Главная страница

Письменное изложение повествовательного деформированного текста


Скачать 0.68 Mb.
НазваниеПисьменное изложение повествовательного деформированного текста
Дата10.10.2022
Размер0.68 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла4klass_pour_plan_po_russ._yaz.docx
ТипИзложение
#725547
страница17 из 34
1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   ...   34
Тема: Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. Родительный падеж.

Цель:учить писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выде­ленным признакам; синтез; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка дейст­вий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение спосо­ба действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют окончания имён прилагательных.)

— Правописание каких слов из словаря вы повторили? (Рос­сия, правительство, автомобиль, завод, инженер, электри­чество, пассажир, хозяйство, животное, огород, растение.)

— Прочитайте предложение, которое вы составили.

III. Актуализация знаний

— Прочитайте отрывок из произведения СТ. Аксакова «Буран».

Ни облака на туманном беловатом небе, ни малейшего ветра на снеж­ных равнинах. Красное, но неясное солнце своротило с невысокого пол­дня к недалёкому закату. Жестокий крещенский мороз сковал природу, сжимал, палил, жёг всё живое. Но человек улаживается с яростью стихий: русский мужик не боится мороза...

— Какую картину нарисовал писатель? (Зимний морозный пол­день.)

— Какие слова говорят о силе мороза? (Жестокий мороз, сжи­мал, сковал, палил, жёг.)

— Выпишите из текста:

1) слова с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением (беловатом, (ни) малейшего, (к) недалёкому, жестокий, крещенский, сковал, живое, (не) боится);

2) слова из словаря (облака, (на) равнинах, мороз, человек, рус­ский);

3) имена существительные с безударными окончаниями ((на) небе, (на)равнинах, (с) яростью);

4) имена прилагательные с безударными окончаниями ((на)туманном беловатом (небе), ни малейшего (ветра), (на) снеж­ных (равнинах), красное, ясное (солнце), (с) невысокого (полдня), (к) недалёкому (закату), жестокий крещенский (мороз), русский (мужик)).

— Укажите падеж имён прилагательных.

IV. Самоопределение к деятельности.

— Прочитайте словосочетания

фруктов. сад глубок. озеро горяч. чай скрипуч. дерево

— По какому принципу они распределены по группам? (Породу имён существительных и имён прилагательных.)

— Назовите падеж имён прилагательных. (Именительный.)

— Назовите окончания имён прилагательных. Объясните их написание.

— Поставьте словосочетания в форму родительного падежа.

— Кто может записать словосочетания в родительном падеже? Что для этого нужно знать? (Какие окончания имеют имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном па­деже.)

— Сформулируйте задачи урока. (Узнать, какие окончания мо­гут иметь имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже, научиться правильно их писать.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр.33 (с. 19).

(Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)

Упр.34 (с. 19).

— Прочитайте стихи.

— Сформулируйте их основную мысль.

— Какие предложения по интонации здесь записаны? Как их нужно читать? Почему?

— Прочитайте стихотворные строки выразительно.

— Определите падеж выделенных имён прилагательных, на­зовите их окончания.

(Письмо по памяти. Самопроверка по учебнику, самооценка.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр.35 (с. 19).

— Прочитайте текст.

— Какова его основная мысль?

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)

— Объясните написание слов с пропущенными буквами.

— Назовите падеж имён прилагательных с пропущенными окончаниями. Какие окончания вы дописали?

(Два ученика выполняют на доске разбор слов как частей речи. Самооценка.)

Упр.36 (с. 20).

— Прочитайте.

— Что означают эти фразы? Когда мы так говорим?

— Назовите орфограммы в словах, объясните их написание.

— Назовите имена прилагательные.

— В каком падеже они употреблены? Докажите.

(Работа в парах — составление диалогов. Проверка. Две-три пары выступают у доски.)

— Запишите в словарик слово аппетит, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

— Что означает это слово? Найдите его значение в толковом словаре.

