Главная страница

Письменное изложение повествовательного деформированного текста


Скачать 0.68 Mb.
НазваниеПисьменное изложение повествовательного деформированного текста
Дата10.10.2022
Размер0.68 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла4klass_pour_plan_po_russ._yaz.docx
ТипИзложение
#725547
страница34 из 34
1   ...   26   27   28   29   30   31   32   33   34
Тема: Анализ изложения. Части речи

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в изложении; развивать умение выполнять работу над ошибка­ми; повторить части речи и их признаки, орфограммы в разных частях речи.

Формируемые УУД: п. — структурирование знаний; осознан­ное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и ре­зультатов деятельности; самостоятельное создание алгоритмов деятельности; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксиче­скими нормами родного языка; р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ изложения

(Анализ правильности передачи содержания текста, соблюде­ния его структуры. Индивидуальная работа над речевыми, грам­матическими и орфографическими ошибками.)

III. Проверка домашнего задания

— Как называется неизменяемая часть речи? (Наречие.)

— С какой частью речи она связана по смыслу? (С глаголом.)

— Приведите примеры наречий.

— Какие части слова можно выделить в наречиях? (Все, кро­ме окончания, так как окончание есть только у изменяемых частей речи.)

— На какие две группы можно разделить все слова из упр. 312? (Существительные и наречия.)

— Прочитайте наречия.

(Один ученик читает, остальные проверяют. Если слово на­звано неверно, учащиеся один раз хлопают в ладоши.)

— На какие вопросы отвечают наречия? (Где?Когда?Как?) (Самооценка.)

IV. Актуализация знаний

— Прочитайте предложения.

Ветер дует в лицо. Облака плывут над рекой. Доносятся раскаты грома.

— Слов какой части речи в них нет? (Имён прилагательных.)

Запишите предложения, распространив их именами при­лагательными.

(Проверка.)

Выборочный диктант

— Выпишите слова с проверяемыми безударными гласными в корне.

Осень

Скоро зима. Кончились тёплые летние деньки. Пришла ненастная осень. Животные готовятся к холодной зиме. Птицы улетают от голода и холода на юг. Хлопотливый ёж утепляет свою норку. Ночью и днём таскает он душистые сухие листочки, мягкий лесной мох. Проворная белочка запасает на зиму вкусные орехи, крепкие грибы. Мышки вы­рыли норки под хлебными скирдами и каждую ночь воруют зерно. Под корнями упавшей ели медведь решил устроить себе берлогу. Не страшна зима зверям.

Дополнительное задание: передать содержание рассказа по за­писанным словам.

V. Самоопределение к деятельности

— Послушайте стихотворение.

Снует, бежит, работает,

Мечтает, дверью хлопает,

И сердится, и злится.

Как ей угомониться?

Прощает, уважает,

И любит, и скучает,

Жалеет и болеет,

Детей своих лелеет,

Целует, обнимает,

И пишет, и считает,

И шьёт, и украшает,

Готовит, и стирает,

И гладит, ну и сушит,

И лампу на ночь тушит,

Играет, веселится,

Танцует, не боится,

Умеет всё на свете,

Одна на всей планете.

— Чем интересно стихотворение? (Почти все слова - глаголы.)

— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить всё, что нам из­вестно о глаголе, повторить орфограммы, связанные с напи­санием глаголов!)

VI. Работа по теме урока Работа по учебнику

Упр. 313 (с. 141).

— Прочитайте стихотворение выразительно.

— Найдите и прочитайте только глаголы.

— Найдите наречия и прочитайте их вместе с глаголами, с ко­торыми они связаны.

— Прочитайте первое предложение.

— Какое это предложение? Докажите. (Это сложное пред­ложение, так как в нём две грамматические основы: солнце смеётся, светит; ручей льётся.)

— Назовите все известные орфограммы, которые встретились в предложении. Объясните их написание.

— Прочитайте первое четверостишие ещё раз.

— Расскажите его друг другу.

(Письмо по памяти. Самопроверка по учебнику.)

— Выполните грамматические разборы.

(Три ученика работают у доски. Проверка. Самооценка.)

Упр. 316 (с. 141).

— Как изменяются глаголы? (По временам, лицам, числам, в прошедшем времени — породам.)

— Как определить время глагола? (По вопросу, по граммати­ческим признакам.)

— Подготовьте рассказ: первый ряд — о глаголах прошедше­го времени, второй ряд - о глаголах настоящего времени, третий ряд - о глаголах будущего времени.

План

1. На какие вопросы отвечают?

2. Что обозначают?

3. Как изменяются? Что можно определить?

— У каких глаголов ничего нельзя определить? (У глаголов в неопределённой форме.)

Упр. 317 (с. 142).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Назовите глаголы в неопределённой форме. На какие во­просы они отвечают?

