Поурочные_разработки_к_учебникам_а._А._Вигасина,_Г._И._Годера,_И. Поурочные разработки к учебникам а. А. Вигасина, Г. И. Годера, И. С. Свенцицкой и ф. А. Михайловского подробные поурочные планы содержат весь необходимый материал для проведения полноценных уроков по истории Древнего мира в 5 класс
Скачать 2.75 Mb.
|
ВАРИАНТ 2. ИГРОВОЙ УРОК Для проведения игрового урока учителю следует заранее сообщить ученикам об игре, ее правилах, распределить роли и попросить их подготовиться к игре, предварительно прочитав параграф. Класс должен быть поделен на две группы: «греки» и «персы». Игра Урок должен представлять собой диспут двух противоборствующих сторон о том, кто приносит больше пользы Египту. Выступления должны быть аргументированными, с ссылками на исторические факты. Причем, выступающие должны стараться говорить с позиции своих героев, а не сегодняшнего дня. Ученики должны задавать вопросы выступающим. Выступающие могут задавать вопросы друг другу. Также и учитель может вмешиваться в дискуссию. Наиболее активные и подготовленные ученики получают оценку пять. V. Закрепление изученного материала 1. Начало заполнения таблицы в тетрадях. «Греко-персидские войны»
2. Решение задачи. В честь победителей при Марафоне была сделана надпись на гробнице: Доблесть этих мужей освещает бессмертная слава. Здесь поразили они гордые персов войска. Пешими поднялись против Азии конницы сильной, Чтобы Эллады земли рабского дня не узнать. - Объясните смысл этой надписи. Можно ли догадаться на ее основе, какова была одна из главных причин победы греков в войне с персами. (Благодаря мужеству греческие воины выиграли битву при Марафоне.) VI. Подведение итогов урока Домашнее задание: прочитать § 34 Вигасина или § 28 Михайловского; подготовить развернутый ответ на вопрос: «Как проходила Марафонская битва?»; для любознательных: какое спортивное состязание проводится в наши дни в память о подвиге афинского юноши, принесшего весть о победе в Марафонской битве? (Марафонский пробег, 42 км 195 м.) Дополнительный материал К VII в. до н. э. пешие воины - гоплиты являлись отборными войсками любой армии. Гоплиты носили одинаковую одежду и имели одно и то же вооружение, в то время как большая часть армии не имела специальной формы. Чтобы защитить тело, гоплит прикрывал грудь и спину пластинами, которые назывались панцирем. Вначале панцирь состоял из двух бронзовых пластин, соединенных по бокам кожаными ремнями. Позднее гоплиты носили более гибкие панцири, сделанные из кожи и бронзы. Для защиты нижней части ног у них были бронзовые наколенники, которые назывались поножами. Гоплиты имели кожаные и бронзовые щиты и два вида оружия: длинное копье (в рост очень высокого человека), которое было их главным оружием, и короткий железный меч. Шлемы делали из бронзы, их гребень часто украшали конским волосом. С течением времени форма шлемов менялась. В давние времена воины сходились в битве один на один, в отличие от них гоплиты сражались организованным строем, который назывался фалангой. Такое построение требовало жесткой дисциплины, упорных тренировок и прекрасной координации. Фаланга - это длинный строй воинов, состоявший обычно из восьми шеренг. Место убитого или раненого занимал тот, кто стоял позади него. Каждый воин был защищен частью своим щитом, а частью щитом воина, стоявшего справа. Крайний справа оставался частично незащищенным, поэтому правое крыло фаланги было наиболее уязвимым местом. В сражении полководец пытался атаковать врага именно с этой более слабой стороны. Атакуя, фаланга устремлялась вперед, и объединенный вес людей и щитов обрушивался на врага. Две противоборствующие фаланги до тех пор теснили друг друга, пока одна из них не отступала. ЧизолмД. Древняя Греция. Энциклопедия для школьников. М., 2001. Урок 40. Нашествие персидских войск на Элладу Цели: завершить изучение истории героической борьбы греческих полисов с державой персов; продолжить формирование умений правильно показывать на карте исторические объекты, читать несложные картосхемы с опорой на их легенду, составлять рассказ. Оборудование: карта «Древняя Греция в V в. до н. э.» Ход урока Организационный момент Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Победа греков над персами в Марафонской битве» 1. Подготовка устного ответа по карточке № 33.
