Главная страница

Письменное изложение повествовательного деформированного текста


Скачать 0.68 Mb.
НазваниеПисьменное изложение повествовательного деформированного текста
Дата10.10.2022
Размер0.68 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла4klass_pour_plan_po_russ._yaz.docx
ТипИзложение
#725547
страница13 из 34
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   34
Тема: Склонение имён существительных во множественном числе

Цель: познакомить с изменением имён существительных по падежам во множественном числе.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; поиск и выделение необхо­димой информации; анализ, сравнение, классификация объек­тов по выделенным признакам; синтез; выдвижение гипотез и их обоснование; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение спо­соба действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте стихотворную строфу, которую вы выбрали.

— Как называется это стихотворение? Кто его автор?

— Объясните написание падежных окончаний имён сущест­вительных, встретившихся в выписанных вами строках.

III. Актуализация знаний

Запись под диктовку

(Учащиеся по очереди работают на откидной доске. После записи каждого предложения проводится коллективная провер­ка, ученик у доски объясняет написание слов с орфограммами, остальные подчёркивают орфограммы в тетрадях.)

За школой был пруд с чистой водой и песчаным пляжем. Над пру­дом склоняли свои ветви ивы. Рыбаки ранним утром сидели с удочкой. Днём местные ребятишки купались в тёплой водице. А вечером сельчане собирались полюбоваться пейзажем.

- Разберите слово ветви как часть речи.

- Выполните звуко-буквенный разбор слова местные. (Два ученика работают у доски. Коллективная проверка.)

IV. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте слова.

школа школы

школы школ

школе школам

школу школы

школой школами

о школе о школах

- Что общего у слов первого столбика? (Это формы одного и того же слова, все имена существительные стоят в един­ственном числе.)

- Что общего у слов второго столбика? (Это формы одного и того же слова, все имена существительные стоят во мно­жественном числе.)

- Как слова расположены в строках? (В каждой строке запи­саны формы одного падежа.)

- Какое слово изменяется по падежам в первом столбике? (Школа.)

- А во втором столбике? (Школы.)

- Какая орфограмма есть в словах первого столбика? (Без­ударные падежные окончания имён существительных един­ственного числа.)

- Определите орфограмму в словах второго столбика. (Без­ударные падежные окончания имён существительных мно­жественного числа.)

- Сформулируйте задачи урока. (Научиться изменять по па­дежам имена существительные во множественном числе, правильно писать безударные падежные окончания имён су­ществительных во множественном числе.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 248 (с. 131).

- Прочитайте стихотворение.

- Назовите имена существительные.

- В каком числе они употреблены? Докажите. (Письмо по памяти. Взаимопроверка, самооценка.)

Упр. 249 (с. 131). (Коллективное выполнение с комментированием.)

— Сделайте вывод: как определить склонение имён сущест­вительных во множественном числе?

— Проверьте свои выводы, прочитайте материал рубрики «Об­ратите внимание!».

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 250 (с. 132).

— Прочитайте слова.

— По какому признаку они распределены по группам? (По типу склонения.)

— Назовите признаки каждого склонения.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка по словарю.)

— Запишите в словарик слова путешествие, путешественник, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

— Объясните значение слова путешествие с помощью толко­вого словаря.

— Как образовано это слово? Объясните его написание. (Слово образовано сложением двух корней с помощью соединительной е.)

(На данном этапе урока можно использовать школьные сло­варики: орфографический, толково-этимологический, словарик трудностей русского языка.)

Упр. 251 (с. 132). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.)

VIII. Рефлексия

(Учитель читает существительные во множественном числе, учащиеся определяют и записывают склонение.)

Узоры, лошади, деревья, рощи, помидоры, мыши, сады, ежи, ночи, тучи, корни, сапоги.

(Взаимопроверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Как распознать имена существительные во множественном числе?

— Как определить склонение имени существительного во множественном числе?

Домашнее задание

Упр. 252 (с. 132).


___________________________

Тема: Падежные окончания имён существительных множественного числа в именительном падеже.

Цели:познакомить с окончаниями имён существительных множественного числа; развивать умения распознавать имени­тельный и винительный падежи имён существительных во мно­жественном числе, правильно образовывать и употреблять формы множественного числа имён существительных в именительном падеже.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; анализ, сравнение, класси­фикация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — ини­циативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Назовите падеж существительного метели в каждом случае. Докажите.

