Письменное изложение повествовательного деформированного текста
Скачать 0.68 Mb.
|
Тема: Состав слова Цели: закреплять умение правильно писать слова с орфограммами в корне; развивать речь. Формируемые УУД: п. - структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Оборудование: слайды с изображением Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата, видеозапись минуты молчания. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания (Работа в парах. Учащиеся по очереди диктуют друг другу слова с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением, которые подобрали дома. Взаимопроверка, взаимооценка.) III. Самоопределение к деятельности — Прочитайте слова. Счастливый, борс.ка, ро..кий, поз..но, ска..ка, сер..це, со..нце, жира.., доблес.ный, моро... — На какие группы их можно разделить? (Слова с парными согласными в корне и слова с непроизносимыми согласными в корне.) — Запишите слова в два столбика, вставьте пропущенные буквы. Обозначьте орфограммы. — Допишите ещё по три слова в каждый столбик. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и объясняют их написание.) — Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в написании слов с парными и непроизносимыми согласными в корне.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 292 (с. 134). — Прочитайте слова. На какие две группы их можно разделить? (Слова с парными согласными в корне и слова с непроизносимыми согласными в корне.) — Как проверить написание слов с парными согласными в корне? — Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными в корне? — Выполните задание. (Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.) — К каким словам можно подобрать антонимы? Назовите их. (Устная — письменная, лёгкие (заморозки) — сильные, вкусный — невкусный, радостное — грустное.) V. Физкультминутка VI. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр. 293 (с. 134). — Прочитайте стихотворение. — О чём в нём говорится? — Какова его основная мысль? — Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.) Упр. 294 (с. 134). (Учитель читает стихотворение ещё раз на фоне слайдов или видеозаписи. Беседа по вопросам упражнения, самостоятельное составление текстов. Проверка. Несколько учеников по желанию читают свои сочинения, остальные оценивают, учитель отмечает удачные моменты.) VII. Рефлексия Выборочный диктант — Выпишите слова в три столбика: с парными согласными в корне, с непроизносимыми согласными в корне, с удвоенными согласными в корне. (Три ученика работают на откидной доске.) Жил человек рассеянный На улице Бассейной. Сел он утром на кровать, Стал рубашку надевать, В рукава просунул руки — Оказалось, это брюки... Побежал он на перрон, Влез в отцепленный вагон... Он опять поспал немножко И опять взглянул в окошко, Увидал большой вокзал, Удивился и сказал: — Это что за остановка — Бологое иль Поповка? С. Маршак Посмотри, как день прекрасен И как ясен небосклон, Как горит под солнцем ясень, Без огня пылает клён. И. Мазнин Интересно, интересно, интересно, У кого Ключ от комнаты, в которой Ёлочные шарики? Неизвестно, неизвестно, неизвестно Ничего, - Говорят, что он хранится У хозяйки Кларики. М. Валек «Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ты тих, как день ненастный? Опечалился чему?» — Говорит она ему. А. Пушкин (Проверка.) — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока - Какие орфограммы мы повторяли сегодня на уроке? - Чем полезен был урок для вас? — Какие вопросы у вас появились? Домашнее задание Упр. 291 (с. 134). ____________________________ Тема: Части речи Цели:повторить признаки частей речи, виды орфограмм в разных частях речи; закреплять умения определять части речи, распознавать орфограммы в словах разных частей речи и обосновывать их написание; развивать речь. Формируемые УУД: п. - структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; к. - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Какую орфограмму вы выбрали? Расскажите о ней. (Взаимооценка.) III. Актуализация знаний — Спишите, вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки. Там, где возможно, в скобках укажите проверочные слова. Светит горячее в..сеннее со..нце. Льёт тёплый дож..ь. А(н, нн)а и И(н, нн)а выб..жали на улицу. Они стали шлёпать босыми но..ками по лужам. Настроение у них было радос.ное. (Проверка, самооценка.) IV. Самоопределение к деятельности — Назовите части речи в тексте. Докажите. — Сформулируйте задачи урока. (Повторить части речи и их признаки, поупражняться в определении частей речи.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 295 (с. 135). (Работа в группах. В ходе обсуждения вопросов и заданий каждая группа заполняет таблицу.)
(Проверка. Выступления групп.) Упр. 296 (с. 135). (Работа в парах. Учащиеся по очереди ставят вопрос к слову и называют часть речи. Взаимооценка.) VI. Физкультминутка VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр. 298 (с. 136). — Прочитайте текст. — Что отражено в заголовке — тема или основная мысль? (Тема.) — Найдите строки, в которых заключена основная мысль. (Быть честным — долг каждого человека, а не заслуга.) — Сколько частей в тексте? — Прочитайте первую часть. Что в ней главное? (Костя отдал старушке кошелёк, который она выронила.) — Назовите орфограммы в этой части. — Найдите предложения с однородными членами. Объясните постановку знаков препинания. (Аналогичная работа проводится по каждой части, составляется план текста.) Примерный план 1. Мальчик отдал кошелёк старушке. 2. Обида. 3. Быть честным — долг, а не заслуга. — Напишите текст так, как вы запомнили. (Самопроверка. Самостоятельное выполнение грамматических заданий.) VIII. Рефлексия - Запишите по пять слов в каждый столбик.
