Главная страница

Письменное изложение повествовательного деформированного текста


Скачать 0.68 Mb.
НазваниеПисьменное изложение повествовательного деформированного текста
Дата10.10.2022
Размер0.68 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла4klass_pour_plan_po_russ._yaz.docx
ТипИзложение
#725547
страница10 из 34
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   34
Тема: Падежные окончания имён существительных в родительном и дательном падежах.

Цель:развивать умение правильно писать безударные оконча­ния имён существительных в родительном и дательном падежах.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; структурирование знаний; анализ объектов с целью выделения их признаков; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — умение с достаточной пол­нотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задача­ми и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установле­ние связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Учащиеся по цепочке читают предложения, называют сказ­ки, объясняют написание падежных окончаний имён существи­тельных.)

III. Актуализация знаний

— Спишите, вставьте пропущенные буквы. Подчеркните ор­фограммы в словах.

Ср. .ли кустов з..лёных,

Уречк.. серебристой

Гуляет ол..ненок —

Телёночек п..тнистый.

Он ходит по опушк..

В л. .сной св. .ей ст. .ронк..,

И у него в..снушки –

Совсем как у д..вчонк...

П. Комаров (Взаимопроверка.)

- Разберите слова веснушки, пятнистый, гуляет по составу.

- Разберите второе предложение по членам.

- Укажите падеж существительных с пропущенными окон­чаниями.

(Три ученика работают у доски. Коллективная проверка, са­мооценка.)

IV. Самоопределение к деятельности

(У каждого ученика на парте лежит конверт.)

— Запишите словосочетания, объясните написание падежных окончаний имён существительных.

Дошёл до беседки, подошёл к беседке, подарил сестрёнке, подарок от сестрёнки, вернуться с площади, гулять по площади, вытащить из про­руби, подъехать к проруби.

— Как можно проверить написание безударного падежного окончания?

— Что мы будем закреплять сегодня на уроке? (Умение пра­вильно писать безударные окончания имён существительных в родительном и дательном падежах.)

— Посмотрите, что лежит у вас на столах.

— Чему мы будем учиться, закрепляя знания о правописании падежных окончаний имён существительных?

V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 216 (с. 116).

— Прочитайте.

— Что такое адрес?

— Объясните значение этого слова с помощью толкового сло­варя.

— Запишите слово адрес в словарик, поставьте ударение, под­черкните орфограмму.

— Как могут называть человека, которому посылают письмо? (Ответы детей.)

— Найдите в толковом словаре слово адресат. Что оно озна­чает? (Тот, кому адресованы письмо, телеграмма, посылка и т. д.)

(На данном этапе урока можно использовать школьные сло­варики: орфографический, толково-этимологический, словарик трудностей русского языка.)

— В каком падеже записывают имя и фамилию адресата? (В дательном.)

— Прочитайте на конверте, как называют человека, который отправляет письмо. (Отправитель.)

— В каком падеже записывают его имя и фамилию? (В роди­тельном.)

— От чего будет зависеть выбор окончания при записи фами­лии и имени адресата и отправителя? (От склонения имён существительных.)

— Напишите адреса, фамилии и имена адресата и отправителя на конверте.

(Выборочная проверка.)

Упр. 217 (с. 116).

(Коллективное выполнение. Сильные ученики под руко­водством учителя определяют порядок записи словосочетаний по заданию упражнения. Остальные учащиеся обосновывают пра­вописание падежных окончаний в этих словосочетаниях, ставят вопросы от главного слова к зависимому.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Проверочный диктант

Белый медведь

В конце осени самка белого медведя роет в снегу берлогу. В декабре или январе рождаются два медвежонка. Они появляются на свет малень­кими, слепыми, глухими. Только весной они выйдут из берлога. Два года малыши живут с матерью, не могут без её помощи.

Шкура медведя очень плотная и абсолютно белая. Он с лёгкостью находит убежище среди белых снегов. Медведь — отличный пловец. Он часами стоит на краю льдины. Вынырнет тюлень глотнуть воздуха. Мед­ведь его хватает и тащит из воды. Белый медведь — самый крупный хищ­ник на Земле. Он весит половину тонны.

Большая энциклопедия животных

(Коллективная проверка. Учащиеся по цепочке читают пред­ложения, называют имена существительные с безударными окон­чаниями, проговаривают окончания орфографически.)

