Дипломная работа. СТОЛЯРОВ. Пояснительная записка к дипломному проекту студента Столярова Александра Николаевича
![]()
|
Цэ - цена электроэнергии, руб./кВт-ч, принимается 2,65 руб./кВт-ч.![]() Общую сумму затрат на электрическую энергию рассчитываем по формуле 6.7. ![]() где Зсэ = 456000 - затраты на силовую электроэнергию для работы технологического оборудования, руб./год; Зосв = 6360 - затраты на электроэнергию для освещения, руб./год. Зэ = 456000 + 6360 = 462360 руб. Затраты на водоснабжение определяются для бытовых и технологических нужд раздельно. Расчет затрат на воду для технологических целей выполняем по формуле 6.8 ![]() где Нтва = 300 - расход воды на одну мойку агрегатов, л; принимается 15-30% от нормального расхода воды на мойку грузового автомобиля; Nма = 255 - количество моек автомобилей, агрегатов (определяется количеством дней работы участка, зоны) за год; А = 231 - среднесписочное количество обслуживаемых автомобилей, ед.; Цтв - цена воды для технических нужд, руб./м3, принимается 40,50 руб./м3; 1000 - переводной коэффициент л в м3. Нормы расхода воды на мойку установлены на отечественное оборудование для уборочно-моечных работ в следующих размерах: - легковые – 400 л на 1 автомобиль; - автобусы – 5000 л на 1 автобус; - грузовые – 1500 л на 1 автомобиль. ![]() ![]() Расчет затрат на воду для бытовых нужд выполняем по формуле 6.9. ![]() где Hбв = 30 - норматив расхода бытовой воды, л; принимается 25…40 л за смену на одного работающего; Nрр = 5 - количество работников, чел.; Цбв - цена воды для бытовых нужд, руб./м3, принимается 27,16 руб./м3; Др = 255 - количество дней работы участка за год, принимается в зависимости от выбранного режима работы; 1,3 - коэффициент, учитывающий расход воды на прочие нужды (уборку). ![]() Общую сумму затрат на водоснабжение рассчитываем по формуле 6.10. Зв = Зтв + Збв, (6.10) где Зтв = 715695,75 руб. - затраты на водоснабжение для технологических нужд; Збв = 1350,53 руб. - затраты на водоснабжение для бытовых нужд. Зв = 715695,75 + 1350,53 = 717046,28 руб. Расчет затрат на отопление выполняем по формуле 6.11. Зотоп = S * h * Цот, (6.11) где S = 120 - площадь помещения, м2; h = 5 - высота помещения, м; Цот – цена за отопление, руб./м3 (Цот = 993,65 руб./м3). Зотоп = 120 * 5 * 993,65 = 596190 руб. В связи с сильным подорожанием на тепловую энергию затраты высоки. ![]() Затраты на текущий ремонт оборудования агрегатного участка принимаются в размере 5% от стоимости оборудования, стоящего на участке. Стоимость оборудования участка определяется пропорционально трудоемкости выполняемых на участке работ и, исходя их того, что стоимость силовых машин, рабочих машин и оборудования составляет 7% от стоимости основных производственных фондов. Для начала рассчитаем стоимость парка подвижного состава по формуле 6.12. ![]() где Цавт - стоимость одного автомобиля, руб. (Цавт = 1250000 руб.); А = 231 - количество автомобилей. СПС = 1250000 * 231 = 288750000 руб. Расчёт основных производственных фондов выполняем по формуле 6.13. ![]() где ![]() ![]() Расчёт стоимости оборудования выполняем по формуле 6.14. ![]() где СОПФ = 481250000 руб. - стоимость основных производственных фондов. Собор = 0,07 * 481250000 = 33687500 руб. Расчёт стоимости основных производственных фондов агрегатного участка выполняем по формуле 6.15. ![]() ![]() Кцех - коэффициент, учитывающий долю агрегатного участка в затратах, (Кцех = 0,17). Зобор = 0,05 * 33687500 * 0,17 = 286343,75 руб. Затраты на текущий ремонт зданий принимаются в размере 2% от стоимости здании. Стоимость зданий составляет 25% от стоимости основных производственных фондов МП г. Омска ПП-8 и распределяется на агрегатный участок пропорционально трудоемкости выполняемых работ. Расчёт стоимости здания выполняем по формуле 6.16. ![]() где СОПФ = 481250000 руб. - стоимость основных производственных