Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока: Соли, их классификация и свойства. (8 класс, урок № 60, автор учебника Габриелян О.С.) Цель урока

  • Планируемые результаты :Предметные умения

  • Метапредметные универсальные учебные действия :Познавательные

  • Личностные

  • Задание на карточке

  • Индивидуальная работа с последующей взаимопроверкой

  • Контроль знаний учащихся Тестовая работа. Вариант1.

  • Изучение нового материала Слайд 1

  • Индивидуальная работа с последующей взаимопроверкой Слайд

  • Задание № 2 Работа в 3 группах. Прочитайте материал учебника (страница ) Задача 1 группы (уч-ся, занимающиеся на «3»)

  • Задача 2 группы (уч – ся, занимающиеся на «3» - «4»)

  • Задача 3 группы ( уч – ся, занимающиеся на «5»)

  • Отчёты групп о проделанной работе Слайд 5

  • (После каждого выступления происходит оценка работы группы в целом и каждого ученика из данной группы

  • Закрепление. Индивидуальная работа по карточкам с последующей проверкой у доски и выставлением оценок в лист самоконтроля

  • 6.Подведение итогов урока. Выставление оценок, комментарии. Рефлексия. 7.Домашнее задание.

  • Проектирование учебного занятия № 4. Практическая работа Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, умк по предмету. Тема урока Соли, их классификация и свойства. (8 класс, урок 60, автор учебника Габриелян О. С.)


    Скачать 36.59 Kb.
    НазваниеПрактическая работа Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, умк по предмету. Тема урока Соли, их классификация и свойства. (8 класс, урок 60, автор учебника Габриелян О. С.)
    Дата10.03.2022
    Размер36.59 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПроектирование учебного занятия № 4.docx
    ТипПрактическая работа
    #389174

    Практическая работа № 4.
    Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по предмету.

    Тема урока: Соли, их классификация и свойства.

    (8 класс, урок № 60, автор учебника Габриелян О.С.)

    Цель урока: Сформировать знания о классификации и свойствах солей.

    Задачи урока:

    Образовательные: рассмотреть классификацию и химические свойства солей (взаимодействие с основаниями, кислотами, солями, метлами),

    Развивающие: создать условия для формирования познавательных потребностей учащихся, развития умений сравнивать, анализировать, находить причинно–следственные связи, делать выводы, составлять уравнения химических реакций, выполнять лабораторные опыты, соблюдая правила ТБ, самостоятельно работать с дополнительными источниками, извлекая из них нужную информацию, четко излагать свои мысли.

    Воспитательные: обеспечить формирование коммуникативных компетенций учащихся в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности, содействовать осознанию практической значимости изучаемого материала.
    Планируемые результаты:

    Предметные умения: знать определение понятия «соли»; уметь составлять формулы солей, уравнения химических реакций, характеризующие химические свойства солей; определять принадлежность неорганических веществ к классу по формуле, степени окисления элементов в солях; описывать свойства отдельных представителей солей; использовать таблицу растворимости для определения растворимости солей; оформлять отчёт с описанием эксперимента, его результатов и выводов.

    Метапредметные универсальные учебные действия:

    Познавательные: организовывать свою учебную деятельность; формулировать ответы на вопросы учителя; участвовать в групповой работе; осваивать приёмы исследовательской деятельности; соблюдать правила работы с лабораторным оборудованием и реактивами; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; создавать алгоритм деятельности при решении проблемпоискового характера; наблюдать за свойствами веществ и явлениями, происходящими с веществами; делать выводы по результатам проведённого эксперимента; устанавливать причинно-следственные связи.

    Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; владеть монологической и диалогической типами речи; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

    Регулятивные: принимать учебную задачу; адекватно воспринимать информацию учителя; выполнять задания в соответствии с поставленной целью; выполнять лабораторную работу.

    Личностные: демонстрируют ответственное отношение к учёбе, интеллектуальные и творческие способности.
    Ход урока:


    1. Орг. момент.

    2. Актуализация знаний.

    1. Что мы изучали на прошлом уроке?

    2. Какие соединения называются оксидами?

    3. Какие соединения называются кислотами?

    4. Какие соединения называются основаниями?

    Задание на карточке: Установите соответствие между формулой оксида и соответствующей ему формулой гидроксида

    Фронтальный опрос


    Индивидуальная работа с последующей взаимопроверкой



    Формула оксида

    Формула гидроксида

    1. SO2

    2. MgO

    3. P2O5

    4. Fe2O3

    5. Li2O

    6. SO3

    7. N2O5

    А) H3PO4

    Б) Fe(OH)3

    В) HNO3

    Г) H2SO3

    Д) H2SO4

    Е) LiOH

    Ж) Mg(OH)2

    1. Контроль знаний учащихся

    Тестовая работа.

