Письменное изложение повествовательного деформированного текста
Скачать 0.68 Mb.
|
Тема: Неопределённая форма глагола Цели: расширять представления об особенностях неопределённой формы глагола; развивать умения распознавать глаголы в неопределённой форме, ставить вопросы к ним. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их признаков; подведение под понятие; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания - Какие глаголы в настоящем времени вы выписали? - Какие глаголы в прошедшем времени вы выписали? - Какие глаголы в будущем времени вы выписали? (Таких глаголов в стихотворении нет.) III. Актуализация знаний Письмо по памяти Я всегда со светом дружен. Если солнышко в окне, Я от зеркала, от лужи Пробегаю по стене. (Солнечный зайчик.) (Самопроверка, самооценка.) IV. Самоопределение к деятельности — Послушайте стихотворение. Найдите в нём глаголы. Не мешайте мне мечтать! Чтоб мешок конфет достать, Развернуть, жевать, сосать, Чавкать, чмокать, уплетать, Долго-долго не глотать, Наслаждаться, смаковать. Мне не надо в рот смотреть! Совесть надобно иметь! Так могу я подавиться И на месте умереть! Т. Рик «Здравствуй, дядюшка Глагол» — На какие вопросы отвечают глаголы в этом стихотворении? (Что делать ? Что сделать ?) — Какие глаголы отвечают на такие вопросы? (Глаголы в неопределённой форме.) — Сформулируйте задачи урока. (Повторить особенности неопределённой формы глагола, научиться распознавать глаголы в неопределённой форме, ставить к ним вопросы.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 148 (с. 72). — Прочитайте. — Выполните задание. — У каких глаголов можно определить время? (У глаголов первой группы.) — Укажите время глаголов. На какие вопросы они отвечают? — Что вы можете сказать о глаголах второй группы? (У них нельзя определить время.) — Как называются такие глаголы? На какие вопросы они отвечают? Упр. 149 (с. 72). (Коллективное выполнение. Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова прожить.) — Запишите в словарик слово лучше, поставьте ударение, подчеркните орфограммы. — Как вы понимаете, что означает это слово? — Составьте предложение со словом лучше. (На данном этапе урока можно использовать школьный орфографический словарик.) — Прочитайте ниже сведения о языке. — На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме? — Какие суффиксы они имеют? VI. Физкультминутка VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр. 150 (с. 73). — Прочитайте стихотворение выразительно. — Выполните задания. (Проверка.) — Назовите глаголы в неопределённой форме. Какие суффиксы они имеют? (Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.) Упр. 151 (с. 73). — Прочитайте. — Посмотрите на слова с пропущенными буквами. Что общего у этих слов? (Это слова из словаря, их написание нужно запомнить.) — Какие буквы запоминали в этих словах? — Какое из этих слов можно проверить? (Помочь — помощь.) — Определите, к какой части речи относятся выделенные слова. Как вы будете это делать? (Ставить вопрос.) — Выполните письменные задания к упражнению. (Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова печь.) — Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!». — Можно ли чъ назвать суффиксом? (Нет, это часть корня.) — Запишите в словарик слово расстояние, поставьте ударение, подчеркните орфограммы. — Найдите значение этого слова в толковом словаре. — Составьте предложение со словом расстояние. (На данном этапе урока можно использовать школьный орфографический словарик.) VIII. Рефлексия Работа по учебнику Упр. 152 (с. 74). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.) - Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Что нового вы узнали сегодня на уроке? — Какой материал мы повторили? — Кто сегодня справился со всеми заданиями? — Кому было трудно? Домашнее задание Упр. 153 (с. 74). __________________________________ Тема: Неопределённая форма глагола Цели: расширять представления об особенностях неопределённой формы глагола; развивать умения распознавать глаголы в неопределённой форме, ставить вопросы к ним. