Письменное изложение повествовательного деформированного текста
Скачать 0.68 Mb.
|
Тема: Урок развития речи. Сочинение по картине А.А. Пластова «Первый снег» Цель:развивать умения определять тему картины, описывать картину, раскрывать замысел художника, передавать своё отношение к картине. Формируемые УУД: п. — осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — составление плана и последовательности действий; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Оборудование: фотопрезентация: портрет А.А. Пластова, репродукции его картин. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний Выборочный диктант — Выпишите: вариант 1 - слова с проверяемыми безударными гласными в корне, вариант 2 — слова с буквосочетаниями жи - ши, ча - ща, чу - щу, вариант 3-е орфограммами-согласными в корне. (Три ученика работают у доски.) Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит — И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. И стоит он, околдован, — Не мертвец и не живой — Сном волшебным очарован, Весь опутан, весь окован Лёгкой цепью пуховой. Солнце зимнее ли мещет На него свой луч косой — В нём ничто не затрепещет, Он весь вспыхнет и заблещет Ослепительной красой. Ф. Тютчев (Самопроверка.) III. Самоопределение к деятельности — Послушайте стихотворение и попытайтесь представить себе картину, которую рисует поэт. Еду. Тихо. Слышны звоны Под копытом на снегу. Только серые вороны Расшумелись на лугу. Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказку сна. Словно белою косынкой Повязалася сосна. Понагнулась, как старушка, Оперлася на клюку, А под самою макушкой Долбит дятел на суку. Скачет конь, простору много. Валит снег и стелет шаль. Бесконечная дорога Убегает лентой вдаль. С. Есенин — Какую картину вы нарисовали в своём воображении? — Какой тип речи вы использовали, когда отвечали на вопрос? (Описание.) — Какие картины о первом снеге вам известны? — Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? (Описывать картину, на которой изображён первый снег.) IV. Работа по теме урока 1. Рассказ учителя об А.А. Пластове (Сопровождается фотопрезентацией.) Аркадий Александровичвич Пластов — выдающийся отечественный живописец, широко известен в нашей стране и за рубежом как певец русской природы и деревни. (Слайд — портрет А.А. Пластова.) Он родился в деревне Прислонихе Симбирской губернии. Был сыном деревенского книгочея и внуком местного иконописца. Закончил духовное училище и семинарию. С юности мечтал стать живописцем и сумел воплотить мечту — поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. А.А. Пластов — природный реалист. Он жил в реальном мире и любовался его красотой. Он считал, что надо писать правду. Главные герои его картин - русские крестьяне. Любил Пластов писать деревенских ребятишек. Они присутствуют почти на каждом его полотне, например на картинах «Витя-подпасок», «Первый снег», «Летом», «В деревне» и др. (Слайды - репродукции картин.) Его полотна раскрывают красоту и силу родной земли, выражают восхищение человеком-тружеником. 2. Беседа по картине - Рассмотрите репродукцию картины «Первый снег» в «Картинной галерее» учебника. - Какое впечатление производит картина? (Далее беседа по вопросам и заданиям упр. 161 (с. 92).) - Что в картине подтверждает, что А.А. Пластов — ценитель русской природы, певец русской деревни, жизни сельчан? - Почему картина названа «Первый снег»? - Каким увидел автор падающий снег, какими красками пишет художник картины природы? - Как художник показывает, что снегопад обильный? - Какой вы видите берёзу рядом с домом? - Как А.А. Пластов показал, что дует ветер? - Кто радуется первому снегу? - Что делают дети на заднем плане? - А на переднем плане? (Девочка стоит на крыльце и смотрит на снег. Рядом в тёплой куртке и шапке-ушанке стоит её братишка и тоже любуется первым снегом.) - Что за птица важно разгуливает по двору? (Это ворона.) - Опишите её. (Ворона крупная, серая с чёрными крыльями.) - Как вы думаете, с какой целью художник нарисовал одинокую ворону на свежем, только что выпавшем снегу? (А.А. Пластов хотел показать чистоту белого снега: от тёмного пятна чистый белый снег кажется ещё белее.) - Как называется этот приём в искусстве? (Контраст.) - Какие цвета выбрал художник для картины: яркие, сочные или спокойные, сдержанные? (Спокойные, неяркие.) - Почему? (Он хотел показать настоящую природу, без прикрас.) - Понравилась ли вам картина? Какое настроение она создаёт? 