VIII. Рефлексия Работа по карточкам

— Вставьте пропущенные окончания имён существительных, укажите их падеж и склонение.

От ромашк.. к гвоздик.., по дорог., к пристан.., от акаци.. к сирен.., к макушк.. ел.., от деревн.. до площад... (Взаимопроверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нужно помнить о правописании окончаний имён су­ществительных в родительном и дательном падежах?

— Кто такой адресат, отправитель?

— Чему вы научились сегодня на уроке?

Домашнее задание

Упр. 218 (с. 117).

_______________________

Тема: Падежные окончания имён существительных в творительном падеже.

Цели: познакомить с окончаниями имён существительных в творительном падеже; развивать умение правильно писать без­ударные падежные окончания имён существительных.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным при­знакам; синтез; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. - установление связи между целью учеб­ной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте скороговорку в быстром темпе, чётко прогова­ривая звуки.

— Назовите падежные окончания имён существительных, объясните их написание.

III. Актуализация знаний

Письмо по памяти

Ты видел факельное шествие

Берёз осенних по Руси.

Они леса зажгли окрестные —

Теперь попробуй погаси!

Д. Смирнов

— Подчеркните изученные орфограммы. (Взаимопроверка.)

— Выпишите имена прилагательные, разберите их по составу.

— Выполните звуко-буквенный разбор слова окрестные.

— Разберите слово (пo) Руси как часть речи.

(Три ученика работают у доски. Коллективная проверка.)

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте ключевые слова на карточках.

О каком падеже мы будем говорить на уроке? (О творительном.) Сформулируйте задачи урока. {Вспомнить признаки суще­ствительных в творительном падеже, научиться правильно писать безударные окончания имён существительных в тво­рительном падеже.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 219 (с. 117).

— Рассмотрите таблицу.

— Назовите признаки творительного падежа.

— Прочитайте окончания имён существительных 1, 2 и 3-го склонения в творительном падеже.

— Какими способами их можно проверить?

— Прочитайте, какие варианты окончаний в творительном падеже есть у имён существительных 1-го склонения.

Упр. 220 (с. 118).

— Прочитайте стихотворение выразительно.

— Определите падеж выделенных существительных. (Твори­тельный.)

— Почему окончания существительных различны? (Разное склонение.)

— Определите окончание в слове вереницею.

— Какой вариант окончания ещё возможен в этом слове? (Ве­реницей.)

— Определите, какой частью речи является слово сегодня.

— Запишите в словарик слова вчера, сегодня, поставьте ударе­ние, подчеркните орфограммы.

— Объясните значение слов с помощью толкового словаря.

— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».

— Как образовалось наречие сегодня?

(На данном этапе урока можно использовать школьные сло­варики: орфографический, словарик трудностей русского языка.)

— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка. Три ученика выполняют на доске грамма­тические разборы.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 221 (с. 118).

— Прочитайте текст.

— Что вы заметили?

— Как определить границы предложений? (В каждом предло­жении высказывается законченная мысль. Грамматическую основу предложения составляют подлежащее и сказуемое.)

— Найдите первое предложение. (Наступила настоящая зима.)

— Докажите, что это предложение.

— Определите границы остальных предложений. (Работа в парах. Проверка.)

— Сколько получилось предложений? (Пять.)

— Прочитайте их.

— Назовите слова с пропущенными орфограммами, объясни­те их написание.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)

VIII. Рефлексия Запись под диктовку

(Один ученик работает на откидной доске.)

Растёт под берёзкой, шагать с песней, сидит с газетой, между яблоней и смородиной, прятался под крылечком, лететь над деревней, вьётся лен­той, чистит рубанком, ход пешкой, залился трелью, работать директором, стать писателем. (Взаимопроверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Как проверить безударные окончания имён существитель­ных в творительном падеже?

Домашнее задание

Придумать и записать словосочетания с именами существи­тельными в творительном падеже.

_______________________

Тема: Падежные окончания имён существительных в творительном падеже.

Цели:развивать умение проверять безударные падежные окончания имён существительных; познакомить с правописанием окончаний имён существительных в творительном падеже после шипящих.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формули­рование познавательной цели; осознанное и произвольное построе­ние речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; выдвижение гипотез и их обоснование; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличе­ние способа действия и его результата с заданным эталоном; оце­нивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Учащиеся читают словосочетания, называют падежные окон­чания имён существительных.)

