Письменное изложение повествовательного деформированного текста
Скачать 0.68 Mb.
|
Тема: Сочинение по сюжетным рисункам. Цели: закреплять изученное о глаголе; развивать умение составлять текст по сюжетным рисункам и плану. Формируемые УУД: п. — осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — составление плана и последовательности действий; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте первую загадку. — К какому спряжению относятся глаголы? Какие окончания вы вставили? (Аналогично разбираются остальные загадки. Один ученик выполняет на доске разбор слова ломает как части речи.) III. Актуализация знаний — Прочитайте слова. Нянчить, бренчать, сказочный, ласточка, мощный, тапочки, помощница, венчик, бабочка, стальной, грелочка, молочный. — Чем похожи слова? (В них есть буквосочетания чк, чн, щн, нч, которые пишутся без мягкого знака.) — Какое слово лишнее? Почему? (Стальной — в этом слове пишется мягкий знак, обозначающий мягкость предшествующего согласного.) IV. Самоопределение к деятельности — Послушайте стихотворение, и вы узнаете тему текста, который мы будем составлять сегодня на уроке. На границе, как известно, Труд нелёгкий, непростой — Там ребята служат честно, Охраняя край родной! Чтобы к нам контрабандисты Груз опасный не везли, Чтоб бандиты, террористы К нам в страну не проползли. Л. Панин — Какой текст мы будем сегодня составлять? (О пограничниках.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 228 (с. 108) — Рассмотрите рисунки. — О чём будет рассказ? (О том, как дети вырастили собаку и подарили её пограничникам.) — Сколько частей будет в рассказе? (Три.) — Составьте предложения по первому рисунку. — О чём вы будете рассказывать во второй части? Составьте предложения. — Составьте предложения к третьему рисунку. — Расскажите получившиеся рассказы друг другу. — Озаглавьте свой рассказ. («Подарок пограничникам», «Юные помощники».) — Запишите рассказ. (Самопроверка. Далее несколько учеников по желанию зачитывают свои рассказы, остальные оценивают, учитель отмечает удачные моменты.) VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 227 (с. 108). (Работа в парах. Проверка. Несколько учеников выступают с сообщениями.) VIII. Рефлексия — Спишите, вставьте пропущенные буквы. Укажите время и спряжение глаголов. Выход..шь в поле, стел..те постель, припека..т солнце, служ..т Родине, они пол..т траву, та..т снег, скаж..м правду, прйвыкн..м к холоду, жал..т пчёлы. (Самопроверка по образцу.) — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Чему вы научились сегодня на уроке? — Какую тему мы повторили? — Кто доволен своей работой? — За что вы можете похвалить себя? Домашнее задание Найти пословицы и поговорки с глаголами I и II спряжения настоящего и будущего времени с безударными окончаниями. _______________________ Тема: Правописание глаголов в прошедшем времени Цели:актуализировать знания об особенностях глаголов в прошедшем времени; развивать умения распознавать глагольные формы прошедшего времени и писать родовые окончания глаголов в прошедшем времени. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Какие пословицы и поговорки вы записали? — Как вы понимаете их смысл? — Назовите глаголы, которые встретились в пословицах, их спряжение и окончания. III. Актуализация знаний — Отгадайте загадки, запишите отгадки. Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые И маленькие детки. (Яблоко.) Сидит рядом с нами, Смотрит чёрными глазами. Черна, сладка, мала И ребятам мила. (Черника.) Дом зелёный тесноват: Узкий длинный, гладкий. В доме рядышком сидят Круглые ребятки. Осенью пришла беда — Треснул домик гладкий, Поскакали кто куда Круглые ребятки. (Горох.) Бусы красные висят, Из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти Дети, пчёлы и медведи. (Малина.) — Какая орфограмма объединяет слова-отгадки? (Непроверяемый безударный гласный в корне.) — Какое слово лишнее? (Черника — проверочное слово чёрный. Горох — два слога, а в остальных словах — три.) — Назовите буквы, написание которых нужно запомнить. IV. Самоопределение к деятельности — Прочитайте стихотворение. Проснулся, прищурился, сел, улыбнулся. Отдёрнул, зажмурился, встал, потянулся. Взглянул, причесался, намылил, умылся. Зевнул, улыбнулся, почистил, побрился. — Чем интересно это стихотворение? (Оно состоит только из глаголов.) — В каком времени употреблены глаголы? Докажите. (В прошедшем, так как они отвечают на вопрос что сделал?