Главная страница
Навигация по странице:

  • Школа: Дата: ФИО учителя

  • Ход урока Запланированные этапы урока Деятельность учителя

  • Работа над новой темой. Правила по технике безопасности.

  • Игра «Конники-спортсмены».

  • Рефлексия приём «Радуга» Ручки, листы бумаги Краткосрочный план-конспект по

  • Школа: Дата : ФИО учителя

  • 1кл физ ра ксп. Планконспект по физической культуры 1 1класс 1 четверть i раздел. Знание и понемание о здоровье


    Скачать 421.83 Kb.
    НазваниеПланконспект по физической культуры 1 1класс 1 четверть i раздел. Знание и понемание о здоровье
    Дата19.09.2022
    Размер421.83 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1кл физ ра ксп.docx
    ТипПлан-конспект
    #684521
    страница1 из 14
      1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

    Краткосрочный план-конспект по физической культуры

    №1 1класс 1 четверть


    I Раздел.Знание и понемание о здоровье

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс: 1

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Техника безопасности.Что такое физическая культура?


    Цели обучения

    1.3.4.4. Определять трудности и риски при выполнении ряда физических упражнении

    .

    Цели урока

    классифицировать слова, обозначающие школьные при¬надлежности;

    • научатся выполнять «правила поведения в ТБ».

    • познакомятся с правилами работы в прописях;

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Деятельность учителя на уроке


    Деятельность ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    (5 минут)


    1. Построение, объяснение задач урока

    Ребята, сегодня у нас первый урок физкультуры.

    Что такое физкультура?

    Тренировка и игра.

    Что такое физкультура?

    Физ, и –куль, и –ту, и –ра.
    Руки вверх, руки вниз – это физ-,

    Крутим шею словно руль – это –куль-,

    Ловко прыгай в высоту – это –ту-,

    Бегай полчаса с утра – это –ра.
    Занимаясь этим делом,

    Станешь ловким, сильным, смелым.

    Плюс хорошая фигура.

    Вот, что значит физ-куль-ту-ра.
    Чтобы быть сильными, ловкими, смелыми и выносливыми надо изучать свой организм и тренировать его. По телевизору вы, наверное, видели, как выступают спортсмены на соревнованиях, показывают своё мастерство. А вот вы, пока ещё маленькие дети, и можете научиться различным упражнениям, играм, научиться правильно бегать, прыгать, метать соревноваться на уроке физкультуры. Здесь вы начнёте свой путь к здоровью, красоте, физической закалке, спорту.

    А начнём мы с самого простого – с осанки. Осанка – это привычная поза спокойно стоящего человека. Плохая, неправильная осанка приносит вред здоровью. А как некрасиво выглядит человек, у которого плохая осанка. Правильная осанка не только делает фигуру стройной, но и придаёт человеку уверенность в себе, бодрость, жизнерадостность.
    Восстановление дыхания

    ОРУ без предметов:

    1. И. п. – о.с. 1 – 4 – круговые движения головой в левую сторону; 5 – 8 – то же в другую сторону.

    2. И. п. – руки к плечам. 1 – 2 – два круга согнутыми руками вперед; 3 – 4 – то же назад; 1 – 4 – поочередные круговые движения вперед; 5– 8 – то же назад.

    3. И. п. – о.с. левая рука вверх, правая вниз.1 – 2 – пружинистые движения руками; 3 – 4 – смена рук, повторить то же. Повторить 4 раза

    4. И. п. – стойка руки на пояс. 1 – 4 – круговые движения тазом влево, 1-4 – то же вправо. Повторить 4 раза

    5. И. п. –стойка ноги врозь. Руки перед грудью, 1- 8 - поднимание бедра к рукам.

    6. И. п. – стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 – присед, руки вперед, 2- И.п, руки на пояс. Повторить 8 раз

    7. И. п. – о.с. – прыжки на месте. На левой 10 раз . на правой 10 раз, на двух ногах 10 раз.

    8. На месте – ШАГОМ – МАРШ!
    Вопросы учащимся:

    Можете ли вы перечислить необходимые двигательные навыки при выполнении упражнений в игровой ситуации?
    После выполнения разминки учитель предлагает учащимся провести оценивание эмоционального настроения

    - Приветствуют учителя.

