Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход классного часа Организационный момент. Мотивация.

  • Содержательный компонент. 1. Актуализация знаний.

  • Игра “Закончи пословицу”

  • 2. Введение в тему занятия.

  • 3. Рассказ родителей о своих профессиях. Родители рассказывают о профессиях (заранее) газоэлектросварщика, слесаря - ремонтника, столяра, кондитера, повара и других.(

  • Классный час № 4

  • Содержательный компонент. 1.Введение в тему занятия.

  • Артистический талант. «Озвучка».- Предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма «Умка» без звука. После просмотра озвучить его.Художественный талант.

  • Классный час № 5

  • Время проведения

  • Ход экскурсии Организационный момент. Мотивация.

  • Содержательный компонент.

  • сборник классных часов по профориентации. Сборник классных часов по профориентации для четвертого класса. Планграфик проведения классных часов, направленных на профориентацию обучающихся 14 класса


    Скачать 112.11 Kb.
    НазваниеПланграфик проведения классных часов, направленных на профориентацию обучающихся 14 класса
    Анкорсборник классных часов по профориентации
    Дата19.11.2022
    Размер112.11 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСборник классных часов по профориентации для четвертого класса.docx
    ТипДокументы
    #797743
    страница2 из 3
    1   2   3
    Тема: «Профессии наших родителей».

    Цель: познакомить детей с профессиями людей из ближнего окружения.

    Задачи:

    1. Уточнить представления о востребованных в городе профессиях, их значении в жизни общества через выстраивание диалога с родителями одноклассников.

    2. Формировать коммуникативные умения (выстраивать монолог о профессии родителей, диалог с рассказчиком)

    Формировать уверенность, что способности к труду формируются с детства через обсуждение ситуаций.

    Ход классного часа

    Организационный момент. Мотивация.

    - Добрый день ребята! Попробуйте догадаться о ком мы сегодня будем говорить на занятии? Подберите рифмы к стихотворениям и дружно хором произнесите.

    Труд строителя всем… (нужен).

    Нужен всем и вкусный… (ужин).

    Доктор, чтобы всех… (лечил).

    И учитель, чтоб… (учил).

    Лётчик нужен, чтоб… (летать).

    Ну а ты кем хочешь стать?

    - Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить на занятии? (О профессиях.)

    Содержательный компонент.

    1. Актуализация знаний.

    - Сегодня мы поговорим о разнообразных профессиях наших родителей, о значении этих профессий в нашей жизни, жизни нашего города, о качествах, необходимых людям этих профессий. О человеке в обществе судят, прежде всего по труду на общее благо. Труд помогает раскрыть свою личность, показать свои способности. Недаром народ сложил о труде множество пословиц и поговорок. А вот знаете ли вы их – это мы сейчас проверим.

    Игра “Закончи пословицу”

    Кто не работает… (тот не ест).

    Хочешь, есть калачи… (не сиди на печи).

    Труд человека кормит… (а лень – портит).

    Кто любит труд… (того люди чтут).

    Без труда не вынешь… (и рыбку из пруда).

    - Что же такое профессия? (Ответы детей.)

    Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности”.

    - Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки? Правильно, сначала надо учиться, приложив много стараний и труда.

    - А какие вы знаете профессии?

    2. Введение в тему занятия.

    - Каждое утро мамы и папы провожают вас в школу. А кто знает, куда же они идут потом?

    - Правильно, почти все взрослые утром спешат на работу. (Если, кто-то из родителей не работает – объясняется причина).

    - Ребята, а почему взрослые должны работать?

    - Что родители за работу получают? А для чего нужны нам деньги?

    - Правильно ребята, за качественную работу платят деньги, на которые взрослые покупают одежду, еду и все остальное, необходимое для жизни.

    3. Рассказ родителей о своих профессиях.

    Родители рассказывают о профессиях (заранее) газоэлектросварщика, слесаря - ремонтника, столяра, кондитера, повара и других.

    (Желательно подготовить родителей к беседе с детьми, задавать направляющие вопросы как детям, так и родителям).

