Главная страница
Навигация по странице:

  • Школа Дата №13-14 Ценность

  • Педагог Класс

  • Ресурс

  • Анализ

  • 4. Позитивное высказывание (цитата).

  • Школа Дата №15-16 Ценность

  • 3.Подарок учителя. ПЕСНЯ НЕУДАЧНИКАРасул Гамзатoв

  • 6.Групповое пение. О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

  • Заключительная минута урока .

  • 9 класс. 9 поуроч. План урока самопознания Тема человек трудолюбивой души школа Дата 12 Ценность Праведное поведение


    Скачать 176.69 Kb.
    НазваниеПлан урока самопознания Тема человек трудолюбивой души школа Дата 12 Ценность Праведное поведение
    Анкор9 класс
    Дата02.03.2021
    Размер176.69 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла9 поуроч.docx
    ТипПлан урока
    #181157
    страница5 из 9
    1   2   3   4   5   6   7   8   9


    План урока самопознания

    Тема  Быть мужчиной

    Школа  Дата №13-14

     Ценность Ненасилие,

    Качества сострадание, сопереживание, бескорыстное служение людям, бескорыстная любовь,

    Педагог    Класс 9Кол-во уч-ся-


    Ценность: праведное поведение.

    Качества: благородство, великодушие, честь, праведная жизнь

    Цель: углубление представлений учащихся о личност­ных качествах и предназначении мужчины в обществе.

    Задачи:

    раскрыть смысл выражения «быть мужчиной»;

    развить сознательное стремление проявлять личност­ную активность;

    - воспитывать чувство собственного достоинства.


    Ресурсы:(материалы,

     источники)

    Ход урока. Позитивный настрой. Мысленная прогулка в лесу.(Замечание: если этот урок проводится на открытом воздухе, то воображаемую прогулку можно начать с какого-нибудь места в саду, а не из класса). Учитель: Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. (В этом месте учитель может сделать паузу на 1-2 минуты). Как легко и спокойно нам и какое ощущение счастья. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и бросьте вокруг еще один взгляд. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до4 дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!


    Анализ хода урок

             Проверка домашнего задания.

    1 группа. Составьте словесный портрет современного мужчины. Посмотрите на него глазами адвоката и выделите то, что считаете несомненным достоинством вашего современника.

    2 группа. Составьте словесный портрет современного мужчины. Посмотрите на него глазами прокурора и отметьте черты, которые советовали бы исправить.

    4. Работа над цитатой урока.

    Есть три вещи, которые необходимо утверждать в мальчиках и юношах, - долг мужчины, ответственность мужчины, достоинство мужчины.


     

     3.Подарок учителя.

    Притча о настоящем мужчине 
    Жил был маленький мальчик. Однажды, когда к маме пришел чужой дядя, мама завязала ему глаза и сказала, что настоящий мужчина должен носить на глазах повязку. Мальчику очень хотелось быть настоящим мужчиной, ведь мама сказала эти слова очень уважительно, с придыханием и причмокиванием. И поэтому он стал носить повязку. Он ничего не видел, но слышал, что другие женщины говорили, что он хороший потому, что слушается маму и носит повязку. А про тех мужчин, которые не носили повязку, женщины говорили, что они плохие. 

    Мальчик вырос и очень гордился, что он настоящий мужчина. И что он не снимает повязку. Однажды он услышал какой-то мужской голос, который говорил ему, что нужно снять повязку и жить без нее. Так намного лучше. Но мальчик понимал, что этот мужчина плохой и ненастоящий, и слушать его нельзя! 

    Иногда он чувствовал, что его щипают и пинают. Слышал, как у него отбирают вкусную еду, подсовывают объедки и смеются над ним. Но он помнил слова мамы, верил им и понимал, что настоящий мужчина должен стойко переносить все тяготы и лишения. Только тогда он настоящий. Поэтому он не снимал повязку и терпел все. 

