Главная страница
Навигация по странице:

  • Опасности

  • Социальные опасности, связанные с физическим насилием

  • Поповой. Практикум по безопасности жизнедеятельности Под ред


    Скачать 1.6 Mb.
    НазваниеПрактикум по безопасности жизнедеятельности Под ред
    Дата11.12.2021
    Размер1.6 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПоповой.doc
    ТипПрактикум
    #299666
    страница9 из 11
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
    Тема 8. СОЦИАЛЬНО ОПАСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И ЗАЩИТА ОТ НИХ

    Цель занятия: изучить опасности социального характера, их при­чины, особенности и последствия для здоровья и жизни человека и сформировать алгоритм безопасного поведения в условиях этих опасностей.

    Вопросы для теоретической подготовки:

    1. Социальные опасности; причины социальных опасностей; послед­ствия для здоровья и жизни человека.

    2. Классификация социальных опасностей.

    3. Социальные опасности, связанные с психическим воздействием на человека:

    а) шантаж, его причины, особенности, последствия; способы безопасного поведения при шантаже;

    б) мошенничество, его причины, особенности, последствия для человека; способы безопасного поведения при мошен­ничестве;

    в) вымогательство, его последствия; безопасное поведение при вымогательстве.

    4. Социальные опасности, связанные с физическим насилием:

    а) терроризм; причины, опасность и последствия;

    б) заложничество; его опасность и последствия при заложничестве;

    в) изнасилование; реабилитация после изнасилования; послед­ствия для здоровья;

    г) нападение; его последствия для здоровья человека; безопас­ное поведение;

    д) разбой и бандитизм; их опасность для человека и страны; безопасное поведение в этих опасностях.

    5. Социальные опасности, связанные с употреблением веществ, разрушающих организм человека:

    а) алкоголизм;

    б) курение;

    в) наркомания;

    г) токсикомания их причины, опасность для здоровья; профи­лактика данных негативных явлений.

    6. Социальные опасности, связанные с распространением венери­ческих заболеваний.

    7. Социальные опасности, связанные с суицидами.

    8. Психологические состояния человека и его безопасность.

    Материальное оснащение занятия: ламинированные таблицы, видеофильмы по данным тематикам, карточки с ситуационными заданиями.

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    1. .Дайте определение:

    Социальные опасности - это

    2. Дополните предложение:

    Носителями социальных опасностей являются

    Результатом взаимодействия людей в социуме является

    Особенности социальных опасностей состоят в том, что

    Распространение социальных опасностей обусловлено

    Социальные опасности приводят к

    3. Заполните схемы:

    Классификация социальных опасностей




    По природе






















    |




























    По масштабу



























































    По половому признаку


























































































    4. Укажите причины социальных опасностей:

    1)

    2)

    3)

    Опасности, связанные с психическим воздействием на человека
    5. Дайте определение понятий:

    Шантаж - это

    Мошенничество - это

    Вымогательство - это

    Воровство - это

    6. Ответьте на следующие вопросы:

    Каковы последствия для человека вышеперечисленных опасностей?

    Какова возрастная группа людей наиболее подвержена опасности мошенничества?

    Какая опасность связана с предложением «Угадай наперсток» или
    «Вытяни счастливый билет»?

    Какая опасность включает способ дозванивания по телефону?

    7. Укажите правильные действия при анонимном звонке:

    1)

    2)

    3)

    4)

    5)

    6)

    7)

    8)

    9)

    10)

    11)

    12)

    8. Отметьте правильно (П) или неправильно (НП) рекомендации, при нападении с целью ограбления:

    Рекомендация

    П

    НП

    Не отдавайте грабителю принадлежащие вам вещи







    Демонстрируйте денежные купюры







    Старайтесь прикрывать украшения







    Держите деньги во внутренних карманах и в разных местах







    Возвращаясь, домой поздно вечером, идите любыми дорогами







    Если вас преследуют, зайдите в любое общественное место и позво­ните в милицию







    Если вам кажется, что вас преследуют, перейдите дорогу и устано­вите, продолжал ли подозреваемый то же самое







    Слушайте плеер и ничего не бойтесь







    Не обращайте особого внимания на происходящее вокруг







    Идите по дороге или краю тротуара







    Если вы знаете, что будете возвращаться поздно, оденьтесь неброско, снимите украшения







    Носите с собой средства защиты (т.е. газовый баллончик)







    Ходите в удобной обуви, чтобы сумели убежать от погони







    Перед тем как выйти на улицу, наметьте безопасный маршрут, включающий общественные места







    Избегайте ночных путешествий







    Не выходите на улицу в нетрезвом виде







    Соглашайтесь на то, чтобы вас подвезла первая попавшаяся машина







    В чужом городе покажите, что вы приезжий







    В незнакомом месте всегда спрашивайте у нескольких человек, как найти нужный вам адрес








    Социальные опасности, связанные с физическим насилием

    9. Заполните следующую схему:


    10.Дайте определение понятий:
    Терроризм – это

    Заложничество – это

    Разбой – это

    Бандитизм – это

    Нападение - это

    11. Ответьте на следующие вопросы:

    Какая опасность предполагает физическое насилие вплоть до физического уничтожения?