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте правила, которые вы составили. — Какие глаголы в неопределённой форме вы употребили? Поставьте к ним вопросы. III. Актуализация знаний — Прочитайте слова. Спеши и спиши, седеть и сидеть, поласкать и полоскать, развевается и развивается. — В каких словах безударные гласные написаны неправильно? (Во всех правильно. Здесь записаны слова с разным лексическим значением, следовательно, проверочные слова тоже будут разные.) — Спишите, рядом запишите проверочные слова. (Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.) IV. Самоопределение к деятельности — К какой части речи относятся все эти слова? (Это глаголы.) — Назовите глаголы в неопределённой форме. (Седеть и сидеть, поласкать и полоскать.) — По каким признакам вы их распознали? — Сформулируйте задачи урока. (Закреплять знания о неопределённой форме глагола, умения распознавать глаголы в неопределённой форме, правильно их писать, ставить к ним вопросы.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 154(с. 74). (Комментированное письмо.) — Запишите глаголы, данные внизу страницы, подчеркните буквы, написание которых нужно запомнить. — Составьте с каждым из них предложение. VI. Физкультминутка VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр. 155(с. 75). (Коллективное выполнение по цепочке.) — На какой вопрос отвечают эти глаголы? (Что сделать?) — Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!». — Выделите суффиксы в глаголах, которые вы записали. (Фронтальная проверка.) VIII. Рефлексия — Выпишите глаголы в неопределённой форме. Старость, молчать, отнимать, молодость, гость, трость, радовать, глупость, чернеть, радость, отдохнуть, холодеть, напасть, верность, веселить, грустить, худеть, лесть. (Проверка. Один ученик читает слова, остальные проверяют. Если слово названо неправильно, учащиеся один раз хлопают в ладоши.) — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Что нового вы узнали сегодня на уроке?, — Что мы повторили? — Какое задание было интересно выполнять? Домашнее задание Упр. 156 (с. 75). ________________________________ Тема: Неопределённая форма глагола. Образование временных форм от глаголов в неопределённой форме. Цель:учить образовывать разные временные формы глаголов. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте, какие глаголы в неопределённой форме вы образовали. Назовите суффиксы. III. Актуализация знаний — Прочитайте слова. П..беда, с..лют, богатство, б..тинки. — Какая орфограмма их объединяет? (Непроверяемый безударный гласный в корне.) — Какое из этих слов может быть лишним? Почему? (Салют — пишется с буквой а, остальные слова — с буквой о. Ботинки — употребляется только во множественном числе, остальные — и в единственном, и во множественном числе.) — Подберите к каждому имени существительному подходящее по смыслу имя прилагательное. — Определите род и число имён прилагательных. — Как вы определяли? IV. Самоопределение к деятельности — Прочитайте. На празднике школьники (исполнять) песню для ветеранов. — Что нужно сделать, чтобы получилось предложение? (Изменить форму глагола.) — Измените форму глагола так, чтобы в предложении говорилось о том, что происходит сейчас. (На празднике школьники исполняют песню для ветеранов.) — А теперь измените предложение так, чтобы в нём говорилось о том, что происходило раньше. (На празднике школьники исполняли песню для ветеранов.) — Поставьте глагол в такую форму, чтобы в предложении говорилось о том, что будет происходить. (На празднике школьники будут исполнять песню для ветеранов.) — Чем отличаются предложения, которые вы составили? (Формой глагола.) — В каких формах употреблён глагол в этих предложениях? (В первом предложении глагол употреблён в настоящем времени, во втором — в прошедшем, в третьем — в будущем.) — Сформулируйте задачи урока. (Узнать, как образуются глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени, научиться образовывать временные формы глагола.) V. Работа о теме урока Работа по учебнику Упр. 157(с. 76). (Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.) — Чем отличается будущее время глаголов, отвечающих в неопределённой форме на вопросы что делать ? и что сделать? (От глаголов, отвечающих в неопределённой форме на вопрос что делать?, образуется сложная форма будущего времени, а от глаголов, отвечающих на вопрос что сделать?, — простая.) Упр. 158(с. 76). — Прочитайте задание. — Как определить, какие временные формы можно образовать от каждого слова? (Поставить вопрос к глаголу.) (Комментированное письмо.) — Поставьте ударение в словах. (Самопроверка по орфоэпическому словарю.) — Прочитайте шёпотом слова, соблюдая орфоэпические нормы. Устно составьте с ними словосочетания. VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 159(с. 77). — Прочитайте задание. — Когда употребляются слова одеть и надеть! (Одеть