    Примерные вопросы: Что нужно знать, уметь, какими качествами обладать, сколько нужно учиться для получения данной специальности, какие орудия труда используются в профессии? К какой сфере принадлежит данная профессия?

    4.Практикум.

    - Проанализируйте данные ситуации.

    1) У входа в дом стоит розовощёкая девочка – первоклассница. На ногах у неё – резиновые сапожки. Мать, низко склонившись, отмывает их от грязи. Подхожу поближе и спрашиваю:

    - Чем девочка болеет?

    - Моя девочка вполне здорова. Посмотрите: стоит как королева! – откликнулась мать. Тогда обращаюсь к девочке:

    - Разве, перед тем как пойти в школу, ты не сама моешь обувь?

    Девчушка утвердительно кивает и объясняет мне, как непонятному:

    - А здесь мне мама не разрешает мять…

    Женщина, сообразив, что к чему, смутилась, но всё же в мою сторону посмотрела с укоризной.

    2) С работы домой я иду по улице и нередко вижу: у одного домика дед с внуком старательно наводят чистоту. Мальчугану не больше 7 лет. Он метёт, скребёт снег, ловко орудует небольшой лопатой. И летом они дружно работают. Иногда дедушка слегка помогает внуку или показывает, как надо

    делать». (Я.И.Носков)

    - Что осуждается в этих ситуациях, кто может сказать?

    - Труд детей. Какие можно сделать выводы?

    Подведение итогов.

    - Что нового мы узнали сегодня на классном часе?

    - Было ли интересно?

    - Хочется ли узнать больше о какой-то интересной профессии?

    Домашнее задание.

    - Какую профессию вы хотели увидеть в работе, чтобы лучше её представить себе. Давайте вместе с родителями обсудим один мини-проект «Экскурсия на предприятие». Подготовимся к нему, предложим свои варианты, согласуем свои действия. Итак, подготовка к экскурсии началась.

    Классный час № 4

    Тема: «Я талантлив!».

    Цель: формирование положительной мотивации к саморазвитию и развитию творческих способностей учащихся

    Задачи:

    1. Активизировать интерес учащихся к себе, своему внутреннему миру, своим интеллектуальным и творческим способностям через творческие, игровые ситуации.

    2. Стимулировать самооценку учащихся и процесс их самоопределения.

    Создать в классе атмосферу совместного творческого поиска, сотрудничества.

    Ход классного часа

    Организационный момент. Мотивация.

    Труд строителя всем… (нужен).

    Нужен всем и вкусный… (ужин).

    Доктор, чтобы всех… (лечил).

    И учитель, чтоб… (учил).

    Лётчик нужен, чтоб… (летать).

    Ну а ты кем хочешь стать?

    - Добрый день, ребята! Все люди на земле разные. Но невозможно встретить такого человека, который умел бы одновременно прекрасно рисовать, петь, обладал бы прекрасными физическими способностями, легко осваивал иностранные языки, писал замечательные стихи, играл на музыкальных инструментах. А вот отдельным набором даров, неповторимым, присущим лишь ему владеют многие люди. Эти люди добиваются наивысших успехов в своём деле и перед ними открываются все горизонты для проявления своих способностей.

    Содержательный компонент.

    1.Введение в тему занятия.

    - Ребята, я предлагаю поговорить сегодня о таланте. Какие у вас возникают ассоциации с этим словом?

    - А что бы вы хотели узнать нового по данной теме? На какие вопросы хотели бы получить ответ?

    Дети определяются с вопросами.

    Что такое талант?

    Каких людей мы называем талантливыми?

    Можем ли мы себя назвать талантливыми людьми?

    В чём может проявиться талант человека?

    Как развить в себе талант?

    Как помочь таланту расти?

    - Спасибо, ребята! Вот на эти вопросы в ходе нашего классного часа мы постараемся найти ответ.

    - Назовите имена людей, которые добились успехов и известны всему миру и в чём проявились их способности?

    - Я хочу привести в пример Агнию Львовну Барто.

    - Совокупность ее способностей позволили ей получить продукт деятельности, отличающийся высоким совершенством и общественной значимостью – это её замечательные стихи.

    - Предлагаю дать определение, что же такое талант по вашему мнению?