и имеют суффикс -л-.) — Сформулируйте задачи урока. (Повторить всё, что нам известно о глаголах в прошедшем времени, узнать о них новые сведения.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 229 (с. 109). — Прочитайте выразительно отрывок из басни. — Прочитайте задания. — Как отличить предлог от приставки? — Какие слова вы напишете слитно? Прочитайте их. — Какие слова вы напишете раздельно? Прочитайте их. — В каких словах приставка обозначает начало действия? (Защёлкал, засвистал.) — Назовите глаголы в прошедшем времени. По каким признакам вы их распознали? — Выполните письменные задания к упражнению. Упр. 230 (с. 109). — Прочитайте стихотворение выразительно. — Найдите слова, которые произносятся одинаково. — Какими частями речи они являются? Как они пишутся — одинаково или по-разному? Почему? — Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.) — Прочитайте материал рубрики «Вспомните!». — Как изменяются глаголы в прошедшем времени единственного числа? (Породам.) — Какие окончания имеют глаголы прошедшего времени единственного числа в женском роде? в мужском роде? в среднем роде? Упр. 231 (с. 110). — Рассмотрите таблицу. Правильно ли вы назвали окончания глаголов прошедшего времени? — Поставьте вопросы к глаголам. Сравните окончания глаголов и вопросов. Сделайте вывод. VI. Физкультминутка VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр. 232(с.110). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимооценка.) — Какие окончания имеют глаголы прошедшего времени единственного числа? — Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!». — Что вы узнали о глагольном суффиксе -л-? 2. Предупредительный диктант (См.: КИМы, предупредительный диктант (с. 83); сборник диктантов и проверочных работ: предупредительные и объяснительные диктанты (с. 251—252).) VIII. Рефлексия — Распределите глаголы по трём группам в зависимости от временной формы. Написал, выйду, сеет, будет думать, принесёт, играешь, раздалось, съем, пилю, пришли, чистим, съел. (Проверка.) — Прочитайте глаголы в настоящем времени. — Прочитайте глаголы в прошедшем времени. — Прочитайте глаголы в будущем времени. — Как вы определяли время глаголов? — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — По каким признакам можно распознать глаголы в прошедшем времени? — Как изменяются глаголы в прошедшем времени? (По числам, в единственном числе — породам.) — Приведите примеры глаголов в прошедшем времени женского рода, мужского рода, среднего рода. Какие родовые окончания они имеют? — Какой суффикс чаще всего имеют глаголы в форме прошедшего времени? (Суффикс -л-.) Домашнее задание Упр. 233 (с. 111). ___________________________ Тема: Правописание глаголов в прошедшем времени Цель:развивать умения распознавать глагольные формы прошедшего времени, правильно писать родовые окончания глаголов в прошедшем времени. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; моделирование; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Прочитайте четверостишие выразительно. — Какой частью слова является о в словах? (У глаголов блеснуло, загудело и существительных крыло, облако о является окончанием, у наречий шумно, светло — суффиксом.) — Прочитайте глаголы, назовите их окончания. (Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.) III. Актуализация знаний — Спишите. Обозначьте все известные орфограммы. Под моим окном цветник с низкой чугунной оградой. Зимой я туда бросаю кусочки хлеба для местных воробьев. Увидят голодные пичужки на снегу пищу, слетятся со всей окрестности и усаживаются на ветках деревьев. (Фронтальная проверка, самооценка.) IV. Самоопределение к деятельности. — От глаголов неопределённой формы образуйте глаголы в прошедшем времени. Петь — он... — она... — оно.... Читать — он ... — она ... — оно .... Проспать - он ... — она... — оно .... — Какие окончания имеют глаголы прошедшего времени в мужском, женском и среднем роде? — Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в правописании родовых окончаний глаголов прошедшего времени.