кого-либо, надеть на себя.) — Что такое свитер? — Проверьте, правильно ли вы объяснили значение слова, по толковому словарю учебника. — Запишите это слово в словарик, поставьте ударение, подчеркните орфограмму. (Следует обратить внимание учащихся на произношение слова: сви[т]ер. На данном этапе урока можно использовать школьные словарики: орфографический, словарик трудностей русского языка.) — Выполните письменные задания к упражнению. (Фронтальная проверка. Два ученика выполняют на доске грамматические разборы. Самооценка.) Упр. 160(с. 78). — Прочитайте стихотворение. — О каком времени года в нём говорится? (О весне.) — Какие приметы весны описывает автор? — Какие буквы нужно написать на месте пропусков? Почему? — Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка по образцу. Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова тают.) — Запишите в словарик слово везде, поставьте ударение, подчеркните орфограмму. — Прочитайте, что означает это слово, в толковом словаре. — Составьте предложение со словом везде. (На данном этапе урока можно использовать школьный орфографический словарик.) — Прочитайте материал рубрики «Страничка для любознательных» нас. 78. — Что интересного вы узнали о глаголах? — Как вы понимаете высказывание А. Югова? VIII. Рефлексия — Образуйте временные формы глаголов: вариант 1 — писать, написать, вариант 2 —лепить, слепить. (Проверка.) — Всегда ли можно образовать три формы времени? — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Что нового вы узнали сегодня на уроке? — Чему вы научились? — Какие задания вызвали у вас затруднения? Домашнее задание Упр. 161 (с. 78). __________________________ Тема: Письменное изложение по самостоятельно составленному плану. Цели:развивать умения определять тему текста, составлять план текста, определять главную мысль каждой части, передавать содержание текста с опорой на вопросы плана; развивать речь. Формируемые УУД: п. — осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — составление плана и последовательности действий; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте текст, который у вас получился. — Почему автор употребил много глаголов прошедшего времени? (Чтобы показать быстроту действия.) — Назовите глаголы, которые помогли передать стремительность действия. III. Работа по теме урока Знакомство с текстом, беседа по содержанию Упр. 162(с. 79). — Прочитайте текст. — Определите тип текста. (Повествование.) — Назовите его тему. (Как учитель помог перезимовать уточке.) — Какова основная мысль текста? (Дикие животные должны жить в природе.) 2. Составление цитатного плана, лексическая работа — Сколько частей в тексте? (Четыре.) — Как найти границы частей? (Они соответствуют абзацам.) — Прочитайте первую часть. Что в этой части главное? (У учителя Николая Дмитриевича всю зиму жила раненая уточка. Он её лечил.) — Объясните значение словосочетаний приволок с речки, привыкли друг к другу. — Выберите предложение, которое может стать пунктом плана. (Учитель и Утя привыкли друг к другу.) — Прочитайте вторую часть. Что в этой части главное? (Пришла весна. Уточка стала проситься на волю.) — Что такое полынья? — Объясните значение словосочетаний уточка заволновалась, проситься на волю. — Выберите предложение, которое может стать пунктом плана. (Уточка заволновалась.) — Прочитайте третью часть. Что в этой части главное? (Николай Дмитриевич попрощался с уточкой и отпустил её на волю.) — Объясните значение словосочетаний вынес на волю, пришла разлука, махнул руками снизу вверх, сильно кинул. — Выберите предложение, которое может стать пунктом плана. (Пришла разлука.) — Прочитайте четвёртую часть. Что в этой части главное? (Уточка радуется весне и воле.) — Объясните значение выражения твоя весна пришла. — Выберите предложение, которое может стать пунктом плана. (Живи теперь на воле.) 3. Орфографическая подготовка, анализ предложений текста — Найдите в тексте знакомые орфограммы. — Объясните постановку знаков препинания в тексте. IV. Физкультминутка V. Продолжение работы по теме урока 1. Пересказ текста 2. Работа над изложением (Написание изложения. Самопроверка, редактирование текста.) VI. Подведение итогов урока — Понравился ли вам текст, с которым мы работали? — Какие выводы вы сделали для себя? — Какие трудности вы испытывали при написании изложения? Домашнее задание Записать в словарик слова сверху, снизу, составить с ними предложения. ____________________________________ |