    - Совершенно верно, ребята!

    - Талант — это определённые или выдающиеся способности человека.

    - Талант «есть способность делать больше, чем нужно только себе».

    - Слово "талант" происходит от меры веса с аналогичным названием. Эта денежная единица в золотом выражении использовалась в Европе, Азии и Африке в античные времена.

    - Существует библейская притча о трёх рабах, которым хозяин подарил монету под названием «талант». Один закопал свой талант в землю, второй разменял его, а третий приумножил. Отсюда и три выражения в переносном смысле: зарыть, разменять и умножить свой талант.

    - Каких людей мы называем талантливыми?

    - Дети, М. М. Пришвин говорил, что истинный талант состоит в умении одаренного человека в своем деле «славить зарю, но не самому славиться».

    - Долгое время в мире основополагающим было мнение, что талант - генетически-врождённая способность или божий дар. Однако, многолетние экспериментальные исследования в педагогике, выявили у любого здорового человека наличие задатков каких-либо талантов от рождения. В дальнейшем, в процессе воспитания и обучения, человек может развивать свои таланты до различных уровней. Многие учёные полагают, что у каждого человека есть как минимум один талант. Талант – понятие многогранное. Он может быть в управлении государством, а может просто в умении слушать других.

    - Таланты и способности были во все времена и проявляются в различных областях.

    Например:

    1. В области литературы: А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов.

    2. В области музыки и танца: П. И. Чайковский, М. Плисецкая.

    3. В области спорта: Т. Навка, И. Роднина.

    2.Ярмарка талантов.

    - А можете ли вы себя назвать талантливыми людьми? Чтобы ответить на этот вопрос мы проведём «Ярмарку талантов»Я предлагаю вам ответить на 3 вопроса.

    Каждый ребенок рассказывает о себе, отвечая на 3 вопроса:

    1. Что я умею делать очень хорошо.

    2. Чему я могу научить других.

    3. Чему я хочу научиться.

    - Посмотрите, какие вы молодцы, талантливые, любопытные, целеустремлённые.

    - Талант человека, как мы поняли, может проявляться в разных областях. Мы тоже попробуем развить:

    Артистический талант.

    «Озвучка».

    - Предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма «Умка» без звука. После просмотра озвучить его.

    Художественный талант.

    «Натюрморт».

    - На листах бумаги нарисовать натюрморт.

    3.«Волшебная шляпа».

    - Предлагаю вам побыть волшебниками и из этих 4 листов бумаги с помощью небольшого количества вспомогательных материалов создать волшебные шляпы за 5 минут. Для этого необходимо разделиться на команды по 4 человека.

    - У каждого из вас есть какой-то талант. А у кого-то их несколько.

    - Таланты могут быть артистические или технические, интеллектуальные или физические, личные или социальные. Ваши таланты не обязательно должны приносить деньги, быть полезными или общепринятыми, но они всегда будут вашими собственными, частью того, что делает вас вами. Научиться искать свои таланты в правильных местах и развивать из них навыки и способности потребует определенных усилий, но творческий подход позволит вам исследовать свои природные способности и найти свои врожденные таланты.

    Подведение итогов.

    - А как же помочь таланту расти? Как вы думаете?

    - Да, ребята, талантливый человек должен много работать, трудиться, читать. Талантливого человека нужно чаще хвалить.

    - Итак, ребята, Вы заглянули в свой внутренний мир. И что вы там увидели?

    Учащиеся получают яркий листочек, набор фломастеров или карандашей. Каждому из них предлагается написать, в чем же он талантлив. Затем листок прикрепляется к большому дереву «Созвездие талантов» на доске.

    Тебе от Господа даны таланты,

    Ты приумножь их, в землю не зарой.

    Как это сделать, знаешь только сам ты,

    Но честным должен быть тот способ твой.

    И вот когда пред Господом явиться

    Тебе придётся, чтоб долги отдать,

    Сторицею твой труд вознаградится,

    С тобою вечно будет благодать.

    Инна Высоцкая.

    Домашнее задание.

    - Написать не большое сочинение, можно с рисунками ориентируясь на поставленные вопросы.