Примерный ответ учащегося В начале V в. до н. э. царь Дарий Первый решил подчинить себе Элладу, так как персидская знать стремилась к новым завоеваниям, к новым землям, богатствам. Многие греческие полисы сразу покорились войскам Дария. Только афиняне и спартанцы решили встретить врага. На должность стратега афиняне выбрали Мильтиада, который хорошо знал военное дело. Спартанцы не отказывали в помощи, но и не выступили сразу. Лишь жители города Платеи прислали тысячу воинов. Мильтиад преградил путь врагам в Афины. Персы решили обогнуть Аттику и высадиться в Афинах. Тогда греки решили принять бой на Марафонской равнине. Они построились фалангой и сражались как обезумевшие. Персы прорвали боевую линию греков в центре, но края устояли. Воины, стоявшие по краям, замкнули кольцо. Персам пришлось отступать. Таким образом, впервые над персами была одержана победа. Работа с классом. а) Подготовка к контрольно-обобщающему уроку. Дайте определения понятиям «классы», «государство», «эксплуатация», «полис», «демократия», «реформы», «религия», «олигархия». Что обозначают слова: ареопаг, архонты, илоты, граждане, Народное собрание, стратег, колония? б) Проверка умений показывать на карте исторические объекты. На какие части разделена Греция? (Южная, Средняя и Северная.) Какой полуостров считается Южной Грецией? (Полуостров Пелопоннес.) Где находится город Афины. (В Аттике.) Где находится Спарта? (На полуострове Пелопоннес, в местечке Лакония.) Устный ответ ученика по карточке № 33 и отзыв на него одноклассников (план отзыва см. урок № 10). III. Переход к изучению новой темы Итак, мы познакомились с Марафонской битвой. Мы узнали, что благодаря своему мужеству, храбрости, силе воли греки одержали победу над персами. Но опасность нового нападения противника исключить было нельзя, так как у греков были деньги, корабли, товары, в Эгейском море шла оживленная торговля, да и самих греков можно было обратить в подданных «царя царей». Это понимали немногие афиняне. Среди них был и Фемистокл. Под его руководством греки вновь начали готовиться к войне. В каких крупных сражениях с персами смогли победить греки благодаря тщательной подготовке? IV. Изучение новой темы План Подготовка эллинов к новой войне. Бой в Фермопильском ущелье. Саламинское сражение. На доске: тема урока, новые слова: Фемистокл, Фермопильское ущелье, триера, о. Саламин, Ксеркс, Коринфский перешеек. Рассказ учителя. Фемистокл - вождь демоса. Он выступил в Народном собрании и убедил всех в том, что флот - опора демократии, потому что в него брали даже неимущих бедняков. Афиняне прислушались к его предложению и за короткий срок построили двести триер. На таком судне было сто восемьдесят гребцов. Кстати, существует мнение, что в античном мире на веслах кораблей сидели рабы. В действительности же рабу не доверяли весел, даже на торговых судах гребцами были свободные люди. Фемистокл убедил греков прекратить вражду и объединить силы для борьбы с врагом. Тридцать греческих государств создали союз, чтобы вместе обороняться от персов. И вот в 480 г. до н. э. сын Дария Ксеркс повел свои войска на Элладу. Серьезное столкновение с неприятелем произошло у греков в Фермопильском, который отделял Северную Грецию от Средней Греции. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника. а) Прочитать п. 3 и 4 § 35 на с. 163-165 Вигасина или п. 3 и 4 § 29 на с. 165-167 Михайловского. б) Заполнить таблицу, начатую на прошлом уроке. Греко-персидские войны
|