III. Актуализация знаний

Запись под диктовку

В центре Москвы есть театр зверей на улице Дурова. Сегодня здесь премьера. В жёлтом костюме на арену выходит клоун Фунтик. Собака Рыжик показывает на карте Чёрное море. Морская свинка Пушок крутит колесо.

(Коллективная проверка, самооценка.)

IV. Самоопределение к деятельности

- Назовите буквы. Ш, Щ, Ж, Ч, Ц.

- Что у них общего? (Они обозначают согласные звуки.)

- Какая буква лишняя? Почему? (Буква ц, остальные буквы обозначают шипящие звуки)

- На какие группы можно разделить буквы? (Буквы, обозна­чающие парные и непарные по глухости-звонкости согласные звуки. Буквы, обозначающие всегда твёрдые согласные звуки, и буквы, обозначающие всегда мягкие согласные звуки.)

- Прочитайте предложение.

За рощ(е, о)й зеркалом лежит широкий пруд с чистой водиц(е, о)й и песчаным пляж(е, о)м.

- Объясните правописание знакомых орфограмм.

- Попробуйте определить, что это за орфограмма. (Гласные в окончаниях существительных в творительном падеже после шипящих и ц.)

- Сформулируйте задачи урока. (Научиться правильно писать гласные в окончаниях существительных в творительном па­деже после шипящих иц.)

V. Работа по теме урока

1. Наблюдения над правописанием окончаний существительных с основой на шипящий и ц в творительном падеже

(Работа в парах.)

- Прочитайте слова.

Дачей, ежом, ландышем, плащом, улицей, огурцом.

- Исследуйте эти слова по плану.

План исследования

1. Определить падеж имён существительных.

2. Выделить основу и окончания слов.

3. Определить, какой согласный стоит на конце основы, под­черкнуть его.

4. Поставить ударение в словах.

5. Посмотреть, какая буква стоит в окончании на месте удар­ного звука.

6. Посмотреть, какая буква стоит в окончании на месте без­ударного звука.

7. Сделать вывод.

- Какой вывод вы сделали, проведя исследование? (После шипящих иц в окончаниях существительных в творительном падеже под ударением пишется о, без ударения -е.)

2. Работа по учебнику

Упр. 222 (с. 119).

— Прочитайте пары слов.

— Чем похожи все слова? (Это имена существительные с ос­новой на шипящий иц в творительном падеже.)

— Поставьте ударение в словах.

- Прочитайте слова с ударным окончанием.

- Какая буква пишется в окончании на месте ударного звука?

— Прочитайте слова с безударным окончанием.

— Какая буква пишется в окончании на месте безударного звука?

- Подтвердились ли выводы, которые вы сделали, проведя исследование?

— Прочитайте ниже сведения о языке.

- Приведите свои примеры на это правило.

Упр. 223 (с. 119). (Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка. Уча­щиеся по цепочке читают слова, определяют склонение имён су­ществительных, объясняют написание окончаний. Самооценка.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 224 (с. 120). (Самостоятельное выполнение. Вариант 1 - предложения 1-3, вариант 2 - предложения 4-6. Два ученика работают на от­кидной доске. Проверка. Сильные учащиеся составляют рассказ по последней пословице и выступают перед классом.)

- Объясните постановку запятых в пословицах.

— Разберите по составу слово дружит.

Упр. 225 (с. 120). (Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка.)

VIII. Рефлексия Работа по карточкам

— Вставьте пропущенные буквы в окончаниях существительных. С багаж..м, перед дач..й, с товарищ..м, под крыш..й, перед смерч..м, с продавцам, перед столиц..й, между околиц..й и улиц..й, с борщ..м, чер­тежам, за гостишь.м. (Взаимопроверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Когда в окончаниях имён существительных в творительном падеже после шипящих и ц пишется о, а когда — е?

Домашнее задание

Упр. 226 (с. 120).

_____________________

Тема: Падежные окончания имён существительных в предложном падеже.

Цели:познакомить с окончаниями имён существительных в предложном падеже; развивать умение правильно писать без­ударные падежные окончания имён существительных.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; смысловое чтение; анализ, срав­нение, классификация объектов по выделенным признакам; син­тез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уров­ня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный мораль­ный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Объясните написание слов с орфограммами.