3. Составление плана сочинения - Из каких частей будет состоять ваше сочинение? (Из вводной части, основной части и заключения.) — О чём вы будете писать в каждой части? Примерный план 1. Художник А.А. Пластов и его картина. 2. Первый снег. 3. Берёза и снег. 4. Радость детей. 5. Ворона на белом снегу. 6. Моё отношение к картине. V. Физкультминутка VI. Продолжение работы по теме урока (Написание сочинения на черновике.) VII. Рефлексия (Чтение и анализ нескольких сочинений.) — Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока — С творчеством какого художника вы познакомились сегодня на уроке? — Какие его картины вам запомнились? — Почему АА. Пластов считал себя природным реалистом? Домашнее задание Переписать сочинение на чистовик. Познакомиться с другими картинами АА. Пластова. _____________________ Тема: Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в единственном числе. Цели: закреплять знания о типах склонения имён существительных; познакомить с алгоритмом определения склонения имени существительного. Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности; к. - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания (Устные сообщения по таблице.) — Какие существительные 1, 2 и 3-го склонения вы нашли в словаре омонимов? III. Актуализация знаний Выборочный диктант — Выпишите существительные 3-го склонения в начальной форме. Подчеркните орфограммы в словах. 1) В окно пахнуло утренней свежестью. 2) Наша деревня находится в лесистой местности. 3) На белой скатерти темнело чернильное пятно. 4) Очень полезен сок из моркови. 5) От усталости дрожали и подгибались ноги. 6) В лесу пахло сыростью и грибами. 7) По степи ехал на лошади всадник. (Коллективная проверка. Один ученик читает слова и называет орфограммы. Самооценка.) IV. Самоопределение к деятельности — Прочитайте рассуждения ученика и найдите ошибки. (Работа в группах. Каждая группа получает карточку с текстом.) В предложении «По земле стелются клочья тумана» три имени существительных: земле, клочья, тумана. Выделяю окончания. В слове земле окончание -е. Это существительное 2-го склонения. В слове клочья окончание -я. Это существительное 1-го склонения. В слове тумана окончание -а. Это существительное 1-го склонения. — В чём заключается ошибка ученика? (Он не определил род существительных, не поставил их в начальную форму.) — С чего надо начинать определение склонения существительного? (Сначала надо поставить имя существительное в начальную форму.) — Назовите начальную форму имени существительного. (Именительный падеж единственного числа.) — Что нужно сделать дальше? (Определить род имени существительного.) — Могут ли имена существительные одного рода относиться к разным типам склонения? (Да, например, существительные женского рода бывают 1-го и 3-го склонения, а существительные мужского рода бывают 1-го и 2-го склонения.) — Составьте алгоритм рассуждения при определении склонения. (Учитель открывает схему алгоритма на доске или слайде.) Ставлю имя существительное в н. ф. Если..., то — Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, как определить склонение имён существительных, поупражняться в определении склонения существительных в косвенной форме.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику — Прочитайте сведения о языке на с. 100. — Дайте оценку составленного нами алгоритма. Упр. 177 (с. 100). (Коллективное выполнение по цепочке.) — Послушайте отрывок из стихотворения, доскажите последнее слово хором. Если видишь, на картине Нарисована река, Или ель и белый иней, Или сад и облака, Или снежная равнина, Или поле и шалаш, — Обязательно картина Называется... (пейзаж). А. Кушнер - Запишите слово пейзаж в словарик, поставьте ударение, подчеркните орфограмму. — Определите по толковому словарю значение этого слова. (Учитель показывает репродукции пейзажей русских художников (можно слайды). Далее запись под диктовку предложения со словом пейзаж.) Прекрасные пейзажи были созданы русскими художниками. (На данном этапе урока можно использовать школьный орфографический словарик.) VI. Физкультминутка VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику Упр. 178 (с. 100). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова любовь. Самооценка.) VIII. Рефлексия Работа по карточкам — Соедините стрелками типы склонения и их признаки. 