Краткосрочный план-конспект по физической культуры
№15 1класс 1 четверть
II Раздел.
Развитие взаимоотношений и навыков общения через игру
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс: 1
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Подвижные игры с элементами спортивных игр.
| Цели обучения
|
| Цели урока
| Целью урока является формирования учащихся основных навыков по сохранению личного здоровья.
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Деятельность учителя на уроке
| Деятельность ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
(5 минут)
| 1. 1.Организационный момент. Приветствие учителя, знакомство с темой и целями урока. Напомнить учащимся о соблюдении правил техники безопасности во время метания и подвижных игр.
2.Бег равномерный по кругу.
3.ОРУ на месте, акцентрировать внимание на разминке для верхнего плечевого пояса и рук.
4.Специальные упражнения для подготовки к метанию:
- Подбрасывание и ловля мяча двумя руками ( малых теннисных, резиновых, волейбольных); - Подбрасывание и ловля мяча одной рукой; - Подбрасывание и ловля мяча с поворотами, с приседанием; - Подбрасывание и ловля мяча в движении, в парах; - Ловля и передача волейбольного мяча двумя руками на месте и в движении; - Броски мяча одной рукой из-за головы через плечо в вертикальную и горизонтальную цели с места и с разбега;
- Броски мяча на дальность и заданное расстояние 3.Общеразвивающие упражнения на месте. Учащиеся строятся в круг, поочереди каждый ученик демонстрирует одно упражнение.
Вопросы учащимся:
Можете ли вы перечислить необходимые двигательные навыки при выполнении упражнений в игровой ситуации? После выполнения разминки учитель предлагает учащимся провести оценивание эмоционального настроения
| - Приветствуют учителя.
- Формируют тему урока, определяют цели урока. Учащиеся слушают учителя, задают вопросы.
Смотрят видеоматериал
Выполняют задание под руководством учителя.
- соблюдает технику безопасности;
- выполняют комплекс упражнений - выполняют разминочный бег, прыжки - выполняют ОРУ на месте
- измеряют пульс - отвечают на вопросы - проводят эмоциональное оценивание своего настроения
| Оценивание эмоционального состояния учащихся
ФО «Солнышко и тучка»
|
Открой веселую зарядку по этой ссылке и повторяйте движения:
https://www.youtube.com/watch?v=C84BaGhn3Q4
Большое, свободное пространство для каждого задания.
Свисток для учителя
| Середина урока
(30 минут)
| 1.
Работа над новой темой. (П) Обыгрывание ситуации:
Комплекс общеразвивающих упражнений:
а) И.п. - о.с., палка вперед, хват широкий;
1,2,3,4- круговые движения головой в правую сторону; 1,2,3,4- круговые движения головой в левую сторону.
б) И.п. –ср.ст,палка вниз, широкий хват:
1-согнуть руки в логтевых суставах; 2-палка вверх; 3,4- И.п..
в) И.п. –ср.ст.,палка вверх, широкий хват:
1,2,-наклон вправую сторону; 3,4-тоже влево;
г) И.п. – ср.ст,палка перед грудью,узкий хват:
1,2-поворотн туловища влево; 3,4-тоже вправо;
д) И.п. –ср.ст,палка вперед:
1,2,-подъем правой ноги до уровня палки; 3,4-тоже левой ногой.
е) И.п.- ш.ст,палка вверх:
1-наклон вперед, палка на пол; 2-И.п.; 3,4-тоже, только поднять палку;
з) И.п.- о.с.палка внизу, средний хват:
1-прыжок, ноги врозь, палка вверх; 2-И.п.; 3,4- тоже;
и) И.п. -о.с.палка вниз, широкий хват.:
1-4-шаг вперед правой ногой, палка вверх, выдох; 5-8-И.п.,выдох;
1-8-тоже другой ногой;.\
Игра « Охотник и зайцы».
Ход игры;
Выбирают водящего – охотника, все остальные – зайцы. Охотник находиться на одной стороне площадки. Здесь его дом. Зайцы размещаются на противоположной стороне, начертив на земле круг – это их домик. Они заранее сговариваются, что будут показывать охотнику, например: как делают зарядку, как едят морковку, как собирают грибы в лесу. Затем все зайцы идут к охотнику. Охотник спрашивает:
- Где вы были, зайцы, что делали?
