Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект занятия по развитию речи и культуре речевого общения, тема: «К Мишке в гости» вторая младшая группа Программное содпержание

  • 1.Образовательные

  • 2. Развивающие: - развивать слуховое восприятие- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность. 3.Воспитательные

  • Психологическая установка на занятие.

  • II.Основная часть занятия

  • 1. Игра «Чудесный сундучок»

  • 2. Физкультминутка «У медведя дом большой»

  • 3. Игра «Кто в домике живет»

  • 4. Пальчиковая гимнастика «Гусь» Дети: - Гусь стоит и все гогочетУщипнуть, наверное, хочет.III.Итог занятия.

  • Дневник по практике. Дневник по практике в дошкольном учреждении. Отчетная документация по производственной педагогической практике в дошкольных учреждениях


    Скачать 153.91 Kb.
    НазваниеОтчетная документация по производственной педагогической практике в дошкольных учреждениях
    АнкорДневник по практике
    Дата13.02.2022
    Размер153.91 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДневник по практике в дошкольном учреждении.docx
    ТипОтчет
    #360222
    страница12 из 14
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   14




    Приложение 2

    Конспект проведения подвижной игры «Мыши и кот» во второй младшей группе



    Программное содержание:

    - учить детей бегать легко, на носках, не наталкиваясь друг на друга

    - развивать активность детей в двигательной деятельности

    - воспитывать у детей интерес к игре

    -формировать доброжелательные отношения к сверстникам

    - развивать самостоятельность, навыки саморегуляции

    Оборудование: маска кота, стульчики

    Ход игры :


    Вводная часть

    Ребята, посмотрите что я вам принесла (показывает маску кота) .А вы знаете кто это? (Ответы детей) Я вам предлагаю поиграть в игру «Кот и мыши». А вы знаете, что кошки любят мышат? (это их любимая еда).

    Проведение игры

    Воспитатель: Я буду котом. (одеваю маску, а ребята будут мышками. Кот живёт в своём домике (показывает стульчик, а мыши в своих домиках (показывает детям – «мышкам» на стульчики на другой стороне группы, напротив домика кота).

    Раз, два,три, четыре,пять начинаем мы играть!

    Дети подходят к своим местам.

    Воспитатель: я – красивый рыжий кот (показываю на себя)

    У меня пушистый хвост

    Мышек очень я люблю,

    Их ловлю, ловлю, ловлю.

    Кот садится в свой домик и засыпает.

    Воспитатель: кот спит с закрытыми глазками, закрываю глаза руками, не подглядываю. Кот уснул.

    Воспитатель: тише, не разбудите меня,а вы все вместе подойдёте и посмотрите.

    Воспитатель с детьми говорят вместе«тише мыши кот услышит» подходят к домику кота.

    Воспитатель: Дети мышки ходят тихонько, не слышно, не топайте.

    Воспитатель ударяет в бубен, кот просыпается и пытается догнать мышей.

    Воспитатель: мышки не забывайте где ваши домики.

    Дети расходятся по местам, игра повторяется 3 раза.

    Заключительная часть

    «Ребята, вам понравилась игра? Давайте поблагодарим кота. Кот помог нам сделать нашу игру интересной. Ребята, вы были такими ловкими, смелыми и храбрыми. Кота не боялись.
    Приложение 3

    Конспект занятия по развитию речи и культуре речевого общения, тема: «К Мишке в гости»

    вторая младшая группа

    Программное содпержание:

    1.Образовательные:

    - учить детей четко и ясно, громко произносить знакомые слова, обозначающие предмет, и его назначение

    - упражнять детей  в произношении звуков, побуждать к подражанию голосам животных

    - активизировать словарь детей,  использовать в речи обобщающие понятие (дикие животные, посуда, домашние птицы)

    - закреплять знания о цвете предметов

    - расширять знания об окружающем мире

    2. Развивающие:

    - развивать слуховое  восприятие

    - развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.

    3.Воспитательные:

    - воспитывать интерес к занятиям по развитию речи

    - воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми

    Ход занятия:

    Воспитатель: Утром встали малыши,

    В детский садик свой пришли.

    Вам мы рады, как всегда.