    - Постараться проанализировать занятие, и подумать над вопросом, как проявить свой талант? Чем может помочь ваш талант в жизни, в профессии? Как развивать свой талант, чтобы не зарыть, не разменять его, а преумножить?

    - Можно ли нарисовать свой талант, нарисуйте.

    Классный час № 5

    Экскурсия в поликлинику

    (возможна экскурсия на другое предприятие)

    Тема: «Визит к доктору».

    Цель: знакомство обучающихся с основными специальностями медицинских работников.

    Задачи:

    1. Рассказать школьникам о значимости профилактических осмотров, при устройстве работу.

    2. Уточнить представления обучающихся об основных медицинских специальностях.

    3. Формировать ценностное отношение к здоровому образу жизни.

    4. Воспитывать уважение к труду медицинских работников.

    Место проведения: поликлиника

    Время проведения: 60 минут.

    Подготовка экскурсии:

    1. выбор нужного объекта (место проведения экскурсии)

    2. подготовка учителя к проведению экскурсии (разработка плана и содержания экскурсии, предварительный осмотр объекта экскурсии).

    3. подготовка специалиста предприятия (организации) к проведению экскурсии.

    4. подготовка обучающихся к восприятию нового материала.

    5. разработка форм подведения итогов экскурсии.

    Ход экскурсии

    Организационный момент. Мотивация.

    Труд строителя всем… (нужен).

    Нужен всем и вкусный… (ужин).

    Доктор, чтобы всех… (лечил).

    И учитель, чтоб… (учил).

    Лётчик нужен, чтоб… (летать).

    Ну а ты кем хочешь стать?

    - Здоровье — это самое дорогое, что дано человеку природой. Каждый человек должен беречь свое здоровье. А если мы заболели? Кто нас будет лечить? (ответы детей). Конечно же, врачи! Врач лечит людей, маленьких и больших. Это очень трудная работа и очень древняя профессия. Ей пять тысяч лет. В старину врачей считали волшебниками. Чтобы стать врачом, нужно учиться в медицинском институте. И очень хорошо учиться! Ведь от врача зависят здоровье и жизнь человека. Врач должен много знать и уметь. Нужно уметь распознать, что за болезнь человека «мучает». Нужно выбрать самые лучшие лекарства и научить больного, как себя вести, чтобы поскорее выздороветь. Болезней очень много и много известно лекарств. И все их врач должен хорошо знать. Но самое главное для врача — это любить людей и очень-очень хотеть помочь им выздороветь. Раньше врачи лечили людей только с помощью различных природных средств. Сейчас тоже при многих болезнях врачи советуют использовать соки растений или отвары из них. Но в наши дни врачам помогают ученые и инженеры. Ученые в лабораториях проводят исследования и советуют врачам, как справиться с каждой болезнью. Инженеры и изобретатели создают для врачей специальные приборы и помогают ими пользоваться. Одни приборы нужны врачам, чтобы поставить диагноз, другие — чтобы лечить людей. Все вы, наверное, были в кабинете у зубного врача (стоматолога). Видели, какие там сложные приборы. К врачам так же приходят и совершено здоровые люди, чтобы пройти медицинский осмотр при устройстве на работу, или учёбу. Получить водительские права, также нужно пройти медицинскую комиссию.

    Содержательный компонент.

    - Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в поликлинику. Здесь работают не только врачи, а также люди, которые им помогают. Всех их называют медицинские работники. А места, где они работают – медицинские учреждения. Итак, мы заходим в поликлинику и первого, кого мы видим, это регистратор.

    1. Регистратор.

    - Это очень нужный человек в поликлинике. Его кабинет называется регистратура. Он записывает всех больных на приём к врачу, выдаёт специальный лист – талон. В талоне написано, когда больному нужно прийти к врачу и в какой кабинет пройти. В регистратуре можно вызвать врача на дом или получить справку. А ещё в регистратуре хранятся все медицинские карточки. Медицинская карточка – это такая специальная тетрадь, в которой записаны все прививки, сделанные пациенту, и все болезни, которыми он переболел. Давайте получим у регистратора талоны и пройдём к другим врачам. (Подготовить талоны и по одному вручать их ребёнку).

