Главная страница

Поповой. Практикум по безопасности жизнедеятельности Под ред


Скачать 1.6 Mb.
НазваниеПрактикум по безопасности жизнедеятельности Под ред
Дата11.12.2021
Размер1.6 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаПоповой.doc
ТипПрактикум
#299666
страница7 из 11
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Тема 6. БЕЗОПАСНОСТЬ В БЫТУ

Цель занятия: познакомить студентов с опасностями, возникающими в быту и изучить правила поведения при возникновении этих опасностей.

Вопросы для теоретической подготовки:

  1. Пожар в доме, причины и алгоритм поведения человека.

  2. Действия по предупреждению пожара в доме.

  3. Бытовые электроприборы и правила обращения с ними.

  4. Компьютер и здоровье человека. Меры безопасности при работе за компьютером.

  5. Безопасность человека в лифте.

  6. Ребенок один дома.

  7. Безопасное общение с домашними животными.

  8. Обрушение здания: причины, алгоритм поведения при обрушении и при нахождении в завале.

  9. Правила обращения с газовыми приборами.

  10. Опасные ситуации на воде и правила безопасного поведения.

Материальное оснащение занятия: иллюстративные материалы, тематические видеофильмы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Перечислите причины, вследствие которых возникает пожар в жилых и общественных зданиях:

..

..

..
2. Решите ситуационную задачу:

Моя мама часами разговаривает по телефону со своими подруж­ками. Недавно о времени.

Я играла в другой комнате, когда ощутила неприятный запах. «Мама, чем пахнет?» - спросила я. «Боже, это же горит белье!» - крикнула мама, бросая телефонную трубку. Когда мы вбежали в комнату, вся гладильная доска была в огне. Мама кинулась на кухню за водой, а я стояла, не шевелясь.
Что произошло в комнате?

Как действовать в этой ситуации?

3. Отметьте правильные (П) и неправильные (НП) рекомендации, оценив свои действия при возникновении пожара:

Рекомендация

П

нп

При пожаре в квартире откройте окна и двери







Разрешается разогревать лаки и краски на газовой плите







Курение в постели не представляет опасности







За состоянием бытовых приборов можно не следить







Огнетушитель дома совсем необязателен







Белье сушить нужно над плитой







Путь эвакуации при пожаре должен быть свободен







Спички - лучшие игрушки для детей







В одну розетку не вставляйте более двух вилок, чтобы избежать перегрева







Загорелся телевизор - набросьте на него плотное одеяло







Избегайте хранения в квартире взрыво- и пожароопасных веществ







При пожаре звоните «04»







Передвигайтесь в задымленном помещении пригнувшись или ползком







Вспыхнули шторы - сорвите их и залейте водой







В случае возгорания жира на сковороде накройте ее тряпкой







При возгорании электрических приборов сначала обесточьте помещение, а потом тушите пожар







Дыхательные пути необязательно прикрывать мокрой тканью







Детей и пожилых людей следует как можно быстрее увести из опасной зоны







При возгорании на человеке одежды облейте его водой







При пожаре в здании быстро эвакуируйтесь при помощи лифта







Если нельзя самостоятельно эвакуироваться - не паникуйте: сядьте и ждите помощи







Путь к спасению - окно. Сбросьте подушки, матрасы и прыгайте








4. Решите ситуационную задачу:

Именинник проводил гостей и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, лег в кровать, закурив сигарету. Мужчина уснул, сигарета вывалилась из его рук, продолжая гореть. Начало тлеть, а потом и загорелось одеяло ... соседи вовремя заметили признаки пожара - из окон валил дым - и вызвали пожарных. Именинника с ожогами доставили в стационар.

Что явилось причиной пожара? Перечислите причины возникновения
пожара?


Опишите Ваш вариант действий во избежание подобной ситуации:

Какие профилактические меры помогли бы избежать подобной
ситуации?
5. Отметьте правильные (П) или неправильные (НП) рекомендации,
касающиеся случаев ЧС с бытовыми приборами:

Рекомендация

П

НП

При возгорании электроприбора не следует паниковать







При возгорании провода нужно обесточить помещение







В замкнутом помещении легче потушить возгорание







Тушить горящую электропроводку нужно только водой







Самодельные электроприборы безопасны







Собираетесь мыть холодильник - предварительно обесточьте его







Розетки можно располагать вблизи раковин и в ванной комнате







При пользовании феном или электробритвой руки могут быть влажными







Потяните за шнур - и вилка выйдет из розетки







Электроприбор можно отремонтировать с помощью изоляционной

ленты








Стоя на полу босиком, можно держать включенный утюг мокрыми

руками








Включенный утюг можно оставить без присмотра







Наливая воду в емкость отпаривателя утюга, выньте вилку из розетки








Удлинитель можно свернуть, не вынимая вилку из розетки








Ничего страшного не произойдет, если защемить провод дверью








Электропроводка должна быть видна







Ремонтировать электроприборы должны квалифицированные специалисты










6. Постройте алгоритм действий при поражении электрическим током, используя перечень мероприятий:

1)

2)

3) .