— Назовите главные члены в предложении.

— Почему в предложении ставится запятая?

— Назовите словосочетание с именем существительным в тво­рительном падеже.

III. Актуализация знаний

Осложнённый словарный диктант

— Запишите слова в заданной форме. Перед существитель­ными можно ставить вопрос или вспомогательное слово, предлог. Выделите окончания.

Календарь (Т. п.), богатство (Т. п.), инженер (Р. п.), пейзаж (Т. п.), портрет (Т. п.), морковь (Р. п.), дорога (Р. п.), тетрадь (Д. п.), ученица (Д. п.), агроном (Р. п.), яблоко (Р. п.), деревня (Д. п.), мебель (Д. п.), железо (Т. п.), адрес (Д. п.), багаж (Т. п.), телеграмма (Р. п.).

(Взаимопроверка.)

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте ключевые слова.

— О каком падеже мы будем говорить сегодня на уроке? (О предложном.)

— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить признаки предлож­ного падежа, научиться правильно писать безударные гласные в окончаниях существительных в предложном падеже.)

Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 227(с. 121).

— Назовите окончания имён существительных в предложном падеже. Приведите примеры.

— Как проверить безударный гласный в окончании? Какие слова с ударным окончанием можно подставить?

— Имена существительные какого склонения в предложном падеже имеют одинаковое окончание? Какое? (Имена су­ществительные 1-го и 2-го склонения в предложном падеже имеют окончание -е.)

— Какие имена существительные в предложном падеже имеют окончание -и? (3-го склонения.)

Упр. 228 (с. 121).

— Прочитайте стихотворение.

— Найдите в первом предложении имя существительное в предложном падеже.

Запишите существительное с предлогом, выделите оконча­ние, поставьте ударение.

— Нужно ли проверять это окончание?

— В скобках укажите склонение имени существительного.

(Далее учащиеся по цепочке находят остальные словосочета­ния с существительными в предложном падеже, выписывают их и разбирают по аналогии. Один ученик выполняет на доске разбор слова (в) серебре как части речи.)

Упр. 229 (с. 122).

— Прочитайте пары слов.

— Как называются такие слова? (Близкие по значению слова — синонимы.)

— К какому склонению относятся эти слова?

— Составьте с данными словами словосочетания в соответ­ствии с заданием учебника.

— Что вы заметили?

— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».

— Объясните правило употребления предлогов о и об.

— Составьте и запишите предложение с любым из этих слов. (Проверка. Учащиеся читают свои предложения, объясняют выбор предлога.)

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику

Упр. 230 (с. 122).

— Прочитайте стихотворение выразительно.

— Какому времени года оно посвящено?

— Какую словесную картину вы нарисуете?

— Какие эпитеты, сравнения вам помогли представить утрен­ний пейзаж?

— Объясните значение слов зардел, лазурь.

— Как вы понимаете выражение пар белеет тонкий?

— Назовите пропущенные буквы в окончаниях существитель­ных, объясните их написание.

(Учащиеся по цепочке называют слова, определяют падеж, склонение, подбирают слово с ударным окончанием.)

— Какой смысловой вопрос можно поставить к каждому слову?

— Почему раньше предложный падеж называли местным?

(Письмо по памяти, выполнение письменного задания. Взаи­мопроверка, взаимооценка.)

— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».

— Какие формы окончаний допускаются в русском языке?

VIII. Рефлексия

Игра «Кто где живёт»

(Учитель читает название горожан, учащиеся записывают на­звание города в форме предложного падежа с предлогом в, выде­ляют окончания существительных.)

Киевляне —..., рязанцы —..., севастопольцы —..., сызранцы —..., моск­вичи -..., петербуржцы —..., новгородцы -..., пермяки —..., калужане —....

Слова для справок: Севастополь, Москва, Рязань, Великий Новгород, Сызрань, Санкт-Петербург, Пермь, Киев, Калуга. (Взаимопроверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Какое задание показалось вам самым интересным?

— О чём вам захотелось рассказать дома?

Домашнее задание

Сделать карточку: написать десять словосочетаний с именами существительными 1, 2 и 3-го склонения в предложном падеже с пропущенными окончаниями. На обратной стороне карточки написать окончания.

____________________

1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   34


написать администратору сайта