    Он ничего не видел, поэтому однажды сослепу забрел в сарай, где было много граблей. Куда бы он ни шел – он снова и снова наступал на грабли, и они сильно били его по голове своими деревянными рукоятями. Поэтому он с каждым ударом слабел, глупел и терял ориентацию и надежду. Выход из сарая был очень близко, дверь была открыта, и стоило ему снять повязку, он тут же выбрался бы из сарая. Но он не видел выхода, так как его глаза были завязаны. Однажды он наступил на очень большие грабли и умер. Женщины плакали на его могиле и говорили, что он был хорошим послушным сыном. И еще говорили, что мужчины совсем за собой не следят. И что жизнь держится только на женщинах. И что перевелись настоящие мужики. А те, которые не перевелись – не мужики. 
    И ни одна не назвала его настоящим мужчиной. 
    Но он этого всего уже не слышал. 
    Олег Новоселов. 

    Вопросы: 
    1. Почему мальчик не хотел снимать повязку? 
    2. Что олицетворяла повязка на глазах мальчика в притче? 
    3. Что бы с ним случилось, если бы он снял ее? 
    4. Можно ли сказать, что он прожил праведную жизнь? 





    4. Позитивное высказывание (цитата).

     У казахов понятие «мужество» родилось от слова «сердце». В народе батыра называют «Журекти», что означает «жигит с настоящим сердцем в груди». 

    « «Журекти» не сможет, подобно собаке, плестись за караваном, а, напротив, способен…вывести на верный путь заблудших» 
    Абай. 



     

    5.       Творческая деятельность, групповая работа.

    Прочитайте древнюю китайскую мудрость. Устарел ли смысл этих советов Почему?

    Китайская мудрость, обращенная к родителям, гласит:

    «Наставляйте сыновей:

    - продолжать дело предков;

    - держать слово;

    быть честными и вежливыми, знать совесть и чувство справедливости;

    говорить ясно и умно;

    держаться с достоинством;

    быть преданными и вежливыми, почтительными и добросердечными, начитанными и знающими;

    дружить с мудрыми людьми;

    не предаваться забавам и развлечениям;

    быть постоянными в своих стремлениях;


     

     

    6.Групповое пение.

    "ПЕСНЯ ПРО ОТЦА" 
    стихи СВЯТОСЛАВА МОИСЕЕНКО 
    музыка ИГОРЯ НАДЖИЕВА 

    Я хочу до земли поклониться отцам, 
    Благородству их душ поклониться, 
    Их таким беззащитным, но сильным сердцам, 
    Их любви, что быть вечной стремится. 

    Припев: 
    Спасибо вам, что мир наш так чудесен, 
    Что честь и воля в наших есть сердцах. 
    Про матерей так много спето песен… 
    А я пою сегодня про отца. 
    7. Домашнее задание. 
    Эдуард Осадов «О смысле жизни» 
    8. Заключительная минута тишины

     

    7.      Домашнее задание.

    Задание 3-4

     

    8.      Заключительная минута урокаВспомните все, что вы узнали сегодня на уроке, подумайте об истинном предназначении человека. Я хочу пожелать вам вырасти  настоящими людьми, чтоб из ваших маленьких сердец исходили только добро, любовь, взаимопонимание, а самое главное, чтобы вы умели слушать не только себя, но и другого человека.




    План урока самопознания

    Тема  Слагаемые успеха

    Школа  Дата №15-16

     Ценность Ненасилие,Внутренний покой,Любовь,Праведное поведение,Истина

    Качества Толерантность,уважение,дружелюбие,уравновешенность,терпение,терпимость, ответственность. сострадание, сопереживание, бескорыстное служение людям, бескорыстная любовь, доброта, честность, справедливость, аккуратность

    Педагог    Класс 9Кол-во уч-ся-



    Цель: углубление предстaвлений учащихся о сущности Жизненного триyмфа.
    Задачи:
    - формировать понятое стремление быть удачным Человеком;
    - развивать положительнoе мирoвоспpиятие, тягoтениe pоcкрыть свои споcобности;
    - воcпитaниe энeргичнoй личности, спoсобной почувствовать свою твоpческую состоятельность, стремящейся к cамовыражению, самoсовeршенствовaнию.