1 -е имена существительные среднего рода с окончаниями -о, -е, имена существительные мужского рода с нулевым окончанием 2-е имена существительные женского рода с нулевым окончанием 3-е имена существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я (Взаимопроверка.) — Оцените свою работу на уроке. IX. Подведение итогов урока — Назовите признаки трёх типов склонения имён существительных. — Расскажите алгоритм определения склонения. Домашнее задание Упр. 179 (с. 101). _____________________ Тема: Урок развития речи. Цели: совершенствовать умения определять тему текста, тип текста, озаглавливать текст, передавать содержание текста с опорой на план, устанавливать связь между предложениями; развивать речь. Формируемые УУД: п. - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — составление плана и последовательности действий; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Назовите имена существительные, которые встретились в тексте, их падеж и склонение. (Один ученик выполняет на доске разбор предложения по членам.) III. Актуализация знаний Работа в группах по карточкам — Запишите слова в три столбика в зависимости от вида орфограмм. Кричит, вокруг, гнездо, криком, знак, клювом, зелёный, клюв, телом, гнёзд, ядовит, птичке, ползёт, близко, в воздухе, скала, узкая, знаком, змея. — Какие группы у вас получились? (Слова с безударными гласными в корне слова, слова с парными согласными в корне слова, слова с безударными падежными окончаниями.) — Объясните правописание слов с безударными гласными и парными согласными в корне. (Учащиеся по цепочке называют проверочные слова.) — Как проверить написание слов третьей группы? (Словом с ударным окончанием этого же склонения в этом оке падеже?) — Приведите примеры. (Клювом — слоном, телом — окном, птичке — земле, в воздухе — в коне.) IV. Самоопределение к деятельности — Отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком мы будем писать сегодня изложение. Деревья лечит день-деньской. По веткам, по стволам лазучит. Деревьям всё же много лучше, Когда несёт им непокой. В дупле прописаны они... Заботой живы... (поползни). V. Работа по теме урока 1. Знакомство с текстом, беседа по содержанию Упр. 180 (с. 101). (Учащиеся самостоятельно читают текст про себя. Затем один ученик с хорошими навыками чтения читает выразительно вслух.) — Определите тип текста. (Повествование.) — О ком говорится в тексте? Какова его тема? — Что вы знаете о поползнях? Послушайте статью об этой птице. (Учитель читает отрывок статьи «Поползень» из школьного словарика «Птицы России» (с. 58—59).) — Как вы поняли, почему птица так называется? — Какая птица по размеру? — Почему такая маленькая птичка так отважно сражалась со змеёй? — Что вы можете сказать о родителях-поползнях? 2. Составление плана текста — На сколько частей разделили текст? — О чём говорится в каждой части? — Определите главную мысль каждой части, озаглавьте их. Примерный план 1. Тревога. 2. Опасность. 3. Отважная птичка. 3. Лексическая работа — Что такое ущелье? Найдите значение слова в толковом словаре. (Узкая и глубокая, с извилистыми склонами долина, расселина в горах.) — Почему птица называется «скалистый поползень»? (Он гнездится на скалах.) — Как называется ядовитая змея? — Рассмотрите иллюстрацию к тексту в учебнике. Опишите змею. — Как вы понимаете выражение зашёлся криком! — Как вы понимаете выражение крутится юлой? (Ведёт себя беспокойно, суетится, мечется туда-сюда.) — Как автор показывает, что опасность уже совсем близко? (Тело змеи изогнулось вопросительным знаком, она приготовилась схватить добычу.) — Почему Н. Сладков называет произошедшее дальше чудом? (Маленький поползень смог победить змею.) — Как это случилось? (Он ударил змею в голову всем тельцем.) 4. Пересказ текста по плану VI. Физкультминутка VII. Продолжение работы по теме урока 1. Орфографическая подготовка — Найдите группу однокоренных слов. (Поползень, ползёт, заползёт.) — Какая орфограмма корня в этом слове требует проверки? (Безударный гласный в корне слова.) — Какие ещё слова с этой орфограммой встретились в тексте? (Скала, змея, гнездо, ядовитая, зелёное и т. д.) — Какие слова с этой орфограммой мы проверили в начале урока? — Выпишите слова с непроверяемыми написаниями. 2. Анализ предложений текста — Объясните постановку запятых в последней части текста. 3. Работа над изложением (Учащиеся самостоятельно готовятся к изложению, пользуясь памяткой 2, затем пишут изложение по плану. Самопроверка, редактирование текста.) VIII. Подведение итогов урока — Какие умения мы закрепляли при написании изложения? — Какие орфограммы встретились в тексте? — Кто доволен своей работой? — Какие затруднения вы испытывали? — Что интересного вы узнали из текста? Домашнее задание Задание из рабочей тетради (по выбору учителя). __________________ |