Главная страница
Навигация по странице:

  • 3.4 «

  • физкультура тема 1.9. Практическое занятие 7 Практическое занятие 9 Самостоятельная работа 10 Тема Формы организации физического воспитания школьников в учреждениях основного и дополнительного образования


    Скачать 176.87 Kb.
    НазваниеПрактическое занятие 7 Практическое занятие 9 Самостоятельная работа 10 Тема Формы организации физического воспитания школьников в учреждениях основного и дополнительного образования
    Дата14.07.2022
    Размер176.87 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлафизкультура тема 1.9.docx
    ТипЗанятие
    #630950
    страница6 из 7
    1   2   3   4   5   6   7

    Самостоятельная работа




    1. Разработать конспект урока по лёгкой атлетике. Тема урока: «Бег на короткие дистанции». Задача урока: Разучить технику низкого старта.
    Тема урока: Бег на короткие дистанции.

    Цели и задачи урока:

    1.       Совершенствовать технику бега на короткие дистанции. Техника низкого и высокого старта.

    Тип урока: Комбинированный.

    Оснащение урока: свисток, секундомер, футбольный мяч.

    Место проведения: спортивная площадка.

    План урока:

    1.       Организационный момент (1 мин)

    2.        Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности (3 мин)

    3.       Объяснение нового материала (35 мин)

    4.       Итоги урока. Вопросы учеников (5 мин)

    5.       Домашнее задание (1мин)

    Ход урока:

    1.       Организационный момент приветствие, проверка присутствующих.

    2.       Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

    Задачи урока :

    1.       Научить  техники бега на короткие дистанции технике низкого старта;

    2.       Развитие скоростно-силовых качеств;

    3.       Формирование интереса к занятиям физической культуры.

    Мотивация учебной деятельности:  Во время занятий бегом активно работает большинство групп мышц, что повышает их физическую форму и выносливость.  Также во время пробежки активна реакция потоотделение. Это хорошо, так как это позволяет очистить организм от шлаков и токсинов. Большое влияние бег оказывает на нервную систему и иммунитет.

    3.Объяснения нового материала

    Частные задачи

    Содержание урока

    Дозировка

    Организационно-метод. указания

    ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

    Воспитывать дисциплину и точность выполнения команд.

    Строевые упражнения

     

    Повороты на месте, перестроения.

    Подготовить суставно-связочный аппарат к беговым упражнениям.

    Ходьба: на носках;

    На пятках; на внешней, внутренней стороне стопы,

    10 м

    10 м

    10 м

    Руки на пояс, за голову, в стороны. Спина ровная. Обращаю внимание на правильность выполнения упражнения. Темп средний.

    Повысить ЧСС

    Разминочный бег:

    500 м

    Темп средний. Дыхание произвольное.

    Увеличить подвижность в суставах и эластичность мышц туловища, рук, ног.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Подготовить функциональную систему организма к нагрузкам.

    ОРУ:

    1.       –И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс, круговые движения головой в правую (левую) стороны.

    2.       –И.п. ос, левая рука вверху правая внизу 1-2 смена положения рук.

    3.       -И.п. стойка ноги врозь руки перед грудью согнуты в локтевых суставах 1-2 рывковые движения назад,3-4 поворот направо (налево).

    4.       -И.п. широкая стойка ноги врозь, руки в стороны повороты туловища вправо, влево.

    5.       –И.п. стойка ноги врозь, руки вперед круги руками вперед, назад.

    6.       –И.п. широкая стойка ноги врозь, руки на пояс наклоны к правой (левой) ноге.

    7.       _И.п. выпад правой вперед, руки на пояс 1-3 пружинящие движения 4- смена положения ног.

    8.       Ходьба на месте

    9.        СФП: Бег с высоким подниманием бедра.

    10.   Бег с захлестом голени назад.

    11.   Бег с выносом прямых ног вперед, назад.

    Правым, левым боком приставным шагом.

    Ходьба в положении присед руки за голову.

    Прыжки на правой, левой ноге.

    Ускорение.

    Сгибание и разгибание рук в упоре лежа.

    Поднимание туловища из И.п сед.

     

     

    10 раз

     

     

     

    10 раз

     

     

     

    10 раз

     

     

     

     

     

    10 раз

     

    10 раз

     

     

    10 раз

     

     

    10 раз

     

     

     

    1 мин.

    10 м

     

    10 м

     

    10 м

     

     

    10 м

     

     

    2х10 м

    Обращаю внимание на правильность выполнения упражнения.

     

     

    Руки не сгибать в локтевых суставах. Темп средний.