(Взаимопроверка.) — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Какую тему мы повторяли сегодня на уроке? — Чем полезен был урок для вас? Домашнее задание Упр. 297 (с. 136). _____________________________ Тема: Части речи Цели: повторить признаки частей речи, виды орфограмм в разных частях речи; закреплять умения определять части речи, распознавать орфограммы в словах разных частей речи и обосновывать их написание; развивать речь. Формируемые УУД: п. — структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Как определить, к какой части речи относятся слова? — Назовите части речи. Обоснуйте свой ответ. (Три ученика выполняют на доске грамматические разборы.) III. Актуализация знаний — Спишите. Подчеркните орфограммы в корнях слов. Там, где возможно, в скобках запишите проверочные слова. Вот и пришла поздняя осень. На дворе стоит ненастная погода. Низкие тучи закрыли солнце. Берёзки и осинки дрожат от холода. Резкий ветер качает ветви елей. Моросит привычный осенний дождь. Грустные чувства наполняют сердце. (Фронтальная проверка, самооценка.) IV. Самоопределение к деятельности — В первом и втором предложениях определите части речи. Как вы это делали? — Назовите три слова, которые склоняются. — Назовите три слова, которые спрягаются. — Назовите три слова, которые не изменяются. — Какими частями речи являются эти слова? — Сформулируйте задачи урока. (Повторить признаки частей речи, поупражняться в определении частей речи, в правописании орфограмм в разных частях речи.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 299 (с. 137). — Прочитайте словосочетания. — Назовите части речи. — Составьте сами подобные словосочетания. (Проверка. Два-три ученика читают свои примеры, остальные проверяют. Если словосочетание составлено неверно, учащиеся один раз хлопают в ладоши.) Упр. 300 (с. 137). — Прочитайте стихотворение. — Какие буквы нужно написать на месте пропусков? Почему? — Слова какой части речи в единственном числе изменяются по родам? (Имена прилагательные.) — Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка, взаимооценка.) Упр. 301 (с. 137). (Устная работа по вопросам и заданиям учебника. По окончании беседы учитель вывешивает таблицу «Типы склонения имён существительных».) Упр. 302 (с. 137). (Самостоятельное выполнение с использованием таблицы. Проверка.) — Прочитайте имена существительные 1 -го склонения. Какие буквы вы написали на месте пропусков в этих словах? — Прочитайте имена существительные 2-го склонения. Какие буквы вы написали на месте пропусков в этих словах? — Прочитайте имена существительные 3-го склонения. Какие буквы вы написали на месте пропусков в этих словах? (Самооценка.) — Выполните звуко-буквенный разбор слова морковь. (Один ученик работает у доски.) VI. Физкультминутка VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр. 304 (с. 138). (Устная работа по вопросам и заданиям учебника.) Упр. 305 (с. 138). Прочитайте. - Составьте предложения из слов, запишите их. - Получился ли у вас текст? Докажите. - Назовите тему текста. (Орланы ловят рыбу.) - Выполните последнее задание к упражнению. (Проверка по образцу.) Упр. 306 (с. 138). (Устная работа по вопросам и заданиям учебника.) Упр. 307(с. 138). - Прочитайте текст. - Какова его тема, основная мысль? - Выпишите словосочетания «прил. + сущ.». Объясните написание окончаний. - Объясните написание других слов с пропущенными буквами. - Выполните грамматические разборы, указанные в упражнении. (Два ученика работают у доски.) VIII. Рефлексия - Спишите, вставьте пропущенные окончания. Укажите части речи. Ранн.. весна, по чёрн.. проталин.., от стар., ел.., у стар., пня, в крут., гору, за ароматн.. цветк.., о добр., слов... (Самопроверка по образцу.) - Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока - Что мы повторяли сегодня на уроке? - Чем полезен был урок для вас? Домашнее задание Упр. 308, 309 (с. 139). __________________________ Тема: Изложение повествовательного текста по цитатному плану Цели:развивать умения определять тему текста, составлять план текста, определять главную мысль каждой части, передавать содержание текста с опорой на вопросы плана; развивать речь. Формируемые УУД: п. — осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. - владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — составление плана и последовательности действий; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I. Организационный момент И. Проверка домашнего задания (Беседа по вопросам и заданиям упр. 308.) — Прочитайте выразительно стихотворение Е. Серовой. — Какие орфограммы встретились в словах стихотворения? Объясните их написание. — Назовите местоимения, дайте их характеристику. III. Самоопределение к деятельности — Отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком мы сегодня будем писать изложение. Что за зверь со мной играет? Не мычит, не ржёт, не лает, Нападает на клубки, Прячет в лапах коготки. (Кот.) IV. Работа по теме урока Знакомство с текстом, беседа по содержанию Упр. 310 (с. 140). — Прочитайте текст. — Определите тип текста. (Повествование.) — Назовите тему текста. (Кот играл с пробкой резиновой лодки.) — Какова его основная мысль? — Озаглавьте текст. («Доигрался», «Страшная лодка».) — Что показалось вам интересным в этом тексте? 2. Составление цитатного плана, орфографическая подготовка — Сколько частей в тексте? (Три.) — Прочитайте и озаглавьте первую часть. (Кот грыз резиновую пробку лодки.) — Найдите орфограммы в словах этой части. — Разберите слова (из) резиновой лодки как части речи. (Два ученика работают у доски.) — Прочитайте вторую часть. Озаглавьте её. (Лодка долго ещё свистела и рычала.) — Найдите орфограммы в словах этой части. — Прочитайте третью часть. Озаглавьте её. (Кот ещё долго смотрел на лодку.) — Что значит «тяжёлым галопом»? — Найдите орфограммы в словах этой части. V. Физкультминутка VI. Продолжение работы по теме урока 1. Пересказ текста 2. Работа над изложением (Написание изложения. Самопроверка, редактирование текста.) VII. Подведение итогов урока — Понравился ли вам текст, с которым мы работали? — Какие выводы вы для себя сделали? Домашнее задание Упр. 311 (с. 140), 312 (с. 141). _____________________ |