Письменное изложение повествовательного деформированного текста
Скачать 0.68 Mb.
|
Тема: Правописание глаголов с безударными личными окончаниями. Цель:развивать умения распознавать спряжение глаголов по неопределённой форме, правильно ставить вопросы к глаголам, писать безударные личные окончания глаголов. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Чем похожи глаголы с пропущенными окончаниями? (Это глаголы 2-го лица единственном числа.) — Какие окончания вы вставили? Почему? — Какие ещё орфограммы встретились в тексте? — Назовите части слова листочки. III. Актуализация знаний Работа по карточкам — Вставьте пропущенные буквы. Ты, в.лна м..я, в.лна! Ты гульлива и в..льна; Плещ.. ты, куда захоч.., Ты м..рские камни точ.., Топ.. бер..гты з..мли, Польша., корабли... А. Пушкин IV. Самоопределение к деятельности — В каких глаголах в безударных окончаниях пишется буква и? — В каких глаголах в безударных окончаниях пишется буква е? — Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в правописании безударных личных окончаний глаголов.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 207(с. 101). — Прочитайте задание. — Какие глаголы относятся к I спряжению? — Какие глаголы относятся ко II спряжению? — Назовите глаголы-исключения II спряжения. — Выполните задание. (Проверка. Один ученик читает глаголы, остальные проверяют. Если глагол назван неверно, учащиеся один раз хлопают в ладоши. Самооценка.) VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 208 (с. 101). — Прочитайте. — Вставьте в пословицы пропущенные глаголы. — Прочитайте получившиеся пословицы. Объясните, как вы их понимаете. — Назовите слова-антонимы. — Выполните письменные задания к упражнению. (Фронтальная проверка, самооценка. Один ученик выполняет на доске разбор слова вымочит как части речи.) Упр. 209 (с. 101).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимооценка.) VIII. Рефлексия Тестовая работа 1. Спряжение — это: 1) изменение глаголов по родам и числам 2) изменение глаголов по лицам и числам 3) изменение глаголов по числам и временам 4) изменение глаголов по временам и лицам 2. Признаками I спряжения глаголов являются: 1) буквы е (ё), у (ю) в окончаниях 2) буквы и, а, я в окончаниях 3) буквы е (ё), а (я) в окончаниях 4) буквы и, у (ю) в окончаниях 3. Глаголом-исключением является: 1) видишь 3) носить 2) писать 4) сидеть 4. Глаголом II спряжения является: 1) приплывает 3) промокнешь 2) поют 4) долбишь 5. Буква и пишется в окончании глагола: 1)стел..шь 3)терп..шь 2)скач..т 4)се..т 6. Укажите вариант, в котором в обоих словах пропущена буква е. 1)вяж..шь, ноете 3) ее..м, пол..те 2) брос.м, дремл..шь 4) стро..шь, обид..т (Проверка.) — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Что мы закрепляли сегодня на уроке? — Кто сегодня справился со всеми заданиями? — Кому было трудно? Домашнее задание Упр. 206 (с. 100). ___________________________ Тема: Возвратные глаголы (общее представление). Цели: познакомить с понятием возвратные глаголы; развивать умение обосновывать правильность написания слов с изученными орфограммами. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания (Учащиеся по цепочке объясняют написание слов с пропущенными буквами. Один ученик выполняет на доске разбор слова понюхаешь как части речи.) III. Актуализация знаний — Что такое склонение? (Изменение имён существительных по падежам.) — Как правильно написать безударное падежное окончание имени существительного? — Спишите, вставьте пропущенные окончания имён существительных. Дружил с Игор.., написать на забор.., сгорели в печ.., гнездо на берёз.., сел у ел.., в белой шапочк.., пошёл по алле.., прочитал в книг.., ехал по кочк..м, от гвоздик., к фиалк... (Проверка, самооценка.) IV. Самоопределение к деятельности — Прочитайте глаголы и сравните их. умывает — умывается одевает — одевается моет — моется — Что вы можете сказать? Одинаковое или разное значение имеют глаголы в парах? (Первые глаголы в каждой паре показывают, что действие совершается над кем-то или над чем-то, а вторые — что действие совершается кем-то или чем-то над самим собой.) — Что придаёт вторым глаголам такое значение? Чем глаголы отличаются по форме? (У вторых глаголов в парах добавляется -ся.) — Как могут называться такие глаголы? (Ответы детей.) — Прочитайте, как они называются, на с. 102 учебника. — Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с особенностями возвратных глаголов, научиться правильно их писать.