    - Формируют тему урока, определяют цели урока.
    Учащиеся слушают учителя, задают вопросы.

    Смотрят видеоматериал

    Выполняют задание под руководством учителя.

    Учащиеся выполняют упражнение по разным фазам.:
    - выполняют подскок с продвижением вперед.
    - выполняют разминку с мячами

    - соблюдает технику безопасности;


    - выполняют комплекс упражнений

    - выполняют разминочный бег, прыжки
    - выполняют ОРУ на месте

    - измеряют пульс
    - отвечают на вопросы

    - проводят эмоциональное оценивание своего настроения

    Оценивание эмоционального состояния учащихся

    ФО «Солнышко и тучка»



    Открой веселую зарядку по этой ссылке и повторяйте движения:

    https://www.youtube.com/watch?v=C84BaGhn3Q4

    Большое, свободное пространство для каждого задания.


    Свисток для учителя

    Середина урока

    (30 минут)


    1. Работа над новой темой.

    Правила по технике безопасности.

    Вот некоторые из них: будь дисциплинирован, не покидай места занятий без разрешения учителя; следи за чистотой и порядком в спортивном зале или на площадке; бережно относись к инвентарю и оборудованию; после занятий инвентарь убирай в специально отведённое место; занимайся в спортивном костюме и спортивной обуви; обязательно выполняй разминку; если плохо себя чувствуешь, сообщи об этом учителю; после занятий переоденься.

    Игра «Конники-спортсмены».

    Игр весёлых много знаем,

    С удовольствием играем

    В эти игры всякий раз,

    Поиграем и сейчас.
    Раз, два, три, четыре,

    Меня грамоте учили:

    И читать, и писать,

    И на лошади скакать.
    На полу расставлены кегли, их меньше, чем играющих. Ученики идут по кругу, выполняя команды:

    «Шаг коня» - высоко поднимая колени;

    «Поворот» - повернувшись кругом, продолжать ходьбу;

    «Рысью» - бегут;

    «По местам» - разбегаются, стараясь занять место у кегли Вопрос для диалога:

    Дайте комментарий относительно того, как деятельность помогла вам развить навыки работы в команде и в повышении эффективности общих инструкций и контроля в игре.
    После выполнения задание учитель предлагает учащимся провести оценивание

    - делятся на пары

    - соблюдают технику безопасности;

    - отвечают на вопросы
    - критически оценивают себя и других

    - делятся на группы
    - развивает физические свойства;

    - отвечают на вопрос

    - дают комментарии


    ФО «Звёздочки»

    ФО «Сэндвич похвалы»


    Большое, свободное пространство


    Свисток для учителя
    Большое свободное пространство


    Конец урока

    (10 минут)

    Подведение итогов

    Отмечает учеников выполнявшие упражнение наиболее успешно.

    Указывает на часто допускаемые ошибки.
    Учитель задает домашнее задание:

    - выполнить отжимание, пресс, подтягивание



    - измеряют пульс.
    - оценивают свою работу на уроке.

    - выполняют дом. задание.

    Рефлексия приём «Радуга»


    Ручки,

    листы бумаги

    Краткосрочный план-конспект по физической культуры

    №2 1класс 1 четверть


    I Раздел.Знание и понемание о здоровье

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс: 1

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Тема урока

    Техника безопасности. Что такое физическая культу¬ра?

    Цели обучения

    1.3.1.1. Осознавать важность физи¬ческой деятельности, получить об¬щее понятие о здоровье

    Цели урока

    классифицировать слова, обозначающие школьные при¬надлежности;

    • научатся выполнять «правила поведения в ТБ».

    • познакомятся с правилами работы в прописях;

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Деятельность учителя на уроке


    Деятельность ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    (5 минут)


    1. Построение, объяснение задач урока

    Ребята, сегодня у нас первый урок физкультуры.

    Что такое физкультура?

    Тренировка и игра.

    Что такое физкультура?

