Письменное изложение повествовательного деформированного текста
Скачать 0.68 Mb.
|
Тема: I и II спряжение глаголов будущего времени Цели: познакомить с окончаниями глаголов I и II спряжения будущего времени; формировать умения правильно писать личные окончания глаголов I и II спряжения, определять спряжение глаголов по личным окончаниям. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте глаголы I спряжения. Назовите их лицо и число. — Прочитайте глаголы II спряжения. Назовите их лицо и число. — Какие окончания имеют глаголы I спряжения? II спряжения? III. Самоопределение к деятельности — Прочитайте глаголы. Открою, закричит, напишешь, заснём, принесут, вытащите, улетят, прогонишь, проплыву, спросим, прыгнете, успеет. — Чем похожи все глаголы? (Стоят в будущем времени.) — По каким признакам их можно разделить на группы? (По лицам и числам.) — Запишите глаголы группами. — Сколько получилось групп? (Шесть.) — Одинаковые или разные окончания имеют глаголы одной группы? (Разные.) — От чего это зависит? (От спряжения глаголов.) — Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с окончаниями глаголов I и II спряжения в будущем времени, научиться спрягать глаголы в будущем времени, определять спряжение глаголов поличным окончаниям.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 183 (с. 89). (Устная работа по вопросам и заданиям учебника.) — Сделайте вывод: какие окончания имеют глаголы I и II спряжения в будущем времени? — Сравните их с окончаниями в настоящем времени. Сделайте вывод. (Окончания глаголов 1и II спряжения в настоящем и будущем времени одинаковые.) Упр. 184 (с. 90). (Устная работа по вопросам и заданиям учебника.) — Сделайте вывод: как спрягаются глаголы в сложном будущем времени? (Спрягается только глагол быть.) Упр. 185 (с. 90). — Прочитайте загадку. Назовите отгадку. (Утюг.) (Устная работа по вопросам и заданиям учебника.) — Найдите в загадке слова с орфограммами, объясните их написание. — Какие знаки стоят в конце предложений? — Расскажите загадки друг другу в парах. (Письмо по памяти. Самопроверка по учебнику. Самостоятельное выполнение письменного задания.) — Запишите в словарик слова вперёд, назад, поставьте ударение, подчеркните орфограммы. — Объясните значение слов с помощью толкового словаря. — Составьте предложение, в которое бы вошли оба этих слова. (На данном этапе урока можно использовать школьный орфографический словарик.) V. Физкультминутка VI. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр. 186 (с. 91). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимооценка.) — Как вы писали ударные окончания глаголов? (Так, как они слышатся.) — Прочитайте ниже сведения о языке. VII. Рефлексия — Прочитайте загадки. Назовите отгадки. Летит — молчит, Лежит — молчит, Когда умрёт, тогда заревёт. (Снег.) Чёрный Ивашка — Деревянная рубашка, Где носом ведёт, Там заметку кладёт. (Карандаш.) Её всегда в лесу найдёшь - Стоит колючая, как ёж. (Ёлка.) — Найдите в загадках глаголы и запишите их в два столбика в зависимости от спряжения. (Самопроверка по образцу.) — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — Что нового вы узнали сегодня на уроке? — Какие окончания имеют глаголы I спряжения в будущем времени? II спряжения? Домашнее задание Упр. 188 (с. 91). _____________________ Тема: Наши проекты Цели: познакомить со словарями и сборниками пословиц и поговорок; подготовить к выполнению проектной работы. Формируемые УУД: п. — постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Оборудование:сборник В. И. Даля «Пословицы русского народа», другие сборники пословиц и поговорок. ХОД урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания (Чтение текста по цепочке.) — Назовите глаголы и их спряжение. — Прочитайте сравнения, которые использует автор. — С какой целью он это делает? — Как называется словосочетание, которое автор использует в последнем предложении? (Фразеологический оборот, фразеологизм.) — Что он означает? (Один ученик выполняет на доске разбор слова сеть как части речи.) III. Самоопределение к деятельности — Прочитайте. Пословица недаром молвится. Пословица — соль речи. — Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей.) — Чему будет посвящен проект, над которым мы будем работать сегодня? (Пословицам и поговоркам.) — Прочитайте название проекта на с. 92 учебника. — Прочитайте текст, данный ниже. — Что мы будем исследовать? (Использование в пословицах и поговорках глаголов в форме 2-го лица единственного числа.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику Задание 1 (с. 92). — Прочитайте пословицы. — Объясните их смысл. — Спишите пословицы. Выделите окончания глаголов, определите их лицо и число. Задание 2 (с. 92). — Прочитайте рассказ. — Назовите его основную мысль. V. Физкультминутка VI. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Задание 3 (с. 92). (Учащиеся объединяются в группы. Учитель помогает определиться ребятам, имеющим коммуникативные проблемы. Повторение правил работы в группах. Далее учитель знакомит детей со сборником В.И. Даля «Пословицы русского народа», другими сборниками пословиц и поговорок, объясняет правила работы с ними. Обсуждение идеи и плана проектной работы, распределение обязанностей.) VII. Рефлексия — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — Что нового вы узнали сегодня на уроке? — Какие открытия сделали для себя? Домашнее задание ____________________________ Тема: Правописание глаголов с безударными личными окончаниями. Цели: познакомить со способом определения спряжения глаголов по неопределённой форме; учить правильно писать безударные личные окончания глаголов I и II спряжения. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний — Прочитайте словосочетания. Увидели в музе.., стояли на площад.., сидим на скамейк.., набрали много земляник.., подъезжали к столиц.., на ветк.. сирен.., летел около башн... — Какую орфограмму мы будем повторять? (Безударные падежные окончания имён существительных.) — Как правильно написать безударные падежные окончания имён существительных? — Спишите, вставьте пропущенные окончания имён существительных, укажите их падеж. (Фронтальная проверка с объяснением.) III. Самоопределение к деятельности — Прочитайте. Назовите пропущенные окончания глаголов. Звен.. весёлые ручейки. Уже цвет., подснежник-хохлатка. Берёза распуска.. свои клейкие листочки. — Почему окончание глагола в третьем предложении вызвало затруднение? (Оно безударное.) — Сформулируйте задачи урока. (Научиться определять безударные личные окончания глаголов.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 189 (с. 93). — Рассмотрите таблицу. — Какие окончания имеют глаголы I и II спряжения? — Для чего это надо знать? (Чтобы правильно писать глаголы с безударными личными окончаниями.) Упр. 190 (с. 93). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают глаголы, называют их окончания, лицо, число и спряжение.) — Сделайте вывод: какие безударные окончания имеют глаголы I и II спряжения? — Как можно определить спряжение глагола с безударным личным окончанием? (Ответы детей.) — Прочитайте сведения о языке на с. 94. — Какие глаголы относятся ко II спряжению? к I спряжению? — Назовите глаголы-исключения. Запомнить глаголы-исключения помогут следующие стихотворения. Гнать, держать, смотреть и видеть, Дышать, слышать, ненавидеть, И зависеть, и вертеть, И обидеть, и терпеть — Вы запомните, друзья, Их на е спрягать нельзя. Ко второму же спряженью Отнесём мы, без сомненья, Все глаголы, что на -ить, Исключая брить, стелить, -А ещё смотреть, обидеть, Слышать, видеть, ненавидеть, Гнать, дышать, держать, терпеть, И зависеть, и вертеть. Упр. 192 (с. 94). (Устное выполнение.) V. Физкультминутка VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 193 (с. 95). — Прочитайте. — Какие окончания могут иметь глаголы 2-го лица единственного числа? — Выполните задания. (Взаимопроверка, взаимооценка.) VII. Рефлексия Работа по учебнику Упр. 195 (с. 95). (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.) — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — Что нового вы узнали сегодня на уроке? — Какие глаголы относятся к I спряжению? ко II спряжению? Домашнее задание Упр. 194 (с. 95). _________________________ Тема: Правописание глаголов с безударными личными окончаниями. Цель:развивать умения определять спряжение глаголов по неопределённой форме, правильно ставить вопросы к глаголам, писать безударные личные окончания глаголов. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте глаголы I спряжения. — Прочитайте глаголы II спряжения на -ить. — Прочитайте глаголы-исключения II спряжения. — Назовите глагол 3-го лица единственного числа, который вы образовали. — Назовите глагол 3-го лица множественного числа, который вы образовали. III. Актуализация знаний — В предложениях домашнего упражнения найдите глаголы с приставками. Докажите, что это приставки. (Нельзя поставить слово между приставкой и частью слова, рядом с глаголами не бывает предлогов.) — Что такое предлог? Как он пишется со словами? — Спишите, раскройте скобки. Природа (до)жила (до)весны. (С)текает вода (с)сосулек. Скоро (по)бегут (по)дорогам ручейки. (На)деревьях (на)бухнут почки. Первой (рас)пустилась ива. (За)ивой (за)зеленеет весь лес. (Взаимопроверка, взаимооценка.) IV. Самоопределение к деятельности — Сравните глаголы определяет — определит. (Глаголы 3-го лица единственного числа, но употреблены в разном времени и отвечают на разные вопросы.) — Одинаковые или разные окончания у этих глаголов? Почему? (Ответы детей.) — Сформулируйте задачи урока. (Научиться правильно ставить вопросы к глаголам, определять их спряжение, писать личные окончания глаголов 1и IIспряжения.