4)

5)

6)

7)

8)

9)

10)

7. Выберите правильный ответ, что возникает при ударе электри­ческим током:

а) солнечный удар;

б) термический ожег;

в) отморожение;

г) электротравма.

8. Сформулируйте основные факторы риска при работе с компью­тером:

.


9. Перечислите обратимые и необратимые изменения в организме вызванные воздействием ЭМП:

.


10. Отметьте правильные (П) и неправильные (НП) требования, касающиеся работы за компьютером:

Требование

П

НП

Расстояние до экрана 60-70 см







S на одно рабочее место 6 кв. м







Освещенность поверхности стола 1000 лк







Длительность работы 6 часов







Монитор расположен на расстоянии 10 см







11. Определите правильные (П) и неправильные (НП) утверждения, касающиеся поездки в лифте:

Утверждение

П

НП

Перед тем, как войти в лифт, вы должны убедиться, что перед Вами кабина, а не зияющая пустота шахты







Во время движения лифта можно немного приоткрыть дверь кабины







Лифт выдерживает неограниченный вес







Курить в лифте не запрещается







При пожаре категорически запрещается пользоваться лифтом







Проникать внутрь лифтовой шахты для катания на крышах кабин и других подобных целей категорически запрещается







12. Перечислите опасности связанные с использованием лифта:

13. Если остановился лифт, необходимо ... (выберите нужное):

а) не паникуйте;

б) нажмите кнопку «вызов»;

в) попытайтесь самостоятельно открыть дверь лифтовой
кабины;

г) терпеливо ожидайте помощи;

д) громко кричите;

е) топайте ногами по полу кабины и прыгайте;
ж) откройте самостоятельно люк лифта;

з) попытайтесь разобрать пульт лифта; и) успокойтесь, покурите и постарайтесь уснуть в кабине;

к) раскачивайте кабину (может быть, это поможет лифту сдвинуться с места).

14. «Ребенок один дома» - выберите правильные (П) рекомендации или неправильные (НП), касающиеся этих ситуаций:

Рекомендация

П

НП

Следует рассказать соседям и знакомым о ваших семейных планах







Ребенок не должен знать, куда и на какое время вы уходите из дома







Совершенно ни к чему прятать все колющие и режущие предметы от детей







Лекарственные препараты и опасные вещества (уксусная эссенция, бензин, бытовые химикаты) уберите в недоступные для детей места







Не стоит включать имеющиеся охранные устройства, ведь вы скоро вернетесь







Окна и балконные двери должны быть открыты для доступа свежего воздуха







Если дома есть хорошо дрессированная собака, отдайте ей команду «Охранять!»







Не запрещайте ребенку в ваше отсутствие пользоваться электри­ческими бытовыми приборами







Оставьте рядом с телефоном справочник с номерами служб экст­ренной помощи (пожарной охраны, милиции, скорой помощи, службы газа)







Объясните ребенку, что: телефонный номер «01» означает скорую помощь, «03» - службу газа, «02» - пожарную охрану, «04» - милицию







Ребенок должен знать свои анкетные данные, адрес







Если вы дружны с соседями, Вы должны попросить их периоди­чески проверять ваших детей (можно по телефону)







Ребенок может беседовать с незнакомцем по телефону, сколько захочет







Ребенок ни в коем случае не должен открывать входную дверь, не узнав, кто за ней, и не посмотрев в «глазок»








15. С какого возраста ребёнка можно оставлять дома одного? (Ответ обоснуйте)

С 2 лет:
С 4 лет:
С 5-7 лет:
С 10 лет:
16. Отметьте правильные (П) и неправильные (НП) рекомендации для детей в ситуациях, когда родителей нет дома:

Рекомендация

П

НП

Проверь надёжность замков и запоров после ухода взрослых из дома







Ни сантехникам, ни газовщикам, ни милиционерам, ни знакомым родителей дверь не открывай







Связаться с соседями можно следующим образом:

а) постучать металлическим предметом по батарее;

б) выйти на балкон и позвать на помощь;

в) постучать в стену к соседям







В случае необходимости набери номер нужной службы спасения







Если незнакомец притих, открой дверь и выгляни на лестничную клетку







Понаблюдай из окна, кто выходит из подъезда, запомни приметы







Если у подъезда стоят машины, запиши их номера, марку, цвет







Общаясь по телефону с незнакомцем, можно рассказать всё о своей семье







Скажи незнакомцу, что кто-то из родителей, лучше - папа, нахо­диться в ванной комнате







В дверь позвонили. Ты узнал голос, а в «глазке» - темнота. Нужно открыть и впустить пришедшего в дом







Если тебя через закрытую дверь просят разрешить позвонить

в любую экстренную службу, то нужно впустить просящего







Находясь дома без родителей, можно создать иллюзию их присут­ствия, включив радио или телевизор