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 210 (с. 102). (Устная работа по вопросам и заданиям учебника.) — Прочитайте ниже сведения о языке. — Какие глаголы называются возвратными? Назовите показатель возвратных глаголов. (Суффикс -ся.) — Как вы думаете, почему в неопределённой форме перед суффиксом -ся всегда пишется мягкий знак? (Сохраняется суффикс неопределённой формы -ть.) Упр. 211 (с. 102). (Самостоятельное выполнение. Проверка.) — Какие глаголы вы выписали? Упр. 212 (с. 102-103). — Прочитайте текст. — О ком в нём говорится? — Что вы узнали о пуме из текста? — Какие буквы вы напишете на месте пропусков? Объясните свой выбор. — Спишите текст. — Найдите возвратный глагол в неопределённой форме. (По-забавляться.) — Выделите суффикс неопределённой формы -ть и возвратный суффикс -ся. — Выполните грамматические разборы, указанные в упражнении. (Два ученика работают у доски.) VI. Физкультминутка VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр. 214 (с. 103). (Устная работа по вопросам и заданиям учебника.) — Сделайте вывод: изменяются ли возвратные глаголы настоящего и будущего времени по лицам и числам? 2. Упражнение в правописании возвратных глаголов — Замените словосочетания одним словом, запишите. Выделите в глаголах возвратный суффикс, подчеркните мягкий знак. Допустить ошибку (ошибиться), снять одежду (раздеться), настойчиво спрашивать о чём-то (интересоваться), приходить в негодование (злиться), приветствовать кого-нибудь при встрече (здороваться), испытывать волнение, тревогу (волноваться). (Проверка по образцу, самооценка.) VIII. Рефлексия Выборочный диктант — Выпишите возвратные глаголы в неопределённой форме. Подчеркните мягкий знак перед суффиксом -ся. 1) Чтобы из ручья напиться, надо наклониться. 2) Любишь кататься — люби и саночки возить. 3) Станешь лениться — будешь с сумой волочиться. (Проверка.) — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Что нового вы узнали сегодня на уроке? — Какие глаголы называются возвратными? Домашнее задание Упр. 213 (с. 103). Записать в словарик слово командир, составить с ним предложение. _______________________ Тема: Правописание возвратных глаголов. Цели: развивать умение распознавать глаголы в форме 3-го лица и в неопределённой форме; познакомить с правилом правописания -тся и -ться в возвратных глаголах. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте словосочетания, которые вы записали. — От каких глаголов можно образовать три формы времени? Назовите их. — От каких глаголов можно образовать две формы времени? Назовите их. — Какое слово из словаря вы записали? Назовите орфограммы в этом слове. — Прочитайте предложение, которое вы составили с этим словом. III. Актуализация знаний — Прочитайте пословицы. Как вы их понимаете? 1) (Не)бравшись за топор, избы (не)срубить. 2) (Не)надевай хомут с хвоста, (не)начинай дело с конца. 3) (Не)сиди сложа руки, так (не)будет и скуки. 4) Своя ноша (не)тянет. — Спишите, раскройте скобки. Какое правило нужно для этого вспомнить? (Не с глаголами пишется раздельно.) (Взаимопроверка.) IV. Самоопределение к деятельности — Прочитайте пословицу. Объясните её смысл. Учиться — всегда пригодится. — Назовите возвратные глаголы. (Учиться, пригодится.) — Что вы заметили? (Учиться пишется с мягким знаком, а пригодится — без мягкого знака.) — Как это можно объяснить? (Ответы детей.) — Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с правилом правописания -тся и -ться в возвратных глаголах.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 215 (с. 103). — Прочитайте задание. — Определите формы глаголов продаётся и ложиться. (Продаётся — настоящее время, 3-е лицо, единственное число; ложиться — неопределённая форма.) — Назовите все знакомые орфограммы в стихотворении. — Расскажите стихотворные строки друг другу. (Письмо по памяти. Взаимопроверка по учебнику, взаимооценка.) Упр. 216 (с. 104). (Устная работа по вопросам и заданиям учебника.) — Прочитайте ниже сведения о языке. — По каким двум признакам можно определить, какое буквосочетание нужно писать в глаголе? Упр. 217 (с. 104). — Прочитайте загадку. Назовите отгадку. (Коромысло.) — Назовите возвратные глаголы. Объясните их написание. — Найдите имя существительное с выделенным буквосочетанием. Сравните написание и произношение выделенных буквосочетаний в глаголах и в имени существительном. Что вы можете сказать? (В имени существительном написание и произношение совпадают, а в глаголах нет.) — Какой можно сделать вывод? (Правописание -шея и -ться в глаголах является орфограммой.) — Проверьте себя. Прочитайте сведения о языке на с. 105. — Выполните разбор слова повисли по составу. VI. Физкультминутка VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр. 218 (с. 105). — Прочитайте глаголы в неопределённой форме. Назовите показатель неопределённой формы. (Суффикс -ть.) Поэтому в возвратных глаголах неопределённой формы перед -ся пишется мягкий знак. — Назовите показатель глаголов 2-го лица единственного числа (Окончание -ешь или -ишь.) Поэтому в возвратных глаголах 2-го лица единственного числа перед -ся пишется мягкий знак. — Назовите показатель глаголов 3-го лица. (Окончание -ет или -ит.) Поэтому в возвратных глаголах 3-го лица единственного числа перед -ся не пишется мягкий знак. — Выполните письменное задание к упражнению. (Два ученика работают на откидной доске. Проверка. Учащиеся у доски объясняют написание глаголов. Самооценка.) Упр. 220 (с. 105). — Прочитайте стихотворение. — Какие орфограммы встретились в тексте? Объясните их написание. — Расскажите стихотворение друг другу. (Письмо по памяти. Самопроверка по учебнику, самооценка.) VIII. Рефлексия Работа по карточкам — Вставьте мягкий знак там, где это необходимо. 