     

     

    Спина ровная, темп средний.

     

     

     

     

     

    Амплитуда максимальная. Темп средний.

    Амплитуда максимальная. Руки не сгибать в локтевых суставах. Темп средний.

    Ноги не сгибать в коленных суставах. Темп медленный.

    Спина ровная. Темп средний.

     

     

     

    Руки на пояс, спина ровная, колени поднимать как можно выше. Темп быстрый.

    Не наклонятся вперед.

    Ноги не сгибать в коленных суставах.

    Руки на пояс.

     

    Спина ровная.

    Держать дистанцию.

    ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ

    Совершенствование техники бега. Низкий, высокий старт.

     

     

    Развитие скоростно- силовых качеств.

    Техника низкого старта.

    Бег с низкого старта.

     

     

     

    Эстафета

    Группа делится на четыре колоны. Участники должны добежать до определенной отметки  коснутся рукой и вернутся обратно передать эстафету следующему. Победу одержит команда  которая первая достигнет финиша.

     

    Спортивная игра: Волейбол.

     

     

     

    1х60м

     

     

     

    30 м

    Объяснения техники.

    Обращаю внимание на правильность выполнения упражнения.

    В пол силы и полную силу.

    Группа делиться на 5 команд по 5 человек игра продолжается до забитого мяча проигравшая команда отдыхает, вместо ее выходит следующая.

    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

    Упражнение на восстановления дыхания.

    И.П Руки через стороны вверх-вдох, руки вниз-выдох.

     

    Темп медленный.

    4.       Итоги урока. Вопросы учеников

    5.       Домашнее задание: Сгибание и разгибание рук в упоре лежа.  
    2. Разработать конспект урока по лыжному спорту. Тема урока: «Техника лыжных ходов». Задача урока: Разучить технику скользящего шага.
    Тема урока: Техника лыжных ходов

    Цель урока: Ознакомить с техникой скользящего шага на лыжах. Формирования умения передвижения на лыжах скользящим шагом.

    Задачи урок

    Образовательные:

    • Обучить технике выполнения скользящего шага;

    Оздоровительные:

    • Повышение работоспособности и закаливание организма.

    Воспитательные:

    • Проявлять внимательность, трудолюбие, упорство

    •  Соблюдать требования техники безопасности.

    Инвентарь и оборудование: Лыжи, лыжные палки

    Ход урока

    п/п

    Содержание

    Корректировка

    содержания

    Дозировка













    1.

    Построение

    Приветствие

    Сообщение темы урока




    1 мин.

    2.

    Перестроение

    Лыжи лежат в

    2-х метрах от обучающихся вместе с палками.

    1 мин

    3.

    ОРУ на месте

    3.1«Наклоны головы»

     И.п. - Стойка ноги врозь, палка   вперед

     1- наклон вправо,палка перед собой.

     2- и.п.

    3 – наклон влево, палка перед собой.

    4- и.п.

    3.2 «Круг руками»

    И.п. – Узкая стойка, палка вниз

    1- палка вверх, на носки.

    2-и.п.

    3- вверх, на носки.

    4-и.п

    3.3 «Повороты туловища» И.п. – Стойка ноги врозь, палка за голову

    1- вправо

    2- и.п

    3- влево

    4-и.п

    3.4 «Наклоны туловища» И.п. – Широкая стойка, палка вверх

    1- влево

    2- и.п.

    3- вправо

    4-и.п

    3.5 «Наклоны» И.п. – Стойка ноги врозь, палка

    вниз

    1- наклон вперед коснуться палкой пола.

    2-и.п.

    3-- наклон вперед коснуться палкой пола.

    4-и.п.

    3.6«Махи ног»

    И.п. - Стойка ноги врозь, палка вперед.

    1 – мах правой вперед.

    2 - и.п.

    3 – мах левой впере

    4 – и.п.

    3.7«Прыжки»

     И.п. – Узкая стойка, руки на пояс палка на полу перед собой.

    1-прыжок вперед через палку

    2-прыжок назад через палку

    3-вперед

    4-назад

    3.8. И. п- основная стойка полуприсед, палки у ног.

    1 – левым коленом движение вперёд;

    2 – левое колено –и. п, правое вперёд;

    3 – правое колено –и. п, левое вперёд;

    4 – левое колено – и. п.

    Если кружится голова – прекратить упр.

    Выполняются неглубокие приседания

    1 мин.

    6 раз

    6 раз

    6 раз

    6 раз

    6 раз

    6 раз

    6 раз

    4.