— Образуйте от этого имени существительного имя прилага­тельное женского рода. (Аппетитная.)

— Выделите суффикс, с помощью которого образовано имя прилагательное. (Суффикс -и-.)

(На данном этапе урока можно использовать школьные словарики: орфографический, словарик трудностей русского языка.)

VIII. Рефлексия

Выборочный диктант

— Выпишите словосочетания «прил. + сущ.» в родительном падеже. Выделите окончания имён прилагательных.

1) На башнях древнего Кремля всё ярче звёзды светят. 2) На солнеч­ном берегу Чёрного моря раскинулся оздоровительный лагерь. 3) При­рода сонно нежится в лучах весеннего солнышка. 4) Вокруг нового уче­ника собрались шумные дети. 5) У маленьких детей щёки раскраснелись от сильного мороза.

(Самопроверка по образцу.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Что мы повторили?

— За что вы можете себя похвалить?

Домашнее задание

Упр. 37 (с. 20).

_____________________________

Тема: Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. Дательный падеж.

Цель:учить писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нор­мами родного языка; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценива­ние качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-эти­ческое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личност­ных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют окончания имён прилагательных.)

— Какие слова вы разбирали по составу?

— С помощью каких суффиксов они образованы?

— Назовите другие имена прилагательные с таким же суффиксом.

III. Актуализация знаний

Предупредительный диктант

Кто как зиму встретил

Летучие мыши забрались в дупла старых деревьев и на чердаки домов. Ёжик прикрылся сухими листьями. Лягушки зарылись в мягкий мох. Медведь отъелся за лето и осень и сладко спит в берлоге. Белка смени­ла на зиму шубку, утеплила гнездо. Только бездомному волку холодно и голодно.

IV. Самоопределение к деятельности

— Как вы определили окончание имени прилагательного в по­следнем предложении? (По вопросу.)

— В каком роде и падеже употреблено это имя прилагатель­ное? (В мужском роде, в дательном падеже.)

— Поставьте в форму дательного падежа прилагательные ве­черний, синий.

— Какие окончания будут иметь эти прилагательные в датель­ном падеже? (Ответы детей.)

— Приведите примеры имён прилагательных среднего рода с разными окончаниями.

— Поставьте их в форму дательного падежа. Как определить окончания этих прилагательных в дательном падеже?

— Сформулируйте задачи урока. (Узнать, какие окончания мо­гут иметь имена прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже, научиться правильно их писать.)

V. Работа по теме урока Работа по учебнику

Упр.38 (с. 20).

(Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)

Упр.39 (с. 21).

— Прочитайте стихотворные строки.

— Назовите орфограммы, которые встретились в предложе­нии. Объясните их написание.

— Чем интересны слова пораскинулась, понадвинулась? (Слова устаревшие, имеют две приставки.)

— Прочитайте строки нараспев.

(Письмо по памяти, выполнение заданий. Самопроверка но учебнику, самооценка.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр.40 (с. 21).

— Прочитайте предложения.

— Из каких сказок взяты эти строки? (1. «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». 2. «По щучьему велению». 3. «Финист — Ясный сокол».)

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)

— Назовите падеж и окончания имён прилагательных. (Один ученик выполняет на доске разбор слова (по) блюдечку

как части речи. Самооценка.)

VIII. Рефлексия

Тестовая работа

1. Окончания -ого, -его имеют имена прилагательные муж­ского рода в:

I)родительном падеже

2) именительном падеже

3) дательном падеже

2. Укажите строку, в которой все имена прилагательные в да­тельном падеже.

1) сильному ветру, синего моря, большого счастья

2) к школьному другу, на высокое дерево, близкому дому

3) к новому году, по журчащему ручью, любимому учителю

3. Укажите строку, в которой все прилагательные имеют оди­наковые окончания.