Все хором отвечают:
- Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем!
И начинают движениями изображать задуманное.
Охотник старается отгадать, что они показывают, и говорит об этом. Если отгадает, то все кричат: «Да!» и убегают к себе в дом. Охотник ловит их. Если не угадает, все кричат «Нет!» и продолжают изображать задуманное.
Кого охотник поймает, тот идет к нему в дом и в следующий раз помогает ему отгадывать, что задумали зайцы.
предложений
Вопрос для диалога:
Дайте комментарий относительно того, как деятельность помогла вам развить навыки работы в команде и в повышении эффективности общих инструкций и контроля в игре. После выполнения задание учитель предлагает учащимся провести оценивание
| - делятся на пары
- соблюдают технику безопасности;
- отвечают на вопросы - критически оценивают себя и других
- делятся на группы - развивает физические свойства;
- отвечают на вопрос
- дают комментарии
|
ФО «Звёздочки»
ФО «Сэндвич похвалы»
| Ссылка на интернет-ресурс, подвижные игры и эстафеты:
http://u-s.kz/publ/10618-podvizhnye-igry-i-estafety-s-elementami-legkoy-atletiki.html
Большое свободное пространство
Ссылка на интернет-ресурс, подвижные игры:
http://u-s.kz/publ/10618-podvizhnye-igry-i-estafety-s-elementami-legkoy-atletiki.html
Большое свободное пространство
Ссылка на интернет-ресурс, подвижные игры:
https://infourok.ru/podvizhnie-igri-i-estafeti-dlya-klassov-426466.html
| Конец урока
(10 минут)
| Подведение итогов
Отмечает учеников выполнявшие упражнение наиболее успешно.
Указывает на часто допускаемые ошибки. Домашнее задание: утренняя гигиеническая гимнастика
|
Учитель проводит рефлексию
- измеряют пульс. - оценивают свою работу на уроке.
- выполняют дом. задание.
| Рефлексия Равномерная ходьба.
Учащиеся вместе с учителем садятся в круг. Учащиеся продолжают фразу:
Сегодня я узнал…
Я бы изменил…
|
| Краткосрочный план-конспект по физической культуры
№16 1класс 1 четверть
II Раздел.
Развитие взаимоотношений и навыков общения через игру
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс: 1
| Количество присутствующих: отсутствующих:
| Тема урока
| Широкий ряд двигательных навыков. .
| Цели обучения
| 11.2.2. Знать основные физичес¬кие движения и как они могут быть взаимосвязаны с простыми физи¬ческими упражнениями
| Цели урока
| Навыки управления телом через имитационные упражнения Развитие опорно-двигательного аппарата
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Деятельность учителя на уроке
| Деятельность ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
(5 минут)
| учащимся о соблюдении техники безопасности в подвижных и спортивных играх.
1. Учащиеся играют в игру «Кто обгонит?» Задача команд - по сигналу учителя, прыгая на одной ноге, достичь линии, нарисованной перед ними в десяти шагах.
Затем команды поворачиваются и совершают прыжки в обратную сторону.
Выигрывает команда, которая первой достигла границы. Игру можно усложнить, дав задание прыгать на одной ноге, а другую, согнув, держать за голеностопный сустав.
.Общеразвивающие упражнения на месте. Мальчики и девочки образовывают отдельный круг и выполняют упражнения на месте
2. Общеразвивающие упражнения на месте:
- И.п. о.с. 1- 4 круговые вращения головы вправо, (влево);
- И.п. о.с. 1- наклон головы вперед, 2-назад, 3-вправо, 4-влево;
- И.п. руки к плечам, круговые вращения 1-4 вперед, 5-8 назад.
- И.п. правая рука вверху, 1-3 наклоны вправо, 4- и.п., 5-8 влево.
- И.п. о.с. 1- руки вперед 2- вверх, 3- в сторону, 4и.п.
- И.п. широкая стойка, 1- наклон к правой ноге, 2-к центру, 3- к левой, 4- и.п;
- И.п. широкая стойка 1-наклон вперед, 2- и.п., 3-назад, 4-и.п.