    Какая опасность предполагает захват людей?

    Какая опасность связана с организацией вооруженных банд?

    Какая опасность совершается с применением угроз, либо с исполь­зованием беспомощного состояния потерпевшего?

    Какая опасность совершается с целью завладения чужим иму­ществом?
    12. Отметьте правильные (П) и неправильные (НП) утверждения в
    следующих действиях при заложничестве


    Действие

    П

    НП

    Не обращайте внимания на террористов







    Звоните по телефону знакомым







    Отдайте террористам вещи, которые они требуют







    Не подчиняйтесь требованиям захватчиков







    Снимите ювелирные изделия







    Постарайтесь понять намерения захватчиков







    Шумите







    Не смотрите в глаза террориста







    Осмотритесь, отметьте места возможного укрытия







    Беспрепятственно передвигайтесь по помещению (салону)







    Покиньте помещение (салон) без приказа







    Отвлекайтесь от происходящего, читайте, разгадывайте кроссворды







    Располагайтесь в захваченном помещении в любом понравившемся вам месте







    Открывайте сумочки







    Не совершайте лишних движений, если ранены







    При штурме помещения (салона) ложитесь на пол, закрывая затылок руками







    Пререкайтесь с захватчиками, спорьте, кричите, доказывайте







    Не совершайте лишних движений, если ранены







    После приказа выходите быстро из помещения (или салона автобуса)







    После освобождения отходите от здания (или транспортного средства)







    13. Выберите правильные (П) и неправильные (НП) рекомендации при нападении

    Рекомендация

    П

    НП

    Не обращайте внимание на все происходящее вокруг вас







    Если стычка неизбежна, примите ее, действую со всей решитель­ностью







    Не отвлекайте внимание нападающего







    Нанесите очень сильный удар в уязвимые места (пах, голень, колено)







    Вашей целью является оборона и подготовка к бегству, а не наобо­рот







    Привлекаете внимание прохожих криком «Пожар»







    Не кричите, не царапайте, не отбивайтесь, не кусайтесь







    Бейте пальцами в глаза, локтем в лицо, под подбородок, под нос, ногой в пах







    Используйте все приемы борьбы, чтобы испугать нападающего проявлением ответной агрессии







    Применяйте допустимые запрещенные удары и любые трюки







    14. Решите ситуационную задачу и заполните таблицу:

    Вы учитель. Во время урока в класс входят трое мужчин в масках и с оружием. Они объявляют вам, что вы являетесь заложниками. Ваши действия в данной ситуации как учителя?

    Действия попавших в заложники людей

    Что необходимо делать?

    Какие действия нежелательны?



















































    15. Разберите ситуацию «Перестрелка на улице», наметьте действия безопасного поведения:

    1)

    2)

    3)

    4)

    5)

    6)
    16. Перечислите действия по предотвращению террористических актов:

    1)

    2)

    3)

    4)

    5)

    6)

    17. Дайте определение понятий:

    Изнасилование – это

    Педофилия – это

    Сексуальный садомазохизм- это

    Развратные действия - это

    18. Ответьте на следующие вопросы:

    Кто чаще всего становится жертвой изнасилования?

    Чем может быть мотивировано изнасилование?

    Что такое виктимология?

    Что такое инцест?

    19. Перечислите правильные действия жертвы после изнасилования:

    1)

    2)

    3)

    4)

    5)

    6)

    20. Перечислите возможные последствия для здоровья и жизни
    жертвы изнасилования:


    1)

    2)

    3)

    4)

    5)

    6)

    7)

    21. Отметьте верно (В) или не верно (НВ) в рекомендациях для мужчин с целью снижения негативного отношения к ним женщин:

    Рекомендация

    В

    НВ

    Можно смотреть пристально на женщину







    В автобусе (или вагоне) не садиться близко к женщине







    Держаться позади идущей женщины







    Настойчиво предлагать женщине свои услуги (проводить до дома)







    Быть настойчивым и не считаться с мнением женщины







    Не обращать внимание на женщину







    Отпускать колкость и разные шутки в адрес женщин







    Уважать права женщин








    22. Назовите наиболее важные правила для женщин с целью снижения риска изнасилования:

    1)

    2)

    3)

    4)

    5)

    6) .

    7)

    8)
    23. Решите ситуационную задачу:

    У учащихся 10 класса проходила праздничная дискотека. Ребята танцевали, много пили газированных напитков. И вдруг как гром среди ясного неба: «Нашу Таню насилуют». Стали выяснять. Кто-то сказал - «Сама виновата; она ходила с ребятами и пила с ними напитки; хохотала, рассказывала анекдоты, вот и добилась». Вызвали милицию и скорую помощь.

    Какая опасность случилась с Таней?

    Что стало причиной изнасилования?

    Оцените поведение одноклассников Тани, отметив, что было сделано ими неправильно.
    Какие последствия для Тани можно предполагать в данной ситуации?

    1)

    2)

    3)

    4)

    Как можно помочь девочке?

    1)

    2)

    3)

    4)
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


    написать администратору сайта