    Гости здесь у нас с утра,

    Поздоровайтесь, друзья!

    Дети: - Здравствуйте!

    Психологическая установка на занятие.

    Наши глаза внимательно смотрят.
    Наши уши внимательно слушают.
    Наши ноги нам не мешают.
    Наши руки нам помогают.

    Сюрпризный момент.

    Воспитатель: - Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку:

    Он в берлоге спит зимой

    Под большой сосной.

    А когда придет весна,

    Просыпается ото сна

    Дети:- Медведь

    Воспитатель:- Сегодня мы с вами поедем в гости к Мишке. Скажите, где живет медведь?

    Дети: - В лесу.

    Воспитатель: - Правильно, в лесу. Дорога туда долгая, на  чем  быстрее можно доехать?

    Дети: - на поезде.

    Воспитатель: - Хорошо, я буду поездом, а вы ребята вагончиками, поехали. Чух –чух –чух.

    1.Игра «Паровоз»

    Дети: - Паровоз, паровоз

    Новенький, блестящий,

    Он вагоны повез,

    Будто настоящий.

    Кто едет в поезде?

    Наши ребятишки,

    В гости поехали

    Все детишки к мишке. Ту-ту-ту.

    II.Основная часть занятия

    Воспитатель: - Приехали. Вот, посмотрите, дети,  на поляне Мишка сидит и нас ждет. Давайте поздороваемся с Мишкой.

    Дети:- «Здравствуй, Мишка, мы к тебе в гости приехали!»

    М:- А я вас  ждал и приготовил сюрприз.

    Воспитатель: - Что приготовил?

    Мишка:- Да вот (сундучок)

    Воспитатель: - Ой, какой красивый. Ребята, давайте сядем и посмотрим, что же нам приготовил Мишка.

    Мишка:- Там разные игрушки. Но я не знаю как с ними играть.

    Воспитатель: - Ребята, поможем Мишке? Посмотрим, что там и расскажем, как надо играть с игрушками.

    1. Игра «Чудесный сундучок»

    Воспитатель: -  Вот чудесный сундучок,

    Всем ребятам он дружок

    Очень хочется всем нам

    Посмотреть, ну что же там

    Воспитатель::- Лиза открой сундучок, достань любую игрушку. Что это?

    Детит: - Тарелочка.

    Воспитатель: - Для чего нужна тарелочка, как можно с ней играть?

    Дети: - Кушать, кормить кукол.

    Воспитатель: - Молодец! Из тарелки суп едят да кашу, кукол кормить наших.

    Воспитатель: - Кирилл, посмотри какие игрушки еще есть в сундучке?

    Дети: - Кружка.

    Воспитатель: - Для чего нам кружка нужна?

    Дети: - Пить.

    Воспитатель: - Из кружки пьют чай, кофе, молоко, компот. Ребята, а скажите кружка, тарелка, что это у нас?

    Дети: - Посуда

    Воспитатель: - Лера, какие еще там игрушка есть?

    Дети: - Зайка.

    Воспитатель: - Что есть у зайки, что он умеет делать

    Дети: - Зайка умеет прыгать, бегать, у него есть длинные ушки….

    Воспитатель: - Зайка, зайка, маленький зайка, длинные ушки, быстрые ножки.

    Воспитатель: - Посмотри, Мишка, твой дружок, Мишутка. Он такой же толстенький, косолапый и всю зиму сосет лапу. Ребята, а зайка и мишка какие животные  и почему?

    Дети: - Дикие, потому что живут в лесу.

    Воспитатель:  - Покажем, как ходит он, какой дом у него, а у зайки?

    2. Физкультминутка «У медведя дом большой»

    У медведя дом большой  - дети разводят руки

    А у зайки маленький -  дети приседают

    Вот медведь идет домой – идут подражая медведю

    А за ним и заинька – дети прыгают на двух ногах

    3. Игра «Кто в домике живет»

    Воспитатель: - Молодцы ребята, а в сундучке еще, что -  то осталось. Что это? Для чего он нужен? что можно построить?

    Дети: - Это кирпичик, из него можно строить дом, гараж, забор и т.д

    Мишка: - А я умею строить домики. Хотите посмотреть, какие домики я построил?