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 234 (с. 111). — Прочитайте каждую скороговорку по три раза, постепенно увеличивая темп. — Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют глаголы и их родовые окончания.) — Назовите глаголы, которые соответствуют указанной модели. (Насушила, пригласила, наварила.) Упр. 235 (с. 111). — Прочитайте. — Назовите все знакомые орфограммы, которые встретились в тексте. Объясните их написание. — Прочитайте четверостишие орфографическим способом. - Расскажите его друг другу в парах. (Письмо по памяти. Самопроверка по учебнику, самооценка.) - Разберите слово далёком как часть речи. (Один ученик работает у доски. Проверка.) - Назовите синонимы к глаголам. (Самооценка.) VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 237(с. 112). (Коллективная работа по вопросам учебника, самостоятельное выполнение письменных заданий. Проверка, самооценка) Упр. 238 (с. 112).(Коллективная работа по вопросам и заданиям учебника.) - Какой вы можете сделать вывод? (Глаголы в прошедшем времени изменяются по числам, в единственном числе - породам, по лицам они не изменяются.) 2. Выборочный диктант (См.: КИМы, выборочный диктант (с. 84).) VIII. Рефлексия Работа по карточкам - Вставьте пропущенные окончания глаголов, выделите их. Зима прошл.., настал., весна. На берёзах набухл., почки. Солнышко пригрел., и побежал., ручейки. Появил.ся первый подснежник. Он выглянул., робко и несмело. (Взаимопроверка.) - Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока - Чему вы научились сегодня на уроке? - Кто легко справился со всеми заданиями? - Что у вас не получилось? Каких знаний вам не хватило? Домашнее задание Упр. 236 (с. 112). _______________________ Тема: Правописание глаголов прошедшего времени Цели: познакомить с правилом правописания безударного суффикса перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени; развивать умение правильно писать глаголы с этой орфограммой. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания (Учащиеся по цепочке читают предложения, называют окончания глаголов.) — Как вы проверяли слова с безударными гласными в корне? Какие буквы в них написали? — У кого получилось самое большое распространённое предложение? (Учащиеся читают предложения, выбирается самое длинное и самое интересное из них.) III. Актуализация знаний Словарный диктант Принесли, весёлый, лежал, весенний, бегут, сосульки, капель, почернело, гололёд, жилища, воротник. (Проверка по образцу.) — Распределите слова по трём группам. (Имена существительные, имена прилагательные, глаголы.) — На какие группы можно разделить глаголы? (Настоящего и прошедшего времени.) IV. Самоопределение к деятельности — Прочитайте глаголы. Сеяли, пилили, смотрели. — Сравните глаголы. (Все глаголы стоят в прошедшем времени, во множественном числе, отвечают на вопрос что делали?) — Выделите суффикс прошедшего времени -л-. Подчеркните букву, которая стоит перед ним. — Какая это часть слова? Докажите. — Как вы думаете, почему суффиксы разные? (Ответы детей.) — Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с правилом правописания гласных перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 239 (с. 113). (Устная работа по заданиям учебника.) — Сделайте вывод: как правильно написать безударный суффикс перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени? (Поставить глагол в неопределённую форму, посмотреть, какой суффикс пишется перед -ть, такой же суффикс пишется перед суффиксом -л-.) — Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!». — Правильный ли вывод вы сделали? — Запишите в словарик слово свобода, поставьте ударение, подчеркните орфограмму. — Найдите значение этого слова в толковом словаре. — Составьте предложение со словом свобода. (На данном этапе урока можно использовать школьный орфографический словарик.) Упр. 240 (с. 113). (Первые три глагола разбираются коллективно с записью на доске, остальные — самостоятельно. Взаимопроверка, взаимооценка.) VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Свободный диктант (См.: КИМы, свободный диктант (с. 84-85). Самопроверка, самооценка.) VIII. Рефлексия Работа по карточкам — Вставьте пропущенные суффиксы глаголов. Вид.ла, завис..л, слыш.ли, ужал..ли, обманыв.л, зависла, ненавид..ли. (Проверка по образцу.) — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Что нового вы узнали сегодня на уроке? — Как определить, какой суффикс нужно писать перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени? Домашнее задание — Найдите в стихотворении глаголы, определите время, лицо, число, род (что возможно). Часы пробили восемь. Сейчас затихнет дом, Сейчас платок набросим На клетку со щеглом. Есть у Маши дочка, Ей скоро полгодочка. Она лежит не плачет, Глаза от света прячет. Чтоб у нас она спала, Снимем лампу со стола. А. Барто __________________________ |