятиецвет (красный, синий, зелёный, жёлтый, фиолетовый, оранжевый)форма (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал).

- Закрепить умение определять и называть цвет предметовГруппировать предметы по цвету.

-Закрепить умение ориентироваться на 2 признака одновременно (цветформа).

-Закрепить знания о больших и маленьких предметах.

Формировать внимание, мышление, воображение, память.

-Развивать слуховое восприятие.

-Развивать мелкую моторику.

-Развивать связную речь.

-Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.

Оборудование:

Демонстрационный: геометрические фигуры (квадрат,треугольник, круг из картона, круг объемный, куб с отделениями для фигур.

Раздаточный: карты с нарисованными на них геометрическими фигурами, вырезанные фигуры; фигуры для постройки домиков (квадраты и треугольники) на каждого ребёнка, разных цветовцветы для клумб разных цветов, шаблоны ёжиков основных цветов; прищепки основных цветов.
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   14


написать администратору сайта