    Вариант1.

    1. Сколько оксидов записано в перечнеP2O5, H2SO4, NaOH, Na2CO3, CO2:

    1. 1 2) 2 3) 3 4) 4

    1. Формулы кислотных оксидов записаны в ряду:

    1. Cl2O, Mn2O7, P2O5 3) CaO, MnO, N2O5

    2. N2O3, CO2, ZnO 4) SiO2, SO3, Na2O

    1. Оба вещества взаимодействуют с оксидом серы (VI):

    1. Основный оксид и нерастворимое основание

    2. Кислота и соль

    3. Основный оксид и щелочь

    4. Вода и соль

    1. С оксидом лития взаимодействуют вещества, формулы которых:

    А. NaCl Б. SO3 В. HCl Г. NaOH Д. CuO

    1) А и Б 2) В и Г 3) Б и Д 4) Б и В

    1. Установите соответствие между формулой оксида и соответствующей ей кислотой.

    ФОРМУЛА ОКСИДА ФОРМУЛА КИСЛОТЫ

    А. SO3 1) H2S

    Б. Mn2O7 2) H2SO4

    В. SO2 3) HMnO4

    4) H2MnO4

    5) H2SO3

    1. Какой из оксидов, формула которого приведена, вступает в реакцию с водой с образованием основания?

    1. Al2O3 2) CuO 3) SiO2 4) BaO

    Вариант 2

    1. Сколько оксидов записано в перечне KOH, H2SO4, NaCl, Na2CO3, CO2:

    1)1 2) 2 3) 3 4) 4

    1. Формулы основных оксидов записаны в ряду:

    1. Cl2O, Mn2O7, P2O5 3) CaO, MnO, K2О

    2. N2O3, CO2, ZnO 4) SiO2, SO3, Na2O

    1. Оба вещества взаимодействуют с оксидом кальция:

    1. CuO и Fe(OH)2

    2. HCl и Ba(NO3)2

    3. FeO и NaOH

    4. H2O и H2SO4

    1. С оксидом магния взаимодействуют вещества, формулы которых:

    А. NaCl Б. SO3 В. HCl Г. NaOH Д. CuO

    1) А и Б 2) В и Г 3) Б и Д 4) Б и В

    1. Установите соответствие между формулой оксида и соответствующей ей кислотой.

    ФОРМУЛА ОКСИДА ФОРМУЛА КИСЛОТЫ

    А. SO2 1) H2CO3

    Б. N2O5 2) H2SO4

    В. СO2 3) HNO2

    4) HNO3

    5) H2SO3


    1. Какой из оксидов, формула которого приведена, вступает в реакцию с водой с образованием основания?

    1. Al2O3 2) CaO 3) SiO2 4) CO2




    1. Изучение нового материала

    Слайд 1 Тема урока «Соли, их классификация и свойства»

    Давайте вспомним, какие соединения относятся к солям.

    Слайд 2 Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов металла и ионов кислотного остатка.

    Слайд 3 Задание № 1

    Из предложенных веществ выберите только формулы солей. Дайте им названия. CaСO3, NaCl, KOH, SO2, H2SO4, Fe2 (SO4)3, CuS, Mg(OH)2, HCl, Cu(OH)2, Zn(NO3)2, NaOH, Ba(OH)2, HNO3, Al2O3, Ca3(PO4)2, CO2, Cr(OH)3. Индивидуальная работа с последующей взаимопроверкой
    Слайд 4 Ещё в начале XIXв. шведский химик Й. Берцелиус сформулировал определение солей как продуктов реакций кислот с основаниями, или соединений, полученных заменой атомов водорода в кислоте на металл. По этим признакам соли делят на средние, кислые и основные.

    Задание № 2

    Работа в 3 группах. Прочитайте материал учебника (страница )

    Задача 1 группы (уч-ся, занимающиеся на «3») Представить информацию по средним солям:

    - дать определение;

    - привести примеры солей;

    - записать уравнения их диссоциации.

    Задача 2 группы (уч – ся, занимающиеся на «3» - «4») Представить информацию по кислым солям:

    - дать определение;

    - привести примеры;

    - записать уравнения диссоциации.

    Задача 3 группы ( уч – ся, занимающиеся на «5») Представить информацию по основным солям:

    - дать определение;

    - привести примеры

    - записать уравнение диссоциации.

