Главная страница

9 класс. 9 поуроч. План урока самопознания Тема человек трудолюбивой души школа Дата 12 Ценность Праведное поведение


Скачать 176.69 Kb.
НазваниеПлан урока самопознания Тема человек трудолюбивой души школа Дата 12 Ценность Праведное поведение
Анкор9 класс
Дата02.03.2021
Размер176.69 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла9 поуроч.docx
ТипПлан урока
#181157
страница8 из 9
1   2   3   4   5   6   7   8   9

Школа  Дата №27-28

 Ценность Ненасилие,

Качества Толерантность,уважение,дружелюбие,уравновешенность,

Педагог    Класс 9Кол-во уч-ся-

Цель: углубление представлений учащихся о значимости культурного наследия народа в познании себя и мира через ценность истина.

Задачи:

1. расширить знания о духовных основах культурного наследия;

2. воспитывать ответственное ценностное отношение к культурному наследию.

3. Развивать творческие способности, умение анализировать,

устанавливать причинно- следственную связь между различными явлениями мировой культуры.

4. Воспитание позитивного мышления, веры в себя,

Ресурсы:(материалы,источники)

презентаия

Ход урока:

1.Позитивный настрой. «Мысленная прогулка по лесу» - Что ощущали при прикосновении к дереву?

2.Проверка домашнего задания.Ответить на вопросы к тексту стр159 к рассказу « Слоненок»

Примечания

3. Позитивное высказывание (цитата)

«Мудрость – это самая точная наука.» Аристотель

Вопросы:

-Как вы понимаете это высказывание?

. -Почему Аристотель назвал мудрость – наукой?

. -Почему эта наука точная? Что лежит в основе любой точной науки? (знания)

. -Какие знания лежат в основе мудрости?

- Как вы поняли смысл изречения?
4 Рассказывание истории Презентация : «Не скудеющая сила мудрости»

- В чем заключается Истина?

- В чем рецепт успеха?

Притча о мудрости

Один умный человек зашел в очень богатый дом. Среди не имеющей цены

роскоши он увидел книгу в золотом переплете, украшенную отборным жемчугом.

— Позволь мне взглянуть на эту книгу, — спросил разрешения у хозяина

гость.

— О, это очень дорогая вещь. Будь предельно осторожен с ней, —

предупредил богач.

— Я ни с чем так бережно не обращаюсь, как с книгами, — успокоил

хозяина гость. — Нет для меня ничего более ценного в жизни, чем умная

книга, но эта, которой ты обладаешь, поистине бесценна. Поведай мне, откуда

у тебя это сокровище?

— Мне посчастливилось купить ее у одного довольно странного человека.

Он сказал, что отдал все, что имел, чтобы создать это творение. На вид он

был беден и не внушал доверия, но он так убедительно доказывал, что это его

книга, что мне ничего не оставалось, как поверить ему. При этом он заверил

меня, что это бесценная вещь, что наступят времена, когда за нее будут

отдавать целые состояния. Мне словно кто-то шептал: «Купи ее, купи», и я

отдал за нее только то, что было при мне. Теперь я чувствую, что мне очень

повезло, и, когда я буду распоряжаться этой вещью, я не продешевлю.

Гость открыл книгу, пролистал несколько исчерченных непонятными буквами

страниц и воскликнул:

— Это книга самого знаменитого Мудреца! Здесь собраны все его

изречения! Это — поистине жемчужина Мудрости! Ты счастливейший человек,

коль обладаешь таким сокровищем!

— Да, я верю, что получу за нее в тысячу раз больше, чем отдал! —

воскликнул обнадеженный еще больше словами гостя богач.

— Ты получишь в миллионы раз больше, если прочтешь ее. Она не только

обогатит тебя, но и сделает сильным мира сего.

— Может быть, она так сильна, как ты говоришь, но, к сожалению, а

может, к счастью, я не умею читать.

— Научись, она того стоит! — пытался вразумить хозяина гость, но тот

только с удивлением посмотрел на гостя и спокойно ответил:

— Я думаю, что мне вполне хватит и того богатства, что я выручу от

продажи этой вещи, чтобы купить власть над миром.

Хозяин взял из рук гостя книгу и поставил ее на самое видное место.

— Пусть все видят, каким сокровищем я обладаю! — с какой-то дикой

гордостью произнес он.

— Такое добро и в таких руках, — посетовал умный человек. — Тебе

сама судьба преподнесла такой дар, а ты не лучшим образом распоряжаешься им.

Жаль, что драгоценнейшие жемчуга Мудрости не осветят тебе путь, не обогатят

твою душу, не украсят твою жизнь, не возвысят тебя над обыденностью жизни,

не прославят имя твое.

С болью в сердце покинул умный человек дом богатого глупца, в котором

Золотая Книга Жизни будет пылиться на полке, имея своей целью только

удивлять алчные взоры своей внешней красотой и быть проданной подороже.

Так и в жизни не ценится то, в чем Мудрость заложена, а отдается

предпочтение тому, с чего выгоду иметь можно, что не требует в жертву работу

ума, что тешит самость и гордыню.