    Перестроение




    1 мин













    5.

    Подводящие упражнения

    1.Работа рук

    2.И.п.- узкая стойка                                                     1-4 скользим на правой                                                           5-8 То же левой




    5 мин

    6.

    Перестроение




    1 мин

    7.

    Техника выполнения:

    1. Из И.п. стойка на лыжах, оттолкнуться левой ногой, согнуть правую ногу в колене и вынося ее вперед, скользить на правой лыжи. Одновременно левая рука идет вперед. При движение туловище слегка подать вперед направлении правой ноги

    2. Показ скользящего шаг




    5 мин

    5 мин

    8.

    Бег скользящим шагом




     9 минут













    9.

    Построение




    30 сек.

    2,5 мин.

    10.

    Подведение итогов




    2 мин.


    3. Разработать конспект урока по гимнастике. Тема упражнения: «Акробатические упражнения». Задача урока: Разучить технику кувырка вперед.
    Тема: Акробатические упражнения

    Задачи урока:

    1.Образовательные:

    1. Совершенствование техники выполнения акробатических упражнений.

    2. Разучить технику кувырка вперед.

    2.Воспитательные:

    1. Продолжать работу по формированию правильной осанки.

    2. Профилактике плоскостопия посредством коррекционно-профилактических упражнений.

    3.Оздоровительные:

    1. Воспитывать смелость, активность, дисциплину.

    2. Содействовать развитию координацию движений.

    Дата проведения: 17. 05. 13 г

    Место проведения: спортивный зал.

    Тип урока: комбинированное

    Методы проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный.

    Необходимое оборудование и инвентарь: гимнастические маты, гимнастические скамейки.


     

    № п/п

    Содержание материала

    Дозировка

    Организационно методические указания

    1.

    Подготовительная часть

    10 -12 мин.

     

     

    1.Построение, приветствие, опрос о самочувствии детей, расчет по порядку, сообщение задач урока. Напомнить правила ТБ

     

    Обратить внимание на внешний вид. Отметить отсутствующих.

     

    2.Пульсометрия

     

    Правильное положение руки.

     

    3. Строевые упражнения. Повороты на месте. Построение в 1-2 -3-4 колонны.

     

    Команды подавать четко. Повороты и перестроения сопровождать подсчетом.

     

    4. Ходьба на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стопы.

     

    Следить за правильной осанкой учащихся

     

    5. Бег: медленный, с ускорением, с захлестыванием голени, с высоким подниманием бедра, приставными шагами (правым, левым боком), спиной вперед, с изменением направления движения.

     

    Следить за дистанцией и за дыханием.

     

    6. Ходьба с упражнением на восстановления дыхания.

     

    Следить за дыханием.

     

    7.Перестроение для проведения ОРУ.

     

     

     

    8.ОРУ на месте.

    1.И.п.-о.с., руки на поясе. 1-наклон головы вперед; 2- наклон головы назад; 3- наклон головы вправо; 4- наклон головы влево.

    2.И.п.- о.с., руки на поясе. 1-4 – круговые вращения головой вправо; 5-8- в другую сторону.

    3.И.п.- о.с., руки вперед, пальцы сжаты в кулак. 1-4- вращение кистями вправо; 5-8- вращение кистями влево.

    4.И.п.-о.с.,1-4- вращение прямыми руками вперед; 5-8- то же самое назад.

    5.И.п.-о.с., 1-руки к плечам; 2-руки вверх; 3-руки в стороны; 4-И.п.

    6.И.п.-о.с., правая рука вверху, пальцы сжаты в кулак. 1-2-рывки правой рукой; 3-4- рывки левой рукой.

    7.И.п.- широкая стойка, руки в стороны.1-поворот туловища вправо; 2-поворот туловища влево; 3-поворот туловища вправо; 4-поворот туловища влево.

    8.И.п.-широкая стойка.1-наклон туловища к правой ноге; 2-наклон туловища к центру; 3-наклон туловища к левой ноге; 4-И.п.

    9. Комплекс упражнений № 1,2,3.

    10. Упражнение на восстановление дыхания.

     

     

     

    Следить за осанкой.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Следить за правильным выполнением упражнения.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Руки вверх- вдох, руки вниз- выдох.

    2.

    Основная часть

    28-30 мин.

     

     

    Объяснение и показ выполнения кувырка вперёд.

    1. Подводящие упражнения для кувырка вперёд :

    Упражнения на матах:

    1. Групировка в приседе

    и.п. – о.с.

    1-2 – присед в группировке

    2. Группировка сидя.