фондов. СЗД = 0,25 * 481250000 = 120312500 руб. Расчёт затрат на текущий ремонт здания выполняем по формуле 6.17. ![]() где СЗД = 120312500 руб. - стоимость здания; Кцех - коэффициент, учитывающий долю агрегатного участка в затратах на материалы, (Кцех = 0,17). ЗЗД = 0,02 * 120312500 * 0,17 = 409062,5 руб. 6.7 Амортизация оборудования и зданий Амортизационные отчисления по оборудованию и зданиям рассчитываются на основании норм амортизационных отчислений по основным фондам. Расчёт амортизационных отчислений по оборудованию выполняем по формуле 6.18. ![]() где НоборАО – норма амортизационных отчислений по оборудованию, % (НоборАО = 5%); Собор = 33687500 руб. - стоимость оборудования; Кцех - коэффициент, учитывающий долю зоны агрегатного участка в затратах на материалы, (Кцех = 0,17). ![]() Расчёт амортизационных отчислений по зданию выполняем по формуле 6.19. ![]() где НЗДАО - норма амортизационных отчислений по зданиям, % (НЗДАО = 25%); СЗД = 120312500 руб. - стоимость здания; Кцех - коэффициент, учитывающий долю агрегатного участка в затратах на материалы, (Кцех = 0,17). ![]() 6.8 Эксплуатационные затраты участка Общую сумму общепроизводственных расходов рассчитываем по формуле 6.20 ![]() где Зэ = 462360 руб. - общая сумма затрат на электрическую энергию; Зв = 717046,28 руб. - общая сумма затрат на водоснабжение; Зотоп = 596190 руб. - затраты на отопление. Зобщ = 462360 + 717046,28 + 596190 = 1775596,28 руб. Общую сумму расходов на ТО и ТР рассчитываем по формуле 6.21. ЗТОиТР = ФОТ + СВ + Зобщ + Зобор, (6.21) где ФОТ = 958307,4 руб. - фонд оплаты труда работников участка; СВ = 287492,22 руб. - страховые взносы; Зобщ = 1775596,28 руб. - общая сумма общепроизводственных расходов; Зобор = 286343,75 руб. - стоимость основных производственных фондов участка. ЗТОиТР = 958307,4 + 287492,22 + 1775596,28 + 286343,75 = 3307739,65 руб. После выполнения расчета общей суммы расходов на ТО и ТР полученные данные сводим в таблицу 17. Таблица 17 - Группировка затрат на ТО и ТР по статьям калькуляции
![]() Капиталовложения - вклад инвестиций в воспроизводство основных фондов путем строительства новых и реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий. Стоимость капитальных вложений в агрегатный участок включает: стоимость зданий, сооружений, оборудования и инструмента (срок полезного, использования которого более 12 месяцев). Покупаемое на агрегатный участок оборудование и его цена приведены в таблице 18. ![]()
Из таблицы видно, что затраты на закупку нового оборудования для агрегатного участка составляют 360960 рублей. 6.10 Расчёт плана по доходам Расчет планового дохода агрегатного участка выполняем по формуле 6.22. ![]() где ЗТОиТР = 3307739,65 руб. - общая сумма расходов на ТО и ТР; Кнп = 1,3 - коэффициент, учитывающий норму прибыли. Д = 3307739,65 * 1,3 = 4300061,55 руб. 6.11 Расчет плановой прибыли Это один из наиболее важных показателей финансовых результатов ![]() и осуществляется предпринимательская деятельность. Налогооблагаемая прибыль рассчитываем по формуле 6.23. ![]() где Д = 4300061,55 руб. - плановый доход; ЗТОиТР = 3307739,65 руб. - общая сумма расходов на ТО и ТР; Ним - налог на имущество, руб. Пн = 4300061,55 – 3307739,65 – 7219,2 = 985102,7 руб. Налог на имущество рассчитываем по формуле 6.24. ![]() где Зтним - ставка налога на имущество, %, (2 % от стоимости имущества); Зим = 360960 - общая стоимость имущества, руб. Ним = 0,02 * 360960 = 7219,2 руб. Плановую прибыль рассчитываем по формуле 6.25. ![]() где Пн = 985102,7 руб. - налогооблагаемая прибыль; Нп - налог на прибыль, руб. П = 985102,7 – 197020,54 = 788082,16 руб. Налог на прибыль определяем по формуле 6.26. ![]() где Пн = 985102,7 руб. - налогооблагаемая прибыль; Знп - ставка налога на прибыль, %, составляет 20 %. Нп = 985102,7 * 0,20 = 197020,54 руб. Все расчеты сводим в таблицу 19. |