1) Слухами земля полнит..ся. 2) Упасть — не беда, беда — не подняться. 3) Друзья познают..ся в беде. 4) Лучше оступит..ся, чем оговорит..ся. 5) Как аукнет..ся, так и откликнет..ся. (Фронтальная проверка с объяснением.) - Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Что нового вы узнали сегодня на уроке? — Когда в глаголах пишется -ться, а когда —тся! Домашнее задание Упр. 219 (с. 105). __________________________ Тема: Правописание возвратных и невозвратных глаголов в настоящем и будущем времени. Цели: отрабатывать умения распознавать глаголы в форме 3-го лица и в неопределённой форме, обосновывать выбор написания -тся и -ться в возвратных глаголах; развивать умения составлять текст из деформированных частей, определять его тему и основную мысль. Формируемые УУД: п. - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте глаголы с буквосочетанием -тся. Докажите, что вы написали правильно. - Прочитайте глаголы с буквосочетанием -ться. Докажите, что вы написали правильно. III. Актуализация знаний - Вставьте непроизносимые согласные там, где это необходимо. Как вы будете действовать? Капуе..ный, вкусный, счас.ливый, радос.ный, ужасный, звёз..ный, чу..ство, прекрасный, извесный. (Проверка.) — В каких словах вы написали непроизносимые согласные? Назовите проверочные слова. — В каких словах непроизносимых согласных нет? Почему? IV. Самоопределение к деятельности — Послушайте стихотворение. Где тут -тся? Где тут -ться? Надо разобраться. Что делать? Учиться. Что делает? Учится. Превосходный ученик Из него получится. По Э. Успенскому — Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в правописании -тся и -ться в возвратных глаголах.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 221 (с. 106). — Прочитайте задание. — Составьте первое предложение. Какую букву вы поставите на месте пропуска? Почему? (По аналогии разбираются остальные предложения. Необходимо обратить внимание на однородные члены и сложные предложения.) — Как можно озаглавить текст? — Выполните письменное задание к упражнению. Упр. 222 (с. 106). — Послушайте стихотворение. Товарищ цирк, твои огни горят у входа, Зовут, зовут они к себе толпу народа, Сюда приходят малыши и деды тоже, Здесь веселятся от души и бьют в ладоши. С утра я рад. Чего-то жду. Ура, ура! Я в цирк иду! Встречая важного слона, смеются дети, Медведь учёный катит на мотоциклете, Танцует лошадь краковяк, плюмаж искрится, Под самым куполом смельчак в ракете мчится. С утра я рад, чего-то жду. Пари-ри-ра, я в цирк иду! С утра я рад. Чего-то жду. Ура, ура! Я в цирк иду! " Р. Рождественский — Какие воспоминания вызвало у вас это стихотворение? — Вспомните, как вы ходили в цирк. Что вам больше всего понравилось? — Составьте об этом небольшой рассказ. — Сколько частей будет в вашем рассказе? — Что вы скажете во вступлении? — О чём расскажете в основной части? — Чем закончите свой рассказ? (Работа в парах. Учащиеся составляют текст и рассказывают друг другу. Далее два-три ученика рассказывают перед классом. Взаимооценка.) VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 223 (с. 106). (Работа в парах, самостоятельное выполнение письменного задания. Взаимопроверка, взаимооценка.) Упр. 225 (с. 107). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимооценка.) VIII. Рефлексия Выборочный диктант — Выпишите глаголы в два столбика: с буквосочетанием -ться и с буквосочетанием -тся. 1) Бойся того, кто тебя боится. 2) Конь о четырёх ногах, да и тот спотыкается. 3) Научиться хорошему мало и тысячи дней, научиться дурному достаточно и часа. 4) Где глупый кичится — умный отмолчится. 5) Кто за всё берётся, тому ничего не удаётся. 6) Не боялся браться, так не страшись делать. 7) Не трудиться, так хлеба не добиться. 8) Хочется есть, да не хочется с печи слезть. (Проверка по образцу.) — Оцените свою работу на уроке. (На данном этапе урока можно использовать сборник диктантов и проверочных работ: выборочные диктанты (с. 243-244).) IX. Подведение итогов урока — Чему вы научились сегодня на уроке? — Кто доволен своей работой? — За что вы можете похвалить себя? Домашнее задание Упр. 224 (с. 107). ______________________ |