Вывод:Мудрость - она всегда краткая. Каждая картинка заставляет задуматься о вечном.



  1. Творческая деятельность групповая работа,.2 группы

1гр-создать свою книгу: Семейные мудрости

2гр- составить презентацию на тему : Семейная мудрость.


  1. Групповое пение « Песня о бабушке»(любая)


7. Домашнее задание. Задание 3 стр83


  1. Заключительная минутатишины.

Жизнь дается человеку один раз, и прожить её нужно честно, совестливо, думая не только о себе, но и обо всем окружающем, задаваясь вопросами: Зачем и для чего я живу? Что я дал другому? Что я доброго оставлю после себя?

План урока самопознания

Тема В ногу со временем 

Школа  Дата №29-30

 Ценность ,Внутренний покой,

Качества Толерантность,уважение,дружелюбие,уравновешенность

Педагог    Класс 9Кол-во уч-ся-
Цель: расширять представления учащихся о ценности понятия времени, как исторической эпохи, памяти прошлого через общечеловеческую ценность - истина.

Задачи:


  • раскрыть значимость исторического прошлого, времени в жизни человека;

  • развивать способность контролировать свое личное время, честно служить на благо людям и процветания страны, верить в свое предназначение;

  • воспитывать бережное отношение к историческому наследию, ветеранам войны.



Ресурсы:(материалы,источники)музыка:Музыка- Хрустальная грусть.Журавли, Видео Минута молчания в день Победы.

Ход урока:

  1. Орг.момент.

- приветствие

- проверка отсутствующих

- проверка готовности

Позитивный настрой. Концентрация на свет.

Сообщение темы урока. В ногу со временем

Леонид Мартынов СЛЕД

А ты?

Входя в дома любые -

И в серые,

И в голубые,

Всходя на лестницы крутые,

В квартиры, светом залитые,

Прислушиваясь к звону клавиш

И на вопрос даря ответ,

Скажи:

Какой ты след оставишь?

След,

Чтобы вытерли паркет

И посмотрели косо вслед,

Или

Незримый прочный след

В чужой душе на много лет?

1945 г

Вопросы:

  • Как на Ваш взгляд, есть ли взаимосвязь между временем и прошлым?

  • Нужна ли обществу духовность и почему?

  • Зачем человечеству память о Великой отечественной войне?

Музыка- Хрустальная грусть.

  1. Позитивное высказывание (цитата).


"Нет памяти - нет страны, нет народа". Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) — русский поэт.
• Как Вы понимаете это изречение?



  1. Рассказывание истории (беседа). Елубаев Ескен "Легенда о ласточке"

«Давным-давно,

В суровый грозный век,

Меж гор крутых

В долине плодородной,

Куда сбегали семь прозрачных рек,

Жил – был народ,

Несчастный, но свободный…» .

«…Но все опустошали каждый раз

Захватчиков жестокие набеги…» .

«…И ворвалась в долину злая весть…» .

«Старик подумал

И сказал: «Останусь! »

«…Где твой народ? 
Спросил с усмешкой хан. 
Опять свободу добывает бегством?.. » 
«…Старик чуть слышно прошептал: 
«Птенцы… Мне страшно, хан, 
Но как я их покину? ! 
Никто не вправе 
Разорять гнездо 
И рушить жизнь чужую 
В одночасье… 
…Меня - убей! 
А их, прошу, не тронь… » 
И голову старик 
Склонил седую…» .

«Да, здесь живет народ,

А я ведь думал,

Так себе – народец!»

Он отступать

Без боя - не привык

А тут сказал:

«Уйдем пока не поздно!

Велик народ,

В котором есть старик,

Готовый жизнь отдать

За птичьи гнезда!»

Вопросы:

  • В чем смысл легенды?

  • Чем был поражен хан, какое решение он принял и почему?

  • Расскажите о героических буднях Ваших прадедушек и прабабушках?

  • Какие самые памятные у Вас воспоминания о встречи с ветеранами?

  • Какое Вы принимаете непосредственное участие в праздновании Дня Победы?

  • Можно ли назвать заботу о старшем поколении долгом современного человека?



  1. Творческаядеятельность, групповая работа.

Класс делиться на 5 группы.

  • Как Вы думаете, какие духовные ценности присущи ветеранам Великой Отечественной войны?

  • Какие духовные ценности для современного человека, Вас лично, является приоритетным в этой жизни?

  • Какой Вы след оставите в истории страны и жизни?

  • Вспомнить и записать строки песен, стихотворений о прошедшей войне?

  • Защита проектов.




  1. Групповое пениеЖуравлислова Р. Гамзатова, музыка

Я. Френкеля

Видео: Минута памяти.
Видео:Журавли, Видео Минута молчания в день Победы.

  1. Домашнее задание.

Творческий проект – презентация, тема по выбору.



  1. Круг благодарения.

Встать в круг, передавая горящую свечу, произнести слова благодарности ветеранам войны...