    Физ, и –куль, и –ту, и –ра.
    Руки вверх, руки вниз – это физ-,

    Крутим шею словно руль – это –куль-,

    Ловко прыгай в высоту – это –ту-,

    Бегай полчаса с утра – это –ра.
    Занимаясь этим делом,

    Станешь ловким, сильным, смелым.

    Плюс хорошая фигура.

    Вот, что значит физ-куль-ту-ра.
    Чтобы быть сильными, ловкими, смелыми и выносливыми надо изучать свой организм и тренировать его. По телевизору вы, наверное, видели, как выступают спортсмены на соревнованиях, показывают своё мастерство. А вот вы, пока ещё маленькие дети, и можете научиться различным упражнениям, играм, научиться правильно бегать, прыгать, метать соревноваться на уроке физкультуры. Здесь вы начнёте свой путь к здоровью, красоте, физической закалке, спорту.

    А начнём мы с самого простого – с осанки. Осанка – это привычная поза спокойно стоящего человека. Плохая, неправильная осанка приносит вред здоровью. А как некрасиво выглядит человек, у которого плохая осанка. Правильная осанка не только делает фигуру стройной, но и придаёт человеку уверенность в себе, бодрость, жизнерадостность.
    Попрошу сидящих встать

    И команды выполнять.

    Все дышите, не дышите!

    Всё в порядке, отдохните!

    Вместе руки поднимите!

    Превосходно, опустите!

    Наклонитесь, разогнитесь!

    Встаньте прямо, улыбнитесь!

    Да, осмотром я довольна,

    Из ребят никто не болен,

    Каждый весел и здоров

    И к занятиям готов.

    Надо потрудиться!

    Восстановление дыхания

    ОРУ без предметов:

    1. И. п. – о.с. 1 – 4 – круговые движения головой в левую сторону; 5 – 8 – то же в другую сторону.

    2. И. п. – руки к плечам. 1 – 2 – два круга согнутыми руками вперед; 3 – 4 – то же назад; 1 – 4 – поочередные круговые движения вперед; 5– 8 – то же назад.

    3. И. п. – о.с. левая рука вверх, правая вниз.1 – 2 – пружинистые движения руками; 3 – 4 – смена рук, повторить то же. Повторить 4 раза

    4. И. п. – стойка руки на пояс. 1 – 4 – круговые движения тазом влево, 1-4 – то же вправо. Повторить 4 раза

    5. И. п. –стойка ноги врозь. Руки перед грудью, 1- 8 - поднимание бедра к рукам.

    6. И. п. – стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 – присед, руки вперед, 2- И.п, руки на пояс. Повторить 8 раз

    7. И. п. – о.с. – прыжки на месте. На левой 10 раз . на правой 10 раз, на двух ногах 10 раз.

    8. На месте – ШАГОМ – МАРШ!
    Вопросы учащимся:

    Можете ли вы перечислить необходимые двигательные навыки при выполнении упражнений в игровой ситуации?
    После выполнения разминки учитель предлагает учащимся провести оценивание эмоционального настроения

    - Приветствуют учителя.

    - Формируют тему урока, определяют цели урока.
    Учащиеся слушают учителя, задают вопросы.

    Смотрят видеоматериал

    Выполняют задание под руководством учителя.

    - соблюдает технику безопасности;


    - выполняют комплекс упражнений
    - выполняют разминочный бег, прыжки
    - выполняют ОРУ на месте

    - измеряют пульс
    - отвечают на вопросы

    - проводят эмоциональное оценивание своего настроения

    Оценивание эмоционального состояния учащихся

    ФО «Солнышко и тучка»



    Открой веселую зарядку по этой ссылке и повторяйте движения:

    https://www.youtube.com/watch?v=C84BaGhn3Q4

    Большое, свободное пространство для каждого задания.


    Свисток для учителя

    Середина урока

    (30 минут)



    Работа над новой темой.

