Письменное изложение повествовательного деформированного текста
Скачать 0.68 Mb.
|
Тема: Контрольный диктант № 2 по теме «Падежные окончания имён существительных » Цель: проверить знания , умения и навыки по теме «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в единственном числе». Формируемые УУД: п.- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к.- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р.- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; л.- установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Ход урока I.Организационный момент II.Работа по теме урока Контрольный диктант № 2 по теме «Падежные окончания имён существительных » Редкая гостья Ребята жили в деревне недалеко от леса. На лесной опушке под ёлкой они устроили птичью столовую. Ветки ели защищали кормушку от вьюги. Пищу для птиц дети заготавливали ещё с осени. Сегодня ребята шли узкой тропинкой навестить друзей. На скатерти снегов видны лисьи, заячьи, птичьи следы. Инеем украсил мороз берёзку. В домике уже завтракала синичка. Из чащи летела к кормушке стайка щеглов. Вдруг на верхушке ёлки появилась белка. Зверёк огляделся и спрыгнул на птичий домик. Редкая гостья ловко стала объедать ягодки с кисти рябинки. Задания: (по выбору учителя) 1.разобрать третье предложение по членам предложения (подчеркнуть главные члены, выписать словосочетания, после каждого имени существительного в словосочетании указать склонение и падеж); 2.над каждым именем существительным в единственном числе указать падеж ( во втором предложении) 3.выписать по одному имени существительному каждого типа склонения сначала в той форме, в которой дано это существительное в предложении, затем в начальной форме. III.Подведение итогов урока - Какие орфограммы встретились в тексте диктанта? - В написании каких слов вы сомневались? _____________________________ Тема: Повторение и обобщение знаний по разделу «Имя существительное». Проект «Говорите правильно» Цели:проанализировать и исправить ошибки, допущенные в изложении; развивать умение выполнять работу над ошибками; обобщить знания о правописании безударных падежных окончаний имён существительных. Формируемые УУД: п. — структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания (Учащиеся по цепочке объясняют написание слов с орфограммами (задания 1, 2). Конкурс на лучшее сочинение (задание 4).) III. Самоопределение к деятельности — Решите весёлую задачку и определите тему проекта, над созданием которого мы начнём сегодня работать. У рыбов нет зубов, У рыбей нет зубей Или у рыб нет зуб? — Как сказать правильно? (У рыб нет зубов.) — Какова же тема нашего проекта? (Употребление множественного числа имён существительных.) — Что вы будете исследовать в своих проектах? (Формы множественного числа имён существительных.) — Откройте учебник на с. 144. Прочитайте название проекта. IV. Работа по теме урока 1. Работа по учебнику Задания 1, 2 (с. 144). — Прочитайте задания. — Как определить форму множественного числа в случае затруднений? (Обратиться к словарю.) — Какими словарями можно воспользоваться при выполнении заданий? (Форму множественного числа в именительном падеже можно посмотреть в орфоэпическом словаре.) — В каком словаре можно найти справку об употреблении существительного в родительном падеже множественного числа? (В толковом словаре.) — Как вы будете искать? (После указания рода дано окончание в родительном падеже.) — Выполните задания. (Проверка. Каждая группа отчитывается о результатах своей работы.) 2. Творческое задание — Вспомните задачку, которую я предложила вам в начале урока. Ответ можно дать в виде правила в стихах. Как сказать нам Поверней: У рыбов нет зубов, У рыбей нет зубей? У меня ответ готов: Нет у рыб совсем зубов! — Придумайте своё правило в стихах о правильном употреблении множественного числа имён существительных. (Проверка. Один представитель от каждой группы зачитывает правила в стихах.) Варианты рифмовок Ты запомни назубок: Нет носков и нет чулок! Прекратите зря вы споры, Верно говорить шофёры. Утро. Вам уже пора В офисы, директора. V. Физкультминутка VI. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Задания 3, 4 (с. 144). (Учащиеся объединяются в группы. Учитель помогает определиться ребятам, имеющим коммуникативные проблемы. Повторение правил работы в группах. Обсуждение идеи и плана проектной работы, распределение обязанностей.) VII. Рефлексия - Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока (Учитель называет сроки выполнения работы, определяет цаты и время сбора групп.) _______________________________ Тема: Значение и употребление имён прилагательных в речи. Словообразование имён прилагательных. Цель: актуализировать знания об имени прилагательном, его морфологических признаках, роли в речи. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; анализ объектов с целью выделения их признаков; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий; предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний — Найдите среди букв слова. Выпишите их. КЛБЕСЕДАУНАЗАДОРДБЕРЕГИСТКРОВАТЬЯЛУП — Прочитайте слова, которые вы записали. (Беседа, назад, берег, кровать.) — Что общего у этих слов? (Это слова с непроверяемыми гласными в корне.) — Обозначьте орфограмму. — Какое слово может быть лишним? Почему? (Назад — это наречие, остальные слова — имена существительные.) — Дайте характеристику каждого слова как части речи. III. Самоопределение к деятельности — Послушайте стихотворение и попробуйте догадаться, о какой части речи мы будем говорить сегодня на уроке. У существительных подчас Не жизнь, а просто скука. Ни цвета нет у них без нас, Ни запаха, ни звука! Но если к нам их приложить, Им веселее станет жить. Вот громкий стук, Вот жёлтый шар, Вот сокрушительный удар, Вот звонкий колокольчик, А вот и острый кончик. — Так о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (Об имени прилагательном.) — Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, что обозначают имена прилагательные, на какие вопросы отвечают, какова их роль в предложении и в речи, повторить морфологические признаки имён прилагательных.) IV. Работа по теме урока 1. Повторение признаков имени прилагательного как части речи - Послушайте стихотворение ещё раз и скажите, какую неточность допустил автор. («...Но если к нам их приложить...» Имена прилагательные «прилагаются» к существительным, а не наоборот.) - Что такое имя прилагательное? - Подберите к именам существительным, записанным в тетрадях, подходящие по смыслу имена прилагательные. (Устная фронтальная работа.) Упр. 1 (с. 4). - Прочитайте отрывок из стихотворения А. Фета. - О каком времени года пишет поэт? (О зиме.) - Как он называет картину зимы? Какое прилагательное использует? (Чудная.) - Подберите синонимы к этому слову. (Чудесная, дивная, удивительная, волшебная, обворожительная, очаровательная, чарующая, изумительная, поразительная.) - Что такое эпитет? (Художественное определение предмета или явления. В художественном произведении эпитет помогает представить себе предмет, почувствовать отношение автора к нему. Эпитеты — чаще всего имена прилагательные.) - Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка, взаимооценка.) - Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!». - В чём отличие слов чудный и чудной! 3. Знакомство с понятием краткая форма прилагательных - Прочитайте загадку. Назовите отгадку. Теремок ползёт, На себе его везёт Хозяюшка богата, Бокаста да рогата. (Улитка.) - Какие слова используются для описания улитки? (Богата, бокаста и рогата.) - Слова богата, бокаста, рогата — это особая форма имён прилагательных, которая называется краткой формой. - Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!» на с. 5 учебника. - Что вы узнали о краткой форме имён прилагательных? - Прочитайте загадку, изменив краткую форму прилагательных на полную. — Вернёмся к упр. 1. К какой части речи относится выделенное слово? (Это краткое имя прилагательное.) — Прочитайте сказку «Лягушка-невеста» из книги Т. Рик «Доброе утро, Имя Прилагательное». (Если нет книги, текст можно распечатать на отдельных листочках.) Лягушка смотрела в зеркало и рассуждала вслух: «Конечно, я немного толста, слишком