- И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе, круговые вращения туловищем, вправо и влево.
- приседание – 10 раз.
- отжимание – 10 раз.
- прыжки на левой ноге - 4 раза, на правой ноге – 4 раза, на двух ногах – 8 раз.
Вопросы учащимся:
Можете ли вы перечислить необходимые двигательные навыки при выполнении упражнений в игровой ситуации? После выполнения разминки учитель предлагает учащимся провести оценивание эмоционального настроения
| - Приветствуют учителя.
- Формируют тему урока, определяют цели урока. Учащиеся слушают учителя, задают вопросы.
Смотрят видеоматериал
Выполняют задание под руководством учителя.
- соблюдает технику безопасности;
- выполняют комплекс упражнений - выполняют разминочный бег, прыжки - выполняют ОРУ на месте
- измеряют пульс - отвечают на вопросы
- проводят эмоциональное оценивание своего настроения
| Оценивание эмоционального состояния учащихся
ФО «Солнышко и тучка»
|
Ссылка на интернет-ресурс, подвижные игры:
https://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2015/05/20/semeynyy-sportivnyy-dosug-russkie-narodnye-podvizhnye-igry Большое, свободное пространство для каждого задания.
Свисток для учителя
| Середина урока
(30 минут)
| Работа над новой темой.
К) Игра «Космонавты».
Дети идут по кругу и приговаривают:
Ждут нас быстрые ракеты. Для прогулок по планетам. На какую захотим, На такую полетим! Но в игре один секрет: «Опоздавшим» - места нет!
Как только сказано последнее слово, все разбегаются по "ракетодромам" и стараются скорее занять места в любой из заранее начерченных "ракет".
Опоздавшие на "рейс" становятся в общий круг, а "космонавты", занявшие места, громко по 3 раза объявляют свои маршруты. Это значит, что они совершают прогулку в "космосе". Затем все снова становятся в круг, берутся за руки и игра повторяется.
Выигрывают те, кому удалось совершить три полёта. (Трехьязычие: жаксы, хорошо, well
По углам и сторонам зала чертят 5-8 больших треугольников - "ракетодромов". Внутри каждого "ракетодрома" рисуют 2-5 кружков - "ракет". И общее количество должно быть на 5-8 меньше, чем игроков. Сбоку каждого "ракетодрома" можно написать маршруты, например:
З-Л-З (Земля - Луна - Земля); З-М-З (Земля - Марс - Земля); З-Н-З (Земля - Нептун - Земля); З-В-З (Земля - Венера - Земля); З-С-З (Земля - Сатурн - Земля).
Правила игры: 1. Начинают игру - только по сигналу учителя.
2. Разбегаться - только после слов: "Опоздавшим» - места нет!"Задание № 3. Повтори рисунок по клеточкам
Вопрос для диалога:
Дайте комментарий относительно того, как деятельность помогла вам развить навыки работы в команде и в повышении эффективности общих инструкций и контроля в игре. После выполнения задание учитель предлагает учащимся провести оценивание
| - делятся на пары
- соблюдают технику безопасности;
- отвечают на вопросы - критически оценивают себя и других
- делятся на группы - развивает физические свойства;
- отвечают на вопрос
- дают комментарии
|
ФО «Звёздочки»
ФО «Сэндвич похвалы»
| Большое, свободное пространство Ссылка на интернет-ресурс, подвижные игры: https://infourok.ru/igri-svyazannie-s-metaniem-na-dalnost-i-v-cel-472627.html
Большое свободное пространство
Баскетбольные мячи, волейбольные мячи
Ссылка на интернет-ресурс, подвижные игры:
http://allforchildren.ru/games/active2-12.php
Свисток для учителя
| Конец урока
(10 минут)
| Подведение итогов
Отмечает учеников выполнявшие упражнение наиболее успешно.
Указывает на часто допускаемые ошибки. Учитель задает домашнее задание:
- выполнить отжимание, пресс, подтягивание
|
- измеряют пульс. - оценивают свою работу на уроке.
- выполняют дом. задание.
| Рефлексия. Что нового ты узнал на уроке?
Какие уже имеющиеся у тебя знания понадобились в решении задач на уроке?
| Ручки,
листы бумаги
| |