План урока самопознания

Тема Любовь как высшая истина 

Школа  Дата №31-32

 Ценность ,Истина

Качества доброта, честность, справедливость, аккуратность

Педагог    Класс 9Кол-во уч-ся-
Цель: расширить представление о Любви, как об одной из высшей ценностях человечества.

Задачи : способствовать выявлению нравственных качеств личности чуткость, щедрость, самоотверженное служение, гуманность ; развивать у учащихся стремление к осмыслению себя, своих поступков и поведения; заставить задуматься о добром отношении к жизни, о желании творить добро, умении ценить людей, свою семью.

Ресурсы:(материалы,источники) Видеоролик «Притча о матери», Презентация «Мамино сердце»

Ход урока:

Организационный момент. 1.Позитивный настрой. «Свет» 
- Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. 
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и отпускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый. 
Представьте, что свет начинает распространяться по всему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви. 
Свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать только хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и вашей голове только добрые, светлые мысли. 
Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения,, на все живое повсюду... Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете... Свет внутри меня... Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви, Покоя... 
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. 
Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

- Ребята, что вы почувствовали?

- Поделитесь своими впечатлениями

  1. Проверка домашнего задания

Просмотр презентации «Ангел мама»

Беседа по вопросам:

  • Ребята, что вы почувствовали, когда смотрели притчу?

  • В чём, по вашему, заключён главный смысл просмотренной притчи?

- Вы согласны с тем, что мама является ангелом хранителем своего ребёнка?

Анализхода урока

Позитивное высказывание (цитата)

  1. - Ребята, как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о самом дорогом и близком каждому из нас человеке - о матери! Наш разговор, об обыденном, и в то же время о вечном. Любовь к матери заложена в нас биологически самой природой, но мы не всегда умеем осознать её. Сегодняшняя встреча – это размышление о судьбе своей и судьбе своей мамы, размышление над сущностью и смыслом счастья, любви, понимания. Хорошо, если кто – то из вас задумается и другими глазами посмотрит на своё поведение, по отношению к близким.

Известный русский писатель В. Белинский написал такие слова:

«Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери».

Вопросы:1. Как вы понимаете слово «бескорыстие» ?

  1. Почему Белинский называет любовь матери святой и бескорыстной?

  2. Какими ещё словами можно охарактеризовать любовь матери?


Подарок детям. Мама – это слово первым произносит малыш. Ты не знаешь, ты не можешь помнить, как это было… Тогда еще на слабых ножках ты тянул свои руки к своему солнцу и впервые произнёс это трудное слово. Первое слово на земле – мама. Счастливая, гордая твоим просыпающимся разумом, мать прижала тебя к груди, целовала, давая тебе самые нежные, самые ласковые имена… Сколько бы ни прошло лет, мать хранит это воспоминание памяти сердца.

В той, к кому было обращено ваше первое слово, заключался для вас весь мир. Она кормила вас и купала, пела вам колыбельную и катала в коляске, она вскакивала ночью на ваш крик и не отходила от вашей кроватки, когда у вас начинался жар. Её не надо звать, потому что она и без того рядом, измученная и неутомимая. Но малыш, как заклинание всегда повторяет это одно – единственное слово, бессознательно веря, что мама всё может и всё умеет, что с нею ничего не страшно, что она только одна поможет и спасёт… И она спасает, отводя беду неистовой силой материнской любви.

  • Мама является ангелом хранителем для своего ребёнка, а как вы думаете, ребята, кто является ангелом хранителем для тех детей, кто по разным причинам остался без мамы?

Притча о маме (видеоролик)

В видео ролике рассказывается о женщине, которая удочерила больную девочку с кучей диагнозов, которые были несовместимы с жизнью. Все медицинские свитилы говорили, что этой девочке не суждено ходить. Говорить. Держать ложку и жить ей с её букетом болезней осталось не так уж много. Женщина, несмотря ни на что взяла к себе эту девочку. За 4 года девочка стала нормальным ребёнком и постепенно врачи с неё снимали один диагноз за другим. Врачи удивляются тому, что происходит с девочкой, по всем параметрам девочка не должна была ходить, а она приходит к ним своими ногами. В добавок ко всему, приёмная мама смогла воспитать у девочки чувство любви и сострадания к своей биологической матери, которая бросила девочку.

Беседа по вопросам:

  1. Какие чувства вы испытывали, когда смотрели этот сюжет?

  2. О чём рассказывается в сюжете?

3.Можно ли такую любовь назвать святой и бескорыстной?

4.Можно ли назвать ангелом хранителем эту женщину по отношению к девочке?

5.Какие ещё слова можно подобрать по отношению к этой женщине?

6. Какие чувства испытывает девочка к своей биологической матери ? Почему?

7. Можно ли назвать поступок этой женщины подвигом? Почему?

8.Как вы думаете, каждый человек смог бы совершить такой поступок?

9. Может ли материнская любовь навредить? В каком случае это происходит?
  1. 1   2   3   4   5   6   7   8   9


написать администратору сайта