— Назовите глаголы, которые употреблены в прошедшем вре­мени, в настоящем времени, в будущем времени.

VII. Физкультминутка

VIII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику

Упр. 318 (с. 142).

(Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)

Упр. 319 (с. 142).

— Прочитайте стихотворение.

— Назовите пропущенные буквы. Обоснуйте свой ответ.

— Какие глаголы изменяются по лицам и числам? (В настоя­щем и будущем времени.)

— Как определить спряжение глаголов?

(Учащиеся рассказывают алгоритм определения спряжения.)

— Выполните письменные задания к упражнению. (Фронтальная проверка с объяснением по алгоритму.)

— Объясните значение выделенных слов.

— Объясните различия в их написании.

(Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова тюль.)

Упр. 321 (с. 143). (Самостоятельное выполнение.)

IX. Рефлексия

Тестовая работа

1. Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы:

1) что делал? что сделал?

2) что сделает? что будет делать?

3) что делать?что сделать?

4) что делает? что делают?

2. Укажите словосочетания с глаголами в неопределённой форме.

1) работает добросовестно 3) приступить к работе

2) пошёл медленно 4) пообедать вовремя

3. По лицам изменяются глаголы:

1) прошедшего времени 3) будущего времени

2) настоящего времени 4) в любой форме

4. Укажите глаголы 2-го лица.

1) восхищаемся 3) расцветаете

2) мечтают 4) поздравляешь

5. Окончания -ешь, -ишь имеют глаголы:

1) 1-го лица 3) 3-го лица

2) 2-го лица 4) множественного числа

6. Глаголы II спряжения имеют окончания:

1) -у (-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют)

2) -у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -am (-ят)

3) -у (-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -ат (-ят)

4) -у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ут (-ют)

7. Буква и пишется в окончании глагола:

1) вод. .т машину 3) кол. .т дрова

2) ищ..т ошибку 4) мо..т посуду (Проверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

X. Подведение итогов урока

- Какую тему мы повторяли сегодня на уроке?

- Как определить спряжение глагола?

- Чем полезен был урок для вас?

Домашнее задание

Упр. 322 (с. 143).

__________________________

Тема: Итоговый контрольный диктант

Цель:проверить знания, умения и навыки по темам, изучен­ным в 4 классе.

Формируемые УУД: п. - выбор наиболее эффективных спо­собов решения задач в зависимости от конкретных условий; ре­флексия способов и условий действия, контроль и оценка про­цесса и результатов деятельности; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматически­ми и синтаксическими нормами родного языка; р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

Контрольный диктант

Последние денёчки

Ранним мартовским утром проснулось солнце. Отдёрнуло оно лёг­кую кисею облаков и взглянуло на землю. А там за ночь зима да мороз свои порядки навели. Около берёзки свежий снежок бросили, холмы молочным туманом укрыли. А в лесочке ледяные сосульки на соснах раз­весили. Радостно ребятишки бегут по последнему снежку.

Поглядело светило на эти проказы и стало землю пригревать. Лёд и снег сразу потускнели. По лесной ложбинке побежал весёлый говор­ливый ручеёк. Он бежал и пел свою песенку о весне. (78слов)

Грамматическое задание

1. В последнем предложении выделить основу, выписать сло­восочетания. Над каждым словом указать части речи.

2. Разобрать слова как части речи. Укрыли, молочным, (за) ночь.

3. Выполнить звуко-буквенный разбор слова ледяные.

(Можно использовать КИМы: контрольный диктант

(с. 92—93); сборник диктантов и проверочных работ: контрольные диктанты (с. 263—266).)

III. Подведение итогов урока

— Какие орфограммы встретились в тексте диктанта?

— В написании каких слов вы сомневались?

Тема: Анализ контрольного диктанта. Повторение

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольном диктанте; развивать умение выполнять работу над ошибками; повторить изученный материал.

Формируемые УУД: п. — структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий дейст­вия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и кор­ректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ контрольного диктанта

(Учащиеся классифицируют допущенные ошибки и запол­няют таблицу.)

Орфограммы

Количество ошибок

Безударные гласные в корне, проверяемые ударением




Парные согласные в корне слова




Буквосочетания жи—ши, ча—ща, чу—щу, чк, чн, нч




Мягкий знак — показатель мягкости согласных




Разделительный твёрдый знак




Безударные падежные окончания имён существительных




Безударные личные окончания глаголов




Безударные падежные окончания имён прилагательных




Не с глаголами




Слова с непроверяемым написанием




Пропуск, замена букв




Всего ошибок




— Выпишите слова, в которых вы допустили ошибки, обо­значьте орфограммы, подберите проверочные слова.