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 196 (с. 96). — Сравните глаголы в каждой паре. (Глаголы в каждой паре употреблены в неопределённой форме, но отвечают на разные вопросы и относятся к разным спряжениям.) (Далее коллективная работа по заданиям упражнения.) — Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!». — Сделайте вывод: почему важно правильно ставить вопросы к глаголам? (Чтобы правильно писать личные окончания глаголов.) Упр. 197(с. 96). — Прочитайте. — Составьте из слов предложения. — Запишите. (Проверка.) — Прочитайте текст. — Назовите окончания глаголов 3-го лица множественного числа настоящего времени. — Объясните их написание. VI. Физкультминутка VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр. 198(с. 97). (Коллективное выполнение.) — Какие окончания имеют глаголы I и II спряжения? Упр. 199(с. 97). — Прочитайте. — Из какой сказки взяты эти строки? (Из «Сказки о царе Салтане...».) — Кто её автор? (А.С. Пушкин.) — Выполните письменные задания к упражнению. (Фронтальная проверка по алгоритму. Один ученик выполняет на доске разбор слова тонет по составу.) — Сделайте вывод: как правильно написать безударные окончания глаголов? — Проверьте себя. Прочитайте сведения о языке на с. 98. Упр. 200(с. 98). (Устное выполнение.) VIII. Рефлексия — Спишите, вставьте пропущенные окончания глаголов. Пил..т пилой, кол..т дрова, пиш..шь письмо, сол..те солью, рису..м карандашами, кос.те косой. (Самопроверка по образцу.) — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Чему вы научились сегодня на уроке? — Как правильно написать безударное личное окончание глагола? Домашнее задание Упр. 201 (с. 99). _____________________ Тема: Правописание глаголов с безударными личными окончаниями. Цель:развивать умения определять спряжение глаголов по неопределённой форме, правильно ставить вопросы к глаголам, писать безударные личные окончания глаголов. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; самостоятельное создание алгоритмов деятельности; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Какие буквы вы написали в окончаниях глаголов? Объясните свой выбор. III. Актуализация знаний — Прочитайте слова. Полной.., чертёж.., шалаш.., помощ.., плащ.., кирпич.., борщ.., вещ.., обруч.., лещ.., ключ.., печ... — Какую орфограмму мы будем повторять? (Мягкий знак на конце существительных после шипящих.) — Распределите слова по группам и запишите в два столбика. Каким правилом вы будете пользоваться? (Проверка, самооценка.) IV. Самоопределение к деятельности — Напишите по одному глаголу I и II спряжения. Проспрягайте их, выделите окончания. (Взаимопроверка, взаимооценка.) — Что нужно знать, чтобы правильно написать безударные окончания глаголов? (Спряжение.) — Какие глаголы относятся к I спряжению? — Какие глаголы относятся ко II спряжению? — Какие окончания имеют глаголы в каждом из спряжений? — Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в определении спряжения глаголов и правописании их личных окончаний.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 202(с. 99). — Прочитайте задание. — Расскажите алгоритм определения спряжения. — Определите спряжение глаголов. (Работа по цепочке.) — Распределите глаголы по группам в соответствии с заданием. (Проверка.) — Назовите глаголы с ударным окончанием. — Назовите глаголы I спряжения с безударным окончанием. — Назовите глаголы II спряжения с безударным окончанием. (Самооценка.) — Выполните разбор слов по составу. Упр. 203(с. 99). (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка с объяснением, самооценка.) VI. Физкультминутка VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр. 204 (с. 100). — Прочитайте стихотворение выразительно. — Найдите глаголы с ударными окончаниями. (Стрижёт, бережёт.) — Прочитайте правило. Какую букву нужно писать на месте звука [о]? — Найдите глаголы I спряжения. Какие они имеют окончания? — Найдите глаголы II спряжения. Какие они имеют окончания? — Спишите стихотворение. Выделите окончания глаголов. — Выполните разбор по составу слова догоняет. VIII. Рефлексия Работа по карточкам — Определите спряжение глаголов, вставьте пропущенные окончания. Сеять (... спр.) - ты се.. — мы се..; резать (... спр.) — ты реж.. — мы реж..; смотреть (... спр.) — ты смотр.. — мы смотр..; клеить (... спр.) — ты кле.. — мы кле..; рыть (... спр.) — ты ро.. — мы ро... (Самопроверка по образцу.) — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Что мы закрепляли сегодня на уроке? — Что нового вы узнали? — За что вы можете похвалить себя? Домашнее задание Упр. 205 (с. 100). ____________________________ |