1) сильн.. дождь, син.. шар, больн.. друг

2) ледян.. катку, поярк.. солнцу, к весел., празднику

3) родн.. города, летн.. дня, по солнечн.. утру

4. В дательном падеже употреблено имя прилагательное:

1) каменный

2) сильному

3) морского (Проверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Что мы повторили?

— За что вы можете себя похвалить?

Домашнее задание

Упр. 41 (с. 21).

_______________________________

Тема: Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. Именительный и винительный падежи.

Цель: закреплять умение правильно писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе в именительном, винительном, родительном падежах.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; анализ, сравнение, класси­фикация объектов по выделенным признакам; синтез; построе­ние логической цепи рассуждений; доказательство; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в со­ответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — поста­новка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемо­го содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте предложения, которые у вас получились. В ка­ком падеже употреблены имена прилагательные?

- Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему? (Нет, так как они не связаны по смыслу.)

III. Актуализация знаний

- Подберите к именам прилагательным антонимы и составьте с ними словосочетания.

Лёгкий, высокий, влажная, сладкий, широкий, крупный.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания.)

- Назовите слово с безударным гласным в корне, проверяе­мым ударением. Подберите проверочное слово.

- В каких словах нужно проверить парные согласные? Поче­му? (Стоят на конце слова или перед согласным.)

- Какие ещё знакомые орфограммы встретились в записан­ных словах?

- Составьте предложение с любым из этих словосочетаний, употребив его в именительном падеже.

IV. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте предложение.

Старый пасечник налил душистый мёд из деревянного бочонка и угощал дорогого гостя.

- Найдите прилагательные в именительном и родительном падежах.

- Почему задание вызвало затруднение? (В предложении два прилагательных отвечают на вопрос родительного падежа какого? и имеют окончание -ого и два прилагательных от­вечают на вопрос именительного падежа какой? и имеют окончание -ый.)

- Как определить падеж? (По падежу имени существительного.)

- Определите падеж каждого прилагательного.

- Сформулируйте задачи урока. (Научиться различать имена прилагательные мужского и среднего рода в именительном, родительном и винительном падежах.)

V. Работа по теме урока Работа по учебнику

Упр.42 (с. 22).

- Прочитайте отрывок из стихотворения С.А. Есенина.

- Какую картину вы представили?

- Назовите падеж выделенных имён существительных и имён прилагательных. Как вы будете определять?

- Какие ещё окончания могут быть у прилагательных муж­ского рода в именительном и винительном падежах?

- Выполните письменное задание к упражнению.

(Самопроверка.)

— Назовите синонимы к слову пурга. (Метель, буря.)

— Подберите синонимы к слову путь. (Дорога, маршрут.)

Упр.43 (с. 22).

— Прочитайте.

— Разделите текст на предложения.

— Прочитайте текст ещё раз, выделяя интонацией начало и конец предложения.

— Как на письме показать начало и конец предложения?

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют имена прилага­тельные, их падеж и окончания.)

— Найдите сложное имя прилагательное. (Нежно-розовый.)

— Как оно написано?

— Приведите свои примеры сложных имён прилагательных. (Один ученик выполняет на доске разбор слова солнце как ча­сти речи.)

Упр.44 (с. 22).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Прочитайте предложение, которое вы записали.

— Назовите имя прилагательное в именительном падеже.

— В каком падеже употреблены другие имена прилагатель­ные? Как вы определили?

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику

Упр.46 (с. 23).

— Прочитайте задание.

— Как вы поняли, что нужно сделать?

— Просклоняйте словосочетания. Выделите окончания. (Один ученик работает на откидной доске. Проверка.)

— Почему в винительном падеже окончания разные? (Пото­му что в одном случае имя существительное одушевлённое, а в другом — неодушевлённое, а имя прилагательное зависит от имени существительного.)

(Самооценка.)