Если выносишь мусор, не оставляй дверь открытой. Закрой даже

балкон, окна, форточки







Раздеваясь в школе, не оставляй в кармане пальто ключи от квартиры







Подходя к двери при возвращении домой, ничего не опасайся







Если квартира открыта, зайди внутрь и выясни причину







"Не пытайся задержать незнакомца, выходящего из твоей квартиры







Обо всех опасностях можно сообщить от соседей или из телефона автомата







Расскажи родителям обо всём, что подозрительного произошло в их отсутствие







17. В случае нападения собаки, оцените свои действия, отметив правильные (П) или неправильные (НП) рекомендации:

Рекомендации

П

НП

При виде нападающей собаки быстро убегайте







При виде нападающей собаки остановитесь и замрите







Машите руками, пытаясь отогнать собаку







Твёрдым и уверенным голосом отдайте команду: «Место, стоять, фу, сидеть»







Бросьте в сторону от себя любой предмет, чтобы отвлечь внимание собаки







Ударьте собаку ногой в живот







Не паникуйте, не показывайте собаке своего страха







Смотрите в глаза собаке пытаясь её переглядеть







Для самозащиты используйте любой аэрозоль







Медленно присядьте и прикройте руками лицо и шею







Примите позу для защиты: подбородок прижать к груди, рука выставлена вперёд









18. Закончите фразу:

Чтобы не быть укушенным собакой, проходя мимо, не...

1)

2)

3)

4)

5)

19. Отметьте правильные (Л) и неправильные (НП) утверждения или рекомендации, относящиеся к возможному обрушению здания:

Утверждение или рекомендация

П

НП

При частичном обрушении здания нужно выйти на балкон и звать на помощь







Взрывчатые вещества нельзя хранить в квартире







Покидая помещение, спускайтесь по водосточной трубе, если нет других возможностей







Оконный проем - шанс на спасение, независимо от высоты этажа







Пол ванной комнаты - самое безопасное место в квартире







Не следует пользоваться открытым огнем







Временное загромождение лестничных площадок, аварийных и пожарных выходов возможно







Откройте дверь из квартиры, чтобы при необходимости обеспечить себе выход







Телефоном можно пользоваться без ограничения







Находясь в завале, берегите силы, но обдумывайте возможные варианты освобождения







20. Перечислите основные признаки отравления газом:

21. Постройте алгоритм оказания помощи при отравлении газом:


22. Решите ситуационную задачу:

Уроки у пятиклассницы Тани сегодня закончились раньше обычного. Вернувшись домой, девочка постучала в дверь, но ей не открыли: наверное, бабушка ушла в магазин. Таня стала искать ключи; они оказались в сумке, как обычно. Войдя в комнату, Таня почувствовала сильный запах газа, а на диване лежала бабушка.

Что произошло в доме у Тани?

Опишите возможные варианты событий до и после случившегося:

Опишите последовательность Ваших действий при этой опасности:

23. Предупреждая экстремальные ситуации на воде, выберите правильные (П) и неправильные (НП) рекомендации:

Рекомендация

П

НП

Вас подхватило течением, не пугайтесь, плывите дальше







У Вас свело ногу - резко двигайте ею, пока не расслабится мышца







Вы устали, а до берега еще далеко - лягте на спину, отдохните







Купайтесь, ныряйте, заплывайте за буйки - это неопасно







Не уплывайте на надувных матрасах или камерах далеко от берега







Не купайтесь в нетрезвом виде и во время шторма







Научите плавать вашего ребенка







Проверяйте прочность льда ударом ноги







Не ныряйте в незнакомых местах. - это опасно







Всегда находитесь рядом со своими купающимися детьми









24. Перечислите опасности, возникающие при проваливании под лед:

1)

2)

3)

4)

5)

25. Постройте алгоритм безопасности при оказании помощи провалившемуся под лед человеку:



Тема 7. БЕЗОПАСНОСТЬ В ГОРОДЕ И НА ТРАНСПОРТЕ

Цель занятия: рассмотреть опасности характерные дога города и виды ЧС на транспорте, выявить их причины и выработать практические рекомендации по правилам поведения и действиям населения в условиях экстремальных ситуаций в городе и на транспорте.

Вопросы для теоретической подготовки:

  1. Безопасное поведение в условиях опасностей города.

  2. Причины аварий на автомобильном транспорте. Правила безопас­ного поведения на дороге для водителя и пешеходов.

  3. Дорожно-транспортные происшествия. Действия человека в условиях ДТП.

  4. Опасности общественного транспорта. Алгоритм безопасного поведения в общественном транспорте.

  5. Метро: виды опасности и правила поведения в этих ситуациях.

  6. Виды ЧС на железнодорожном транспорте, их причины и дейст­вия человека в них.

  7. Авиакатастрофы, их причины. Условия возникновения декомпрес­сии, действия при декомпрессии и авиационных авариях.

  8. Водный транспорт. Причины аварий. Безопасное поведение на водном транспорте. Алгоритм действия при авариях на водных судах.

  9. Безопасность образовательных учреждений.

Материальное оснащение занятия: иллюстративные таблицы, тематические видеофильмы.

ХОД ЗАНЯТИЯ
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


написать администратору сайта