Поповой. Практикум по безопасности жизнедеятельности Под ред
Скачать 1.6 Mb.
|
Тема 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОПАСНОСТИ Цель занятия: познакомить студентов с многообразием экологических опасностей и выработать практические рекомендации по правилам поведения и действиям населения в условиях экологических катастроф. Вопросы для теоретической подготовки: Загрязнение и деградация почв. Опустынивание земель. Аэрозольное загрязнение атмосферы. Смог. Шумовое загрязнение атмосферы. Разрушение озонового слоя, кислотные дожди: причины и последствия. Тепловое загрязнение гидросферы и его последствие. Загрязнение вод Мирового океана нефтью и нефтепродуктами. Загрязнение гидросферы пестицидами, детергентами, диоксинами и тяжелыми металлами. Разрушение биосферы: причины и последствия. Экология городов. Российская система экологической безопасности. Материальное оснащение занятия: иллюстративные материалы, тематические видеофильмы. ХОД ЗАНЯТИЯ 1. Перечислите основные группы явлений экологического характера: 1) 2) 3) 4)
3. Заполните схему: 4. Аргументируйте следующее выражение «Процесс опустынивания происходит в результате совокупного действия природы и человека»:
5. Перечислите основные источники загрязнения атмосферы: .. .. .. 6. Заполните таблицу: Виды атмосферных загрязнений
7.Заполните таблицу Влияние химических загрязнений атмосферы на растительный и животный мир
8. Заполните таблицу: Влияние загрязнителей на состояние гидросферы
9. Перечислите, что приводит к нарушению равновесия в биосфере: 1) 2) 3) 10. Заполните таблицу: Влияние на организм человека загрязнителей атмосферы
11. Перечислите стратегические и основные задачи экологической безопасности:
13. Отметьте правильные (П) или неправильные (НП) утверждения, касающиеся экологических опасностей:
|