Упр.47 (с. 23). (Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)

— Сделайте вывод: как различить винительный и родительный падежи имён прилагательных? (Мысленно заменить одушев­лённое имя существительное на неодушевлённое и по вопросу определить падеж имени существительного.)

VIII. Рефлексия Работа по учебнику

Упр.48 (с. 24).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Прочитайте предложения, в которых словосочетание упо­треблено в винительном падеже. Докажите.

- Прочитайте предложения, в которых словосочетание упо­треблено в родительном падеже. Докажите.

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Что мы повторили?

- За что вы можете себя похвалить?

Домашнее задание

Упр. 49 (с. 24).

Записать в словарик слова космос, космический, составить с ними предложения.

________________________________

Тема: Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. Творительный и предложный падежи.

Цель:учить писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму-шрование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; преобразование модели с целью выявления общих i.ikohob, определяющих данную предметную область; анализ, ( равнение, классификация объектов по выделенным призна­кам; синтез; к. — умение с достаточной полнотой и точностью иыражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение спо­соба действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Прочитайте словосочетания с прилагательными в вини­тельном падеже. Докажите.

— Прочитайте словосочетания с прилагательными в родитель­ном падеже. Докажите.

— Какие слова из словаря вы записали? Назовите орфограммы в этих словах.

— Прочитайте предложения, которые вы составили с этими словами.

III. Актуализация знаний

— Запишите слова в два столбика.

Лож.., сторож.., калач.., помощ.., борщ.., гореч...

— По какому признаку вы распределили слова?

— Какое правило нужно вспомнить, чтобы правильно напи­сать слова?

— Найдите слова с этой же орфограммой в загадках. Запишите их в соответствующие столбики. Назовите отгадки.

Ночь. Но если захочу,

Щелкну раз — и день включу. (Выключатель.)

Круглая, да не мяч, Жёлтая, да не масло, Сладкая, да не сахар, С хвостом, да не мышь. (Репа.)

По синему небу мелочь рассыпана. (Звёзды.)

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте предложение.

Лучи солнца скользили по холодн.. снегу и слепили глаза ярк.. блеском.

— Найдите в предложении имена прилагательные.

— На какие вопросы они отвечают? Определите их падеж.

— Какие окончания будут иметь прилагательные? Как это определить? (Ответы детей.)

— Сформулируйте задачи урока. (Узнать, какие окончания могут иметь имена прилагательные в творительном и пред­ложном падежах, и научиться правильно их писать.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр.50 (с. 25).

— Рассмотрите схему.

— Как отличить имена прилагательные в творительном и предложном падежах? (По вопросам и окончаниям.)

— Какие окончания могут иметь имена прилагательные в тво­рительном падеже? На какой вопрос они отвечают?

— Какие окончания могут иметь имена прилагательные в предложном падеже? На какой вопрос они отвечают?

Упр. 51 (с. 25).

(Письмо по памяти, выполнение заданий. Самопроверка, са­мооценка.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 52 (с. 25).

(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на от­кидной доске. Проверка, самооценка.)

Упр. 53 (с. 26).

— Прочитайте предложения.

— Можно ли их назвать текстом? Почему?

— Озаглавьте текст. Назовите его основную мысль.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Один ученик выполняет на доске разбор предло­жения по членам. Самооценка.)

VIII. Рефлексия Работа по карточкам

— Вставьте пропущенные окончания имён прилагательных, укажите их падеж.

За окошком в бел. поле —

Сумрак, ветер, снеговей...

Ты сидишь, наверно, в школе,

В светл. комнатке своей.

М. Исаковский

А по двору метелица

Ковром шелков. стелется,

Но больно холодна.

С. Есенин

Зимн.. холодом пахнуло

На поля и на леса.

Ярк.. пурпуром зажглися

Пред закатом небеса.

И. Бунин (Проверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Как отличить имена прилагательные в творительном и предложном падежах?

Домашнее задание

Упр. 54 (с. 26).

________________________________

1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   ...   34


написать администратору сайта