    Отчёты групп о проделанной работе

    Слайд 5 Так, средние соли – это продукты полного замещения атомов водорода в кислоте на металл. Именно эти соли вам уже известны. Например,

    Na2CO3 – карбонат натрия

    Al2(SO4)3– сульфат алюминия

    Ba(NO3)2 – нитрат бария

    Эти соли диссоциируют на катионы металла и анионы кислотного остатка.

    Составьте уравнения диссоциации данных солей. (работа у доски)

    Слайд 6. Кислые соли – это продукты неполного замещения атомов водорода в кислоте на металл.

    К кислым солям относят такие соли как NaHSO4, KHCO3, CaHPO4. Название этих солей складывается из названий средних солей с прибавлением слова «гидро». Назовём наши соли:

    NaHSO4гидросульфат натрия

    KHCO3гидрокарбонат калия

    CaHPO4гидрофосфат кальция

    Эти соли диссоциируют ступенчато. На первой ступени образуется катион металла и анион кислотного остатка, содержащий ион водорода, а на второй ступени отщепляется ион водорода и кислотный остаток.

    NaHSO4 = Na+ + HSO4-

    HSO4- ↔ H + SO42-

    Слайд 7. Основные соли – это продукты неполного замещения гидроксогрупп в основании на кислотный остаток.

    К таким солям относится малахит, формула которого (CuOH)2CO3. Как видите, это соль состоит из двух гидроксокатионов CuOH+и двухзарядного аниона кислотного остатка СО32-. Если подсчитать сумму зарядов ионов, то получается, что эта соль электронейтральна. Названия основных солей складывается из названия средней соли с добавлением слова «гидроксо». Например, назовём соли: (CuOH)2CO3, Mg(OH)Cl.

    (CuOH)2CO3– гидроксокарбонат меди (II)

    Mg(OH)Cl – гидроксохлорид магния

    Эти соли также диссоциируют ступенчато: сначала отщепляется катион металла, содержащий гидроксогруппу и анион кислотного остатка, а затем отщепляется катион металла и гидроксогруппа.

    Mg(OH)Cl = MgOH+ + Cl-

    MgOH+ ↔ Mg2+ + OH-

    (После каждого выступления происходит оценка работы группы в целом и каждого ученика из данной группы, выставляется оценка в лист самоконтроля)

    Слайд 8. Химические свойства.

    1. Взаимодействуют с металлами

    2. С кислотами

    3. С растворимыми основаниями

    4. С солями.


    Лабораторная работа

    1 группа.

    Взаимодействие солей с щелочами.

    Цель. Определить, при каких условиях соли взаимодействуют с щелочами.

    Оборудование и реактивы: хлорид железа (III), хлорид бария, сульфат аммония, гидроксид калия, 3 пробирки, спиртовка, пробиркодержатель.

    Правила техники безопасности.

    • Не оставляйте открытые склянки с реактивами, закрывайте теми же пробками или крышками, какими они были закрыты.

    • Бережно обращайтесь с посудой, веществами и лабораторным оборудованием.

    • Проводите опыты лишь с теми веществами, которые указаны учителем. Не берите для опыта больше вещества, чем это необходимо.

    • Нагревайте сначала всю пробирку, затем, не вынимая ее из пламени, ту часть, где находится вещество.

    • Будьте аккуратнее – работаете с щелочью и кислотой!

    Содержание и порядок выполнения опыта.

    1. В трех пробирках слейте попарно по 1-2 мл растворов веществ:

    1 пробирка: хлорид железа (III) и гидроксид калия;

    2 пробирка: сульфат аммония и гидроксид калия;

    1. пробирка: хлорид бария и гидроксид калия.

    1. Немного нагрейте содержимое 2-й пробирки и определите по запаху один из продуктов реакции.

    2. Оформите отчет, заполнив таблицу.

      Что брали

      Возможное протекание реакции

      Признак химической реакции

      Уравнение химической реакции





































    3. Сделайте вывод. Соли вступают в реакции обмена с щелочами, при этом образуется____________ и ________________. Соли реагируют с основаниями в том случае, если образуется __________ или ______________ .



    2 группа.

    Взаимодействие солей с кислотами.

    Цель. Определить, при каких условиях соли взаимодействуют с кислотами.

    Оборудование и реактивы: карбонат натрия, хлорид бария, карбонат кальция, нитрат натрия, серная кислота,3 пробирки.

    Правила техники безопасности.

    • Не оставляйте открытые склянки с реактивами, закрывайте теми же пробками или крышками, какими они были закрыты.

    • Бережно обращайтесь с посудой, веществами и лабораторным оборудованием.

    • Проводите опыты лишь с теми веществами, которые указаны учителем. Не берите для опыта больше вещества, чем это необходимо.