(Ученики, исправившие ошибки, выполняют индивидуаль­ные задания на карточках (в зависимости от вида ошибок, допу­щенных в диктанте).)

Орфограммы корня

— Запишите слова в три столбика в зависимости от вида ор­фограммы. Вставьте пропущенные буквы.

Поз..няя, варе..ки, д.леко, звёз..ная, доро..ка, подру..:ка, щеб..тание, опасный, м..тла, г..л..ва, праздничный, с..стра^'заморски, г..л..дание, дер..вца.

Безударные личные окончания глаголов

1. Запишите глаголы-синонимы в порядке усиления действия. Вставьте пропущенные буквы.

Хихика..т, хохоч..т, смеётся; говорит, шепч..т, кричит; разруш..т, ис­портит, слома..т; плач..т, хныч..т, рыда..т.

2. Спишите загадки, вставьте пропущенные буквы. Запишите отгадки.

Кто по ёлкам ловко скач..т

И взлета, .т на дубы?

Кто в дупле орешки пряч..т,

Суш..т на зиму грибы?

У порога плач..т, коготки пряч..т,

Тихо в комнату войдёт,

Замурлыч..т, запоёт.

Безударные падежные окончания имён прилагательных Поставьте вопрос от имени существительного к имени прила­гательному, вставьте пропущенные окончания прилагательных. По мокр., траве, нет любим., дела, из ближн.. колодца, в нов., доме, по тёпл.. морю, лёгк.. вёдра, о смел., бойцах.

Безударные падежные окончания имён существительных — Выпишите имена существительные с безударными оконча­ниями, укажите их склонение и падеж. Я воробушек обычный, К русской зимушке привычный. Хоть свирепы холода, Мне метели не беда, Если ты кладёшь в кормушку Хлеба вкусного краюшку. Птицам крошек не жалей — Станет другом воробей. (Учащимся, не допустившим ошибок, можно предложить сле­дующее задание.)

— Составьте текст по опорным словам.

Весна, солнце, проталины, подснежника, журчат, набухают, радост­но, прилетят, загалдят.

III. Физкультминутка

IV. Повторение

Письмо по памяти

Вот уж снег последний в поле тает,

Тёплый пар восходит от земли,

И кувшинчик синий расцветает,

И зовут друг друга журавли.

А. Толстой

- Что такое «кувшинчик синий»?

— Составьте текст-описание по теме «Первые весенние цве­ты», не называя цветок.

(Проверка. Учащиеся читают свои тексты. Класс отгадывает, о каком цветке идёт речь.)

— Почему в ваших сочинениях много местоимений?

V. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

VI. Подведение итогов урока

— Чему вы научились сегодня на уроке?

— Чем полезен был для вас урок?

____________

Тема: Звуки и буквы

Цель:вспомнить звуки русского языка, их обозначение буквами.

Формируемые УУД: п. — структурирование знаний; осознан­ное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и ре­зультатов деятельности; моделирование; к. — владение монологи­ческой и диалогической формами речи в соответствии с граммати­ческими и синтаксическими нормами родного языка; р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; л. — установле­ние связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Работа по карточкам

— Обозначьте все знакомые орфограммы в стихотворении.

Хороший день

До чего хорош денёк:

Веет лёгкий ветерок,

Солнца летнего лучи

Так приятно горячи!

И не надо

Ни сапог,

Ни рубахи,

Ни чулок,

Ни тужурки,

Ни калош...

До чего денёк хорош!

А. Шибаев

III. Самоопределение к деятельности

— Посмотрите на доску.

пчела [пч'ила]

город [горат]

остров [остраф]

— Что вы можете сказать об этих записях? (Это одни и те же слова, только в левом столбике дан буквенный состав слов, а в правом — звуковой.)

— Совпадают ли буквенный и звуковой состав слов? Почему?

— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить всё, что нам из­вестно о звуках и буквах русского языка.)

IV. Работа по теме урока

  1. Работа по учебнику

Упр. 323 (с. 143).

(Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)

2. Игра «Отгадай букву»

— Отгадайте букву, дайте её характеристику.

Женя баловался,

В жалюзи игрался:

Открывал и закрывал,

Им покоя не давал.

Но они спаслись уже —

Превратились в букву... (ж).

(Буква ж обозначает согласный звук [ж], парный по глухости-звонкости, непарный по твёрдости-мягкости.)

У лягушки Лушки

Ножки-попрыгушки.

Квак-шлёп! Квак-шлёп!

И в болотце с кочки хлоп!

Чтоб журавль её не съел,

Лушка стала буквой... (л).

(Буква л обозначает согласные звуки [л] и [л'], непарные по глу­хости-звонкости, парные по твёрдости-мягкости.)

Упрекнула якорь яхта,

Что катается без фрахта.