    и.п. – упор сидя.

    1-2 – сед в группировке,

    3-4 –И.П

    3. Группировка лёжа на спине

    И.п. – лежа на спине, руки вверх.

    1-2 – сгибая ноги и руки, принять положение лежа на спине в

    группировке

    3-4 – и.п.

    4. Перекат из положения лежа на спине

    Лежа на спине выполняют перекат в перед назад.

    5. Перекат из положения седа, руки в стороны

    1-2 перекат назад группируясь до опоры затылком о пол

    3-4 И.П

    6. Перекат из упора присев

    и.п. – упор присев.

    1 – перекат назад,

    2 – перекатом вперед сед в группировке.

     

     

    2. Кувырок вперед

    1. в упоре присед , опираемся на руки ,после этого отталкиваемся руками в исходное положение .

    2.

    1.принять упор присев ,руки впереди перенеся центр тяжести на руки. 2.Приподнять таз .3 - прижав подбородок к груди ,колени развести .4- оттолкнуться ногами и перевернуться через голову

    3.Упражнения на восстановление дыхания.

     

    Обратить внимание на группировку

     

    Все элементы акробатики сначала выполняются по отдельности поточным способом.

    Каждый элемент выполняется по 3 раза.

     

    Обратить внимание на чёткое слитное выполнение упражнения.

     

     

     

     

     

    Проверить сгрупировн ли ребенок,подняв его сгрупировавшегося

     

    3.

    Заключительная часть

    3-5 мин.

     

     

    1. Построение.

    2. Пульсометрия.

    3. Какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?

    Оцените свою работу на уроке. Уборка инвентаря, организованный выход из зала.

     

    Следить за дыханием.

     

     

    Если вы считаете, что занимались на:

    «5» - правая рука вверх

    «4» - левая рука вверх

    «3» - обе руки вверх


    4. Разработать конспект урока по спортивным играм. Тема урока: «Техника игры в баскетбол/волейбол». Задача урока: Разучить технику передачи мяча.
    Раздел: Волейбол.

    Тема урока: Техника игры в волейбол

    Задачи:

    1. Обучение технике передачи мяча сверху.

    2. Совершенствование приема верхней передачи мяча.

    3. Воспитание морально-волевых качеств.

    Цель: Совершенствование передачи мяча двумя руками сверху.

    Инвентарь и оборудование: волейбольные мячи, свисток


    Части урока

    Содержание

    Дозировка

    Методические указания

    I. Подготовительная часть (10-12 мин)

    1.Построение. Сообщение задачи урока.

    2. Разминка в движении:

    - ходьба на носках

    - ходьба на пятках

    - ходьба перекатом с пятки на носок

    - ходьба в приседе

    - ходьба выпадами

    - приставные прыжки левым, правым боком

    3.ОРУ на месте

    1. И.п.: о.с. 1 — наклонить голову вправо; 2 — прямо; 3 — влево; 4— прямо. Вначале выполнять медленно, затем быстро.

    2. И.п.: ноги на ширине плеч, руки вверх. 1—3—пружинящие наклоны вперед — выдох; 4— и. п.— вдох.

    3. И.п.: о.с. руки на пояс. 1— подняться на носки; 2—3— постоять, сохраняя равновесие; 4— и. п.

    4. И.п.: ноги шире плеч, руки вниз. 1—2— прогибаясь на зад, слегка согнуть колени, достать правой рукой голень правой ноги; 3—4— и. п. То же, к другой ноге.

    5. И.п.: о.с. руки вверх. 1—поднять согнутую в колене ногу с одновременным махом рук назад; 2— и. п.

    6. И.п.: о.с. 1—правую руку в сторону; 2—левую в сторону; 3— правую вниз; 4— левую вниз. Упражнение на координацию движения.

    7. И.п.: о.с. Прыжки на месте (десять прыжков), чередуя с ходьбой на месте.

    2-3 мин.

    3-5 мин

    3-5 мин

    6 раз.

    5—6 раз.

    5—6 раз.

    4—5 раз.

     3—4 раза

    5—6 раз

    3—4 раза.

    Обратить внимание на наличие спортивной формы

    Следить за осанкой.

    Спина прямая

    Руки работают как при беге.

    Голова повернута в удобную сторон.

    Круговые движения руками (наружу, вовнутрь).

    Ноги не сгибать, пальцами коснуться пола.

    2. Основная часть (20-25 мин)

    1. Передача мяча двумя руками сверху:

    1)Многократная имитация верхней передачи из изучаемой стойки.