    Дети: - Да

    Воспитатель: - Ой, какой красивый домик, какого он цвета?

    Дети: - Красного

    Воспитатель: - Что есть у домика?

    Дети: - Крыша, дверь, окно.

    Воспитатель: - Молодцы, а кто же в домике живет, давайте постучим и скажем: «Тук- тук- тук. Кто в  домике живет?» (дети повторяют вместе)

    Воспитатель: - Послушайте, кто это? Слышите из домика ко-ко-ко? Кто это?

    Дети:  - Курица. Ко-ко- ко.

    Воспитатель: - А кто-то еще пищит (Пи- пи – пи)

    Воспитатель: - Давайте посмотрим, точно курица и цыплята. Какие цыплята? Что им курица говорит?

    Дети: - Желтые. Ко-ко –ко не ходите далеко.

    Мишка: - Я построил еще один домик, какого он цвета?

    Дети: - Желтого.

    Воспитатель: - Давайте постучим. Тук-тук-тук. Кто в домике живет? (слышится ку-ка-ре-ку).Кто там  кричит? Давайте посмотрим!

    Дети: Это петушок

    Воспитатель: - Как кричит петушок, какой у него гребешок?

    Дети: - Ку – ка – ре- ку. Гребешок красный.

    Воспитатель: - Давайте покажем гребешок. Петушок у нас горластый, по утрам кричит он «Здравствуй».

    - Ребята, и еще один домик, какого цвета?

    Дети: - Зеленого.

    Воспитатель: - Давайте, постучим и узнаем, кто еще у нас  спрятался. Тук-тук-тук, кто в домике живет (громко слышится га-га-га). Ой, ребятки, кто там?

    Дети: - Гусь

    Воспитатель: - А как он кричит. Га-га-га. А какой гусь, а клюв у него какой?

    Дети:- Белый, а клюв красный.

    Воспитатель: - А как он клюв открывает?

    4. Пальчиковая гимнастика «Гусь»

    Дети: - Гусь стоит и все гогочет

    Ущипнуть, наверное, хочет.

    III.Итог занятия.

    Воспитатель: - Ребята, давайте убежим от гуся, на  стульчики, чтобы он не щипал. Спасибо Мишка за путешествие, за игрушки – зверушки. Ребята кого мы видели?

    Дети:- Курочку, петушка, цыплят, гуся.

    Воспитатель: - Как кричит курочка?

    Дети: - Ко-ко-ко.

    Воспитатель:- А петушок, и цыплята?

    Дети: - Ку-ка-ре-ку, пи-пи-пи.

    Воспитатель: - А как кричит гусь?

    Дети: - Га-га-га.

    Воспитатель: - Ребята, а гусь, курочка, цыплята, петушок – кто такие?

    Дети: - Домашние птицы.

    Воспитатель: - Молодцы! А теперь нам пора, уезжаем детвора.

    (дети строятся паровозом, машут Мишке, уезжают)

    Дети: - Загудел паровоз и вагончики повез

    Чу-чу-чу, чу-чу-чу далеко я укачу.

    Приложение 4

    Конспект занятия по искусству: изобразительная деятельность (аппликация), тема«Светофор»

    во второй младшей группе
    Программное содержание:

    - познакомить детей со светофором, объяснить для чего он нужен;

    - учить наклеивать круги на прямоугольник, чередуя их последовательность (красный, желтый, зеленый);

    - объяснить, что обозначает каждый свет светофора;

    - упражнять в применении правильных приемов наклеивания;

    - различать и называть геометрическую форму: круг и три основных цвета;

    - развивать внимание, память, мелкую моторику пальцев рук, речь ребенка и самостоятельность и аккуратность в работе, доводить начатое до конца;

    Материалы к занятию:

    - поднос с нарезанными кругами: красного, желтого, зеленого цветов;

    - макет светофора;

    - прямоугольник светофора;

    - клей, кленка, тряпочки, влажные салфетки.

    Предварительная работа:

    Беседа о правилах дорожного движения, рассматривание иллюстраций, «Дорожные знаки» лото.
    1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   14


    написать администратору сайта