Спрыгнул якорь с корабля,

Превратился в букву... (я).

(Буква я в зависимости от позиции в слове может обозначать гласный звук [а] или два звука [й'а].)

Дождь полил лесочек,

Вырос гриб-грибочек.

В тот лесочек мы пойдём,

Где он спрятался, найдём.

Чтоб не печься в пироге,

Стал грибочек буквой... (г).

(Буква г обозначает согласные звуки [г] и [г'], парные по глухо­сти-звонкости и по твёрдости-мягкости.)

  1. Работа по учебнику

Упр. 324 (с. 144).

(Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)

— Спишите стихотворение.

— Подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки.

— Под буквами, обозначающими твёрдые согласные звуки, поставьте точки синим карандашом, а под буквами, обо­значающими мягкие согласные звуки, — зелёным.

— Как определить, твёрдый или мягкий согласный звук обо­значает буква?

— Найдите в тексте слово, в котором звуков больше, чем букв.

— Выполните грамматические разборы, указанные в упраж­нении.

(Три ученика работают у доски.)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 325 (с. 144-145).

(Составление устного пересказа по заданиям учебника.)

VII. Рефлексия

— Выполните звуко-буквенный разбор слов яблонька, съёжился. (Проверка по образцу на доске.)

— Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать КИМы: тест 10 (с. 42-45).)

VIII. Подведение итогов урока

— Что мы повторяли сегодня на уроке?

— Где могут пригодиться эти знания?

_____________________

Тема: Игра «По галактике Частей Речи»

Цель:развивать умение применять полученные знания при решении нестандартных задач.

Формируемые УУД: п. — структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий дейст­вия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — сличение способа действия и его результата с за­данным эталоном; внесение необходимых дополнений и коррек­тив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

Сегодня мы отправляемся в путешествие по галактике Частей Речи. Каждая группа - это экипаж корабля. После выполнения заданий вы будете получать жетоны. Команда, выполнившая за­дание первой и с минимальным количеством ошибок, получает три жетона, вторая команда — два жетона, третья — один жетон.

(Команды выбирают капитанов кораблей и штурманов.)

II. Работа по теме урока

1. Разминка

- Чтобы проверить, исправны ли корабли и готовы ли к ис­пытаниям экипажи, необходимо разгадать шифровку: ка­кими частями речи могут быть следующие слова? Составьте с ними словосочетания и разберите их по составу.

Стекло, простой, запевала.

2. Планета Имя Существительное

- Распределите имена существительные по группам в зави­симости от рода.

Мозоль, какао, фланель, толь, шоссе, полынь, туннель, повидло, ферзь, тюль, кофе, шампунь, кенгуру, Сочи, эскимо, такси, шимпанзе, кашне, какаду.

- Подберите к данным словам синонимы, состоящие из та­кого же количества букв.

Лес (бор), горе (беда), мороз (стужа), темнота (сумрак), сообщение (извещение).

3. Спутник Имя Прилагательное

— Составьте с каждым словом по два словосочетания так, что­бы в одном словосочетании оно было употреблено в пря­мом значении, а в другом — в переносном.

Лёгкий, серьёзный, чёрный, чёрствый, золотой, добрый.

— Отгадайте загадки.

— Это чёрная?

— Нет, красная.

— А почему белая?

— Потому что зелёная. (Смородина.)

Сама пёстрая,

Ест зелёное,

Даёт белое. (Корова, трава, молоко.)

4. Туманность Глагол

— Замените фразеологизмы глаголами.

Водить за нос (обманывать), как ветром сдуло (исчезнуть), мозолить глаза (надоедать), воды в рот набрать (молчать), лясы точить (говорить).

— Образуйте глаголы от названий животных.

Морж (моржевать), собака (собачиться), ишак (ишачить), обезьяна (обезьянничать).

5. Астероид Наречие

- Придумайте по 10 наречий, оканчивающихся на суффик­сы и -о.

- Разгадайте ребусы.

М © РЯ

Ответы: внизу, вокруг, рядом.

6. Чёрная дыра Местоимение

— Найдите предложение, в котором есть местоимение с пред­логом.

1) Вы идёте по мягкому ковру палых листьев, игл сосны и ели.

2) Празднично и радостно вокруг вас.

3) Нам нравится бродить по лесу.

- Исправьте ошибки в предложениях.

Я укорял меня за невнимательность. Он хвастун: всё время хвалит самого его. Он обиделся на их. Мы с ими давно знакомы. Они ждали него. Я горжусь мной.

III. Рефлексия

- Оцените свою работу и работу своей команды.

IV. Подведение итогов урока

(Подведение итогов игры, определение команды-победитель­ницы. Награждение.)

1   ...   26   27   28   29   30   31   32   33   34


написать администратору сайта