зелена, слегка лупоглаза, не особенно молода и немного прыщава. Зато я мила, сообразительна и весьма симпатична. Глаза мои выразительны, ресницы длинны, наряды ярки и разнообразны. Несомненно, я хороша. Кого же из женихов мне предпочесть? Крокодила не считаем: он глуп, ленив и зол. Съест ещё! Чёрный уж приятен, ловок, изворотлив, тонок, весел, внимателен и, прямо скажем, красив. Зато бобр богат, умён, знатен, настроение его всегда ровно, спокойно. Доходы его велики. Пожалуй, выйду за бобра!» — Найдите в тексте краткие имена прилагательные. — На какие вопросы они отвечают? — Замените их полными именами прилагательными. 4. Работа по учебнику Упр.2 (с. 5). — Прочитайте. — О какой птице говорится в тексте? (О сороке.) — Прочитайте словосочетания, которые помогают описать внешний вид сороки. (Перышки по бокам белые; голова, крылья, хвост чёрные; хвост длинный, прямой; перья на хвосте зеленоватые.) — Какая птица по характеру? (Ловкая, подвижная.) — А что вы знаете об этих птицах? (На данном этапе урока можно использовать школьный словарик «Птицы России».) — Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.) — Слова какой части речи помогли узнать птицу? (Имена прилагательные.) — Какие слова вы подчеркнули? (Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.) V. Физкультминутка VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр.3 (с. 5). — Прочитайте задание. — Назовите цель выполнения этого упражнения. (Вспомнить способы образования имён прилагательных.) — С помощью каких суффиксов будете образовывать имена прилагательные? (С помощью суффиксов -ист-, -лив-, -ив-, -ск-, -н-, -чив-.) — Выполните задания. (Один ученик работает на откидной доске. Коллективная проверка.) — Прочитайте предложение, которое вы составили. (Самооценка.) — Запишите в словарик слово автомобиль, поставьте ударение, подчеркните орфограммы. — Найдите значение этого слова в толковом словаре. Слово состоит из двух частей: авто — сам, сам по себе, мобиль — подвижный. Значит, автомобиль — это то, что само по себе и нижется. — Подберите к слову автомобиль однокоренные слова и запишите их. (Автомобильный, автомобилист, автомобильчик, автомобилестроение.) (На данном этапе урока можно использовать школьные словарики: орфографический, толково-этимологический.) Упр.4 (с. 6). (Работа в парах.) VII. Рефлексия Работа по учебнику Упр.6 (с. 6). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка.) — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — Что такое имя прилагательное? — Какую роль играют имена прилагательные в речи? — С помощью каких суффиксов могут образовываться имена прилагательные? Домашнее задание Упр. 5 (с. 6), 7 (с. 7) — по выбору. _________________________________ Тема: Значение и употребление имён прилагательных в речи. Словообразование имён прилагательных. Число имён прилагательных. Цель:актуализировать знания о взаимосвязи имён прилагательных и имён существительных, об изменении имён прилагательных по родам и числам. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; анализ объектов с целью выделения их признаков; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Какое упражнение вы выбрали? Обоснуйте свой выбор. Упр. 5 (с. 6). — Прочитайте отрывок из стихотворения. — Чем интересно последнее предложение? (В нём использован приём олицетворения.) — Назовите имена прилагательные, которые встретились в стихотворении. (Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.) Упр. 7 (с. 7). — Что такое синонимы? (Слова, близкие по значению.) — Прочитайте пары слов-синонимов. (Сообразительный — смекалистый, грустный — печальный, апельсиновый — оранжевый, маленький — крошечный, ароматный — душистый, быстрый — скорый.) — Что такое антонимы? (Слова, противоположные по значению.) — Прочитайте пары слов-антонимов. (Грустный — радостный, маленький — большой, радостный — печальный, узкий — широкий, медленный — быстрый, крошечный — большой.) — Какие слова вы разобрали по составу? — Назовите слова с суффиксом -ист-. (Смекалистый, душистый.) — Какие ещё суффиксы вы выделили в слове смекалистый? (Суффиксы -а- и -л-.) — Какой суффикс в слове маленький? Назовите ещё слова с таким суффиксом. III. Актуализация знаний — Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Все меня топчут, а я всё лучше. (Тропинка.) Невзрачен, кругл и невелик, У дверей он жить привык. Чуть нажмёшь — подымет крик. Все поймут его язык. (Звонок.) . Межи деревянные, А поля стеклянные. (Окно.) - Какая орфограмма объединяет эти слова? (Безударный гласный в корне, проверяемый ударением.) - Какие буквы вы написали на месте безударных гласных? Назовите проверочные слова. IV. Самоопределение к деятельности - Подберите к каждому слову-отгадке по два имени прилагательных. Запишите словосочетания, поставив вопрос от существительного к прилагательному. Выделите окончания имён прилагательных. - Какие окончания имеют имена прилагательные, отвечающие на вопросы какая ? какой ? какое ? - Какого они рода? Как вы это определили? - Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, как связаны существительное и прилагательное, поупражняться в определении рода и числа имён прилагательных, отработать умения выделять окончания имён прилагательных, соотносить род, число имён прилагательных и их окончания.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 8 (с. 7). (Коллективная работа по вопросам и заданиям упражнения.) - Можно ли определить род имён прилагательных во множественном числе? (Нет, род имён прилагательных определяется только в единственном числе.) Маленький страус из стран очень жарких Сбежал, чтоб пожить в небольшом зоопарке. Но его не обидели, честное слово, ДобрЫЕ дяденьки рода мужского. Гулять выводили в любую погоду ДобрЫЕ тётеньки женского рода. Страус письмо своей маме послал. «ДобрЫЕ очень!..» — он в нём написал. Дивится мама страуса, в письмо такое глядя, Не знает, кто же добрЫЕ: тёти или дяди. Как же мог бедный страус забыть: У прилагательных во множественном числе Род нельзя определить! Упр.9 (с. 7). — Прочитайте текст. — Какова тема текста? (На кормушке зимой можно увидеть разных птиц.) — Определите главную мысль текста. (Зимующие птицы очень красивы. Сделай кормушку для зимующих птиц и сможешь любоваться их красотой.) — Назовите имена прилагательные, которые встретились в тексте, определите их число. — Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Один ученик читает словосочетания и называет окончания имён прилагательных, остальные проверяют с помощью ленты «Светофор»: правильно — зелёный сигнал, ошибка — красный. Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова грудки.) — Запишите в словарик слово семена, поставьте ударение, подчеркните орфограммы. — Найдите значение этого слова в толковом словаре. — Составьте предложение со словом семена. (На данном этапе урока можно использовать школьный орфографический словарик.) Упр.10 (с. 8). — Прочитайте задание. — Определите род и число прилагательных. (Все прилагательные в единственном числе. Вопрос какая? и окончания -ая, -яя — показатели женского рода. Вопрос какой? и окончания -ой, -ый, -ий — показатели мужского рода. Вопрос какое? и окончания -ое, -ее — показатели среднего рода.) — Приведите примеры таких прилагательных. Составьте с ними словосочетания, запишите. (Взаимопроверка, взаимооценка.) VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр.11 (с. 8). — Прочитайте задание. — Какое умение мы будем отрабатывать при выполнении упражнения? (Умение согласовывать имена прилагательные с именами существительными вроде и числе.) — Выполните задания. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют число и в единственном числе — род имён прилагательных. Четыре ученика выполняют на доске грамматические разборы.) VIII. Рефлексия Работа по учебнику Упр.12 (с. 8). (Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.) — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Что мы повторили сегодня на уроке? — За что вы можете похвалить себя? — Что осталось для вас непонятным? Домашнее задание Упр. 13 (с. 9). Записать в словарик слова электростанция, электоровоз, электричество, электрический, составить с ними предложения. ______________________________ |