    Занятия физическими упражнениями необходимо проводить при соблюдении санитарно-гигиенических требований. Требований этих много. Мы остановимся лишь на трех главных.
    Первое требование — наличие специальной спортивной одежды и обуви. В физкультурном зале и во время занятий дома лучше заниматься в спортив­ных шортах и футболке. На открытом воздухе при благоприятных погодных условиях, когда на улице нет сильного ветра и температура воздуха не ниже + 17°С, занимаются также в короткой спортивной форме. А вот в прохладную погоду нужно надеть спортивный костюм: легкие спортивные брюки и коф­ту. Зимой на улице занимаются в теплом лыжном костюме.
    Из спортивной обуви летом, весной и осенью используют спортивные специальные кеды, кроссовки. Для бега на лыжах и катания на коньках существует специальная обувь — лыжные и конькобежные (хоккейные) ботинки. Обувь обязательно надевают на носки (зимой — теплые).
    После занятий физическими упражнениями спортивную одежду и обувь снимают и надевают школьную или повседневную. Спортивную форму необхо­димо регулярно стирать, а обувь чистить.
    После физических упражнений надо проделать водные процедуры, умыться, причесаться, принять опрятный вид.
    Второе требование — заниматься только на соответствующем определенным упражнениям спортивном оборудовании, используя исправный инвен­тарь. Размер спортивных снарядов, вес различных предметов и отягощений (лыжи, лыжные палки, коньки, набивные мячи, гимнастические палки, ска­калки и т.д.) должны соответствовать возрасту занимающихся, а также их росту. Весь спортивный инвентарь должен быть чистым, готовым для занятий.
    Учащиеся обязаны за этим строго следить как в школе, так и дома при самостоятельных занятиях.
    Третье требование — чтобы не получить повреждений, не заболеть, выполнять физические упражнения можно только в местах, где имеются соответ­ствующие санитарно-гигиенические условия. Нельзя заниматься на запыленных площадках, вблизи свалок, купаться в загрязненных водоемах. Во время занятий в спортивных залах, приспособленных помещениях, дома (при индивидуальных занятиях) места занятий обязательно должны быть чистыми, помещение хорошо проветриваться. Физкультурные залы обычно после занятий протирают влажной тряпкой.

    (И) На площадке.
    Игра «Салки».

    ОРУ в строю

    Повторить технику прыжка в длину с места. Напомнить технику прыжка в длину с места. Упражнения.

    Прыжки с места на заданную линию (первая линия на расстоянии 25 см, вторая — 50 см, третья — 75 см, четвертая— 100 см). Приземление произво­дится на линию, названную учителем.
    Прыжки в длину с места на 50 и 100 см с закрытыми глазами на полосу приземления шириной 30 см.

    Совершенствовать технику высокого старта и бега (ускоренного) по дистанции. Игра «Воробьи — вороны»

    Повторить технику прыжка в длину с разбега (отталкивание с небольшого разбега и навык мягкого приземления).

    Специальные прыжковые упражнения. 1) Прыжки в шаге по кружкам, начерченным на полу (расстояние между кружками до 1,5 м). 2) Прыжки в шаге, отталкиваясь при медленном беге через один шаг. 3) Прыжки в шаге, отталкиваясь при медленном беге через три шага на четвертый. 4) Прыжки на воз­вышение 20, 40 см (скамейка, кубик) с приземлением на обе ноги: а) толчком двух ног (рис. 115); б) толчком одной ноги. Игра «Ручей» .

    Построение. Подведение итогов урока. Задание на дом: выполнять упражнения, способствующие развитию физических качеств, — наклон вперед сидя на полу; прыжок в длину с места.

    После выполнения задание учитель предлагает учащимся провести оценивание

    - делятся на пары

    - соблюдают технику безопасности;

    - отвечают на вопросы
    - критически оценивают себя и других

    - делятся на группы
    - развивает физические свойства;

    - отвечают на вопрос

    - дают комментарии


    ФО «Звёздочки»

    ФО «Сэндвич похвалы»


    Большое, свободное пространство


    Свисток для учителя
    Большое свободное пространство


    Конец урока

    (10 минут)

    Подведение итогов

    Отмечает учеников выполнявшие упражнение наиболее успешно.

    Указывает на часто допускаемые ошибки.
    Учитель задает домашнее задание:

    - выполнить отжимание, пресс, подтягивание



    - измеряют пульс.
    - оценивают свою работу на уроке.

    - выполняют дом. задание.

    Рефлексия




      1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14


    написать администратору сайта