— В каком предложении это слово употреблено в переносном значении? (В предложении 4.)

— Назовите синоним слова метели. (Вьюга.)

(Два ученика выполняют на доске разбор предложений по членам.)

III. Актуализация знаний

Зрительно-слуховой диктант

Нет, грибные имена непонятны для меня! Ведь не хрюкают свинушки, не волнуются волнушки, не кричат «опять» опята, не бодаются козлята, у лисичек нету шубки. Как узнать, чьи это шутки?

Ю. Леонтьев

(Взаимопроверка по образцу на доске, самооценка.)

— Разберите по составу слова, обозначающие названия грибов.

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте группы слов.

земли

леса

ночи

юноши

окна

вещи

рощи

поля

кровати

мамы

слоны

вести

деды

дожди

площади

— Что общего у всех этих слов? (Это существительные в форме множественного числа.)

— Чем отличаются слова каждого столбика? (В первом стол­бике записаны существительные 1-го склонения, во втором — 2-го склонения, в третьем — 3-го склонения.)

— Как вы определили склонение? (Поставили имена сущест­вительные в форму единственного числа.)

— На какой вопрос отвечают слова? (Кто?что?)

— В каком падеже имена существительные могут отвечать на вопрос кто! (В именительном.)

— В каких падежах имена существительные могут отвечать на вопрос что? (В именительном и винительном.)

— Какие окончания имеют существительные 1, 2 и 3-го скло­нения в именительном падеже?

— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, на какие вопросы отвечают имена существительные в именительном падеже, узнать, какие окончания имеют имена существительные множественного числа в именительном падеже, научиться распознавать имена существительные множественного числа в именительном падеже.)

V. Работа по теме урока Работа по учебнику

Упр. 253(с. 133).

— Рассмотрите таблицу.

— Какие окончания могут быть у имён существительных мно­жественного числа в именительном падеже?

(Учащиеся называют склонение, читают слова и определяют окончания существительных в именительном падеже.)

— Какие из данных имён существительных будут иметь такие же окончания и в винительном падеже? (Неодушевлённые имена существительные.)

— Подберите в каждую группу по два слова с такими же окон­чаниями.

(Работа в парах. Проверка. Одна пара называет свои при­меры.)

Упр. 254 (с. 133). (Коллективное выполнение. Учащиеся по цепочке читают слова, объясняют их лексическое значение, при необходимости обращаются к толковому словарю.)

— Запишите слово директор в словарик, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

— Что означает это слово? (Руководитель предприятия, школы.)

— Составьте и запишите предложение со словом директора.

(На данном этапе урока можно использовать школьные сло­варики: орфографический, толково-этимологический, словарик трудностей русского языка.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 255 (с. 134).

— Прочитайте текст.

— Сколько в нём предложений?

— Прочитайте текст ещё раз, выделяя интонацией начало и конец каждого предложения.

— Поставьте вопросы к выделенным именам существитель­ным. Определите их падеж.

— Все ли эти существительные стоят в одном падеже? (Нет, существительное богатыри стоит в именительном падеже, остальные — в винительном падеже.)

— Как вы определили падеж? (Если существительное — глав­ный член предложения, то оно стоит в именительном падеже, если второстепенный — то в винительном падеже.)

— Выполните письменные задания к упражнению.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают предложения, на­зывают главные члены предложения, падеж имён существитель­ных. Два ученика выполняют на доске грамматические разборы. Самооценка.)

VIII. Рефлексия

— Образуйте от данных существительных форму множествен­ного числа, запишите. Поставьте ударение в словах, выде­лите окончания.

Доктор, сторож, директор, век, трактор, инженер, торт, договор, шофёр, герб.

(Самопроверка по образцу на с. 133 учебника.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Какие окончания могут быть у имён существительных мно­жественного числа в именительном падеже?

- Как различить именительный и винительный падежи имён существительных множественного числа?

Домашнее задание

Упр. 254 (с. 133) — списать слова, поставить ударение, запо­мнить произношение.


__________________________

Тема: Падежные окончания имён существительных множественного числа в родительном падеже.