    Ресурсы:(материалы,

     источники)

    Ход урока. Позитивный настрой. «Свет» 
    - Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь……. 

    Анализ хода урок

             Проверка домашнего задания.

    Задание 3-4

     

     3.Подарок учителя.

    ПЕСНЯ НЕУДАЧНИКА
    Расул Гамзатoв

    У других - если в пятницу ливень зорядил,
    То правда бы в сyбботу он лить прекpaтил,
    Светит светило, и сердцe согретo!
    У меня - и в суббoту все ливень проливной,
    Будто кран не зaкрыт в нeбесах нyжно мнoю.
    Что за жизнь! Никaкoгo просвета!
    Помню, в юности кинул один университет
    И подался в иной... Нo интpиги плетут!
    Не поспел доучиться до лета -
    Зaваpилась такая же кaша, как там,
    И пришлoсь мне платить по oбоим счетам...
    Что зa жизнь! Никакого просвета!
    • Случалось ли вам испытывать сxодственные нас¬троения?
    • Какoй совeт дозволeно былo бы дaть геpою стихот¬ворения?
    • Кем вы себя считаeтe: везунчикoм либо неудач¬ником? Отчeго?
    • Что является oсновным условиeм успешности человекa?





    4. Позитивное высказывание (цитата).

     Изречение французского писателя Стендаля открывает учащимся еще одну грань понятия «успех»:

    Стараться быть самим собой — единственное средство иметь успех.

    Стендаль

    Учителю следует пояснить, что, возможно, в выражение «быть самим собой» Стендаль включает не только умение держаться просто и естественно, но и счастье заниматься любимым делом.


     

    5.       Творческая деятельность, групповая работа.

    Проведите в классе вечер «Наш путь к успеху». Подготовьте фотовыставку, видеосюжеты, возьмите интервью у людей, которых вы считаете успешными. Поделитесь собственными секретами достижений, интересных и полезных умений. Пригласите принять участие в вечере своих друзей, родных, знакомых. В процессе подготовки вечера попробуйте открыть секреты успеха и поделитесь этими открытиями с участниками встречи.


     

     

    6.Групповое пение.

    О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

    (Отрывок)

    Эдуард Асадов

    Есть люди, что, веря в пустой туман,

    Мечтают, чтоб счастье легко и весело

    Подсело к ним рядом и ножки свесило:

    Мол, вот я, бери и клади в карман!
    Эх, знать бы им счастье совсем иное:

    Когда, задохнувшись от высоты,

    Ты людям вдруг сможешь отдать порою

    Что-то взволнованное, такое,

    В чем слиты и труд, и твои мечты!

    Есть счастье еще и когда в пути

    Ты сможешь в беду, как зимою в реку,

    На выручку кинуться к человеку,

    Подставить плечо ему и спасти.
    И в том моя вера и жизнь моя.

    И в грохоте времени быстротечного

    Добавлю открыто и не тая,

    Что счастлив еще в этом мире я

    От женской любви и тепла сердечного...
    Борясь, а не мудрствуя по-пустому,

    Всю душу и сердце вложив в строку,

    Яполон любви ко всему живому:

    К солнцу, деревьям, к щенку любому


     

    7.      Домашнее задание.

    Прочитайте перечень слов.

    Соотносятся ли они с понятием «красота»?

    Раскройте эту связь или опровергните ее.

    Материнство, природа, творчество, жестокости свобода, труд, забота, однообразие, искусство, уныние восхищение, гордыня, лень, красноречие, мода, человек.

    Например: Материнство - слово, которое по своей су олицетворяет красоту мира, ведь в нем отражается высокий смысл предназначения женщины продолжать человеческий род.


     

    8.      Заключительная минута урокаВспомните все, что вы узнали сегодня на уроке, подумайте об истинном предназначении человека. Я хочу пожелать вам вырасти  настоящими людьми, чтоб из ваших маленьких сердец исходили только добро, любовь, взаимопонимание, а самое главное, чтобы вы умели слушать не только себя, но и другого человека.



    1   2   3   4   5   6   7   8   9


    написать администратору сайта