    • Нагревайте сначала всю пробирку, затем, не вынимая ее из пламени, ту часть, где находится вещество.

    • Будьте аккуратнее – работаете с щелочью и кислотой!

    Содержание и порядок выполнения опыта.

    1. В трех пробирках слейте попарно по 1-2 мл растворов веществ:

    1 пробирка: хлорид бария и серная кислота;

    2 пробирка: карбонат натрия и серная кислота;

    3 пробирка: нитрат натрия и серная кислота.


    1. Оформите отчет, заполнив таблицу.

      Что брали

      Возможное протекание реакции

      Признак химической реакции

      Уравнение химической реакции





































    2. Сделайте вывод. Соли вступают в реакции обмена с кислотами, при этом образуется _______________ и _________________. Соли реагируют с кислотами в том случае, если образуется __________ или ______________ .


    3 группа.

    Взаимодействие солей с солями.

    Цель. Определить, при каких условиях соли взаимодействуют с солями.

    Оборудование и реактивы: сульфат натрия, хлорид бария, нитрат натрия, хлорид натрия, сульфат калия, 2 пробирки.

    Правила техники безопасности.

    • Не оставляйте открытые склянки с реактивами, закрывайте теми же пробками или крышками, какими они были закрыты.

    • Бережно обращайтесь с посудой, веществами и лабораторным оборудованием.

    • Проводите опыты лишь с теми веществами, которые указаны учителем. Не берите для опыта больше вещества, чем это необходимо.

    • Нагревайте сначала всю пробирку, затем, не вынимая ее из пламени, ту часть, где находится вещество.

    • Будьте аккуратнее – работаете с щелочью и кислотой!

    Содержание и порядок выполнения опыта.

    1. В двух пробирках слейте попарно по 1-2 мл растворов веществ:

    1 пробирка: хлорид бария и сульфат натрия;

    2 пробирка: хлорид натрия и сульфат калия;

    1. Оформите отчет, заполнив таблицу.

      Что брали

      Возможное протекание реакции

      Признак химической реакции

      Уравнение химической реакции

























    2. Сделайте вывод. Соли вступают в реакции обмена с солями, при этом образуется _______________ и _________________. Соли реагируют с солями в том случае, если образуется __________ .


    4 группа

    Взаимодействие растворов солей с металлами.

    Цель. Определить, при каких условиях соли взаимодействуют с металлами.

    Оборудование и реактивы: металлы: железо, свинец, медь; сульфат меди (II), сульфат железа (II), 3 пробирки.

    Правила техники безопасности.

    • Не оставляйте открытые склянки с реактивами, закрывайте теми же пробками или крышками, какими они были закрыты.

    • Бережно обращайтесь с посудой, веществами и лабораторным оборудованием.

    • Проводите опыты лишь с теми веществами, которые указаны учителем. Не берите для опыта больше вещества, чем это необходимо.

    • Будьте аккуратнее – работаете с щелочью и кислотой!

    Содержание и порядок выполнения опыта.

    1. Возьмите три пробирки. В 1 –ю пробирку поместите кусочек железа, во 2-ю – свинцовую пластинку, а в 3-ю – медную проволоку.

    2. Налейте в 1-ю и 2-ю пробирки по 2-3 мл раствора сульфата меди (II), а в 3-ю – раствор сульфата железа

    3. Оформите отчет, заполнив таблицу.

      Что брали

      Возможное протекание реакции

      Признак химической реакции

      Уравнение химической реакции





































    4. Сделайте вывод. Растворы солей взаимодействуют с металлами при соблюдении следующих условий:

    Каждый металл вытесняет из растворов ______________ другие металлы, находящиеся в ряду напряжений ___________________ его;

    В результате реакции должна образоваться _______________________ соль;

    Для таких реакций не рекомендуется использовать металлы, взаимодействующие с ______________ .


    1. Закрепление. Индивидуальная работа по карточкам с последующей проверкой у доски и выставлением оценок в лист самоконтроля

    Упражнение. Установите соответствие между названием соли и ее типом.

    Формула

    Название

    Тип соли

    кислая

    средняя

    основная

    KHCO3













    (CuOH)2CO3













    BaSO4













    AlOHCl2













    Ca(HCO3)2













    Ba(HSO4)2













    Na3PO4















    Определите, с какими из перечисленных веществ: Cu, растворы AgNO3, BaCl2, NaOH, HCl будет реагировать раствор NaCl. Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.
    6.Подведение итогов урока. Выставление оценок, комментарии. Рефлексия.

    7.Домашнее задание. Параграф 42, упр. 2 (обязательно); приготовить презентацию (сообщение) «Соли и их применение» (по желанию)


    написать администратору сайта