Поповой. Практикум по безопасности жизнедеятельности Под ред
Скачать 1.6 Mb.
|
Тема 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОПАСНОСТИ Цель занятия: познакомить студентов с многообразием биологических опасностей и выработать практические рекомендации по правилам поведения и действиям населения при возникновении опасности биологического происхождения. Вопросы для теоретической подготовки: Биологические опасности и их причины. Возбудители инфекционных заболеваний. Особенности действия бактериологических средств. Признаки их проявления. Эпидемия, пандемия, эпизоотия, панзоотия, эпифитотия, панфитотия. Характеристика опасных и особо опасных инфекционных заболеваний человека. Действия людей в зоне бактериологического заражения. Материальное оснащение занятия: иллюстративные таблицы, тематические видеофильмы. ХОД ЗАНЯТИЯ 1. Дайте определение: Биологические опасности – это отрицательное воздействие биологических патогенов любого уровня и происхождения (от прионов и микроорганизмов до многоклеточных паразитов), создающих опасность в медико-социальной, технологической, сельскохозяйственной и коммунальной сферах. Эпидемия – это широкое распространение какого-либо заболевания, первоначально инфекционного заболевания Очаг биологического поражения – это города, населенные пункты или объекты экономики, которые подверглись заражению бактериальными средствами, вызвавшими распространение инфекционных заболеваний среди людей и животных. Пандемия – это , характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на территории всей страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира __ Эпизоотия – это. широкомасштабное распространение инфекционной болезни среди одного или многих видов животных на определённой территории, значительно превышающее уровень заболеваемости, обычно регистрируемый на данной территории. Панзоотия – это необычайно широкое распространение инфекционной болезни животных, охватывающее страну, группу стран, континент. Является высшей степенью эпизоотии. Эпифитотия – это массовое развитие инфекционной болезни растений на значительной территории в определённый период Панфитотия –это массовое заболевание растений и резкое увеличение вредителей сельскохозяйственных растений на территории нескольких стран или континентов Фитопатоген – это обусловливающий болезни растений. Ф. могут быть вирусы, бактерии, грибы, насекомые, а также метеорологические факторы __ Восприимчивость – это. способность к заболеванию от внешнего источника 2.Заполните таблицу: Примеры биологических опасностей связанных с различными организмами:
3. Укажите причины ЧС биологического характера: стихийное бедствие, крупная авария или катастрофа, разрушение объекта, связанного с исследованиями в области инфекционных заболевании, а также привнесение в страну возбудителей с сопредельных территорий 4. Заполните таблицу: Инфекционные заболевания
5. Перечислите, что относиться к биологическим средствам поражения сельскохозяйственных растений: патогенные микробы, в которых действующим началом являются споры стеблевой ржавчины пшеницы, ржи, желтой ржавчины пшеницы и фитофторы картофеля, а также насекомые - разносчики этих микробов или вредители, способные вызвать массовое уничтожение сельскохозяйственных культур 6. Перечислите причины возникновения инфекционных заболеваний человека: Слабый иммунитет Не гигиеничный образ жизни Не подходящая окружающая среда 7. Заполните таблицу: Характеристика инфекционных заболеваний человека
8. Укажите характерные особенности возбудителей опасных и особо опасных инфекций: .. 8. Дайте определение: Обсервация наблюдение за больным в специально созданных условиях Карантин комплекс мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица Дезинфекция это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды Дезинсекция обеззараживания, представляющий собой уничтожение заражённых насекомых Дератизация комплексные меры по уничтожению грызунов 10. Охарактеризуйте комплексные мероприятия по предупреждению распространения инфекционных болезней человека:
11. Заполните таблицу: Характеристика инфекционных заболевании животных
12. Заполните таблицу: Характеристика форм эпизоотического процесса
13 Заполните таблицу: Характеристика инфекционных болезней растений
14. Отметьте правильные (П) и неправильные (НП) утверждения, касающиеся биологических опасностей:
Тема 4. ТЕХНОГЕННЫЕ ОПАСНОСТИ Цель занятия: изучить опасности техногенного характера и, в частности познакомить с РА, ХА, пожарами и взрывами, ГДА и их Последствиями; а также сформировать алгоритм безопасного поведения в условиях этих опасностей. Вопросы для теоретической подготовки: 1. Понятие техногенные опасности, причины, особенности и последствия. 2. Понятие и виды РОО. Понятие РА и ее причины. 3. Поражающие факторы радиации. Характеристика видов излучения, их проникающая и поражающая способность. 4. Воздействие радиации на организм человека. Дозы облучения. Лучевая болезнь. 5. Действия населения при выбросе радиоактивных веществ (РВ): а) действия ГО; б) эвакуация населения; в) пребывание на зараженной местности; г) дезактивация. 6. Меры по предупреждению и ослаблению воздействия РВ на организм. 7. Понятие и виды ХОО. Понятие ХА и ее причины. 8. Особенности первичного, а вторичного химического облака. 9. Токсидоза, ее виды. Степень токсичности. 10. Характеристика хлора. Его воздействие на организм человека. Действия населения при выбросе хлора. 11. Характеристика аммиака. Воздействие аммиака на организм человека. Действие населения при выбросе аммиака. 12. Характеристика ртути. Воздействие ртути на организм человека. Методика проведения демеркуризации. 13. Угарный газ, его характеристика. Воздействие на организм человека. Отравление угарным газом. Первая медицинская помощь при отравлении. 14. Безопасное поведение с кислотами и щелочами. 15. Пожаро-взрывоопасные предприятия и их классификация. 16. Понятие взрывчатые и взрывоопасные вещества; легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. 17. Что такое пожар, горение и его виды, взрыв, детонация? Факторы горения. 18. Поражающие факторы пожара и взрыва. Влияние ударной волны на организм человека. Противопожарная профилактика на предприятиях и в школе. Способы тушения пожаров. Виды огнетушителей. Алгоритм поведения при пожаре и взрыве в квартире и автомобиле, возгорании телевизора, обрушении здания. Гидродинамическая авария: а) гидродинамические сооружения, их состояние; б) гидродинамическая авария, ее причины, последствия; в) поведение человека при ГДА (до, во время после аварии); г) правила поведения человека в воде. 23. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения. Материальное оснащение занятия: иллюстративные таблицы, тематические видеофильмы, огнетушители. ХОД ЗАНЯТИЯ Радиационная авария 1. Дайте определение: РОО – это объект на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют радиоактивные вещества РА - это ТВЭЛ – это топливное устройство в ядерных реакторах ____________ Ядерная авария (ЯА) – это стихийными бедствиями или иными причинами, которые могли привести или привели к облучению людей выше установленных норм или радиоактивному загрязнениюокружающей среды 2. Заполните следующую схему: 3. Перечислите поражающие факторы радиации: 1) Радиоактивное заражение 2) Оптическое излучение 3) Посттравматическое стрессовое расстройство 4. Заполните таблицу: Характеристика ионизирующего излучения
6. Заполните таблицу: Влияние облучения на организм человека
Дополните схему: 6. Ответьте на вопросы: От чего зависит вероятность выздоровления человека, находящегося на третьей стадии лучевой болезни? а) экранирование б) витамины в) тиамин, пентоксил, оротовая кислота г) д) Как узнает население об аварии, связанной с выбросом РВ? . Через телевизор или радио. . .. Каковы действия человека, оказавшегося в зоне радиоактивного заражения? а) экстренной эвакуацией населения из зон интенсивного загрязнения б) спрятаться временным укрытием в) защиту органов дыхания и кожных покровов слизистых г) д) На какие органы человека ионизирующее излучение оказывает наибольшее воздействие? а) кожа б) дыхательные органы в) жилудок г) д) К чему приводит ионизация живых тканей? К их разрушению в виде ожога Что такое дезактивация, и с какой целью она проводится? один из видов обеззараживания, представляет собой удаление радиоактивных веществ с заражённой территории, с поверхности зданий, сооружений, техники, одежды, средств индивидуальной защиты, воды, продовольствия. 8. Закончите предложения: Острую форму лучевой болезни вызывает ионизирующее излучение Хроническую форму лучевой болезни вызывает ионизирующее излучение Наибольшую опасность γ-излучения представляет ядерный фотоэффект Йодная профилактика проводится с целью защиты от радиационного заражения Единицами измерения радиации являются Зиверт(SV) 9. Определите последовательность поведения человека в случае аварии на РОО: снимите верхнюю одежду, обувь и поместите их в пластиковый пакет; включите телевизор или радио и слушайте сообщения; тщательно проветрите всю квартиру; завершите герметизацию квартиры; сделайте запас питьевой воды в герметической таре; покиньте квартиру и попытайтесь найти убежище или противорадиационное укрытие; позвоните родственникам: они могут еще не знать о случившемся; закройте все окна и двери; отключите газ; примите душ; защитите органы дыхания влажной ВМП; не волнуйте соседей, молчите о случившемся; заверните в пищевую пленку открытые продукты и поместите их в холодильник; спуститесь в подвал своего дома. 1184219571061314 10 Отметьте правильные (П) или неправильные (НП) утверждения:
Химическая авария 11. Ответьте на вопросы: Что такое химически опасный объект (ХОО) ? Номенклатура продукции, выпускаемой химическим заводом с передовой технологией, может включать тысячи различных материалов и веществ, многие из которых чрезвычайно токсичны и ядовиты Что называется химической аварией? это нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств, приводящее к выбросу аварийно-химически опасных веществ (АХОВ) в атмосферу в количествах, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, функционирования биосферы |