    2) Держание мяча в положении стойки и броски мяча вперед вверх из стойки, удерживая мяч широко разведенными пальцами.

    3) Подбрасывание мяча над собой и передача партнеру.

    4) Точное набрасывание мяча партнером и обратная передача

    5) Встречная передача в парах или колоннах с переходом в конец своей или встречной колонны.

    6)Передача мяча после перемещений выпадом, двойным шагом и скачком, после набрасывания партнером на 1-1,5 метра в сторону, вперед или назад или набрасывания учителем.

    7) Передача мяча с изменением траектории полета и расстояния передачи.

    8)Передача мяча с перемещениями различными способами.

    9) Передача через сетку.

    10) Передача в различных тактических комбинациях.

    2. Игра: "Мяч в воздухе”

    Задание: чья пара дольше продержать мяч в воздухе. Чередование передач и приема мяча в зависимости от траектории его полета.

    3.Учебная игра в волейбол

    7-8 мин.

    3-5 мин

    10-12 мин

    Обратить внимание на правильной стойке волейболиста и положением рук для  передачи.

    Руки в плечевом суставе разгибаются полностью, пальцы и кисти рук как можно дольше сопровождают мяч

    Обратить внимание на точность передачи

    1. Заключительная часть (5-6 мин)

    1.Построение в шеренгу.

    2.Подведение итогов игры.

    3.Подведение итогов урока.

    4.Выставление оценки с учетом самооценки и взаимооценки учащихся по уроку.

    5-6 мин

    Оценить работу, учащихся на уроке, отметить организацию работы зачитать и прокомментировать выставленные отметки


    5. Разработать комплекс утренней гимнастики до учебных занятий; комплекс физкультпаузы; комплекс физкультминутки.
    Комплекс утренней гимнастики до учебных занятий

    1. Ходьба на месте с широкими. свободными движениями рук.

    2. И. п.— стойка боксера (левая рука вперед, кисти сжаты в кулак), На 4 счета попеременное сгибание и разгибание рук.

    3. И. п.— основная стойка (о. с.). 1 — руки к плечам, правую ногу в сторону на носок, наклон туловища вправо; 2 — и. п.; 3—4 — то же с другой ноги.

    4. И. п.— руки на пояс. 1 — наклон вперед; 2 — и. п.; 3 — прогиб назад, руки в стороны; 4 — и. п.

    5. И. п.— о. с. 1 — присед, руки вперед; 2 — и. п.; 3—4 — то же.

    6. И. п.— руки в стороны. 1 — прыжок ноги врозь, руки вниз; 2 — и. п.; 3—4 — то же.


    Комплекс физкультпаузы

     И.п. (Исходное положение) - стоя, руки сзади, пальцы в замок.1-2 - отводя руки и голову назад, прогнуться – вдох. 3-4 - в и.п. - выдох. Повторите 4-6 раз.

    2.     И.п. - стоя. Частые моргания в течение 10-15 сек.

    3.     И.п. - стоя, кисти к плечам. Круговые движения в одну и другую сторону. Повторить 6-8 раз в каждую сторону.

    4.     И.п. - стоя, голову держать прямо. Посмотреть вверх, затем вниз, не изменяя положения головы. Повторить 6-7 раз.

    5.     И.п. - стоя, 1 - полуприсед; 2 - и.п. Повторить 10-12 раз.

    6.     И.п. - стоя, палец держать перед носом на расстоянии 25-30 см., переводить взгляд с дальнего предмета (смотреть в окно) на палец и обратно в течение 30-40 сек. Выполнять немедленно.
    Комплекс физкультминутки

    «Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся, зашагал и по порядку начал делать он зарядку. Раз-два, три - четыре, пять-шесть, семь-восемь».

    И. п.- о. с.

    1-4 – встать на носки, руки вверх, потянуться – выдох.

    1-2- 2 пружинящих наклона вперед – выдох;

    3-4 – 2 пружинящих наклона назад – вдох.

    1-8- 8 шагов на носках на месте, на шаг левой - хлопок в ладоши справа, на шаг правой – хлопок в ладоши слева.

    И. п. – руки вверх пальцы в кулаки.

    1-2 наклон назад - вдох,

    3 – 4 руки в стороны, пальцы разжать, наклон вперед – выдох.

    И. п. – то же.

    1 -2 – наклоны влево – вдох;

    3 – 4 руки вниз, пальцы разжать, выдох.
    6. Разработать комплекс подвижных игр для удлинённой перемены.
    1   2   3   4   5   6   7


    написать администратору сайта