Письменное изложение повествовательного деформированного текста
Скачать 0.68 Mb.
|
Тема: Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода. Цель:закреплять умения правильно писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе, определять падеж имён прилагательных. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте пословицы, которые у вас получились. — Объясните их смысл. — В каких падежах употреблены прилагательные большой и маленький! (Один ученик выполняет на доске разбор предложения по членам.) III. Актуализация знаний — Прочитайте слова. Дв..ровый, переб..гать, гр..бник, взгл..ни, д..ждевая, л..сок, л..тел, л.хёнок, гн..здо, б..готня, гр..ница, л..тун, словник, бл..год..рил, б.лизна, загляденье, х.лодное. — Что у них общего? (Все начинаются с буквы, обозначающей согласный звук. Во всех словах есть безударные гласные в корне, проверяемые ударением.) — Спишите слова, вставьте пропущенные буквы. Подберите проверочные слова, обозначьте орфограмму. (Проверка, самооценка.) IV. Самоопределение к деятельности — Среди записанных слов найдите имена прилагательные в мужском и среднем роде. (Дворовый, холодное.) - Подберите к ним подходящие по смыслу имена существительные. Просклоняйте получившиеся словосочетания. (Два ученика работают на откидной доске.) - Какие знания и умения вам пригодились при выполнении задания? - Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в склонении и правописании окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику - Вернёмся к таблице «Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе» (с. 14). - В каких падежах имена прилагательные мужского и среднего рода имеют одинаковые окончания? - В каких падежах окончания различаются? - Как различать именительный и винительный падежи имён прилагательных? - Как различить винительный и родительный падежи имён прилагательных? Упр. 55 (с. 26). (Самостоятельное выполнение. Проверка.) - Какие окончания вы поставили? Почему? (Два ученика выполняют на доске грамматические разборы. Самооценка.) VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Запись под диктовку Было ясное летнее утро. Светило яркое солнце. По синему небу плыла лёгкая тучка. С ближнего поля поднялись крикливые гуси. Они понеслись к светлому озеру. Раздался выстрел с крутого берега. Стая с криком поетела к тёмному лесу. (Проверка. Учащиеся читают предложения, называют орфограммы в словах, объясняют написание окончаний имён прилагательных.) - Разберите предложение по членам: вариант 1 — третье предложение, вариант 2 — предпоследнее предложение. - Укажите род и падеж имён прилагательных. (Проверка, самооценка.) VIII. Рефлексия Работа по карточкам Программный уровень - Спишите, вставьте пропущенные окончания имён прилагательных, укажите их падеж. Цветы обладают волшебн.. даром выражать нежность, чистоту. Они волнуют тонк.. ароматом и грациозн.. красотой. В самом крошечн.. лютике, привычн.. одуванчике или син.. васильке таится великая сила. Уровень повышенной сложности — Спишите, правильно обозначая звуки буквами. Укажите падеж имён прилагательных. Попутн[ава] ветра! Это крылат[ай'э] выражение появилось во времена парусн[ава] флота. Тогда успешн[ай'э] плавание было связано с погодой, с направлением ветра. Для удачн[ава] выхода в море парусные корабли нуждались в сильн[ам] и ровн[ам] попутн[ам] ветре. (Самопроверка по образцу.) — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Какие знания и умения мы закрепляли сегодня на уроке? — Какое задание вам было интересно выполнять? — Что показалось вам трудным? Домашнее задание Упр. 56 (с. 26-27). _________________________________ Тема: Сочинение-рассуждение по репродукции картины В.А.Серова «Мика Морозов». Проект «Имена прилагательные в «Сказке о рыбаке и рыбке А.С.Пушкина». Цель:развивать умения определять тему картины, описывать картину, раскрывать замысел художника, передавать своё отношение к картине. Формируемые УУД: п. — осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — составление плана и последовательности действий; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Оборудование: портрет В.А. Серова, репродукция картины «Мика Морозов». Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте выразительно отрывок из стихотворения М.Ю. Лермонтова. — Какие чувства он у вас вызывает? — Назовите падеж выделенных прилагательных. — Назовите части речи в первых двух строках. III. Работа по теме урока 1. Работа по учебнику Упр.21 (с. 13). — Прочитайте текст. — Определите тему и главную мысль текста. — Объясните смысл слов мастер портретной живописи, мировое искусство. — Удалось ли вам представить мальчика? Благодаря чему вам это удалось? (Благодаря большому количеству имён прилагательных в основной части.) — Определите тип текста. (Описание.) — Расскажите, каким вы представили себе мальчика. 