Цели: познакомить с окончаниями имён существительных множественного числа в родительном падеже; развивать умения правильно образовывать и употреблять формы множественного числа имён существительных в родительном падеже.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; осознанное и произвольное по­строение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. - инициативное сотрудни­чество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценива­ние качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-эти­ческое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личност­ных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Учитель называет слова в форме единственного числа, уча­щиеся по цепочке называют форму множественного числа. Класс проверяет. Если форма названа неправильно, учащиеся один раз хлопают в ладоши.)

III. Актуализация знаний

Письмо по памяти

И ровно в пять часов утра

Слетелась птичья детвора:

Воробушки, галчата,

Чижи, стрижи, щеглята,

Сороки, воронята,

Синицы и скворцы.

Щебечут и смеются,

Пищат, галдят, клюются,

Толкаются, дерутся...

Что сделаешь - птенцы!

Б. Заходер

(Взаимопроверка по образцу на доске, самооценка.)

— Подчеркните имена существительные во множественном числе, укажите их падеж, выделите окончания.

— Разберите слово детвора по составу.

— Выполните звуко-буквенный разбор слова пять. (Три ученика работают на откидной доске.)

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте словосочетания.

Крики птиц, мамы малышей, шум городов, стаи туч.

— Поставьте вопрос от главного слова к зависимому. Опреде­лите падеж и число зависимых слов, назовите окончания.

— Что вы заметили? (Все имена существительные, являющиеся в словосочетаниях зависимыми словами, стоят в родительном падеже.)

- Сформулируйте задачи урока. (Примерный ответ. Вспо­мнить, на какие вопросы отвечают имена существитель­ные в родительном падеже, узнать, какие окончания име­ют существительные множественного числа в родительном падеже, научиться правильно образовывать и употреблять в речи формы родительного падежа имён существительных множественного числа.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр.257 (с. 135).

- Рассмотрите таблицу.

- Какие окончания имеют существительные 1-го склонения в родительном падеже множественного числа?

- Назовите окончания существительных 2-го склонения.

- Назовите окончания существительных 3-го склонения.

- Подберите в каждую группу по два слова с такими же окон­чаниями.

(Работа в парах. Проверка. Одна пара называет свои при­меры.)

Упр. 258 (с. 135).

— Прочитайте высказывание К.Г. Паустовского.

— Как вы его понимаете?

— Найдите имена существительные в форме множественного числа. (Облаков, дождей, лесов, болот, рек, озёр, лугов, полей, цветов, трав, слов.)

— В каком падеже употреблены эти имена существительные? (В родительном.)

— Назовите их окончания.

— Назовите оставшиеся имена существительные. Определите их число. (Имена существительные воды, воздуха, неба упо­треблены в форме единственного числа.)

— Попробуйте образовать от этих существительных форму единственного числа. (Эти существительные не имеют фор­мы множественного числа.)

— Выполните письменные задания к упражнению.

(Один ученик выполняет на доске разбор слова (в) природе как части речи.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 259 (с. 136).

— Прочитайте группы слов.

— Назовите окончания существительных в каждой группе.

— Образуйте от них формы множественного числа по образцу.

— Запишите по три существительных из каждой группы в форме множественного числа, выделите окончания.

(Взаимопроверка.)

— Запишите в словарик слова килограмм, грамм, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

— Определите значение слов. (Это названия мер массы.)

— Как вы думаете, что обозначает часть слова кило- в слове килограмм! (Ответы детей.)

— Сравните слова километр и килограмм. (Это сложные слова, первой частью которых является греческое слово кило, что означает «тысяча».)

— Поставьте каждое имя существительное в форму роди­тельного падежа, придумайте и запишите с ними слово­сочетания.

(На данном этапе урока можно использовать школьные словарики: орфографический, словарик трудностей русского языка.)

Упр. 260 (с. 136). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, самооценка.)

VIII. Рефлексия

(Учитель читает слова, учащиеся записывают их в форме ро­дительного падежа, выделяют окончания. Один ученик работает на откидной доске.)

Инженеры, носки, торты, граммы, муравьи, гнёзда, сторожа, облака, платья, реки.

(Проверка работы на доске, исправление ошибок, самопроверка по образцу.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Чему вы научились сегодня на уроке?

— Какие окончания могут быть у имён существительных мно­жественного числа в родительном падеже?

Домашнее задание

Упр. 261 (с. 136).

_______________________

1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   34


написать администратору сайта