    1. Педиатр.

    - Итак, давайте посмотрим наш первый талон. Он к врачу педиатру. Кто же такой педиатр? Это тот врач, который лечит детей. Он наблюдает ребенка от самого рождения, следит за его ростом и весом. Если ребёнок заболел, он его осматривает, прослушивает, измеряет температуру, затем назначает нужные лекарства, следит, чтобы лечение проходило успешно, так же он выписывает при необходимости различные справки для прохождения врачей других специальностей.

    1. Отоларинголог.

    - Ну вот, побывали мы у педиатра, а теперь давайте посмотрим наш следующий талон. Он к врачу отоларингологу. Но это название очень сложное, поэтому чаще этого врача называют ЛОР. Давайте выясним, кто же такой ЛОР и что же он лечит? А лечит этот врач уши, горло и нос. У нас есть ещё талон, давайте посмотрим, к какому же он врачу. Этот талон к врачу, который называется окулист. Давайте зайдём в кабинет окулиста, здесь на стене весит плакат с изображением картинок и букв для проверки зрения (показывают детям этот плакат). Он помогает подобрать очки или контактные линзы, проверяет на разных аппаратах здоровье глаз и при серьёзных болезнях назначает лечение, выписывает лекарства.

    1. Стоматолог.

    - Итак, вот наш последний талон. Написано на нём стоматолог. Зайдём к нему в кабинет. Стоматолог – это зубной врач. Он лечит зубы и дёсны; исправляет прикус, если зубы неправильно выросли; помогает, даёт советы, что нужно делать, чтобы зубы не болели. Бояться этого врача совсем не стоит, а вот посещать его надо регулярно, и тогда наши зубы всегда будут красивые и белые. А как вы думаете, кто такая медсестра? Медсестра – это главный помощник любого врача. Она помогает врачу, и порой проводит с пациентом больше времени, чем сам врач. Медсестра берёт анализы, ставит уколы, делает прививки, выдаёт справки и направления к другим врачам, заполняет больничные листы. Выполняет все распоряжения доктора. Наша экскурсия подошла к концу, осталось подвести итоги.

    Подведение итогов.

    - Сегодня мы с вами побывали в поликлинике. Давайте вспомним, какую одежду носят врачи? - Они носят белые халаты и белую шапочку на голове. - А кто работает в поликлинике? - Регистратор, медсестры, врачи. - А как называются люди, которые посещают врача? - Пациенты. - Как называется медицинский работник, который выдаёт талоны к врачам? - Регистратор. - А сейчас я буду читать вам загадки, а вы попробуйте их отгадать:

    Знает он про вас немало:

    Как зовут, кто ваша мама.

    Знает рост и знает вес, кто как спит,

    И кто как ест.

    С вас не сводит строгих глаз:

    Лечит он, ребята, вас.

    (Врач-педиатр)

    Этот врач не просто доктор,

    Лечит людям он глаза,

    Даже если видишь плохо,

    Разглядишь ты всё в очках.

    (Окулист)

    32 веселых друга

    Уцепились друг за друга,

    Вверх и вниз несутся в спешке,

    Хлеб жуют, грызут орешки!

    (О зубах)

    - Какого врача надо регулярно посещать, чтобы наши зубы всегда были красивые и белые? (Стоматолога)

    Если заболело ухо

    Если в горле стало сухо,

    Не волнуйся и не плачь

    Ведь тебе поможет…(врач)

    А какой врач?

    (ЛОР)

    Этот работник может ставить банки,

    Мазать ссадины и ранки.

    Она делает уколы

    Всем ребятам нашей школы.

    Она лаской, добрым словом

    Помогает стать здоровым!

    (Медсестра)

    - Вот мы и познакомились с профессией врача. На самом деле специальностей у врачей гораздо больше.

    Домашнее задание.

    - Найти информацию о специальностях: фармацевт, хирург, терапевт, так же можно выполнить творческое задание, попробовать нарисовать работу врача, а также подумать какое отношение могут иметь врачи к профессии твоей мечты.

    Классный час № 6

    1   2   3


    написать администратору сайта