2. Рассказ учителя о В.А. Серове Валентин Александрович Серов родился в Петербурге в 1865 г. Его отец Александр Николаевич Серов был известным композитором и выдающимся музыкальным критиком, мать, пережившая сына, — пианисткой и композитором. Отец умел к тому же рисовать, даже мечтал когда-то стать живописцем. В их доме часто собирались петербургские знаменитости. Заметив страсть сына к рисованию, мать поехала в Париж к знакомому художнику И.Е. Репину, и Валентин стал брать у него уроки. В 1880 г. Серов поступил в Императорскую Академию художеств. Созданный в 1901 г. замечательный детский портрет «Мика Морозов» принадлежит к числу шедевров в творчестве Валентина Александровича Серова. Хранится картина в Государственной Третьяковской галерее в Москве. IV. Физкультминутка V. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр.22 (с. 13). — Рассмотрите картину «Мика Морозов» в «Картинной галерее» учебника. (Далее беседа по вопросам и заданиям упражнения, написание сочинения на черновике.) - Великий русский поэт А.С. Пушкин особенно строго относился к выбору слов в своих произведениях, в том числе и имён прилагательных. Именно поэтому его произведения считаются классическими и люди читают их по сей день. Вам предстоит проанализировать употребление им имён прилагательных в «Сказке о рыбаке и рыбке». - Откройте учебник на с. 28. Прочитайте план работы. - Определитесь с тем, как вы будете выполнять работу -в паре или индивидуально. (Учащиеся выбирают форму работы, обсуждают проект, распределяют работу. На выполнение проекта отводится два-три дня.) Выполнить проект. VI. Рефлексия (Чтение и анализ нескольких сочинений.) — Оцените свою работу на уроке. VII. Подведение итогов урока — С творчеством какого художника вы познакомились сегодня на уроке? — Что вы узнали о нём? — Что можно сказать о человеке, так точно изобразившем чувства ребёнка? - Захотелось ли вам больше узнать о творчестве В.А. Серова? Домашнее задание Переписать сочинение на чистовик. Познакомиться с другими картинами В.А. Серова. Упр. 21 (с. 13) — выполнить грамматические разборы. ______________________________ Тема: Общее представление о склонении имён прилагательных женского рода и их падежных окончаниях. Цель:учить склонять имена прилагательные женского рода, определять их падеж. Формируемые УУД: п. - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I. Организационный момент II. Самоопределение к деятельности — Прочитайте словосочетания. На каменист., дне, о весенн.. солнце, о весел., клоуне, о близк.. лете, о бел., берёзе. - Чем похожи все имена прилагательные? (Они стоят в предложном падеже.) — Одинаковые или разные окончания будут у этих прилагательных? (Разные.) — Почему? (Они употреблены в разном роде.) — Назовите окончания имён прилагательных. (Учащиеся называют, при определении окончания имени прилагательного в последнем словосочетании может возникнуть затруднение.) — Сформулируйте задачи урока. (Научиться склонять имена прилагательные женского рода, определять их падеж, узнать, какие окончания имеют эти имена прилагательные в разных падежах.) III. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 58 (с. 29). — Рассмотрите таблицу. — В каких падежах прилагательные женского рода имеют одинаковые окончания? (В родительном, дательном, творительном, предложном.) — Обратите внимание: имена прилагательные женского рода в творительном падеже имеют ещё и окончания -ою, -ею. Они чаще встречаются в поэтической речи или в разговорной. 2. Упражнение в склонении имён прилагательных женского рода — Просклоняйте словосочетания: вариант 1 — узкая лента, вариант 2 — лёгкая пушинка. (Два ученика работают на откидной доске. Проверка, самооценка.) IV. Физкультминутка V. Закрепление изученного материала — Спишите, вставьте пропущенные окончания имён прилагательных. На влажн.. землю, спел., вишней, про ярк.. звезду, спел., грушей, и.чсмурн.. погоды, ранн.. весне, о смешн.. кукле. (Проверка по образцу, самооценка.) — Запишите в словарик слово экскурсия, поставьте ударение, подчеркните орфограммы. — Как вы можете объяснить значение слова? (Ответы детей.) — В каком словаре можно посмотреть, правильно ли мы объяснили значение слова? (В толковом словаре.) — Прочитайте в словаре, что означает это слово. - Подберите к слову экскурсия однокоренные слова. (Экскурсант, экскурсионный.) — Составьте предложение с этим словом. (На данном этапе урока можно использовать школьные словарики: орфографический, толково-этимологический.) VI. Рефлексия Выборочный диктант — Выпишите словосочетания с именами прилагательными в женском роде. Выделите окончания имён прилагательных. Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит — И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. Ф. Тютчев (Проверка по образцу.) — Оцените свою работу на уроке. (На данном этапе урока можно использовать сборник диктантов и проверочных работ: выборочные диктанты (с. 295).) VII. Подведение итогов урока — Что нового вы узнали сегодня на уроке? — В каких падежах имена прилагательные женского рода имеют одинаковые окончания? Назовите эти окончания. Домашнее задание Упр. 59 (с. 29). _______________________________ Тема: Склонение имён прилагательных женского рода в единственном числе. Именительный и винительный падежи. Цель:учить правильно писать окончания имён прилагательных женского рода в именительном и винительном падежах. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; самостоятельное создание алгоритмов деятельности; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. *- постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания (Учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют окончания имён прилагательных.) — Почему у разных прилагательных одинаковые окончания? (Они употреблены в одном и том же роде и падеже.) III. Актуализация знаний — Прочитайте. Перед дач..й, под дом.., к учительниц.., поветк.., на крыш., избушк.., в Сибир.., на велосипед.., по ине.., занёс подруг.., от радост... — Какую орфограмму мы будем повторять? (Безударные падежные окончания имён существительных.) — Каким алгоритмом вы будете пользоваться, чтобы правильно написать безударные окончания имён существительных? — Спишите, вставьте пропущенные окончания. (Проверка по образцу.) IV. Самоопределение к деятельности — Прочитайте предложение. Игрушечн.. машинка проехала через больш.. лужу. — Определите род и падеж имён существительных. На какой вопрос они отвечают? (Оба существительных женского рода, отвечают на вопрос что? Существительное машинка употреблено в именительном падеже, а существительное (через) лужу — в винительном.) — Определите род и падеж имён прилагательных, которые от них зависят. На какие вопросы они отвечают? (Прилагательное игрушечная употреблено в женском роде, в именительном падеже, отвечает на вопрос какая? Прилагательное большую употреблено в женском роде, в винительном падеже, отвечает на вопрос какую?) - Какие окончания будут у этих имён прилагательных? Почему? (Ответы детей.) — Сформулируйте задачи урока. (Научиться различать именительный и винительный падежи имён прилагательных женского рода, правильно писать падежные окончания этих имён прилагательных.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику — Вернёмся к таблице на с. 29. В каких падежах прилагательные женского рода имеют окончания, отличные от окончаний в остальных падежах? (В именительном и винительном.) Упр. 61 (с. 30). — Рассмотрите схемы. — На какой вопрос отвечают имена прилагательные в именительном падеже? Какие окончания они имеют? Приведите примеры. — На какой вопрос отвечают имена прилагательные в винительном падеже? Какие окончания они имеют? Приведите примеры. Упр. 60 (с. 30). — Прочитайте. — В каком падеже употреблены имена прилагательные с пропущенными окончаниями? Докажите. (В именительном падеже, так как они поясняют имена существительные — подлежащие.) — Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Один ученик выполняет на доске разбор предложения по членам.) VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 62 (с. 30). — Прочитайте стихотворение выразительно. — Что хотел сказать поэт этими строками? (Как красива и как дорога ему Родина — Россия.) — Назовите орфограммы в словах с пропущенными буквами. Объясните их написание. — Спишите стихотворение. Обозначьте орфограммы в словах. (Взаимопроверка, взаимооценка. Далее самостоятельное выполнение грамматических разборов. Два ученика работают на откидной доске. Проверка.) VIII. Рефлексия Работа по учебнику Упр. 63 (с. 31). (Самостоятельное выполнение. Проверка.) - Как вы определяли окончания имён прилагательных? - Почему окончания имён прилагательных в винительном падеже разные? (Они употреблены в разном роде.) - Назовите имена прилагательные женского рода. Какие окончания они имеют? (Один ученик выполняет на доске разбор слова солнце как части речи.) - Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока - Чему вы научились сегодня на уроке? - Где могут пригодиться эти умения? Домашнее задание Упр. 64 (с. 31). _____________________________ |